Вот собственно вопрос не рано ли ребенку в 6 лет (д/р 12 августа) в школу? Свекровь и мама отговаривают и предлогают оставить в саду, но в котором были не берут нужно искать другой, а я настроена в школу, ходили на подготовку к школе учительница хвалит по математике,а письмо сложновато. я в растерянности, вроде настроилась на школу, а они опять. А как у вас? может есть те школьники шестилетки (именно августовские или почти) у кого уже прошел учебный год. Спасибо.
Результат:
вже голосів:
205 (48.81%)
Рано
145 (34.52%)
Не рано
70 (16.67%)
Незнаю
Розавенная• 27 августа 2013
Ответ дляОлюся
тоже хотела написать что садиковские пойдут, но мои говорят это не аргумент, но всё же вместе легче и веселей.
у нас тоже с группы (в садике) пошли все кроме 3х человек. Я не жалею что пошли (конечно если бы пошли в этом году было бы легче). Не скажу что так уж сильно ’грузят’ уроками, да программа не легкая, но детки справляються. Школу (мы ходим в гимназию) не сравнить с ’подготовкой к школе’ 3 раза в неделю. В школе детки занимаються 5 дней + по 4-5 уроков в день, и поверьте результат ’знаний’ сразу увидите. На подготовке нас учили много чего лишнего (я так считаю), особенно мучали письмом (сразу заставляли писать в косую линию прописные буквы) зачем ? Приши в гимназию и изучали весь алфавит (прописывали в тетрадке- шаблоне + прописи). Весь алфавит выучили (прописали) как раз к НГ. После начали писать (списывать) слова, предложения, по немногу начали диктанты писать (я даже немогла представить ....как это будет), но ребенок со всем справился. А матиматика, сначала пропишут цыфры, потом начнут учит склад числа, потом десятки, пребавление и вычитание в первом классе до 100.
Первый клас это вообще цветочки , вот второй у нас
боюсь даже представить. Про английский вообще молчю (гимназия с уклоном на языки)
Дети сейчас очень развитые, 6 лет для них - отличный возраст для обучения. Тем более ваш сын рослый, есть друзья...Но! Ему только-только исполнилось 6, это большая разница от тех детей, что идут в школу в 6,5 - 7, а то и почти 8 лет! Мне не нравится, что в школе дети постоянно сидят. Осанка- жуть( Добавляется ответственность, дежурство и прочее... Иностранный с первого класса, информатика со второго... Хочется продлить детство
Думайте
Я отдала сына в 7 лет и не жалею ни капли! Первый класс прошли вообще без проблем. Второй закончил с отличием, уроки со второго полугодия первого класса делает сам, рюкзак собирает сам, я ни уроки ни рюкзак никогда не проверяю. Пару раз в первом классе забыл учебник, сам понял, что нужно быть организованнее. Вообще он и в 6 лет был подготовлен к школе отлично, но на семейном совете решили, что один год погоды не сделает. Кроме того, если ребенку будет легко даваться учеба, то никто не мешает последний класс экстерном сдавать, хотя это, я думаю, лишнее. Та гонка по вертикали, которую современное образование устраивает нашим детям может и нужно для жизни в современном обществе, но вот нужно ли это для нормального здоровья ребенка и как на нем отразится, никто почему-то в минобразовании не задумыватся.
Фокус-Покус• 27 августа 2013
моему сыну было 12 августа 6 лет - и мы не идем в школу
в 7 отдам.
ребенок не готов психологически и физически - я так считаю... ручка еще не готова столько писать, и сам ребенок больше 30мин не может высидеть на занятиях
в 7 отдам. ребенок не готов психологически и физически - я так считаю... ручка еще не готова столько писать, и сам ребенок больше 30мин не может высидеть на занятиях
Фокус-Покус• 27 августа 2013
Ответ дляLike-A-Rainbow
я не понимаю выражения ’ лишили ребенка детства’
..это как нагулятся перед свадьбой что ли?
