Мексиканочка• 18 июля 2017

Очень нужно! О чем Вы пожалели или не пожалели, когда сделали ремонт в квартире?

Сейчас делаем ремонт, хочется все продумать, но понимаю, что о чем-то можем забыть или просто не догадываться, что так удобнее или практичнее. Подскажите, пожалуйста, Ваши ситуации - о чем Вы пожалели, что не сделали, не предусмотрели/не учли или наоборот какое-то решение оказалось очень удобным и полезным. Буду очень благодарна всем, кто поделится своим удачным или не удачным опытом!
Это касается всего: электрики, сантехники, подбора цветов (стен, дверей, кухонной мебели, столешницы), размещение кухонного содержимого и т.д.
Заранее спасибо за любой совет!)
буреЛОМКА• 18 июля 2017
Ответ дляЧучело сосны
читаю и теперь в замешательстве
осенью собраемся душевую кабинку устанавливать, теперь будем обсуждать

и пол - темный плохо и светлый плохо - тогда какого цвета лучше?

про фартук на кухне без бугорков запомню и пол гладкий
у меня серая под мрамор - ничего не видно))
Screenshifango• 18 июля 2017
Еще, когда делала вынос на лоджии (и по полу, и по подоконнику), как-то растерялась и заказала стандартную высоту окон (как и были изначально). А ведь можно было сделать любые рамы по высоте. И было бы гораздо больше света, и удобнее было бы удобно сидеть на подоконнике и курить-кофеи гонять. А так приходится подставлять табуреточку, чтоб на подоконник залезть.
...аяприкольная• 18 июля 2017
Рада тому, что:
стены утеплили пенопластом - значительная экономия на обогрев дома;
сделали теплые полы - очень удобно;
предусмотрели достаточное количество розеток (вид удлинителя меня раздражает)
выбрали однотонные фактурные моющиеся обои - 6 лет ремонту, ни единого стыка не видно;
зонировали освещение и поставили энергосберегающие лампы

что бы изменила:
пол в прихожей темного цвета (как оказалось очень непрактично и видна малейшая песчинка)
сделала бы больше гардеробную (их 2, по 5 кв.м., но все равно не хватает)
...аяприкольная• 18 июля 2017
Ответ дляДевальвация
Не пожалела: розетки- очень хорошо продумывали все места, для встроенной техники делайте сбоку, а то мы сделали за духовкой и морозильной камерой и техника не поместилась из за выступающей вилки. Темная столешница и мойка со смесителем, не видно загрязнений вообще. Пожалела , что сделали белый пол в ванной и светлый под ламинат на кухне, смотрится классно, но мою по два раза в день.
Поверьте, темный пол на кухне пришлось бы мыть еще чаще
Screenshifango• 18 июля 2017
Еще светлый керамогранит на кухне (бело-серые плитки имитирующие деревяшки) - это жесть. Швы между ними пожелтели-посерели, да и сама плитка меняет цвет, если чай на нее пролить... Затаптывается, чтобы ее отмыть до того состояния, которое предусмотрено - ее надо щеткой тереть
КрейсерАвроровна• 18 июля 2017
1. Розеток всегда мало
2. Посудомойка таки нужна
3. ’Временные’ решения - большая ошибка, они имеют свойство задерживаться на долгие годы. Я имею в виду ’сейчас поставим дешевый бойлер просто временно, а потом поменяем на хороший’. Фиг. Не поменяете.
4. В окнах должны открываться ВСЕ створки, иначе придется или регулярно платить мойщикам окон, или рисковать вывалиться самому при мытье.
5. Коммуникации под кондиционер надо закладывать сразу, на этапе черновых работ. Под сигнализацию так же.
Бяки-козяки• 18 июля 2017
Жалею, что квартира уже продавалась в стадии ремонта и многие вещи уже нельзя было изменить
Например расположение розеток и плитка в ванной и туалете
Ksu160576• 18 июля 2017
ВСЕ прочитала, ни о чем не жалею!
...аяприкольная• 18 июля 2017
Ответ дляЧучело сосны
читаю и теперь в замешательстве

