Мексиканочка• 18 июля 2017
Очень нужно! О чем Вы пожалели или не пожалели, когда сделали ремонт в квартире?
Сейчас делаем ремонт, хочется все продумать, но понимаю, что о чем-то можем забыть или просто не догадываться, что так удобнее или практичнее. Подскажите, пожалуйста, Ваши ситуации - о чем Вы пожалели, что не сделали, не предусмотрели/не учли или наоборот какое-то решение оказалось очень удобным и полезным. Буду очень благодарна всем, кто поделится своим удачным или не удачным опытом!
Это касается всего: электрики, сантехники, подбора цветов (стен, дверей, кухонной мебели, столешницы), размещение кухонного содержимого и т.д.
Заранее спасибо за любой совет!)
Мастер Класс• 18 июля 2017
Ответ дляЗаместитель Анонима
Жалею, что не развалила стену между кухней, залом и коридором... Была бы такая просторная студия (37 м), а так... Стандартная квартирка получилась.
Жалею, что отказалась от автономного отопления, когда предлагали.
Была тут тема, где семья убрала эту стенку и, когда дети выросли, родители за ширмочкой спали ...
Не гавкаю- но охраняю• 18 июля 2017
Ответ дляЧучело сосны
читаю и теперь в замешательстве
осенью собраемся душевую кабинку устанавливать, теперь будем обсуждать
и пол - темный плохо и светлый плохо - тогда какого цвета лучше?
про фартук на кухне без бугорков запомню и пол гладкий
Цвет и гладкость средняя- не очень светлый и не очень темный, не шершавый и не глянец совсем скользящий.
С кабинкой- да, куча мороки. Тяжело вычищать. Ролики на дверцах у дешевых быстро ломаются, равак отлично служит, но мыть все равно тяжело. В квартире маленькие санузлы, кабинка без вариантов, в доме- ванная- на порядок легче уход!
Ламинат 32 и 33 класса служит хорошо, на даче темный - мучение- только помыла, высох- уже пыль и разводы. Тряпка идеально чистая все время должна быть и после пылесоса, иначе бессмысленно мыть вообще. Не люблю ковры, но пришлось ворсистые отвлекающие приобрести в каждую комнату, нереально помыть пол без разводов.
Затирка в плитке- светлая темнеет, желтеет, мой- не мой. Лучше темнее делать. А плитку не очень темную. Мелкая плитка- больше швов, больше мыть.
Нижние фасады венге на кухне- вытирать часто надо, но без усилий особых.
Количество розеток и удобство доступа. Тщательно продумывать надо. Но все равно идеально можно и не угадать((
Шумоизоляция в новострое- обязательно!! ! И не в новострое по возможности тоже.
Все на собственном опыте, проверено своими ошибками(
Девальвация• 18 июля 2017
Ответ для...аяприкольная
Поверьте, темный пол на кухне пришлось бы мыть еще чаще
Я знаю, темный даже не рассматривала, но и на светлой плитке тоже все видно. Самый практичный цвет с ’рыжинкой’ ближе к золотому дубу, терракотовый. Но мне уже эти бежево-коричневые цвета надоели.
Ленне-Рейма• 18 июля 2017
Ответ дляДиректор Пляжа
А темной напольной плиткой вы довольны? У меня муки выбора напольной плитки, подходят по интерьеру только черная или белая. Не могу пока определиться, нравится больше черная
у меня черная.... это капец. уже ничем не отмываются белые пятна от воды. больше в жизни черную плитку не поставлю
Не стесняюсь• 18 июля 2017
Не пожалела и очень довольна, что:
- отделили часть коридора и сделали небольшую гардеробную, которая впоследствии оказалась единственным шкафом в квартире
- поставили небольшую ванную, длиной 120 см, вместо стандартной.
- сразу сделали выводы под бойлер
- грамотная разводка электрики: автоматы, достаточное количество розеток и в нужных местах (правда в комнате некоторые все равно оказались за мебелью
), заложен кабель под тв и интернет
- поставили панорамные окна на балконе
Пожалела, что:
- не заложили сразу трассы под кондиционеры и теперь в комнате она идет поверх стены, а в кухне его поставить и вовсе не получается
- не сделали гигиенический душ, решили, что в совмещенном с/у он не нужен
- не правильно спланировали кухонную мебель и теперь некуда ставить посудомойку
- не продумали освещение
- не выкроили деньги на замену окон от застройщика, а теперь не охота связываться с этим.
