Подметайло• 25 августа 2013
Не хватает денег, не могу ничего скопить
Вроде неплохо зарабатываю, ничего особо не покупаю, лишнее не позволяю , а денег все время не хватает. Есть кредиты, которые уже несколько лет немогу погасить. Девочки научите економить. И еще может есть какой-то ритуал по привлечению денег?
Царевна Лягушка• 25 августа 2013
Ответ дляПодметайло
8000грн и я одна.
А что же говорить людям с з/п 1500?
Тра Ля Ля• 25 августа 2013
Мне бы такие доходы
. У нас четыри человека ( двое детей) я в декрете, доход 4500 и то чтото стараюсь собрать. С кредитки еще ниразу не снимала и надеюсь не буду. Я в шоке от ваших запросов
Карусель-весель• 25 августа 2013
Все ответы не читала. Извините, если повторюсь. Моей подруге директор на работе подарила такую книжку-блокнотик, где расписан каждый-каждый день. Листик расчерчен на 2 половинки и вы там все-все заполняете. Принес вам кто-то юлагодарность какую-то (чаевые например) - записываете, купили по дороге домой сникерс - записываете, пошли с подругой за шампанским и шоколадкой - записываете. и т.д. И все как на ладони. Потом очень интересная вещь получается - основные расходы состоят их мелочевки, без которой мы могли бы обойтись в принципе, она не является самым необходимым. И еще - тратим мы больше, чем зарабатываем!!!!!!!! Как так получается?????? не знаю.
Швабристка• 25 августа 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
[cit Если учесть, что среднестатистический небогатый житель выкидывает до 20% продуктов, то сумма выходит очень даже не шуточная.
Для чего покупать продукты, а потом выбрасывать? Мы никогда ничего не выбрасываем. Покупаю из расчёта, что пусть лучше не хватит, чем останется. Запасы не делаю, выбрасывать просто нечего.
И черствый хлеб не выбрасываете ни кусочка, и молоко испорченное не выливаете, и фрукты-овощи не гниют вообще, и подсохшие бочки продуктов не обрезаете? Ну тогда Вы образец экономности, без преувеличений. У меня, к сожалению, так не получается....
Веселуха Муха• 25 августа 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Но меньше ведь их не будет тратиться, просто видите куда)
почему не будете меньше тратить? будете!!!у нас большая проблема была в том, что получив зарплату я шла и покупала что то в дом то туда то сюда а в один день лезишь в ящик а брать уже нечего. потом 2 недели перезанимаем т.к. потратили раньше след.зарплаты.а теперь я занося расходы уже вижу остаток и немного сбавляю темпы.реально от много отучила себя(вроде мелкие траты а оказывалось столько денег уходит МАМА ДАРАГАЯ!!)вот например выходя с работы я пока дойду до метро шла через парк покупала себе че нить вкусное..то Макфлури то еще че нить пожевать.и попить.в итоге 50грн.по дороге домой.в неделю 250 и дальше считайте..а раньше и не замечала что так глупо трачу 250 грн в неделю.затем каждый раз после работы забегаю в магазин что то купить на ужин.т.к. ниче толкового не купишь уже вечером обычно это колбаска,может курочка и т.д. приготовил на раз и закончилось.теперь я езжу в супермаркет закупаюсь мясом,в рыбный магазин,и за овощами на рынок.и питаемся не полуфабрикатами и мелких забегов в магазин теперь практически нет.
Госпожа Белладонна• 25 августа 2013
Ответ дляШвабристка
Хлеб у нас не черствеет, не успевает, покупаем всегда вечером половинку, утром или днём доедаем.
Молоко у нас никто почти не пьёт, если и покупаем, то литр, скиснуть не успевает.
Фрукты покупаю по чуть-чуть, чтобы сегодня и съесть. Овощи беру только на одну готовку и в том количестве, которое нужно.
Про подсохшие бочки продуктов не могу ответить, простите, не поняла о чём речь.
Совсем не понимаю, как можно тратить деньги на продукты и потом их выбрасывать. По-моему, лучше эту сумму откладывать.
Диверсификация• 25 августа 2013
Ответ дляЧупокабра
про красные трусишки на люстре читали?
блин,ушла от мужа, а трусы на люстре забыла...честно...
