На форуме часто слышишь, как это мол можно за собой не следить, не сделать маникюр-педикюр, не подкрасить седину, иметь в гардеробе только джинсы и футболку и т.д. При этом большинство пишут с кучей вопиющих ошибок и даже не дают себе труда перечитать написанное. Еще и возмущаются, когда им на них указывают.
Вопрос вот в чем, действительно ли следить за тем, как ты пишешь также важно, как и за тем, как выглядишь, или это все так ерунда и заморочки "училок".
Результат:
вже голосів:
566 (58.29%)
Да важно, обязательно слежу как за своим внешним видом, так и за тем, как пишу, даже на форуме
191 (19.67%)
Не заморачиваюсь вообще ничем
120 (12.36%)
Правописание - наше все, а вот на прическа и маникюр могут и подождать
61 (6.28%)
Свой вариант
33 (3.4%)
Орфография ерунда и так поймут о чем я, слежу только за своим внешним видом
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
я еще раз напишу о том, что богатые люди нанимаю таких как вы, чтобы проверять все ошибки. пишу я более менее адекватно, не путаю жы и шы. норм.
И все равно при виде такого ’ богатого’ понимаешь, что он из самых низов.
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляНаливайКа
Есть технари по складу ума.Работаю с такими.Ремонтируют то,что выбросили как хлам.Они привозят за 40000$ из Европы,и отремонтировав продают за 150000$.И обслуживают это оборудование. Так у них грамотно пишет процентов 30,остальные нет.Но знаний у них в голове столько,и умения в руках,что позавидует любой ’умник’.
Они совсем не читают? Если человек читает книги, появляется автоматическая грамотность. Что это за умный технарь, ничего не читающий? И у технарей обычно умения не только в руках, они скорее инженеры, чем слесари.
Магиня• 17 августа 2017
это просто ужас, какие вокруг скучные и примитивные люди. Которые считают, что все должны ровняться на них.
Да в мире полно интересных людей, которые не заморачиваются грамматикой! и я не собираюсь занудствовать, перебивать обсуждаемую тему своими нравоучениями. А если в каждом разговоре у вас смысл темы тереятся за автоматической проверкой правильности написания, то это уже звоночек
Бывают проколы, конечно. Хотя в основном пишу без ошибок. Особо безграмотные посты обычно пропускаю, легче глаза сломать, чем прочесть.
Могу и потроллить. Очень умиляют поправки типа: ’автор вы не едите на море а едети’.
Люди, бахвалящиеся своим незнанием элементарных правил и оправдывающиеся фразой ’интернет стерпит все’, удивляют. Не более.
Магиня• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
нуну, успокаивайте себя, что ж еще остается. всех под одну гребенку. все богатые - глупые, все красивые - с.и, одна вы - в белом, аристократ непризнаный
Магиня• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
да, во такой вот умный технарь. без Достоевского и Ницше.
У меня муж читает немеряно книг (фэнтези). автоматическая граммотность не проявляется. Все в этом мире возможно. расширяйте свой кругозор
Магиня• 17 августа 2017
а, и к теме. я еще не встречала интересных людей, которые бы позволяли себе вдруг переходить на обсуждение грамматики. Да любая тема будет поинтереснее орфографии.
Химический склад воздуха в нашем регионе, тенденции в компьютерном мире, криптовалюта, влияние социализма на менталитет уже нового поколения, альтернативная история, умный дом. да у меня просто в голове не укладывается, что можно эти темы отодвинуть на задний план и обсуждать грамматику!!!
Я Главная• 17 августа 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
Слишком часто на этом форуме встречается ориентир на богатых и Европу, с фразами ’ а вот в Европе’, ’а у моего кума правнучатый племянник состоятельный человек так он говорит..’ Вы уверены, что на Европу и этих условно богатых стоит делать ориентир, не делайте подмену ценностей, это разрушает фундамент, не пропагандируйте безвкусицу и пофигизм, неопрятность и безграмотность, не путайте свободу со вседозволенностью. Ощущение, что это спецпрограмма для растления нации
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляМагиня
Нет, такого не бывает. Для того, чтобы развивать кругозор, нужно таки читать. И невозможно, читая книги, писать безграмотно. Так просто не бывает. Либо это какие-то нарушения, болезнь.
