Мама фифти цента• 29 июля 2017
мое венчание было во время критических дней... знаю что грех...
что делать, думаю об этом уже почти 10 лет. отменить было нельзя, свадьба в селе, 70 человек, сами понимаете... может с батюшкой поговорить? посоветуйте, не критикуйте, пожалуйста
Тролю как могу• 29 июля 2017
Ответ дляane4ka
А я вот уверена, что запрет на посещение церкви, как и запрет солить капусту, женщинам во время месячных, возник в те времена, когда бедные люди, а может и богатые тоже ;) просто не носили трусов. Можете представить себе, что при этом происходило, какая это была антисанитария ))) Я конечно шучу, но думаю, что мое предположение не лишено смысла. Успокойтесь, Вы же никому не навредили.
так это и есть реальная причина!)
и Вы не шутите, это действительно так.
сколько раз уже объясняли, в т.ч. и батюшки
и Вы не шутите, это действительно так.
3@йk@• 29 июля 2017
Ответ дляГордая_птичка
как с этим вопросом к Батюшке подойти? как начать? он не опозорит меня на всю церковь?
даже для верующей вы уже перебор
Повелительница лампочек• 29 июля 2017
Как же удобно все перекладывать на такие чудные причины, в семье неполадки - месячные виноваты, вчера про маты тема была - все матерятся и сразу Бога вспоминают чтоб простил(((
Живите лучше как люди, уважайте стариков, не осуждайте соседей, неплюйтесь здесь ядом на незнакомых людей и может и о грехах думать перестанете
75В• 29 июля 2017
Пойдите в церковь,исповедуйтесь у батюшки и скажите о ситуации.Но в церковь во время месячных не ходят,к иконам не прикладываются,благословение не берут.Девочки,нужно прислушиваться и выполнять церковные правила по возможности.
Кнопкотык• 29 июля 2017
Ответ дляУкраиночка
Бред это
Собрались крестить младшего, кума говорит не могу на эту дату у меня месячные -грех в церков низяяя
Я поехала к батюшке в монастырь- спросила, без зазрений. Он не скзал грех. Сказал можно, никто сейч таких запретов не делает, это нормальное состояние женского организма,
все равно не согласила, переносили позже
Монастырь мужской. Без забубонов оказались
Не заморачивайтесь, все равно все запреты люди придумывают.
Я на эту тему читала в интернет, от куда пошло это нельзя. Ещеплюсминус 200 лет назад ни то что прокладок, тряпок не было и трусов не былт куда ее ложить и женщины ходили без трусов в длинных юбках.крестьянк1крепосные И в церкви это видимо текло на пол по ногам да и запах служба длинная.народу много.жара лето.забейте в гугл почитайте
Отсюда запрет, а не потому что женщина греховна.не чиста итд.
+
Нога на ногу• 29 июля 2017
Ответ для75В
я давно смотрела христианскую передачу и там батюшка рассказывал о традициях тогда и сейчас - и это не есть грех. Тогда гигиенических средств не было.
Нога на ногу• 29 июля 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
Немного не по теме. Меня волнует вопрос: что делать с крыжмой после крещения? Когда-то батюшка сказал хранить пожизненно, но не пользоваться или сжечь. Вот правда не знаю, лежат эти полотенца четверть века. У других священников спрашивала, то о таком не знают
второго сына крестили в 4.5 месяца и кума на крыжму подарила красивую махровую простынь - мы ней активно пользуемся и сжигать не собираемся
мААААсквичка• 29 июля 2017
Ответ дляane4ka
нет, про капусту - это совсем другое, не имеет отношения к суевериям
Galene0510• 29 июля 2017
Ответ для75В
при месячных нельзя участвовать к церковных Таинствах, а остальное (ходить, прикладываться к иконам и проч.) можно.
ЯспАкойнаЯ• 29 июля 2017
Ответ дляАрина85
Нет точной статистики, тем более если учесть нынешние количество абортов.И процентное соотношение детей ко всем умершем
Это вы себя так уговариваете?
Есть конечно статистика и история до взрослого возраста доживал только каждый 10ый ребенок.
