Милашка-оторвашка• 13 сентября 2012
Я голова батьківського комітету у садочку
прошу відізватися дівчат з комітету!
Дівчата,прошу підказати моменти організації збору грошей на потреби групи(меблі,миюче,канцелярка)
поділіться як це відбуваеться у вас.
усі мінуси ЗНАЮ.
МЕНІ ПАРУ ПЛЮСІВ БУДЬ-ЛАСКА!ПІДТРИМАЙТЕ!
поділіться як це відбуваеться у вас.
усі мінуси ЗНАЮ.
Ответ дляldemchuk
а что обычно на ДР деткам берете?
а то что в моде сейчас)) Для мальчиков в этом году лего-ниндзяго по 30грн.Для девочек какие-то шкатулки(мамы поддержали).
В саду покупали книжечки,помню.У нас как-то мамочки дочек решают отдельно.Мамочки мальчиков отдельно.А вот один раз всем закупили шикарные рамки для фото и даже не ожидали что дети будут в восторге.Родители говорили,что детки и гвозди сами били,дабы повесить))
Ответ дляldemchuk
а что обычно на ДР деткам берете?
есть наборы творчества: фигурки из гипса (они такие солидные- коробусечкой представлены)
девочки из РК умудрялись выкупить книжки
нам досталась ’Алиса в стране чудес’(книги одного издательства, одной серии. Сказки разные...пишу умужрялись, т.к. книги не малышковые дорогие)
не забывайте про чашки
у нас именные/тематические были
нам досталась ’Алиса в стране чудес’(книги одного издательства, одной серии. Сказки разные...пишу умужрялись, т.к. книги не малышковые дорогие) не забывайте про чашки
у нас именные/тематические были
Ответ дляldemchuk
девочки,а как поступать с теми кто не хочет-неможет сдавать деньги?
В любой группе есть люд, которые НЕ МОГУТ сдавать деньги- Вы знаете, на фоне остальных, которые сдают, это не заметно практически. Подарками ни в коем случае их детки не обделяются, ни от кого не убудет.
Я тоже в РК два года была. У меня был ежедневник,куда я записывала суммы,сданные родителями.(Список написала и напротив каждой фамилии - сумма+сумма+сумма.) Отдельно записывала всё,что покупалось,собирала чеки в конвертик.Каждые 2 месяца делала отчёт перед родителями.Т.е. на лист А4 переписывала из своего ежедневника кто сколько сдал денежек, а на обратной стороне листа - что за эти денежки было куплено. Ксерила всё это (за свой счёт) в нужном количестве и раздавала родителям.Всем, без исключения-и тем,кто сдавал, и тем,кто морозился.Всегда говорила родителям,чтобы не стеснялись и просили меня предъявить чеки, я всегда предъявлю и отчитаюсь. Хочу сказать,что те,которые не сдавали,после таких отчётов начинали сдавать,т.к видели,куда уходят деньги.Но,были и такие,которые морду,извините, веником и им все должны за бесплатно.
Площадку пришлось красить мне (две мамы помогли),краску из магазина тащила сама.Собрание не прогуляешь,а ещё собрания род.комитета у заведующей! Все закупки надо организовать,поздравления не прозевать....и т.д. А чего только стоит организовать выпускной!!! Одни нервы.
Вобщем,несказанно рада,что уже всё позади.В школе в РК я ни-ни
Ответ дляВаляВаля
а пару слов про собрания у заведующей?можете черкануть
Ответ дляldemchuk
Там ничего особенного, по сути, но у нас это начиналось словами ’ ми на пів-годинки зібралися’ и затягивалось на два с половиной часа) Разговоры об одном и том же - саду нужны деньги, государство не обеспечивает, районо не помогает,поэтому,доносите до родителей всю сложность ситуации и собирайте деньги.Иногда заведующая отчитывалась перед нами,сколько денег в фонд сада сдала каждая группа и что за эти деньги куплено.Но то такой отчёт...