- сразу сделали выводы под бойлер
), заложен кабель под тв и интернет - поставили панорамные окна на балконе
Пожалела, что:
- не продумали освещение
Кожугетовый ансамбль• 18 июля 2017
Тумба угловая во встроенной кухне в виде трапеции - много места бесполезного. И вообще, пересмотрела бы саму кухню
Не стесняюсь• 18 июля 2017
И забыла указать свой главный раздражитель: темный глянцевый низ кухни и ручки на ней с острыми углами. Мало того, что её постоянно нужно тереть, так еще и получаешь травмы во время этого увлекательного занятия.
Кожугетовый ансамбль• 18 июля 2017
Ответ дляЧучело сосны
читаю и теперь в замешательстве
У меня светлый, под дерево, и ламинат, и кафель - как раз отлично. Но если однотонный, то да, будет все видно, как на темном.
Кожугетовый ансамбль• 18 июля 2017
Ответ дляГравицапа
не сделала гигиенический душ в туалете!
Аналогично! Тоже жалею
Кожугетовый ансамбль• 18 июля 2017
Ответ дляДевальвация
Не пожалела: розетки- очень хорошо продумывали все места, для встроенной техники делайте сбоку, а то мы сделали за духовкой и морозильной камерой и техника не поместилась из за выступающей вилки. Темная столешница и мойка со смесителем, не видно загрязнений вообще. Пожалела , что сделали белый пол в ванной и светлый под ламинат на кухне, смотрится классно, но мою по два раза в день.
Кто вам технику устанавливал? )) Вилки обрезают и сразу провод подсоединяют к розетке
Чёрти Шо• 18 июля 2017
Жалею, что не убила прораба с его строителями. Чтобы больше никому нервы не мотали.
А так .....я все правильно продумала)) почти идеально)
Чебуратор• 18 июля 2017
Ответ дляКривая спроса
А я вчора доставила гігієнічний душ. Як я без нього жила до сих пір? Необхідна річ, як виявилось.
Можно фото, шланг свисает или спрятан?
Tatka Kiev• 18 июля 2017
Хорошая тема, подпишусь. Как раз будем делать ремонт на кухне.
Фартук точно гладкий будет, хочу кухню однотонную и спокойную, а акцент сделать на фартук.
У нас как раз сейчас двери нет на кухню, сомневались.. но теперь точно поставим.
Девальвация• 18 июля 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Да обрезают, но есть моменты когда нужен доступ , например чтобы обнулить часы на духовке, выдвинуть стиралку вместе с проводом. Я могу конечно все обесточить автоматами, но ближе и быстрее вытащить вилку из розетки:) это было моим желанием
И.О. человека• 18 июля 2017
Ответ дляСама не знаю
А что с серыми дверями не так? Чем они хуже белых? Мы вообще собираемся темные (венге) ставить....
У меня белые, королевские
белая эмаль. Красивее их не видела ещё
Трактор Вика• 18 июля 2017
Ответ дляМексиканочка
типа такая
У нас такая :) С пультом. ООООчень удобно. Мы называем ее ’ленивка’:) И натяжной потолок - белый сатин. Не жалеем, что сделали просто беленький-ровный потолок, без всяких там нагромождений и прочего доп. света и подсветок. Предусмотрели розетки под торшер, рядом с креслом и светильник настенный. И света хватает с головой. Лампы везде в квартире стоят светодиоки, да....недешево, зато потом очень экономично.
Кожугетовый ансамбль• 18 июля 2017
Ответ дляshefrp
А у меня наоборот, поставили угловую ванную, как же я с ней замахалась, лучше б душ кабину купили ((((( А пол... Хочу цвета венге, лучше не надо, да?
Замахаетесь его мыть, на венге, и вообще, темных поверхностях, все видно, каждая пылинка, капелька. У меня светлая мебель и пол под дерево - красота, а двери - венге, вечно их вытираю. У подружки темная мебель - вытерла пыль, тут же она снова, как и не вытирала. У знакомых на кухне пол венге - плюются...
