Реанимация• 31 июля 2017

У кого мужья строители ? Могли бы вы у них спросить

какую скидку по окончании работ они дают (или могут дать) по просьбе заказчика ?

Общая стоимость работ грн. выходит порядка 160 000. Когда они начинали работать разговор о скидке был. Не возражали, сказали - конечно да.

Вот подходит время к последним расчетам и хотелось бы понять на какую скидку можно рассчитывать ? Желательно в процентном соотношении. Сколько можно просить и это будет нормально.

Есть ли такая практика ?

п.с. строители нормальные. ни у нас к ним, ни у них к нам вопросов не возникало. Расценки правда выше среднего, т.е. торговаться есть куда по ценам.
Луноходик_Ик• 31 июля 2017
Я прораб со стажем 10 лет Девушка,вы прелесть,конечная смета ремонта обычно выше на 10-15%.Скажем так..скидки не будет...

Вкаблучках• 31 июля 2017
Так они Вам сами скажут, сколько готовы уступить. Вы думаете, сколько скажете, столько они Вам и уступят?
автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляKROX@
почему выше ? есть первоначальная смета/квадраты....все сходится. Или не так ?
Везучаяя• 31 июля 2017
такие вещи оговариваются до начала работ
а не после
автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляВкаблучках
будем торговаться
автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляВезучаяя
а не после
оговорили. есть расценки. сумму не оговаривали, т.к. все считалось каждый день и на карандаш. вот хотим от общей суммы говорить о скидке.
Пугачиха• 31 июля 2017
А кто подскажет 5$ за шпаклевку стен под покраску это дорого?

автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляKROX@
почему не будет, если изначально они согласились на скидку. Они и сейчас не против. Они думают сколько уступить. Мы со своей стороны хотим понять сколько можно выторговать.
Луноходик_Ик• 31 июля 2017
Ответ дляРеанимация
По определению,лично у меня это прописано было в договоре.Полистайте,думаю у вас тоже.Потому,что не одна смета не может быть просчитана четко.У вас наверняка менялись планы в процессе ремонта ,обнаруживались скрытые работы и т.д.
автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляПугачиха
у нас будет штукатурка и обои. не знаю сколько под покраску.
Баба-царьлебедь• 31 июля 2017
Ответ дляKROX@
Доктор Хаос• 31 июля 2017
Прорабу со стажем скажу,что ЗАВЫШЕНАЯ окончательная смета в 99.9%,по его ,или его строителей вине. И лапшу вешать не нужно.
Муж прораб уже около 30 лет. Плавали,знаем.
Вкаблучках• 31 июля 2017
Автор, важная фраза у Вас - строители нормальные, претензий не было. Это очень большая редкость и Вам крупно повезло. Не мелочитесь, заплатите людям за качественную работу.
автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляKROX@
планы не менялись. есть проект с размерами комнат/электрики и всего, что будет сделано.
скрытые работы все расписаны и записаны конечно.

договор мы не составляли. Прораба нет, муж за него был, скажем так.

Строители не против предоставить скидку, как я уже написала. Хотелось бы по сумме понять. 10 % это нормально ? чтобы и им не обидно и нам хорошо.
Луноходик_Ик• 31 июля 2017
Ответ дляРеанимация
Ну,как дети..Могу поспорить,что чего-чего а скидки точно не будет,хотя если вам очень хочется,прораб зачетаеи длинную речь,о том,что он вам ее уже сделал,хороший прораб так зачитает,что вы даже будете благодарить ...
Зоркая Зорро• 31 июля 2017
Ответ дляРеанимация
жесть, свят свят от таких заказчиков, где вы видели дешево и качественно?, у вас нет претензий к исполнителям? все точка, они свое заработали. Торг должен быть сразу на каждом этапе работы, а не потом после сделанной работы.

у нас такие иногда попадаются хитроопые клиенты, делаем качественную мебель дорогую, клиент принимает заказ с лупой, все пересматривает, когда понимает, что придраться не к чему, пытается ’забыть’, что сборка стоила отдельных денег или доставка- типа нам не говорили, теперь для таких есть четкий договор))
Луноходик_Ик• 31 июля 2017
Ответ дляДоктор Хаос
Почему вине..скажем так инициативе..
автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляЗоркая Зорро

я не прошу дешево, где вы увидели это ?

на каждом этапе не реально. сегодня сделали часть этого, завтра часть того и ушли доделывать первый объем или начали 3, т.к. те 2 объема сохнут...как пример
автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляKROX@
в смысле не будет ? 4 000 готовы хоть сейчас. мы считаем, что от такой суммы это мало.

прораба нет. писала выше. сами себе прорабы.

автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляВкаблучках
у меня есть причина на это. веская. т.к. знаю, что не вся сумма уйдет строителям.
автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляДоктор Хаос
могли бы у него спросить по моему вопросу ? спасибо заранее.
хотим по человечески, без обид.
автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляВкаблучках
не считаю, что редкость. может нам так повезло ?
Луноходик_Ик• 31 июля 2017
Вообще,я очень интеллигентный прораб,10-15%,это по божески в лоб сшибать,поверьте,там еще много чего скрытого.Потому,что люди ооочень халяву любят ,а хорошие рабочие даром работать не станут.А халтурщики обходятся дороже и заказчику и прорабу.Потому и приходится крутится между двух огней.
Пугачиха• 31 июля 2017
В когда лет 8 назад ремонт делали в новострое, то по окончанию работ скидок не было, все цены обсудили на первом этапе и оплачивали по мере выполнения работ.Тогда ещё и цены были гораздо выше чем сейчас.
автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляKROX@
на самом деле очень много хороших и порядочных строителей, которые работают без подрядчиков. знаю лично минимум 3 бригады.
автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляПугачиха
мы сказали сразу - нам дороговато. ответ - сделаем скидку, не вопрос.
Пугачиха• 31 июля 2017
Ответ дляРеанимация
Ой , нет, надо сразу точную цену или точную сумму скидки, а потом невозможно.
Луноходик_Ик• 31 июля 2017
ДаДа,времена пошли,раньше,когда заказчик был доволен работой,сверху накидывал,сейчас скидку просит.Как славнр,что я ушла из прорабов,вовремя..
автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляПугачиха
если бы сразу оговорили проценты, то думаю, что завышали бы стоимость работ. разве нет ?
автор Реанимация • 31 июля 2017
Ответ дляKROX@
ну так может раньше деньги с неба падали ? у нас нет. поэтому и просим скидку.

вы не торгуетесь на рынке ?