,Вы ж понимаете))) С пунктом ’Прочие расходы’ )))
Любимка-анонимка• 14 сентября 2012
По-поводу несдающих - закрыть глаза, нервы дороже. По очень многим вопросам родители в нашей группе, и потом в начальной школе особо не заморачивались - воспитатели и учитель тратили деньги на нужды группы и класса, а потом перед нами на собрании отчитывались, вопросов не возникало, все было в рамках разумного. При покупках подарков на праздники-дни рождения все мнения учесть невозможно, ориентируйтесь на свой вкус и колличество денег. Наши родители отчета в таких случаях даже и не просили, было приятно, когда я одну родительницу просила досдать деньги и попыталась обьяснить зачем, так она меня остановила и сказала, что благодарна таким людям, как я. И полезный совет - если родители передают деньги в род.комитет через воспитателя, пусть пишут на листочке фамилию и сумму, я такие листочки не выбрасывала. При особо крупных тратах в группе вежливо спросите у заведующей, нельзя ли уменьшить в связи с этим сбор в фонд сада( у нас было два фонда-группы и сада ).
Ответ дляАноним
Да, мы купили как-то набор мебели в группу - мягкий диванчик,кресло и круглый столик. Цена наборчика была 1800 грн. Покупалось скорее по инициативе воспитателя.По умолчанию считалось,что в фонд сада мы сдавать не будем (обычно от группы 2000 идёт в фонд сада у нас).Но, когда на собрании у заведующей я уточнила этот момент, то оказалось, что ’то, что вы купили для группы - это только ваша,родителей,инициатива.А фонд сада никто не отменял!’
Не знаю у кого какие ’плюсі’... я 2 года біла в родительском комитете в садике, в этом году отказалась, так как недавно родила доченьку. ’+’ я сдесь не вижу, мы сторались покупали деткам подарки, воспитателям, но благодарности со стороны родителей мы за 2 года так и не получили. Если мы покупаем подарки деткам, то всем одинаковые, то есть, что бы было интерестно и мальчикам и девочкам (розукраски, книжки с казками, на Новый год сладкие подарки), а родители начинают высказывать свое ’фэ’, то у одной мамочки ребенок книжки не любит, у другой мамочки ребенок рисовать не любит, ну и т. д.Короче говоря я вздохнула с облегчением, когда в этом году воспитательница сняла с меня обязанности головы БК.
Бардадымова Татьяна• 14 сентября 2012
У нас на группу собирает воспитатель, потом только советуется, можно ли купить то или иное, необходимое для группы. Мы ей полностью доверяем и знаем, что лишней копейки не потратит. По поводу сбора ленег для воспитателей - распечатываю ’любовные’ записочки и кладу каждому ребенку с шкафчик. Потом родители сдают деньги либо лично мне, либо с указанием фамилии в шкафчик моему ребенку
Ответ дляkarryn
я сегодня тоже согласилась в РК. У нас сегодня на собрании собрали немного. И рассказали, как у них собиралось в прошлые года - коробка стоит, куда родитель кладет денежку с запиской от кого, а РК забирает... Вот как-то теперь сижу и думаю, правильно ли это? скажут - а я ложила, а денег не будет, и что потом делать
конечно не правильно!!!!!!!!!!, а бумажечка отпадет!? а учительнице/воспитательнице проблема отдать?
Зимняя_Вишня• 14 сентября 2012
По поводу несдающих деньги. Конечно, дети не виноваты, что у их родителей такое понимание: ничего я сдавать не буду, ну а если хотите - купите моему ребенку, не обеднеете. Но знаю реальную ситуацию, когда таких умников вылечили. Не помню, какой праздник был, но подарки получили только те дети, родители которых сдали на это деньги. Это вмиг отрезвило остальных, и уже в следующий раз бежали сдавали первыми. Может, и жестоко, зато оказалось эффективно. Увы...
Ответ дляЗимняя_Вишня
не хотелось бы так....есть дети из неблагополучных семей(алкоголики)так за них никто сдавать не будет...прийдется мудрить чтоб необделить....

Ответ дляВаляВаля
нам тоже сказали детскую стенку купить...и ежемесячный взнос на сад и группу по 10грн...наверно будем с заведующей говорить,что на сад не потянем...
