Сладкий лимончик• 18 июля 2017
Должна ли я дарить подарки крестнику?
Если каждый год на свой ДР они (мальчики-двойняшки) уезжают в Крым, то есть ДР их родители справляют там. В нашем городе не отмечают, меня не приглашают. Общаемся мы нормально, но редко видимся, хотя живём в одном городе.
У нас разные социальные статусы. Просто крёстный каждый год всё равно дарит им подарки, а у меня нет финансовой возможности, зарплаты еле хватает на питание и основные потребности нам с дочкой.
Да и считаю, что если не празднуют, то и подарок делать не нужно.
Результат:
вже голосів:
268 (59.29%)
Нет, всё равно надо дарить подарки, вы же крёстная
109 (24.12%)
Всё правильно, раз ДР не отмечают - какие подарки?
75 (16.59%)
Свой вариант
Вечно недо...• 18 июля 2017
Как по мне -не должны (если так думаете) Подарки дарятся от души и без разницы когда будет возможность передать -хоть на Вечерю.Если так относится ’должны’ то лучше и не надо .Я дарю своим крестникам и без разницы празднуют или нет .Так же и моим детям-они ждут и обожают любые подарки .Если нет возможности то просто можно мелочь передать или тортик принести когда вернутся.Ну Ваше дело/смотря какие отношения
палка-копалка• 18 июля 2017
Ответ дляСладкий лимончик
Да, молилась за него когда предстояла опасная операция.
ходили с ним в церковь? проводите ли с ребенком время? уделяете ли ему просто внимание?
Повелительница лампочек• 18 июля 2017
Кто хочет ищет возможности , а кто не хочет - ищет причину .
Это про вас .
Сладкий лимончик
• 18 июля 2017
Ответ дляГуру троллинга
А вы подарки дарите только, если наедитесь ’от пуза’???? Если да, то, конечно не должны! Я прям удивляюсь...а зачем брали на себя эту роль? Вам совсем не хочется порадовать ребенка? У меня 4 крестников(можно сказать, что 5, одна из них из близнецов), и тоже не легкое материальное положение, но своим крестникам на ДР и Рождество я дарю подарки, обязательно! Делаю запасы в течении года, когда есть возможность... Это же дети, они будут рады любому вниманию и даже самому мелкому подарку!
Ну так вас же приглашают на их ДР или хотя бы в гости? Меня никто не зовёт, а без приглашения как-то не хочется.
Майская киска• 18 июля 2017
Ответ дляСладкий лимончик
А как я буду дарить подарки, приходить без приглашения к ним домой в абсолютно другой день (когда они вернуться осенью) и вручать им подарок. Это мол вам подарок за ваш ДР, который был в середине июля.
У нас в семье так заведено крестный и крестная приходят без приглашения.
Сумка с непогодой• 18 июля 2017
Ответ дляСладкий лимончик
В День своего рождения они находятся не дома.
они находятся ,Вами же написано в Крыму ,вот туда и отправляйте или как вариант,родителям за ранние дать подарки и попросить вркчить их именно в торжественный день.
Всегда можно найти выход,а не искать причины.
kokakok121• 18 июля 2017
если нет денег,не страшно ,не должны,но вот с вашей фразой ’Да и считаю, что если не празднуют, то и подарок делать не нужно’ не согласна
Сладкий лимончик
• 18 июля 2017
Ответ дляпалка-копалка
Если кума привозит их, то гуляем вместе с ними и моей дочкой, иногда устраиваем пикники. В церковь они не ходят, только на праздники, как и все в принципе. Тоже не понимаю как это будет выглядеть - кума, дай мне сына, я с ним в церковь схожу?
палка-копалка• 18 июля 2017
автор, всегда можно по приезду крестница просто прийти в гости с вкусностями, уточнив что любит ребенок и просто поиграть с ребенком, сходить на его любимый мультик либо просто в парке провести время. это что так дорого? нет. для моего ребенка не нужно никаких подарков, дучшее - это внимание, времяпровождение. вот чесно. а нашим крестным пофигу, потому что их крестница оказалась аутист. а ей как раз очень нужно общение, но все в кусты
Гуру троллинга• 18 июля 2017
Ответ дляСладкий лимончик
А я не жду от них приглашений! Могу договорится с кумой и встретится на улице, погулять с ребенком и подарить подарок, а могу и к себе пригласить....для подарка ребёнку накрытый стол его родителями не обязателен!
Мотылек• 18 июля 2017
Я без приглашения никогда не приеду. И терпеть не могу когда приходят без приглашения в чужой дом.
Пугачиха• 18 июля 2017
Вот лично Вам напрягаться не соит. Вы этого не хотите, Вы ищете себе оправдания, зачем? Вы хреновая крестная, но уж какая есть. И дело не в подарках, а в отсутствии желания.
Ресничный червь• 18 июля 2017
Ответ дляСладкий лимончик
У меня крёстная была каждый год на ДР, потому что родители отмечали и приглашали крёстных. Я же не виновата, что детей увозят на всё лето и ДР отмечают там. А подарок осенью как-то уже лишний. Дорога ложка к обеду как говорится. И связи с Крымом сейчас нету, поэтому поздравление послала куме на Вайбер.
