Zanka_• 17 августа 2017

Назрел вопрос о том, что здесь многие так любят... об орфографии

На форуме часто слышишь, как это мол можно за собой не следить, не сделать маникюр-педикюр, не подкрасить седину, иметь в гардеробе только джинсы и футболку и т.д. При этом большинство пишут с кучей вопиющих ошибок и даже не дают себе труда перечитать написанное. Еще и возмущаются, когда им на них указывают.

Вопрос вот в чем, действительно ли следить за тем, как ты пишешь также важно, как и за тем, как выглядишь, или это все так ерунда и заморочки "училок".
Результат:
вже голосів: 971
566 (58.29%) Да важно, обязательно слежу как за своим внешним видом, так и за тем, как пишу, даже на форуме
191 (19.67%) Не заморачиваюсь вообще ничем
120 (12.36%) Правописание - наше все, а вот на прическа и маникюр могут и подождать
61 (6.28%) Свой вариант
33 (3.4%) Орфография ерунда и так поймут о чем я, слежу только за своим внешним видом
Маруська Му• 17 августа 2017
Ответ дляZanka_
Богатые люди вообще на выполнение очень многих задач нанимают персонал. Суть вопроса не в этом. А в том является ли грамотное письмо, как впрочем и вообще грамотная речь, важной составляющей имиджа или главное все же лишь внешность, одежда, вес, что тут у нас еще любят корректировать))
Ну....здесь еще и явный когнитивный диссонанс с понятиями ’богатые люди’ и ’знакомый на гос структуре’)
Грамотность и интеллект чаще коррелируют,чем нет.Убеждена.

Sunny_Anny• 17 августа 2017
Видели бы вы внутреннюю переписку редакторов крупных компаний ))

Есть люди, которым сложно запоминать правила. Есть просто необразованные. Есть откровенно глупые.
Жизнь прекрасна в своем разнообразии ))
автор Zanka_ • 17 августа 2017
Ответ дляМаруська Му
Ну может ’знакомый на гос структуре’ там министр какой-никакой или депутат... тогда логично, особенно для некоторых про необходимость корректора
Оде-НУ• 17 августа 2017
Тю,так можно ж все списать на неграмотный планшет или телефон-их китайцы делают,они русиш плохо знают,а уж украинский и подавно....
Так что я смело говорю-сори,телефон исправляет)))
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляОде-НУ
особенно они любят запятые расставлять, да ))
хотя это не к орфографии, так что можно не учитывать ))
Маруська Му• 17 августа 2017
Ответ дляZanka_
Логично,да.Просто у тетки не хватило понятия не проводить параллель между ’богатые’ и ’госструктура’.Нынче это моветон - быть богатым на госслужбе...)
Скользкая• 17 августа 2017
на форуме пишу как хочу, училки подзадолбали
автор Zanka_ • 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny

Жизнь прекрасна в своем разнообразии ))
Ну это как сапожник без сапог)) хотя есть люди с врожденной грамотностью, тем, чтобы ошибку сделать, наоборот надо усилия приложить.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляZanka_
Не, редакторы - грамотные люди ) Просто когда целый день редактируешь тексты, иногда случается ’заворот мозгов’. К тому же есть уверенность, что тебя правильно поймут, даже если напишешь без расстановки запятых и не обратят внимание на глупые ошибки, именно потому что собеседники - грамотные. И ты их понимаешь точно так же.

Sunny_Anny• 17 августа 2017
о, запятую пропустила )
VOGEL design• 17 августа 2017
Ответ дляZanka_
это у меня сестра такая, она даже нормально текст не может читать, ту же показывает ошибки. Её только под дулом нужно будет заставить ошибиться)
НаливайКа• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny

Жизнь прекрасна в своем разнообразии ))
Есть технари по складу ума.Работаю с такими.Ремонтируют то,что выбросили как хлам.Они привозят за 40000$ из Европы,и отремонтировав продают за 150000$.И обслуживают это оборудование. Так у них грамотно пишет процентов 30,остальные нет.Но знаний у них в голове столько,и умения в руках,что позавидует любой ’умник’.
Заикальница• 17 августа 2017
Ответ дляНаливайКа
ох я представляю, как би таких местние училки облили дер.. м. Ти все пофиг - главное жи..ши.. наверное все, что знают
Мандолина Бу• 17 августа 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
мой друг имеет корректора, на гос структуре.
я уже у зама корректором) в гос. фирме, но у нас все на укр. языке, никто еще не жаловался, а на форуме чаще пишу на русском. а я его учила 2 года по одному занятию в неделю еще в 7-8 классах, могу и с ошибками
Nata_69• 17 августа 2017
Меня не раздражает большинство ошибок, сама часто не ставлю знаки препинания и пишу с маленькой буквы. Но есть слова которые очень режут взгляд:
КажетЬся -вместо кажется
ХочетЬся
День рождениЕ
Ну и правило младших классов ’ ча-ща пиши с ’А’, жи-ши пиши с И’
Но я не тыкаю людей носом в ошибки, а местные ’ училки’ которые в каждой теме пытаются кого то исправить-раздражают больше всех ошибок вместе взятых.
Тётушка Лошадь• 17 августа 2017
Не всем дано писать грамотно. Никогда не тыкаю носом в ошибки. Но реально бесит, когда с АшиПками пишут опусы о том, что украинский язык не могут выучить только лентяи
Пургену мне• 17 августа 2017
Ответ дляNata_69
КажетЬся -вместо кажется
ХочетЬся
День рождениЕ
молодших класів? в мене не було російської мови в молодших класах. Хоча, її взагалі не було, рік - факультатив, який не багато знань дав. Ну але всі чомусь на форумі спілкуютья російською мовою. Я автоматично переключаюсь на мову співрозмовника, але не завжди вірно можу написати російською. Українською - не питання, польською - ще менше помилок, тому що ця мова - це та, правила написання я знаю краще, ніж табличку множення. Правила рідної мови, вивчені в школі, не всі в пам’яті. Чи то так вчили, чи пам’ять стирає з часом правила.
Але людям я не тицяю носом в їх орфографічні чи граматичні помилки.
В танке• 17 августа 2017
Ответ дляНаливайКа
так это куда полезнее, чем писать без ошибок. Достижение какое - нет ошибок. Кому от этого легче?)
В танке• 17 августа 2017
пiдаждiте, наши дети чаще всего учат только один язык, а именно украинский. Скоро ошибок станет меньше).

Тётушка Лошадь• 17 августа 2017
Ответ дляВ танке
Наоборот. Русскоязычный ребенок, изучающий только украинский, делает больше ошибок по сравнению с изучающим и русский, и украинский.
Молчалка• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Я по основному образованию журналист, филолог. Я физически не могу писать с ошибками, хотела бы - а не получится. И считаю, что в рамках школьной программы владеть родной речью (русский ли, украинский ли - не суть) обязаны все взрослые люди. Чужую безграмотность воспринимаю так же, как чужие вонючие носки или подмышки. С отвращением.
Я по образованию и по профессии — учитель русского языка). На форумах ошибки вижу, но не переживаю, и свое мнение о человеке складываю, не исходя из его ошибок! А тут часто народ пишет: у продавца, у которого ошибки в объявлении, покупать не буду! Как таким людям трудно жить....
В танке• 17 августа 2017
Ответ дляПургену мне
стирает и еще как стирает. Если ты конечно же не работаешь с текстами все время.
А еще когда люди больше ничего не добились в жизни, кроме того что бы тыкать другого человека в ошибки, так и хочется сказать - за своими следи. Эксперты:)).
Тот кто успешный в жизни, не будет исправлять 100%. Забежал на форум на пол-часа и ему не до этого, а какая-то ущербная дроличность показывает свою мнимую состоятельность в жизни. Извините, шо вырвалось)))
Молчалка• 17 августа 2017
Ответ дляГанцю в кєдах
Мне пофиг на правописание,тут изливают душу.
Да, когда с человеком дружишь в реале, то можно даже не догадываться, что он пишет’девчЕнки’, ’едИм на море’, ’мне нравитЬся’ и т.д.
Пургену мне• 17 августа 2017
Ответ дляВ танке
Погоджуюсь. Я взагалі не користуюсь укр/рос мовою ніде крім як просто погворити, ну тут на форумі написати. Моя мова, з якою я вже 5років працюю нон-стоп - польска, ось там я як риба у воді.
Навіть, якщо мені ріже око написане - я не буду ніколи тицяти людину носом в її помилки. Ну хіба що на роботі, і це буде інша мова )))
Молчалка• 17 августа 2017
Ответ дляЗаикальница
Вот я именно училка, но чужие ошибки исправляю только на работе за зарплату). Парикмахеры же не стригут всех бесплатно только потому
что у всех прически некрасивые, да?
Молчалка• 17 августа 2017
Ответ дляNata_69
КажетЬся -вместо кажется
ХочетЬся
День рождениЕ
Это где у
В танке• 17 августа 2017
Ответ дляМолчалка
вот и я об этом! У меня была школа с углуб.-м изучением рус. языка и столько прочитанных книг на рус. и украинском( запоем читала. 1 том ’Война и мир’ за 2-3 дня ЛЕГКО!! Ну очень быстро читаю) - а сейчас спустя годы замечаю уже достаточно много ошибок, с текстом не работаю практически и читаю уже мало. И шо мне? Убиться с горя?))
Когда я считала себя очень умной, теперь понимаю, что это занудство в чистом виде.
Молчалка• 17 августа 2017
Ответ дляNata_69
КажетЬся -вместо кажется
ХочетЬся
День рождениЕ
Это где у нас в младших классах русский язык изучают?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Дайте 5, коллега! :)
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
А я с сочувствием. Человек не в состоянии освоить, запомнить элементарного, это же не высшая математика, где нужны определенные способности, это действительно проще простого.