Аноним• 14 сентября 2012
я в РК 12 лет старшая+младшая и там и там
все пытаюсь отмахаться, но че то все ни как, но особых проблем нет., (родители часто предлагают свою физическую помощь ....)
первое собрание в сентябре,у нас приходит 99% родителей, частично сдают сразу , собираем по 1000,в этом году решили перестраховаться, сдать 1500грн (первый класс).суммы на год со всеми абсолютно рассходами, но уверена что останется и на следующий год часть денег, вот с прошлого осталось 6,5 тыщ, купили принтер +новый ковер+украсили класс+сладкий стол 1 сентября+вода в класс (если бы не было ’сдачи’, то конечно ничего бы и не было к 1 числу, а так все пришли и уже все готово!!!
я НЕ обзваниваю родителей,только в очень крайнем случае.
свято осени -хороший праздник.,+новый год.., где собираются зачастую как мамы так и папы, перед спектаклем всегда есть 10-15 минут.,встаю делаю обьявление/напоминание, мол уважаемые родители....ну по тексту,+раздаю каждому отчет о купленном с суммами, чеки все у меня.
называть фамилии по списку начинаю на празднике 8-го марта, если есть злостные не плательщики...ну таких к счастью практически нет.,
был один год, когда родители не сдали деньги в мае (новенькие) (собираем в старшей школе, на закупку доп литературы+карты+рабочие зошыты и т.д.)., т.есть это должно быть на 1 сентября уже куплено., да, тогда позвонила 3 раза...заказывала в июне в издательстве и дешевле и с доставкой и т.д.., меня проигнорировали (сумма не большая, 200 грн с запасом)., хотя и была возможность заказать этот комплект, но не стала принципиально., человек меня завтраками кормил, один раз была назначена встреча (живем в одном р-не), я пришла - мама нет..., ну думаю нет так нет, в конце концов., не проблема вообще , если бы было сказано, проблема с финансами, купи-я отдам, ДА НЕ ВОПРОС!!!
на собрании в сентябре когда каждый учитель задал вопрос, почему у ребенка Х нет материала, весь класс занимается, мама сделала квадратные глаза, узнав о том, что у ее ребенка нет ком-та доп. материала., помелась на петровку купила сама, но естественно по ценам петровки+не все было, что то искала по спец.магазинам..., т.есть я к тому, что нужно присекать игнор и не уважение к род ком., ну как по мне.
почти пособие полуилось
ПыСы в сентябре сдала первой деньги моя горе-мамочка
все пытаюсь отмахаться, но че то все ни как, но особых проблем нет., (родители часто предлагают свою физическую помощь ....) первое собрание в сентябре,у нас приходит 99% родителей, частично сдают сразу , собираем по 1000,в этом году решили перестраховаться, сдать 1500грн (первый класс).суммы на год со всеми абсолютно рассходами, но уверена что останется и на следующий год часть денег, вот с прошлого осталось 6,5 тыщ, купили принтер +новый ковер+украсили класс+сладкий стол 1 сентября+вода в класс (если бы не было ’сдачи’, то конечно ничего бы и не было к 1 числу, а так все пришли и уже все готово!!!
почти пособие полуилось
Ответ дляАноним
почти пособие полуилось
ого,спс!
а список неплательщиков на 8 марта-хорошая идея
Аноним• 22 сентября 2012
да, иногда бывает так, что говоришь мол вы не сдали, ответ-да???? ну так чего же вы молчите-нет проблем...
дарим как обычно, я тут темку в советчице создала, но новых идей нет совсем(((
мы деньги воспитателям+няне пед.коллективу или сертификаты с космо, ДЦ и т.д., или кофе-чай
в этом году уже в школе-но смысл тот же -у нас две училки+няня ну и +пед.коллектив...
деньги по конвертам
сертификаты
цветы само собой
деньги по конвертам
сертификаты
цветы само собой
Ответ дляsnejja
деньги по конвертам
сертификаты
цветы само собой
деньги по конвертам
сертификаты
цветы само собой
правда,надоело одно и тоже?
я бы подарки повыбирала,но родителям не угодишь....