через 5 или 10 лет уже не будет разницы подержали ребенка дома на год больше или отдали в 6 лет в школу.
Мне кажется, нужно обратить особое внимание на комфортные условия в школе для ребенка, выбрать учительницу ’по себе’ и все такое...
У меня дочка 2 года в саду была самой младшей -за всеми тянулась, развивалась хорошо.
А год - самая старшая. Так распоясалась совсем...
Мне кажется, лучше ровнятся на лучшее, стараться, стремиться.. Ничего хорошего в том, что дите сидит и в потолок плюет, так как ему почти 8 лет в первом классе и он давно все знает и умеет - нет..Быстропропадает интерес и всякий стимул к учебе.
..это как нагулятся перед свадьбой что ли? через 5 или 10 лет уже не будет разницы подержали ребенка дома на год больше или отдали в 6 лет в школу.
ну самым сиаршим не будет, первый класс с 6 до 7.11лет в основном
есть такое понятие ’социальная гигиена’ - раздел медицины, изучающий влияние социальных факторов на состояние здоровья населения. согласно ей в 6 лет ребенок еще дошкольник с ведущей деятельностью Игра. а в 7 младший школьник и основной вид деятельности плавно переходит в учебу.
отдала старшую в 6 лет, д/р 31 июля, да, был период адаптации.
но уже сейчас, она в классе одна из самых высоких. а если бы на год еще оставили,
это что касается физического фактора
что касается успеваемости, не отличница но программу тянет не плохо, даже в спецкласс попала.
это что касается физического фактора что касается успеваемости, не отличница но программу тянет не плохо, даже в спецкласс попала.
Ответ дляvikakhizn
+
тоже этим интересовалась, это важно
Мадам БрЮшкина• 27 августа 2013
Старший пошел в пять с половиной,такая была ситуация -некуда было деваться,у нас нет садика,не жалею ни капельки,всегда учился хорошо,в этом году заканчиваем школу,младшему тоже 6 будет в ноябре отдам в пять с хвостиком.Единственное у старшего почерк плохой,а так первые места на олимпиадах и т.д
Тумба-юмба• 27 августа 2013
Вы поймите , автор, что все зависит от ребенка и семьи. Я пошла в шесть лет-меня готовили. Я умела все , что нужно и даже больше.Дочка наших соседей(разница у нас 1 неделя) осталась в садике и отдали ее на год позже и что? Училась плохо, потому что ею никто не занимался никогда в семье, сейчас только училище за ней-сидит без работы. Школа школой, а родители остаються главными в образовании ребенка. Как научите-так и будет.
Ответ дляНамакушка
мы идем в 6,5 лет в школу. самая простяцкая школа на районе, уроков не задают в 1 классе, они там сидят на уроках колупаются в носу. тоже мне нагрузка :)) пусть привыкают 1 класс, а вот второй уже будет немного серьезнее :) все правильно
вот пойдете и посмотрите как там ’в носу ковыряются’. у меня бабушка учительница младших классов и мама - учитель, в один голос твердят, что толкьо с 7ми - нагрузка большая
единственное за что я переживаю, что, у нас дочка росленькая и, если мы будет отдавать ее в 7.3 в школу (а не в 6,3 на год ранее), то она будет выше других малышей, хотя потом все это сравняется, но по началу могут посадить на заднюю парту... нервная я, короче... нам пока 4,3, а я уже за школу переживаю
Ответ дляLike-A-Rainbow
идем в 6,4...
переживаю..
автор, а вы только сейчас определяетесь идти через 4 дня в школу или нет?
переживаю..
Я определилась еще в мае, за лето прикупила канцтовары, рюкзак и прочее, но мои мамы мне твердят что нужно оставить пока в садике, да еще и созванивались с родственниками из Москвы у них в школу идут с 7, те тоже твердят что рано в 6.Вот я и в растерянности, может пока не поздно лучше оставить.