миссДавеча• 18 июля 2017
если кухня буквой Г и небольшая то не делайте так чтоб по центру и там и там была духовка и посудомойка т.к. в боковых полках будет очень жарко и не сможете хранить там продукты....
Трактор Вика• 18 июля 2017
Ответ дляTatka Kiev
Я вообще не представляю кухню без дверей. Мой муж долго сопротивлялся и противился. Но я была очень настойчива:) Теперь часто вспоминает и говорит, какая я умничка:) Это дело конечно личное, но у меня и сомнений не было по этому вопросу.
Чёрти Шо• 18 июля 2017
Ответ дляИ.О. человека
У меня белые, королевские
белая эмаль. Красивее их не видела ещё
И у нас!!!
Лучший выбор!
Кожугетовый ансамбль• 18 июля 2017
Ответ дляДевальвация
Никаких проблем нет с тем, чтобы выдвинуть технику, доступ есть. А на автомате под духовку и посудомойку отдельные кнопки, отключил и все, не надо лезть к розетке. Вообще под технику нужны отдельные кнопки на автомате
Ответ дляКожугетовый ансамбль
у меня все двери на первом этаже (5 штук) цвет венге, я довольна, планировала и санузел в этом цвете, но вот теперь сомневаюсь
Заместитель Анонима• 18 июля 2017
Ответ дляМастер Класс
О, а построить на новую не догадались, наверное ))
pinguin_imp• 18 июля 2017
Не пожалели, что сделали много розеток, что в проходной комнате поставили два проходных выключателя. Что на все комнаты купили одинаковый линолеум. Что сделали теплые полы в местах, где уложена плитка (босиком по холодной плитке - это только летом кайф).
Пожалели - что на кухне у нас ламинат, да еще с канавками. Он, конечно, красивый, но это пипец. В канавках постоянно пыль и мусор, к тому же при двух детях, собаке и котах, на ламинат постоянно попадает что-то мокрое, он разбухает. А после того, как сломался холодильник, пока нас не было дома, и саморазморозился, ламинат совсем уж загрустил. Лучше бы мы туда тоже линолеум постелили. Не плитку - на ней хана всей посуде. При двух детях, котах и собаке - точно хана.
Плохо, что в прихожей на пол уложили светлую плитку, со светлыми же швами. Швы всегда серые.
Сорока-ворона• 18 июля 2017
Материалы розетки, планировка и прочее -вроде все пока устраивает, а вот о чем жалею - это то, что не умеем сразу выгонять криворуких рабочих!! Девочки, если вас что-то не устроило даже в начале работы найдите силы послать их подальше, потом убытка и нервов будет больше!
Вот Она Я• 18 июля 2017
сейчас в состоянии ремонта. 2 комнаты сделаны, остался коридор и натяжные потолки.
электрика - предусмотреть розетки для тв, бра, кондиционера, посудомойки, в ванной для фена, подсветка зеркала, электросушитель, стиралка. на кухне над столешницей набить кучу везде где только можно
комнаты - на каждой стене на разном уровне (тв, под тубмбочки, комп и для зарядки телефонов, эл.часов и пр)
коридор - вай-фай, зеркало, освещение на потолке больше заморачивались
замена батарей
покраска труб, регуляторы на батареи. может теплосчетчик
ламинат или что на полу. главное чтоб был ровный пол. залить если нужно
при поклейке обоев - правильно донести до прораба или работника какая стенка в каком цвете (нам поклеили неправильно хоть и 2 раза обьясняла). выбрать обои какие нравятся и не спешить. нам надо было сегодня на вчера. покупала из наличия. не нравятся как качество так и смотрятся не очень. через 2 недели в олди завезли то что хотела и дешевле. ходила слюни пускала
по сантехнике - спрятать трубы, поменять их, кафель подобрать. лучше всего посмотреть идеи в интернете
И главный совет - доделывать сразу все. Т.е. не оставлять какую-то мелочь типа прибить наличники на двери на потом (7 лет жили без наличников с предыдущего ремонта)
замена батарей