Ваш ’ умный технарь ’ тоже учился в школе. И вы мне рассказываете, что он настолько туп, что не смог вместе со всеми детьми освоить элементарщины?
АсобеннАя• 17 августа 2017
Ответ дляМаруська Му
По пьянЕ еще и не такое возможно....
Кстати, с наречиями у Вас тоже беда...
Или еще ’в постелЕ’, стьідоба...
Магиня• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
прочитайте свой же текст. не все люди одинаковые. не ровняйте всех по себе!!
я вот недавно читала психологическое исследование, что некоторые люди специально пишут коряво, как-бы прячась за ошибками со своей неуверенностью и нежеланием взрослеть.
А еще в той же психологии есть понимание разного интеллекта. их 7 вроде. Кому-то дано знать и увлекаться правила написания, кому-то дано возможность двигаться и управлять своим телом, а кому-то вести переговоры. Это не значит, что они тупые, раз им не дано ваше умение.
У меня знакомый предприниматель. Да, он безграммотно пишет. Но оказывается, он увлекается историей и читает очень много книг по истории. И оказывается, этот ’тупой’, по вашему выражению, человек, отлично понимает, что есть разные умения у людей. и не обзывает людей тупыми, только потому, что они не могут с кемто договориться и решить финансовые вопросы
Заставляличка• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Я признаюсь, часто пишу с ошибками, так было всегда со школы.
И меня тут часто училки исправляют.
При этом , очень много читала, для себя , в кайф.
За содержание по сочинениям было 4/5 , за орфографию было бы 2 , селе бы подруги не исправляли ошибки.
Диктант счастье было написать на трояк.
При этом закончила физ-мат ( алгебра/черчение это моё ) курсовых писала по 10 штук , за деньги.
Все люди разные и не нужно судить по себе .
И меня тут часто училки исправляют.
Диктант счастье было написать на трояк.
i.ne.govori• 17 августа 2017
Грамотные посты говорят мне о том, с кем я имею дело. Что это человек хорошо образованный, внимательный, аккуратный. Также как и безграмотные посты многое способны сказать о собеседнике. Также как и посты людей, исправляющих других. Стараюсь избегать общения с последней группой лиц. Почему? Во-первых потому что не хочу детальный разбор моих постов, если тема не об орфографии. (это флуд) Во-вторых потому что считаю, что указывать людям на ошибки на форуме - банальная невежливость, неумение себя вести. В третьих потому что ошибки начинают искать, если нечего сказать по теме или если кроме безграмотности оппонента к нему больше не за что прицепиться, а прицепиться хочется. А это злобность. В четвертых не нравятся люди, которые при тяжелой жизненной ситуации автора стараются не поддержать его, а еще больше унизить, посмеяться, подчеркнув его безграмотность.
i.ne.govori• 17 августа 2017
Ответ дляСкользкая
на форуме пишу как хочу, училки подзадолбали
+++
Грамотность без жизненной мудрости и без душевного такта - гремучее сочетание.
Ответ дляНаливайКа
Да слежу, но никогда никому не сделаю по этому поводу замечания. Так как знаю множество прекрасных людей,не умеющих правильно писать.
У некоторых даже знаю причины,от них не зависящие.
это в детстве я слышала : ’Бабушка читать, писать не могла,но золотой души человек...’ Но те бабушки были рождены в начале прошлого века. А те о ком здесь написано- просто безграмотные бездари. Они и за деньги грамотно не напишут. Нет должного образования. В школе -лишь бы как, а потом на рынок. И там ценники безграмотно написаны.
ЗабежАЛОЧКА• 17 августа 2017
У нас семейный бизнес в международной сфере. Очень бесят менеджеры со стажем работы 10 лет, которые не могут выучить написание международных портов, аэропортов, ж/д узлов, таможен. Ну как так? Ну вы же каждый день заполняете заявки, ттн-ки, контракты. Причем безграмотные девушки меня раздражают заметно сильнее:).
