АлывердЫ• 21 июля 2017
Возможно сотый вопрос но прививки и школа
Поступаем в школу. Прививок не делали. Было БЦЖ, после которого был лимфоденит, вырезали под о.шим наркозом, в охматдете сказали, что это последствия бцж. Решено было не делать прививки вообще. Слава Богу, пока всё хорошо со здоровьем. Но вот в школе сказали принести форму с прививками, их отсутствие их не устраивает. Педиатр сказала, что без прививок вас в школу не примут. Но ведь знаю, что не имеют права. Говорят, или делайте все необходимые прививки, и в школу не пойдете. Но как так? Ведь таких детей много. Как-то же все учатся? Подскажите, пожалуйста.
Наезжающих и осуждающих прошу воздержаться от комментариев.
Чучело сосны• 21 июля 2017
Мне сказал педиатр тоже самое .И в школе так сказали -нужны прививки .Это я к тому -что это не только у вас .
ЛюбимаЯНЬ• 21 июля 2017
А мне такого не говорили,в школе отнеслись с пониманием,есть одна прививка инфанрикс ипв,болше делать не будем. Сходите к директору
пишете в поліклініці офіційну відмову (можна на 1 рік і потім щороку приходити продовжувати, але я писала відразу до 16 років) - завідувач поліклініки завіряє, пише цілу петицію про те, що Ви ознайомлені з наслідками і бла-бла, але згідно закону і тд..... і вклеює її в медичну картку для школи.. все - несете медсестрі і ніяких проблем..
в мене вдома медичка карта шкільна -можу сфоткати і відправити Вам у вайбер, що і як там написано точно
raina.kornienko• 21 июля 2017
Автор, у нас в Украине среднее образование обязательное, вообще нет таких причин, чтобы гражданина Украины по месту прописки не приняли в школу, так что забудьте. А педиатры они такие ... я иногда их послушаю и начинаю в зеркало смотреть, неужели я так плохо выгляжу, что могу в такой бред поверить) У моей дочки 4 прививки пойдет в школу в сентябре. Нет таких правил в школе, я сама там работаю и это давно так, у меня мальчик в классе 12 лет ни одной прививки, все ок, и медосмотр кстати перед школой никогда не делает. Ну, пишу я ему в дневнике, принесите, пожалуйста. На этом все. Меньше слушайте.
жар-птица Нюра• 21 июля 2017
Вас візьмуть 100 % в школу, що підходить Вам за районом проживання. Бо у нас в країні загальнообов´язкова середня освіта. У всіх інших школах мають законне право відмовити. Я - працівник освіти.
Так точно!• 21 июля 2017
Не приять в школу не имеют права. Если это школа обычная по прописке.
Мой сын в этом году проходил собеседование в специализированную школу. Конкурс был 10 человек на место. Бальная система оценивания. Перед собеседованием медсестра смотрела мед карту и наличие прививок. Причем - смотрела не только наличие прививок, но и частоту записей в карте информации о ОРВИ и о хронических болезнях. Мотивируя это тем, что школа с сильной программой и дети со слабым здоровьем и часто пропускающие занятия не смогут в ней учиться.
Я порадовалась, что в мед карточке у нас минимум записей (наблюдаемся в частной клинике, к гос врачу практически не обращаемся). И были все записи о прививках.
Медсестра записла нам максимальный бал от себя (10 баллов). Именно они оказались ключевыми. Если бы медсестра нам записала до 5 баллов - мы бы не прошли.
Сделала вывод: либо ребенок должен быть гением и набирать максимум баллов по предметам, либо надо подстраховываться и по оформлению документов.
АлывердЫ
• 21 июля 2017
Ответ дляsuslik
Если Вам не сложно! Мне педиатр сказала, что мой отказ ничего не даст. Они все равно будут нас отправлять на какую-то иммунокомиссию, где нам снова откажут.
Аноним_1440• 21 июля 2017
Ответ дляАлывердЫ
задайте им один вопрос: номер документа, на основании которого вам откажут в приеме в школу?
АлывердЫ
• 21 июля 2017
Ответ дляЛепешечка
Да, вот я не отличаюсь осведомленностью и близостью( пыталась все узнать спокойно и тактично. Но ответ был один - в школу вас не возьмут. Я говорю, но должен же быть какой-то выход, мы же такие не одни, я уверена. А она говорит да, были такие, потыкались и созрели на прививки. Я говорю, я не созрею портить ребенку иммунитет. Выборочно, ещё можно подумать, но все подряд нет. А педиатр сказала, что нужно будет сделать абсолютно всё.
vorobyshek82• 21 июля 2017
У меня абсолютно не привитая дочь уже идёт во второй класс.