Эпидемии косили целые города.
И аборты были во все времена. И даже их в наше время становится с развитием медицины и контрацепции, чем даже 30 лет назад.
Эпидемии косили целые города.
Galene0510• 29 июля 2017
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Он благословляет. Гробиками.
все люди смертны после грехопадения Адама
ЯспАкойнаЯ• 29 июля 2017
Ответ дляGalene0510
А до грехопадения адама люди были?
Мядуза аля моргонер• 29 июля 2017
Ответ дляГордая_птичка
да, есть, есть и хуже, но я почему-то виню себя из-за той ситуации, Бог наказывает, считаю так
За что наказывает Бог ? За то, что сам такой сделал женщину ?
КтоЕслиНеЯ• 29 июля 2017
Ответ дляGalene0510
Так в смерти онкобольных двухлеток Адам виноват? Он 60 лет жизни этого человека бы не перенёс?
КтоЕслиНеЯ• 29 июля 2017
Ответ дляПервая леди колхоза
было две причины: 1. просто хотелось венчание как традицию
2. роспись была назначена на полпятого вечера, организовывать после этого прогулку, фотосессию - и в ресторан приехали бы ночью. а гулять до росписи, не будучи еще мужем и женой - мне как-то не комильфо. поэтому утром венчание, потом прогулка, потом роспись, и ресторан. и гостям удобно: кто-то приехал прямо на роспись и потом сразу на банкет. а клятвы, данные в церкви - это те же клятвы, тот факт, что я неверующая, не умалает их значения..
Дктей не крестили - это их личное дело, вырастут - сами примут решение, верить или не верить, и к какой религии примкнуть. я потому, может, и не верю, что уважаю всякую религию и, выбрав к примеру христианство, не готова признать неправоту мусульман, иудеев, синтоистов и т.д.
я верю, в некоторой степени, во вселенскую справедливость. и библейское ’поступай с ближним так, как хочешь, чтоб поступали с тобой’ - мне очень близко
Так с тем же успехом вы перед росписью могли зайти в мечеть, синагогу, кинассу, буддийский храм, на капище - если вы якобы атеистка и вам надо было до полпятого время скоротать.
Нет, этои безумный народ никогда не будет жить хорошо.
Все будет, но потом• 29 июля 2017
Ответ дляНога на ногу
Вот и я считаю, что нужно пользоваться.Вроде оберега даже должно быть. Но как и автора, червячок грызет, ведь слова священнослужителя. Крестились в 93 году во Владимирском соборе.
Нога на ногу• 29 июля 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
пользуйтесь конечно!
ЯспАкойнаЯ• 29 июля 2017
Ответ дляGalene0510
глупый вопрос
Почему? Я серьезно спрашиваю.
Вы написали, что люди смертны с грехопадения Адама.
Т.е. до его грехопадения люди были и они были бессмертны. Правильно?
Galene0510• 29 июля 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Почему? Я серьезно спрашиваю.
читайте о сотворении мира
Басноплетка• 29 июля 2017
Не волнуйтесь автор у меня была похожая история: мне предложили стать крестной к церемонии готовились за долго, а я сама недавно родила. Утром перед самыми крестинами пошли месячные.((( Я приехала в храм и тихонько спросила у батюшки может стоить поменять меня на кого-то из гостей на что он ответил, что ничего страшного что бы я оставалась крестить ребенка, а потом как-нибудь на исповеди упомянула, что посещала храм в нечистоте. Так я и сделала - крестник жив здоров и я собственно тоже.))
ЯспАкойнаЯ• 29 июля 2017
Ответ дляGalene0510
читайте о сотворении мира
Я хотела от вас услышать. Извините, если вы не в курсе
Я из курса религии помню только что адам и ева были первыми и они были смертными. Бессмертных людей вроде как не было в мире вообще.
Но ваши слова вызвали сомнение в моей памяти. Поэтому и уточняю.
Galene0510• 29 июля 2017
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Удалено администрацией...
Galene0510• 29 июля 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
обращайтесь к первоисточнику