Настя Снежок Воля• 26 июля 2017

Как прекратить вокализации у ребенка-аутиста?Нет сил уже:((

Целыми днями издает звуки что то похожее на "айя"..Началось месяц назад.Это какой то кошмар:(.Мои нервы на приделе,так как слушать это больше не могу.Специалистов по аутизму в нашем поселке днем с огнем не сыщеш.Может кто сталкивался с таким у своих деток,у которых аутизм .Что предпринять что б не сойти самой с ума и что б ребенок не издавал такие звуки.Больше он ничего не говорит и мало что понимает.
Федорино Горе• 26 июля 2017
Ответ дляБойцовская
в Киеве? в каком центре? поделитесь. мы были в Томатис центре - не пошло
в томатис киев. У Вики были не пошло?

Научительница• 26 июля 2017
Ответ дляСнатал2015
Ведите к логопеду!
У нас в группе мальчик реальные пример-занятия в течении года
Ребенок стал более спокойнее, открытый и Т. Д.
Мне кажется, это к дефектологу надо на занятия. Сестра водит племянницу два раза в неделю на занятия, результат видно
Мир Мир Мир!• 26 июля 2017
Ответ дляФедорино Горе
У мамы нет денег свозить к специалистов, у неё будет на безглютеновые продукты или как минимум муку? Ага.
вы явно далеки от диеты))))) муку используют рисовую, кукурузную, гречневую - она копейки стоит. ребенка можно кормить по сути рисом/гречкой, мясом, рыбой, морепродуктами, овощами и фруктами, орехами - этого более чем достаточно для разнообразного питания
Федорино Горе• 26 июля 2017
Ответ дляБойцовская
проходили не поверите. все ок было. и аутизм - это не % генетика чтоб вы знали. это еще не доказано
не в этом дело, психиатры ставят аутизм, а реально метаболическое расстройство. И даже не говорят родителям что ещё к гинетику сходить нужно.
Мир Мир Мир!• 26 июля 2017
Ответ дляБойцовская
не скажите...
у меня есть знакомая, 7 детей, только двое нормотипичные. у остальных аутизм и 1 с аспергера
Бойцовская• 26 июля 2017
Ответ дляМир Мир Мир!
не скажите...
у мужа и у меня по генетике такого ни у кого не было.
Мир Мир Мир!• 26 июля 2017
Ответ дляБойцовская
генные мутации в век гмо..ничего удивительного
Федорино Горе• 26 июля 2017
Ответ дляМир Мир Мир!
ваш ребёнок ест орехи, фрукты? Мой нет. Кстати последний раз рисовая мука за 1кг обошлось в 70 грн. Не знаю копейки ли это. Кстати рыбу мой ребёнок тоже не ест и мясо плохо. Хлеб из неё вообще сладкий, а делать с примесью гречневой - вообще не ест, что молчу уже о выпечки, кроме кексов из рисовой муки вообще ничего не ела.
Чижик Пижик• 26 июля 2017
Ответ дляМир Мир Мир!
+++++
Совершенно с Вами согласна!
У меня ребёнок уже года четыре на БГБК диете.
Я ему вообще ничего не пеку. Совершенно легко можно жить без печенек и всяких там плюшек. Это просто к нас пищевая привычка и кажется, что без хлеба не прожить. Я и сама без хлеба и выпечки практически полностью обхожусь.
А диета наоборот даёт правильное здоровое питание. Без всяких там консервантов и прочего.
Те, кто уверяют , что это дорого- просто удивляют меня.
Это не дороже обычного питания!!!!