Like-A-Rainbow• 27 августа 2013
Ответ дляОлюся
а..понятно ((
ну так вы уже все решили получается.. Сейчас неуверенность мамы не на руку ребенку будет
сыну тоже нужна определенность и настрой..
ДлинноНожка• 27 августа 2013
Тут вам никто конкретно не скажет, отдавать ребенка в школу или подождать годик. Все зависит от ребенка...
У меня мама больше 30 лет в школе, заслуженный учитель. Сколько смотрю на ее детей, если ребенок тянет, то он и с 5-6 лет пойдет и будет учится, а если тяжело, то ему и в 8 будет тяжело.
Если сомневаетесь, сходите к психологу, поговорите с учителем, к которому ходили на подготовку.. Главное, чтобы ребенок был не только умственно готов, но и психологически.
Повторюсь, сама пошла в школу в 5 лет ( мама не хотела, а я прицепом с ее классом так и осталась))) Разницы с 6-7 летними одноклассниками не чувствовала) Хорошо закончила школу, а потом 6 лет универа, и ни о чем не жалею)
Играюся• 27 августа 2013
В мене ДН в серпні, в вересні пішла до школи ледь виповнилося 6 років, закінчила в 16 років - жодних проблем, навпаки я задоволена. Закінчила школу лише з 5-ми.
У сына отдала в школу в 5,11 (ДРодж. у него в конце сентября).
Как и у деток, которые пошли в 7лет, был период адаптации, но очень не большой.
Сейчас идем в 3 класс, совсем не жалею, что рано пошел в школу - учимся хорошо, ходим на шашки, в художку.
В классе среди мальчиков самый высокий, как представлю, что он пошел бы в 6,11. Был бы переростком...
Вам надо смотреть только на своего ребенка, а не равняться на других. Все дети разные, что одному в 6 - хорошо, другому может быть и в 8 плохо... У меня один из старших сыновей пошел в неполных шесть (он сентябрский). Но то был 1996 год, другая программа, было 4 начальных класса: они целый год в пределах 20 учились плюс-минус, правописание и букварь. А сейчас - совсем другое... Жаль, что отменили ту программу, у нас почему-то все хорошее рубят на корню! Меньшему вот в июле исполнилось 5 - буду этот год присматриваться...
Оцененная• 27 августа 2013
У сына в классе девочка пошла с братом своим на год раньше в 5,6 лет.в первом триместре терялась и играла в куклы,в конце учебного года подтянулась и училась даже лучше брата которому 7,5лет.
YelizavetaS• 27 августа 2013
Ответ дляKuala
1 год ничего не решает, или вы хотите сказать, что благодаря этому году у вас стаж работы сильно увеличился, в это же время вы успели родить и вырастить ребенка и закончить университет...
Я сравнила себя с сестрой мужа, которая универ в 24 года закончила)
Бубль Гум)• 27 августа 2013
Меня в 6 лет отдали в школу,после садика сразу.Ну,ощущалась разница в возрасте и дети’малолеткой’ считали)))Смешно,конечно,сейчас вспоминать,а тогда не очень было.А еще свекровь младшую в 6 лет отдала,дите не справлялось с нагрузками и у нее начался нервный тик...
А вообще,все индивидуально.Есть детки 6-ти лет,которые побольше 7-ми леток знают и умеют.
dianasmummy• 27 августа 2013
Если ваш ребенок ходил в сад то он уже имеет опыт коллектива, если он активничал на занятиях в саду тоже плюс ! Если подготовка к школе приносила удлвольствие то можете смело идти в школу! Я вот жалею что меня не отдали пораньше 2 года коту подхвост !
dianasmummy• 27 августа 2013
Если уж совсемь трудно будет то заберете домой нет никаких проблем! Со всеми детьми начальной школы нужно заниматся длма ьез этого никак и все это проходили :)
Отжигающая• 27 августа 2013
Мой сын пошел в 5 и 10.Сейчас идем в 3 класс.Он единственный мальчик,который получил грамоту за отличную учебу во 2 классе.Очень любознательный)