Снежнакомка• 25 августа 2013
Автор, как я вас розумию (с)! У меня зарплата 6 тыс, у мужа заработки неплохие, нерегулярные - свое дело, сезонный бизнес. То густо, то пусто, но если разбить его годовой доход, то получится примерно 8-10 тыс в мес. Вроде бы неплохо, но живем от зарплаты до зарплаты. Любим вкусно поесть, я -одеться красиво), двое детей. Дочь-подросток - то купи телефон, то ноут, но новую вещь.. Садики,школы, кружки.. И денег нет.Заначки нет. Не дай бог какой форс-мажор, только с кредитки снимать((. Нужно расширять жилплощадь, никак не получается ни заработать, ни отложить на доплату разницы между 2-кой и 3-кой. Понимаю, что транжирим, даю себе слово разумно тратить деньги, но так и не получается. Все время что-то хочется, думаешь а сколько той жизни, чтобы себе в такой мелочи отказывать))
Но надо что-то решать. Дети растут - образование, жилье, свадьба
Как подумаю сколько на все это денег нужно, страшно становится
Снежнакомка• 25 августа 2013
Люди, научите экономить!)) Выше кто-то писал, что живут вчетвером на 5тыс. Как?? у меня в голове не укладывается. Это что, питаться окорочками и кашей, а одеваться в секонде? Я могу понять если в селе - живность, огородик. В таком случае, еще и можно отложить что-то
Петя-петушок• 25 августа 2013
побольше готовьте дома и покупайте продукты заранее. Готовьте борщ. голубцы надолго хватает. каши разные. рагу тушите. все это стоит копейки. Берите с собой на работу. ИМХО - сэкономить в основном можно на еде. если перед каждым приготовлением в маркет не бежать. На неделю закупка на рыке овощи-фрукты, картошку на год купите в начале сезона. мясо на неделю. у нас на семью 4 человека, как начали анализировать меню и готовить побольше домашнего и простого. вышло 780 грн в неделюю. Еще немного ужала себя и мужа в ямсе и твердом сыре, оставила по 40 грамм в день, остальные полезные вкусности - детям. вышло 500 в неделю.
Петя-петушок• 25 августа 2013
а еще расскажу такое. Живем мы в городуе провинциальном. 40 000 население. работа - одни бюджетники, льготчики, декретчицы и инвалиды. депрессуха полная.
Есть у меня подруга. Муж ее- главный инженер на энергосети, работа посменная, +инженер по охране труда числиться там же. Официальная чистая зарплата 4000 грн за все. За 7 лет работы зарплату НЕ СНИМАЛ. После работы и в свободные от дежурства дни он занимаетяс своим бизнесом (ремонт элетр. сетей, оборудование. рытье спец. траншей на спец. тракторце). За заказы имеет в сезон по ее словам (она девушка простая и открытая) - 35-40 000 грн.
Та вот...минуточку. Я жаловалась ей, что идет на еду у нас 780 грн в неделю. описала. что едим, рыбу. ямсо. Она - а какую рыбу ты покупаешь? я - хек. минтай.Она - а что это за рыба? я отвечаю цену, говорю,деткам полтора годика. Она - а карасиков не покупаешь им? свеженькие и дешево.....
Второе. Покупает на рынке молоко 6 литров. Сметану снимают - на неделю едят. Творог ТОЛЬКО ребенку из него же. молока. Сыворотку - печет пирожки. Дома ГТОВИТ СЫТНО И МНОГО. у НИХ НЕБОЛЬШОЙ ОГОРОД ПЕРЕД ДОМОМ. ХОТЬ ЖИВУТ В КВАРТИРЕ. Готовит не то, что в голову взбрело, а по сезону - что растет на огороде. и того и готовит. Зимой берут в соседнем селе тушу кабанчика , по цене живого веса. разделывает, замораживают. Едят до Пасхи. Ребенок еще на ГВ.
Третье.
Говорила я ей, что трусы купила деткам. полтора гоад. 20 грн0 за ,штук,у.
Она в шоке - ты что? я на вес в эконом классе купилА КИЛОГРАММ ТРУСОВ малому. качество - ни сравнить.
За 2 года купили шикарную машину, квартира есть, сделали шикарный ремонт. Сейчас покупают квартиру в Киеве сыну на будущее (полтора года ему), и будут сдавать.
Я не такая например. но...это еральная история, КАК НАДО ЭКОНОМИТЬ.Экономить, это когда ТЫ МОЖЕШЬ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ, но принимаешь решение не покупать то или иное ради другой цели и...НЕ СТРАДАЕТЕ ПО СЭКОНОМЛЕННОЙ ВЕЩИ. Моя подруга не понимает, куда можно потратить даже 3000 в месяц, а не то что 35 000.