Лучше с точки зрения практичности либо бежевый с разводами (но смотрится он не очень хорошо) либо светло серый. У меня на кухне вот такой
Ksu160576• 18 июля 2017
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Кабину не ставьте. Уж лучше тогда поддон со шторкой. Мы делали душевую 13 лет назад. Был поддон. Позже все знакомые массово начали ставить кабинки. Заходишь к ним, запах плесени, затхлости. У нас на днях как раз раздолбали душевую и предложили из плитки слелать. Только нужна усиленная гидроизоляция и хороший слив. Вот подумываю еще про подвесные потолки там. Но муж всегда против них был. Говорит, что стены в гипсокартоне, а снаружи в пенопласте, окна металлопластик, так давай еще сверху клеенку постелим, тогда вообще дышать нечем будет дому. Я согласна с ним, но этот грибок задолбал на потолке в ванной и душевой. Хотя он и на подвесном будет, только с обратной стороны.
а вы что вентилятор не ставили прямо в вытяжку общую? у нас тоже душевая и грибка и сырости нету
shefrp• 18 июля 2017
Ответ дляolyagol
Жалею что темно-синие полы в ванной положили, каждая капля и малюсенький мусор видны, и жалею, что поставили вместо ванный душевую кабину, сама по себе она удобная, и ванну можно принимать, и под душем стоять, но вот уход за ней тяжелый, стены зеркальные, часто мыть нужно, в стыках, где силикон, грибок черный появляется, лучше б ванную обычную поставили.
А у меня наоборот, поставили угловую ванную, как же я с ней замахалась, лучше б душ кабину купили ((((( А пол... Хочу цвета венге, лучше не надо, да?
автор Мексиканочка • 18 июля 2017
Ответ дляЯ только за!
Предусмотрите розетку в том месте, где будет елка стоять!
Спасибо!!)) муж продумал об этом за меня)) но это хороший совет!
Самохвалова• 18 июля 2017
Ответ дляжижифреймут
Делайте все вовремя! Ремонтируете санузел - значит ремонтируете от и до. У нас впритык было денег, поэтому не ставили лючки (решили, что это можно и самим позже сделать ), решетки вентиляции, экран в ванной. В итоге вот уже 2 года так и не стоит эта вся прелесть, так как ремонт продолжается по всей квартире. И на эти мелочи нет то времени, то средств, то желания.
Не экономьте на дверях. Вид у них нормальный, но царапаются очень легко. У нас цвет венге - претензий нет, особой пыльности не замечала.
У нас везде светлая затирка. Я шла наперекор всем ’твердящим’ и не жалею. Да, она потемнела со временем, но выглядит все-равно лучше темной! Не вижу проблемы через время немного соскрести ее и наложить тонкий слой новой.
Хорошо продумывайте освещение! Поставили в зал светодиодную люстру на пульте - супер! Куча режимов, подстраивай ее до посинения, лежа в кровати. + Минималистичный вид, подходящий под любой интерьер. Называем ее космической тарелкой, но как по мне, она в разы лучше и практичнее огромной люстры с висюльками или коваными лепестками. При невысоких потолках вообще находка.
Посл черновой отделки поверхностей рекомендую сначала натяжные потолки, потом ламинат, потом обои. О таком ходе действий не пожалели вообще! Хоть все и говорят, что нат.потолки монтируются практически без пыли, это не так! По стене крошится синий алебастр, которым выставляли уровень, от сверлежа все вокруг покрылось тонким слоем пыли, а местами и не очень тонким (хорошо,хоть хватило ума все завесить пленкой строительной из эпицентра)
Что за люстра такая? Дайте ссылку.
Чебурастик• 18 июля 2017
Из минусов:
не захотела сразу делать сейф-розетку действующую, теперь жалею, на следующем ремонте обязательно сделаю;
теплый пол в ванной бесполезный, как правильно написали - долго прогревается, толку нет;
светло-ванильный кафель в ванной с белой затиркой на полу - мою два раза в день;
ламинат в кухне - брала один из самых дорогих, с пропиткой и т.д. - ремонту два года, все стыки вздутые((( да и в целом о ламинате жалею;
фартук рабочей поверхности сделали из мелкой плитки-мозаики - все швы особенно возле плиты загрязняются, и каждую неделю приходится вымывать;
теплый пол на лоджии зря сделали, долго прогревается, эффективнее для посиделок оказался толстый ворсовый ковер + также жалею что обои там поклеили - за два года все стыки поотклеивались и поскручивались как бы я их не подклеивала, будем теперь декоративным кирпичиком или как там он называется делать;
в кладовой не сделали вентиляцию сквозную - постоянно спертый запах.

Из плюсов:
Розеток хоть отбавляй, всегда есть свободные;
Идеальная разводка по электрике с кучей раздельных автоматов;
Светодиодное освещение существенно экономит электричество;
Натяжные сатиновые потолки не раз спасали от потопа;
Зашиты трубы по стояку в ванной, кафелем на магнитах, всегда можно снять и доступ к трубам есть;
Хорошая входная дверь с хорошей шумоизоляцией.
shefrp• 18 июля 2017
Ответ дляСама не знаю
А что с серыми дверями не так? Чем они хуже белых? Мы вообще собираемся темные (венге) ставить....
у меня тоже венге, поставили 2 года назад, пока довольные
Заместитель Анонима• 18 июля 2017
Жалею, что не развалила стену между кухней, залом и коридором... Была бы такая просторная студия (37 м), а так... Стандартная квартирка получилась.
Жалею, что отказалась от автономного отопления, когда предлагали.
shefrp• 18 июля 2017
Ответ дляША все! я пришла
вообще минус это цвет, а у нас двери еще с матовыс стеклом, детские руки постоянно, мыть устала, пыль завается, пятнышо сразу видно