Залетная Я тут• 26 июля 2017
Как я Вас понимаю..У меня крышу сносит от его писков.Люди оглядываются, шарахаются, этот пронзительный звук, иногда от него перепонки лопаются..
Как дельфин.Иногда найдет себе напев и ходит одно и то же...часами.
Одергиваешь,легонько по губам..почти не помогает.
сил моих нет...Мы за год прошли большой путь, со многим справились, включили с нуля речь, он строит диалоги, уже не делает ряды, но вот с писком не как не справимся....
Залетная Я тут• 26 июля 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
Это мой четвертый ребенок .Куда уж еще рожать.
сестра.)
мой 4-й тоже такой.
Чижик Пижик• 26 июля 2017
Ответ дляФедорино Горе
Почему надо обязательно что то печь????
Ваш ребёнок кроме выпечки ничего не ест?
Федорино Горе• 26 июля 2017
Очень сочувствую Вам автор, но не отчаивайтесь, у соседки малой на сосудистых перестал вокализировать , начался лепет активный, отдельные слова. Диета нам обеим не помогла, мы 6мес её придерживались, только себя и детей мучили. Нейролептики не советую, реально прогресс на них кратковременный, потом тормозит развитие. Если особо нет возможности - найдите человека, который будет учить Вас как учить ребёнка, это реально, у меня такой логопед , она мне все подсказывает, я ей за это очень благодарна. Старайтесь подсобирать денег и пройти хоть пару курсов томатиса, ребёнок маленький, у него хорошие шансы компенсации, дельфинотерапию в Киеве не советую, если у вас там есть лошадка - водите малого общаться с ней, может получится покатать, я на иппотерапию не водила, но просто в селе катала, мне кажется есть эффект.
Залетная Я тут• 26 июля 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
Ребенку 4 года через неделю.
нам через три недели.
словно моего малого описываете.
Залетная Я тут• 26 июля 2017
Ответ дляМалая еще та
Кого бьёт?
ее.
120-120-120 (не худею)• 26 июля 2017
Дети с аутизмом часто нуждаются в помощи по увеличению социально приемлемого поведения и уменьшению неприемлемого. Повторяющиеся вокализации или вокальные стереотипии (повторение однообразных звуков, обрывков слов или слов) может быть необходимо уменьшить, если они происходят с высокой частотой. Это связано с тем, что вокальные стереотипии могут мешать окружающим людям и приводить к нежелательным социальным последствиям для ребенка. Кроме того, такое стереотипное поведение может мешать обучению ребенка в школе.

Любые стереотипные виды поведения трудно корректировать, потому что, как правило, они подкрепляются автоматически — приятными сенсорными ощущениями от самого поведения. Например, мальчик машет кистями рук у лица, потому что ему нравятся ощущения от потока воздуха на лице, или девочка постоянно облизывает пальцы, потому что ей нравится соленый вкус кожи.

Существуют разные подходы к коррекции стереотипий. Один из наиболее распространенных подходов — обеспечить ребенку доступ к этим ощущениям в определенное время и в определенных местах. Таким образом, получение данных ощущений связывается с определенными условиями, а в течение остального дня стереотипия уменьшается. В приведенных выше примерах можно позволить мальчику включать вентилятор около лица в определенное время, а девочке можно давать небольшие соленые лакомства в соответствии с определенным расписанием, и это может уменьшить их стереотипии в течение дня.

Другой подход к уменьшению стереотипного поведение — «блокировать» поведение, то есть помешать ему привести к сенсорной стимуляции. Например, если мальчик кусает свои пальцы ради тактильных ощущений, можно надеть на него перчатки, а если девочка бьется головой ради звука удара, можно помешать ей это делать. Такой подход «сенсорного угасания» применяется, чтобы уменьшить нежелательное поведение, не давая ему произвести сенсорную стимуляцию. Если поведение перестанет приводить к нужным сенсорным ощущением, то оно может уменьшиться.

Такие изменения в среде, как перчатки на руках, могут уменьшить поведение, но даже в этом случае необходимо обучать ребенка альтернативному поведению. Например, девочка, которой нравится звук от удара головой, может играть в барабан в подходящее для этого время, и также ее будет нужно учить просить барабан, если у нее возникнет потребность в этом ощущении.

Однако с такой стереотипией как вокализации возникают трудности, так как блокировать это поведение и обеспечить «сенсорное угасание» практически невозможно. Два исследования попробовали определить эффективность такой стратегии как «прерывание реакции и перенаправление» для уменьшения вокальных стереотипий. Еще одно исследование использовало требования в ответ на стереотипии и плату за реакцию для уменьшения вокализаций.

Если говорить кратко, то в рамках данного подхода вокализации «блокируют», потому что ребенка прерывают и просят выполнить серию требований, а затем перенаправляют его или ее на что-то другое. Идея здесь в том, что такое прерывание уменьшит в будущем вокализации и увеличит социально уместное поведение (ответы на вопросы, вокальную имитацию и так далее).

В одном исследовании (Ahearn et al., 2008) вокальные стереотипии определяли как не функциональную речь, не относящуюся к контексту ситуации, включая лепет, пение, стоны и повизгивание. В ходе исследования у двух мальчиков и двух девочек в возрасте от 3 до 11 лет значительно уменьшили вокальные стереотипии. Если у ребенка начиналась стереотипия, ему или ей давали серию заданий, требующих вокального ответа, что прерывало вокализирование.