Наш педиатр, вернее семейный врач, также не хотел нас пускать в школу. Тогда мы поехали в другой район, в главную районную больницу и спокойно обошли там всех врачей. Нас только попросили свежие флюшки родителей, что я с мужем и предоставила. Нам все подписали и даже и не заикнулись ни о том, что нет ни единой прививки, ни о том, что мы из другого района.
Нет такого закона, запрещающего непривитым получать образование.
vorobyshek82• 21 июля 2017
И кстати, когда наш семейный врач, по совместительству- главный санитарный врач нашего района пытался надавить на директора, чтобы нам, непривитым отказали в приёме в школу, то наша деректрисса сказала, что Конституцию никто не отменял и есть Основной Закон Украины, которые дают право на бесплатное образование всем детям, не зависимо от национальности, цвета кожи, состояния здоровья и всего остального. Что против закона она не будет идти только потому, что так хочется ему. Все дети должны учится, независимо привитых они или нет.
И кстати, мы не единственные непривитые в нашей школе.
Так что многое зависит ещё от директора школы, от его знания законов и Конституции. Педиатр в этом случае мало, что может.
Вы имеете полное право пройти врачей в любой больнице, да хоть в частной.
Если у вас будет справка, в которой написано, что ребёнок здоров, то никто, ни одна школа, не имеет права отказать вам в получении законного образования.
АлывердЫ
• 21 июля 2017
Ответ дляvorobyshek82
Спасибо большое! Я вот тоже знаю, что в соответствии с Конституцией, они не имею права отказать в поступлении. Но педиатр была непреклонна. Я так поняла, она из ярых защитников прививок. Даже как-то отвечала мне не слишком вежливо, мол, были тут такие уже, сломали мы таких..все равно пришли прививаться. И медосмотр я планирую проходить честно и полноценно, для себя. Ну а дальше предстоит наверное опять разборки(
vorobyshek82• 21 июля 2017
Ответ дляАлывердЫ
Нас тоже обещали ломать. Я согласилась, говорю Жду с нетерпением .
Съездила к юристу, проконсультировалась.
Юрист сказал, что если вдруг отказывают, то пусть отказывают правильно, то есть письменно, на словах не имеют права отказать. Пусть пишут отказ о приёме в школу и указывают причину. Потом с этим отказом к нему, у него уже более 10 выигранных подобных дел.
А врачей мы также всех обошли честно, все анализы честно, хотя бы просто для себя.
Моя знакомая с непривитым мальчиком перед садиком обходила врачей в частной клинике и спокойно посещают сад.
Аноним_1440• 21 июля 2017
Ответ дляАлывердЫ
это план ей нужно сделать, а вы должны отстаивать свои права.
АфродитаПетровна• 21 июля 2017
Идете к педиатр у. Пусть дает бланк засiдання iмунологiчноi комicii. Заполняет, проходите инфекциониста, педиатр, зав отделением. Эту бумажку додаете к справке в школу. Все!
Если педиатр плетёт то, что Вы написали, идите к главрачу. Если не решите устно, все вопросы пишите письменно, только тогда получите желательные ответ. Отказать Вам в школе не имеют права. Заставить делать любую манипуляцию медицинскую тоже никто не имеет права.
Я медик. Детям 12лет и 2 года прививок не делаю. Еще ни одной детской болезнью не болели.
АфродитаПетровна• 21 июля 2017
Посмотрите в гугле как правильно написать, ссылаясь на нужные статьи, обращение на имя главрача. В поиске куча примеров. Но сначало предложите врачу мирно решить. Объясните, что делать полюбому не будете. Говорите уверенно и внушительно. Закон на Вашей стороне. Пусть не занимается самодеятельностью! И напомните, что такие действия медиков уголовно наказуемы. Еще скажите, что обратитесь на телевидение, это хорошо действует. Главное, идите до конца! Никто не в праве нам навязывать мед манипуляции.
Ответ дляАлывердЫ
Ребенку в этом году в школу, а педиатр хочет все прививки сделать до 1 сентября? Я бы жалобу написала на такую педиаторшу.
Не педиатру решать пойдет ваш ребенок в школу или не пойдет. В школу принимает директор школы, а обязанность педиатра - выдать вам медицинскую справку для школы (форма 026). Для школы в этой справке даже не обязательна фраза, что может посещать школу. Достаточно слова ’Здоров’.
Ответ дляАлывердЫ
Для школы нужны не прививки, а ИНФОРМАЦИЯ О ПРИВИВКАХ. Прививки не делались, проба Манту не проводилась - это тоже информация о прививках.