Совбез• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Вы заблуждаетесь. Автоматически грамотность может отложиться только у гуманитария. Сколько не читай, а у математика или художника другое восприятие. Просто тип мышления совершенно другой. Человек который по типу мышления ’решает задачу’, он её решает и на письме. Я не шучу. Мне чтобы изобразить что-то не надо придумывать как это сделать...достаточно начать даже не планируя. А чтобы написать что-то, надо практически над каждым словом думать, как жеж оно пишется, что там в нем слышится, остатки воспоминаний о правилах прокручивать в уме... Короче, напряг. Хотя читаю..
НаливайКа• 17 августа 2017
Ответ дляLenika77
Да что Вы говорите.А я знаю кучу грамотных бездарей,которые кроме как правильно писать,ничего не умеют.
Так же встречала редких сволочей,ооччень грамотных.И что? Грамотность это показатель какого либо превосходства одного человека над другим?
Один вкусно готовит,другой уникальный специалист,третий артист от бога,четвертый поет прекрасно,собирая залы во всем мире ,и т.д. Но только грамотеи считают своим долгом ,упрекнуть не совсем правильно пишущих людей.Почему так?
Чем лучше грамотная бездарь,от безграмотного , чудесного повара например?
Таки в курсе• 17 августа 2017
Потому что все кричат, что нужно думать -писать-говорить на украинском, а итоге все это делают на русском, которого сейчас уже большинство не изучают. А все почему-потому что не на русском читать будет процентов 20, не больше. Заклюйте меня, правда глаза режет.
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляНаливайКа
Но вы же понимаете, что все люди разные. Да, есть и грамотные бездари, согласна. И ни о чем грамотность не говорит. Ну конечно, с этим же никто не спорит.
А вот безграмотность уже может многое сказать - либо человек как-то уж очень глуп, настолько ниже среднего уровня, что у него не получилось освоить программу начальной-средней школы, либо ( скорее всего), он просто очень ленив и нелюбознателен ( не читает). Но при этом, конечно, он может быть прекрасным человеком.
Поумничка• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Я по основному образованию журналист, филолог. Я физически не могу писать с ошибками, хотела бы - а не получится. И считаю, что в рамках школьной программы владеть родной речью (русский ли, украинский ли - не суть) обязаны все взрослые люди. Чужую безграмотность воспринимаю так же, как чужие вонючие носки или подмышки. С отвращением.
абсолютно согласна!
Есть определенный уровнень грамотности, ниже которого опускаться, блин, ну просто стыдно!
Для меня лично грамотность речи и письма - это обязательные признаки интеллигентности и высокого интеллекта собеседника.
Совбез• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Я могу иногда думать, пишется ’ она или ана’. Что со мной?
Магиня• 17 августа 2017
Вобщем, по итогу прочитаного. У любителей граммотности плохо работает логика, плохой делаются выводы, да и понимание слов не очень. по 20 раз им пишут разные обьяснение, а они одно и то же талдычут ’без грамотности никуда. я граммотный - значит лучше вас, а вы все быдло’. и без вариантов.
Поумничка• 17 августа 2017
Ответ дляМагиня
нет, просто, как вы выразились, ’любители грамотности’ эту ’грамотность’ настолько любят, что они при ее отсутствии не могут вникнуть в суть написанного
Это все равно, что вам в ресторане бы принесли очень вкусный стейк с запахом дерьма. Вы умом понимаете, что он вкусный, но запах не дает настроиться вкусовым рецепторам
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляСовбез
Да, как и у любой способности, есть и генная составляющая. Но это не какие-то исключительные способности, как способности к рисованию, музыке или математике. Это просто память (зрительная, образная и ь.д) и многократное повторение. Да, не обязательно при чтении разовьётся ’ чутье’ на построение фраз и т.д, но элементарная грамотность разовьётся обязательно.
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляСовбез
Ну , тут два варианта: либо вы неспособны усвоить элементарную информацию, у вас какие-то редкие проблемы с памятью. Либо вы просто патологически ленивы.