Например, если ребенок начинал вокализировать, инструктор привлекал его внимание и просил выполнить задание на интравербальную реакцию (например, «Как тебя зовут?», «Где ты живешь?») или эхо-реакцию (например, «Скажи “мяч”»), в зависимости от уровня функционирования ребенка. Задания предъявлялись ребенку до тех пор, пока ребенок не давал 3 последовательных вокальных ответа в отсутствие вокальной стереотипии. После третьего последовательного вокального ответа, педагог предоставлял социальную похвалу (например, «Ты так хорошо говоришь слова!»).

В этом исследовании у всех четырех детей уменьшились вокальные стереотипии, более того, у троих из них увеличилась функциональная речь.

В другом исследовании (Cassella et al., 2011) вокальная стереотипия определялась как различные вокализации и повторения слов и фраз. У двух мальчиков в возрасте четырех и семи лет были уменьшены вокальные стереотипии, когда после начала вокальной стереотипии им предъявлялась одношаговая инструкция. Например, если ребенок начинал вокализировать, инструктор привлекал его внимание и просил выполнить какое-то движение (например, «похлопай в ладоши»). После выполнения задания ребенку предоставлялась специфическая похвала (например, «Спасибо, что похлопал в ладоши!»). Результаты исследования показали, что хотя вокализации уменьшались во время применения программы, в ее отсутствие они снова увеличивались. Кроме того, хотя у детей уменьшились вок
Федорино Горе• 26 июля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Почему надо обязательно что то печь????
Мой ребёнок ест только каши, картошку, до 25 грамм мяса за раз, йогурт, хлеб и печенье, может фруктовое пюре под настроение.
120-120-120 (не худею)• 26 июля 2017
Отсюда : http://outfund.ru/kak-umenshit-povtoryayushhiesya-...
Кроме того, хотя у детей уменьшились вокальные стереотипии, у них не увеличился уровень уместных вокальных реакций.

В третьем исследовании (Athens et al., 2008) вокальные стереотипии определялись как громкие, повторяющиеся, не связанные с контекстом вербализации (например, повторение слова «банан», когда оно не связано с ситуацией), а также как громкие, повторяющиеся, неразборчивые вокализации (например, «а-а-а-а»). Вокальная стереотипия одного 11-летнего мальчика была уменьшена с помощью серии вокальных инструкций и техники платы за реакцию (игрушку, с которой он играл, забирали на 10 секунд).

Например, если у ребенка начиналась вокальная стереотипия, инструктор привлекал его внимание и просил его выполнить задание на вокальную реакцию (например, «Какой это цвет?»). Если вокальная стереотипия продолжалась после выполнения задания, давалась следующая инструкция. Если вокальная стереотипия продолжалась и после второго задания на вокальную реакцию, вводилась плата за реакцию (например, временное удаление игрушки). Выполнение инструкций приводило к короткой похвале (например, «Молодец!»). Результаты показали значительное уменьшение вокальных стереотипий, а также то, что необходимости вводить плату за реакцию практически не возникало.

Эти исследования имеют как свои ограничения, так и практическую значимость. Во-первых, есть риск, что в этих исследованиях требования в ответ на стереотипию действовали как наказание. Снижение поведения с помощью наказания или угасания реакции всегда связано с риском развития нового проблемного поведения, так что обязательно нужно использовать положительное подкрепление вместе с прерыванием и перенаправлением. Кроме того, обязательно нужно обучать уместному поведению, которое может заменить то поведение, которое нужно уменьшить.

Наконец, в двух исследованиях использовались вокальные реакции, несовместимые с вокальной стереотипией. В одном исследовании требовалась двигательная реакция, что тоже могло уменьшить вокализации. Нужны дополнительные исследования, чтобы сравнить эффективность прерывания реакции и перенаправления с помощью вокальных требований и двигательных требований.
ГО_1983• 26 июля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
+++++
Совершенно с Вами согласна!
Это не дороже обычного питания!!!!
а что ест ребенок?