Ну и что, что ’их’ не устраивает их отсутствие. Главное что Вас не устраивает их присутствие.
Прививки и украинское законодательство:
Схема действий:
Можно обойтись без комиссии. Тем более это не ВКК (врачебно-консультационная комиссия), а какая-то иммунологическая комиссия.
Разница в том, что ВКК решает может ребенок посещать школу или не может, а иммунологичесая комиссия решает какие прививки делать пациенту и когда (если мама согласна на прививки, а график нарушен, или если ребенок болен, а мама хочет прививки - комиссия решает как его прививать чтобы не убить).
Хотя в маленьких поликлиниках маленьких городков это может быть одна и та же комиссия.
На сайте Лига Защиты Гражданских Прав есть большая тема про ВКК:
Прививки и украинское законодательство:
Схема действий:
Порядок проведения прививок утверждён приказом МОЗ №595 от 16.09.2011.
п. 6. Щеплення дозволяється проводити тільки зареєстрованими в Україні вакцинами, анатоксинами.
В свете нашумевшей истории с применением незарегистрированной индийской вакцины против кори и краснухи (от которой умер Антон Тищенко) с этого пункта всегда стоит начинать. Информацию о вакцине, её производителе, о том, зарегистрирована ли она, инструкцию по применению («затверджену в установленому порядку») врач предоставить обязан. Непредоставление такой информации означает, что именно медики (а не вы!) срывают проведение вакцинации, поэтому отсутствие у вас прививки не будет свидетельствовать о том, что это вы отказывались или уклонялись от вакцинации.
п. 10. Медичний огляд перед щепленням або туберкулінодіагностикою є обов´язковим. При виявленні негативних змін у стані здоров´я особи призначаються додаткові медичні втручання…
К сожалению, данная норма не определяет, как именно должен проводиться и из чего состоять этот обязательный осмотр. Однако общая формулировка о «негативных изменениях в организме» позволяет требовать отсрочки при любой простуде.
п. 19. Медичні протипоказання до щеплень кожній особі встановлюються комісією з питань щеплень… відповідно до Переліку медичних протипоказань до проведення профілактичних щеплень, затвердженого цим наказом.
Этот пункт означает, что перед прививкой вас обязаны обследовать на предмет выявления всех противопоказаний к предлагаемым вам прививкам. А в списке противопоказаний есть и аллергии на компоненты вакцин. Поэтому любая попытка вакцинирования без постановки аллергопроб будет заведомо незаконной.
Да-да, в Украине законнее отказаться от прививок чем согласиться.
Есть вариант потребовать проведение вакцинации с соблюдением всех законов и норм. Врачи не смогут предоставить вам всю информацию (письменно, а не на словах) и не смогут проверить у ребенка все противопоказания к вакцине (за бюджетные деньги конечно, а не за ваши личные гривны). А это будет означать, что именно врачи (а не вы) срывают вакцинацию. Ведь не получив полную достоверную информацию вы не имеете возможности подписать ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ НА ПРИВИВКИ (форма № 063-2/о ) Кстати, согласие также содержит недостоверную информацию.
Вы задолбаете врачей своими письменными запросами и требованиями, и они подпишут вам все документы, которые обязаны подписать.
Этот вариант еще никто не пробовал, вы можете стать первой и поделиться своим опытом на антипрививочных сайтах.
А пока что люди предпочитают или отказ от прививок писать, или в угоду вакцинаторам делать записи о прививках.
Если у вас их нет - да, правильно ранее написали, нужен отказ заверенный заведующей с печатями. Но его никто не хочет давать за бесплатно так точно.
У меня 2е детей без прививок, меньшая в сад в 01.09 идет, старшая уже в 3м классе.
Просто ’не хочу’ им не подходит, либо медотвод либо отказ. Медсестра себя страхует вот и все.
Если есть желание ходить по кабинетам унижаться - вперед, кто не ходил тот может насоветовать.
vorobyshek82• 09 августа 2017
Ответ дляЮЛюсенька
У меня обычный т
vorobyshek82• 09 августа 2017
Ответ дляЮЛюсенька
У нас обычный отказ, написанный мною от руки и вклеенный в карточку. Причина отказа, по совету юриста пишу- по религиозным убеждениям. Никто даже не дергает по этому поводу. Никто из моих знакомых не заверял ни у заведующей больницы, ни печатей не ставил. У одноклассницу три дочери учатся уже в разных классах школы и сад посещали с обычным от руки написанным отказом.
Моя же дочь абсолютно не привитая, нет ни бцж, ни единой манту, ни любой другой прививки, вот уже во второй класс собирается.