категорически не советую темные тона, девочки жалейте себя))
у меня 5 дверей цвета венге со стеклянными вставками, протираю прорезиненной тряпочкой, (беру у мужа, он в машине ею стекла протирает)
ША все! я пришла• 18 июля 2017
Ответ дляshefrp
спасибо за совет, пойду к своему пороюсь)
автор Мексиканочка • 18 июля 2017
Ответ дляСамохвалова
Что за люстра такая? Дайте ссылку.
типа такая http://lustra-style.com.ua/images/.t/.w250_85_1446...
shefrp• 18 июля 2017
Ответ дляПрестидижитатор
А есть такие кто жалеет о том, что не сделал тёплый пол в спальнях?
У кого есть тёплый пол, батареи не нужны?
Сделали пол в спальне прошлым летом, в этом все срывали и делали теплый (((( протупили немного ((((
Ластоноша• 18 июля 2017
Жалею только, что не положила в детской тёплый пол. Мои ’мастера’ не рекомендовали под паркет. Чушь собачья.
И жалею, что положила дешевую плитку на пол в ванной. Просто не могла найти подходящий цвет в испанских коллекциях, вот и взяла Польшу. А на ней вся пыль и разводы от воды видны.
И самое главное, что не поменяла сразу окна после строителей. Это фуфло, а не окна. Я уже и фурнитуру меняла, и уплотнитель, и регулировали, а оно все равно дует с них и все тут. Да и пластик тонюсенький.
Из того, что НЕ пожалела:
- Сделала изначально расстановку мебели, исходя из этого уже делали электрику и розетки. В каждую комнату вывели кабель ТВ и Интернет.
- Сразу сделали выводы под кондиционеры, домофон, сигнализацию, бойлер.
- нижние фасады кухни под дерево, серый дуб. На нем ничего не видно, уже 3 года меня радует.
- вынесли балкон и расширили кухню. Утепляли балкон со всех сторон. Стены, пол, потолок. Очень тепло.
- Лед светильники и люстры везде.
shefrp• 18 июля 2017
Ответ дляША все! я пришла
она продается в автомагазинах, очень классная, не оставляет следов и ворса, на ощупь как резина, хорошо отжать и просто протереть - отлично ))))
Ластоноша• 18 июля 2017
Ответ дляМексиканочка
У нас тоже такая в спальне и в детской. Максус Лед.
Очень довольны.
shefrp• 18 июля 2017
Жалею, что в кухне не сделали теплый пол (((( И не поставили окно побольше ((((
Скромняшка• 18 июля 2017
Ответ дляГравицапа
не сделала гигиенический душ в туалете!
я с вами согласна, тоже очень жалею
shefrp• 18 июля 2017
Ответ дляOlyaolya2011
Мы кирпичную душевую сделали и выложили плиткой. Очень довольна. Она достаточно большая, можно и не закрывать шторкой или дверью
У вас шторка или дверь? Тоже на след. год хочу выбросить акриловую ванную и сделать из кирпича
Потрындельница• 18 июля 2017
Не делаю вычурные ремонты, всё по мизеру, не понимаю гонки за модой в ремонте и шмотках, моё мнение ровные стены и окна с термо и звукоизоляцией,
жалею что положила ламинат, затопили квартиру, пришлось выбросить
ВсеЧетко• 18 июля 2017
Ответ дляграфиняВишенка
по электрике, предусмотрите проходные выключатели - очень удобно
Проходные это какие?
Сфера влияния• 18 июля 2017
Очень довольны тем, что НЕ сделали совмещенный санузел (нас четверо, двое взрослых и двое детей). Хорошо, что двери межкомнатные не светлые - пыль протерла и красиво, а белые замахалась мыть, особенно когда дети маленькие были. Замечательно, что в кухне рабочая стена в кафеле и что вывели на балкон и лоджию свет и розетку. Отлично, что построили гипсокартоновую стенку (был проходной зал, теперь комнаты раздельные и получилась дополнительная кладовка). И еще плюс, что балкон застеклили сразу.
Недовольна я, что розетки в комнатах пустили понизу - казалось будет лучше, по факту мне неудобно.
Ганцю в кєдах• 18 июля 2017
Ответ дляolyagol
Доместос не помогает, со всяком случае мне, грибок появляется под силиконом, нам приходится только вскрывать, сдирать старый, вымывать, высушивать и заново покрывать.
а зря вы так.... мы такие же швы насквозь домолом обрабатываем, он пропитывается сквозь швы плиточные, силикон и тд...убивает грибок легко и удаляет.. пока мы это средство не открыли,тоже без конца такой жекак и вы фигней страдали