Вы для себя уже всё решили, зачем вам чужое мнение.Моя крестница живёт в другом городе, видимся сейчас максимум пару раз в год и то не на праздники, но подарки на Д.Р. и Рождество я каждый год ей передаю через других людей, или отсылаю по почте, или позже завозим, когда есть возможность встретиться. Хотя последний раз на Д.Р, была 4 года назад. Ну у меня девочка уже взрослая, ей 8 лет, она когда получает подарки всегда звонит сама и говорит, что очень рада
Герцогиня• 18 июля 2017
Важно внимание. У мужа крестницу тоже день рождение летом и они на море почти всегда, поздравляем потом. Какая разница. Бывает не отмечают день рождения дети кумовей и друзей-все равно поздравляем.
Купите книгу интересную
Пупс• 18 июля 2017
Я своей крестнице могу через 3 мес подарить. Т.к все заняты и часто графики не совпадают. Просто прихожу, дарю подарок и мы с кумой болтаем за бокальчиком/кофейком.
советский цирк• 18 июля 2017
Т.е.если не покормили-подарок не дарю-так?Зачем крестной стать согласились?
Крестная-это не только посиделки и подарки,но увы,-у нас 80% таких крестных-крестников,называется ’не знаю зачем крещу’)))печаль.
Пыхтелка• 18 июля 2017
мы 2 года подряд не приглашаем крестных, празднуем только с сестрой и ее дочерью (тоже все упирается в финансы) Крестные ничего не передают, ну мне оно и не нужно, не обижаюсь абсолютно
ША все! я пришла• 18 июля 2017
Ответ дляСладкий лимончик
Крестник живёт в другой стране, приезжает на лето. В июне поздравила за др в марте
Вечный двигатель• 18 июля 2017
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Ага, на вулиці вручать))) бігать підловлювать, якщо робити вам більше нічого. Забовбало вже оце ’потребительское отношение’
у меня с кумой почти до такого доходило. не на ДР, но на НГ подарки пыталась вручить. однажды стояла под их домом и ждала, когда выйдут, пока они там отношения выясняли (мама и крестник)
я была со своим ребенком, к счастью, скоротала время игрой с сыном
Просто красавица• 18 июля 2017
Если общаетесь нормально,я бы осенью дарила. Нормально,ниче такого
Дую ветер• 18 июля 2017
Крестнику 12 лет, я дарила сумму исходя из своих возможностей (тогда как у крестного своих детей нет и они одаривали дорогими игрушками). Моему ребёнку за все 12 лет подарили только 1 раз.
Вы должны духовно поддерживать крестника-водить в церковь, причащаться. Если есть возможность-дарите подарки, если нет-не дарите.
энциклопУдия• 18 июля 2017
капец, кресный моего ребенка не дарит подарки. Даже на ДР если пригласим - дарит деньги. (в прошлом году не праздновали - не дарил подарок)
Я на него ни капли не обижаюсь, зато он класно проводит время с моей дочкой, они играют, веселятся, он безумно ее любит.
Дочке 4 года.
Может киндер подарить, дочка рада)))) тут дело не в подарках, а Ваших отношениях.
Кстати есть еще крестная - вообще не созваниваемся.
Дочке 4 года.
Кто крайний?• 18 июля 2017
Я не хожу на день рождения,но подарок стараюсь передать, хотя мне это иногда очень напряжно финансово, особенно сейчас в декрете. Вы никому не должны ничего, слушайте свое сердце оно подскажет.
Кто крайний?• 18 июля 2017
Ответ дляkokakok121
зачем вам мнение других? если вы финансово не тянете ,какие могут быть должна,или нет?
+100
Українські речі для малечі• 18 июля 2017
Своїй дитині будете дарувати, якщо не святкуєте? Але якщо напряг з грошима - можете рік пропустити.
Кудряшка Сью• 18 июля 2017
А есть в этом мире категория лиц, которым человек ’должен’ дарить подарки? Всегда думала, что это делают, потому что хотят.
Хранительница чешки• 18 июля 2017
Ответ дляСумка с непогодой
Вы правы!
Автор поддерживаю вас и в тоже время нет-у меня сын и я ни от кого ничего не жду-только сама, а вот с племянниками петрушка (сейчас уже два племянника, старший меньше на полгода моего).
Петрушка та,что я своего сама пытаюсь и выкручиваюсь (нам особо никто не помогает-муж работает как проклятый -его родители живут для себя), мне теперь тоже по два подарка в год нужно-не хочу и финансово муж не в восторге (и не должен!!!!) Выделять деньги-выкручиваюсь-делаю картины на подарок,вышиванки и Т. Д.
П.с. вещи после своего в отл состоянии,что не успела продать в сезон-отдаю
ПешитеБесАшипок• 18 июля 2017
Вы же кресиная мама. Как бы на рождество и на день рождения можно уж подарить по подарку, раз уж согласились быть крестной. Мы тоже не празднуем, и часто уезжаем к бабушке на день рождения, но крестная или заранее даст подарок мне, что бы я потом вручила ребенку, либо приходит после приезда, естественно без приглашния. Ну как бы, если люди не празднуют, как они будут Вас приглашать, стыдно, приглашать, если стол не накрыть. Ну а вы и рады стараться, не приглашают, и не идете...