120-120-120 (не худею)• 26 июля 2017
Вполне возможно, что своим неправильным поведением, Вы подкрепляете его вокализации. Тут нужно понимать, что и почему просиходит. Причина -следствие.
Сайт фонда Выход - там очень много хороших, толковых статей по разным вопросам. Сайт ’Особые переводы’, Сайт Юлии Эрц. А вообще конечно же надо заниматсья с ребёнком, ежедневно и неотступно. Родители, которые не имеют доступа к терапии, сами заканчивают курсы, у той же Юлии Эрц и сами занимаются со своими детьми, т.к. у них нет возможности оплачивать специалистов. Я понимаю, что для Вас сложно найти деньги на обучение, но это просто необходимо сделать, время идёт, и чем быстрее Вы начнёте коррекцию, тем больше Вам удастся скомпенсировать.
Чижик Пижик• 26 июля 2017
Ответ дляФедорино Горе
А я своему примерно в два с небольшим диету ввела. Он тогда ещё к печенькам не привыкший был. Поэтому, совершенно запросто без всего мучного обходится. Конфеты вообще никогда в жизни не ел. Ему сейчас почти восемь.
Я готовить очень не люблю, поэтому, какую то спец муку даже искать не пыталась. Он ест простую, но в том то и дело , что самую правильную и полезную пищу: рыба, мясо, яйца, фрукты, овощи, безглютеновые каши.
Никакого сахара, консервантов и прочей гадости.

Не знаю , помогла ему именно диета или что то другое, но аутизма у него уже нет. Осталось небольшое отставание по речи.

Кстати, не понимаю как эта диета может навредить?????
автор Настя Снежок Воля • 26 июля 2017
Ответ дляfeelfree
Вам 37 и двое детей студентов?
А в какой садик ходит ребенок в вашем поселке с двумя логопедами? В обычный? Его туда приняли при отсутствии коррекционной группы и специалистов?
У нас два садика.В одном садике есть корекционная группа.Туда мы и ходим.С ним работает психолог и логопед.
Чижик Пижик• 26 июля 2017
Ответ дляГО_1983
а что ест ребенок?
Овощи : все ( картошка, брокколи, цветная капуста, кабачки, салаты из помидоров, огурцов и т д)
Фрукты - все. ( хоть на форумах и пишут, что сладкие фрукты растят кандиду, но мой ест почти все)
Каша, гречневая, рис и очень любит рисовую вермишель.
Ещё даю мясо варёное, (или запечённое), рыбу.
Орехи.
Я и сама почти также питаюсь: никакого лишнего веса, полна энергии.
Без хлеба и молока запросто можно жить. Даже не пытаюсь имитировать эти продукты чем то похожим.
автор Настя Снежок Воля • 26 июля 2017
Ответ дляФедорино Горе
Вы институте генетики не рекомендуют эту диету без обследования, а обследоваться они не поедут, потому что денег нет.
Ездили мы в Харьков к Гречаниной.Безглютеновую и безмолочную диету нам не рекомендовали.
Ненька наша• 26 июля 2017
Ответ дляЧижик Пижик

Может, аутизма у него и не было? Как утверждает один детский психиатр, что если Вы ’ вылечили ’ ребёнка от аутизма, то его просто не было, а были другие схожие нарушения, но не аутизм

Это Вы в Америку к ДАНу летали?
Чижик Пижик• 26 июля 2017
Ответ дляНенька наша

Это Вы в Америку к ДАНу летали?
Да. Как Вы меня узнали?
ГО_1983• 26 июля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Орехи.
Спасибо. А у ребёнка было нежелание что то из этого есть? Как уговаривали?
Чижик Пижик• 26 июля 2017
Ответ дляНенька наша

Это Вы в Америку к ДАНу летали?
На счёт диагноза: может и действительно не было не какого аутизма. Но нам тогда все психиатры говорили, что был.
Я тоже склоняюсь к мысли , что есть нарушения которые по проявлениям очень похожи на аутизм, но корень их какой то другой. Вот это и можно побороть.
Кисельная барышня• 26 июля 2017
у меня племянник 11 лет - воет как волк. аууу. ничего не смогли сделать :(((( просто привыкли. уже не обращаю внимания
Федорино Горе• 26 июля 2017
Ответ дляЧижик Пижик

моему ребёнку она особо ничего не дала, кроме того что ребёнок постоянно просил кушать, дело в том что у нас ещё диета в связи с ацетоном, то есть остаётся овощные супы, немного мяса и каши, яйца не ест, овощи тоже, кроме помидор, которые нельзя ауетонщикам. По поводу вреда - не знаю, но когда я написала в Харьков по поводу обследования ребёнка и по возможности большинство анализов сделать дома и сказала что мы и диету пробовали - они мне сбросили перечень и внизу дописали: до завершения обследование и консультации генетика не садить ребёнка на диету, в том числе безглютеновую, тк это необосновано .