Кстати, хи-хи...она не знает, что такое Рейма и Ленне)))
Третье.
АсобеннАя• 25 августа 2013
Ну а куда уходят ваши 8000 ? Интересно просто. У моего мужа друг тратит на себя любимого 11000 в месяц, и при этом ему тоже не хватает. Но! Он ходит на теннис - это 2500 в мес, кушает почти каждый день в кафе, на развлекаловки разные тоже куча денег уходит.
У нас семья пока из 3-х, тратим где-то 7 тыс.в мес (муж зарабатывает 17000, 10000 - сразу относим на депозит, даже не притрагиваемся, зато за год у нас набегает отличная сумма для крупных покупок-поездок), при этом очень даже на всё хватает - и обуться и одеться, 2 машины, какие-то покупки постоянно в дом. На питание уходит 2500-3000, готовлю разнообразно, сейчас в основном овощи-фрукты-каши, мясо как бы в прикуску. Но у нас нет культа еды, всяких печенюшек-вкусностей дома не держу.
Кстати, на % от депозита я полностью одеваю-обуваю ребенка и не парюсь, что нет денег на комбез или хорошую обувь, очень выгодно, просто нужно привыкнуть.
Любительница• 25 августа 2013
девочки, у меня 8 лет была неограниченная тумбочка
а потом ...сейчас и на 100 доллларов могу прожить)))в месяц, без бензина, жизнь свои коррективы вносит, а сейчас думаю столько денег профукала, не откладывала, так что при 8000 тысячах вы просто обязаны отлкладывать, потихоньку- а как-то только начнет получатся втянетесь!!!
Петя-петушок• 25 августа 2013
Ответ дляЛюбительница
ППКС!!!Тоже самое!
Петя-петушок• 25 августа 2013
Ответ дляАсобеннАя
Вот это МОЛОДЦЫ!!!!!вОТ и подруга моя, о которой я писала, так же!!!Это люди, у которых нужно учиться! Правда. у моего мужа доход скромный, но даже с таким есть место для экономии. Мне еще учиться и учиться)))
Ответ дляПетя-петушок
раньше тоже доходы были скромнее, вот совсем недавно подняли зарплату за доп.нагрузку, так мы всё равно откладывали депозиты, просто суммы были меньше. Сейчас решили - зачем нам начинать тратить больше, если на всё хватает, пусть лучше побольше отложим и сможем позволить себе какие-то более дорогие вещи.
Я, например, очень хочу квартиру в Крыму, чтоб приезжать с детками на всё лето, а не платить по 400-500 грн в сутки
Обнемашечка• 25 августа 2013
Ответ дляАсобеннАя
здорово
только сколько же должно быть на депозите, чтобы на процент одевать/обувать ребёнка....наверное не пару тысяч, да и не гривень...
Мама Карло• 25 августа 2013
Мы втроем, доход 8-10тис.грн. в месяц. Половину сразу откладываем, на остальные 4-5 живем.Таким образом сначала купили гостинку (правда в кредит), потом продали добавили денег купили двушку, теперь копим на трешку.
Укуси меня• 25 августа 2013
Ответ дляОбнемашечка
здорово
.....сорвали с языка! У меня лежала 1000у.е.За 3 месяца, заработала 6 долларов.Сняла на фиг и вложила в товар, так быстрее приумножу!
svetuli4ka• 25 августа 2013
Ответ дляСнежнакомка
Вы смеётесь?! В селе люди без работы сидят годами, у бухгалтеров на полной ставке оклад 1000 грн.! Как откладывать??? Откуда? У моего мужа зарплата 2,5 тыс., это считается нормально, даже очень, у нас в селе...
Петя-петушок• 25 августа 2013
Ответ дляsvetuli4ka
мы в райцентре живем. писала выше уже. только бюджетники (оклад 1300) и пенсионеры...
Разведка Маша• 25 августа 2013
Ответ дляВатный Пупс
вот блин - мне б ваш доход, я б 2штуки смогла откладывать точно)))) у нас семья 2 взрослых и два ребенка 5 лет и 9 мес, я в декрете. доход 5тыщ, половина уходит только на питание в т.ч. и детское + памперсы и т.п. остальное комуналка и ост платежи... нам действительно не хватает((((....
ППКС, летом еще куда ни шло, а зимой туго приходится. Только старший у меня школьник,младшему 1,2г
Ошеламиссимо• 25 августа 2013
Ответ дляПодметайло
Девочки дайте ссылочку на темку с красными трусами)) завтра попробую)