На форуме часто слышишь, как это мол можно за собой не следить, не сделать маникюр-педикюр, не подкрасить седину, иметь в гардеробе только джинсы и футболку и т.д. При этом большинство пишут с кучей вопиющих ошибок и даже не дают себе труда перечитать написанное. Еще и возмущаются, когда им на них указывают.
Вопрос вот в чем, действительно ли следить за тем, как ты пишешь также важно, как и за тем, как выглядишь, или это все так ерунда и заморочки "училок".
Результат:
вже голосів:
566 (58.29%)
Да важно, обязательно слежу как за своим внешним видом, так и за тем, как пишу, даже на форуме
191 (19.67%)
Не заморачиваюсь вообще ничем
120 (12.36%)
Правописание - наше все, а вот на прическа и маникюр могут и подождать
61 (6.28%)
Свой вариант
33 (3.4%)
Орфография ерунда и так поймут о чем я, слежу только за своим внешним видом
Магиня• 17 августа 2017
Ответ дляПоумничка
нет, просто, как вы выразились, ’любители грамотности’ эту ’грамотность’ настолько любят, что они при ее отсутствии не могут вникнуть в суть написанного
Это все равно, что вам в ресторане бы принесли очень вкусный стейк с запахом дерьма. Вы умом понимаете, что он вкусный, но запах не дает настроиться вкусовым рецепторам
ну это ваши особенности. 90% людей вполне могут читать тексты с переставлеными буквами и даже не замечать этого. Даже в интернете можно поискать такие тесты
Про мясо, конечно, классное сравнение. наверное, если вам принесут кусок д..ма с запахом мяса, то будет все норм? =) главное ж запах, а не смысл.
Яичница с беконом• 17 августа 2017
Ответ дляЗаикальница
Мені байдуже, але ті хто робить постійні нарікання на помилки в тексті- бісять.
А я наоборот радуюсь, если меня поправят! Мне стыдно за свою безграмотность во многих моментах. Меня поправят и я стараюсь запомнить и в следующий раз уже пишу правильно.
Для меня грамотное письмо так же важно, как и чистое белье, как культура речи и уважение к собеседнику. У меня нет матерящихся знакомых, это не мой круг общения, тоже самое с безграмотной речью. Я могу понять, когда пишут ´робота´, ’оренда’, тут половина училась на украинском, описки сама иногда делаю и не замечаю. Но если человек постоянно пишет с дикими ошибками, мне не интересно с ним общаться
i.ne.govori• 17 августа 2017
Ответ дляМагиня
Супер)
Совбез• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Да, как и у любой способности, есть и генная составляющая. Но это не какие-то исключительные способности, как способности к рисованию, музыке или математике. Это просто память (зрительная, образная и ь.д) и многократное повторение. Да, не обязательно при чтении разовьётся ’ чутье’ на построение фраз и т.д, но элементарная грамотность разовьётся обязательно.
Вот по моему мнению(можно сказать опыту
), извините если это покоробит... Но стройно излогать как раз чтение и может научить, а вот грамотности не научит. Ну не запоминаю я зрительно, как пишутся слова ’ хоть потрескайся’. Если пишу что-то эмоционально, или быстро, или для себя в блокноте, обязательно наделаю ошибок типа ’сопог’. Я знаю что правильно ’сапог’, но напишу именно неверно. Я пока пишу даже не вижу этих ошибок, они просто есть. Только желание чтобы мои слова серьёзно восприняли заставляет меня постараться написать грамотно, а значит проверить или загуглить даже относительно простые слова. Но я всё равно не запоминаю на автомате их правописание.
Совбез• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Ну , тут два варианта: либо вы неспособны усвоить элементарную информацию, у вас какие-то редкие проблемы с памятью. Либо вы просто патологически ленивы.
Конечно же только 2)). Как скажете
Ответ дляScreenshifango
Я по основному образованию журналист, филолог. Я физически не могу писать с ошибками, хотела бы - а не получится. И считаю, что в рамках школьной программы владеть родной речью (русский ли, украинский ли - не суть) обязаны все взрослые люди. Чужую безграмотность воспринимаю так же, как чужие вонючие носки или подмышки. С отвращением.
Как бы все на разную оценку учились. Если у человек трояк был по языку, как он может начать писать грамотно, это же не приходит, как седые волосы, с возрастом
Аналогично кто-то не может понять, как можно не мочь подтянуться 5-10-50 раз
Магиня• 17 августа 2017
Ответ дляСовбез
Конечно же только 2)). Как скажете
эти смешные ’умные’ люди видят мир только со своей колокольни. ниче не поделаешь
чем больше читаю приверженцев граммотности, тем печальнее он выглядят
Мстящий за Зайца• 17 августа 2017
Ответ дляЗаикальница
Після ’ті’ не вистачає коми
Карамбулкул• 17 августа 2017
Ответ дляЗаикальница
А те, кто пишет едИм на море вместо едЕм - не бесят?
Как по мне, только тупые не могут хоть один (родной) язык осилить без таких вот явных ошибок.
Карамбулкул• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
+100
ХуАнита• 17 августа 2017
Я граммар наци) не исправляю, но отмечаю ошибки всегда. я их не выискиваю, оно само) грамотный человек видит ошибки на автомате, во всяком случае, орфографические. Именно они портят впечатление. А ещё лишние запятые) это не значит, что безграмотный человек-плохой человек. Он просто безграмотный))) такое подсознательно замечается и отмечается)
За это Боженька наградил меня безграмотным мужчиной) его исправляю, считаю, что так можно научиться. И да, человек, читающий книги с детства, более грамотный, чем тот, кто не читает.
Короче, меня режет безграмотная речь-и устная, и письменная. Судя по темам на советчице, около 70% населения безграмотны. Мне сложно))))
Совбез• 17 августа 2017
Ответ дляМагиня
Та да. Зачем кого-то пытаться услышать или понять если есть свой стойкий взгляд на вещи... Такой безошибочный))
Любящая болтать• 17 августа 2017
А я считаю,что уважающий себя человек просто обязан грамотно излагать свои мысли и не допускать орфографических ошибок.Ведь мы,родители,требуем от своих детей знаний по всем предметам.Так почему эти требования не предъявить себе???Стараюсь обходить стороной комменты с кучей ошибок в одном предложении.
ХуАнита• 17 августа 2017
А, и ещё. Когда кто-то пишет, как вы задолбали со своей грамматикой, мне смешно) потому что грамматика-это морфология и синтаксис, а не орфография)))))
Я все сказала, готова к линчеванию)))
Мстящий за Зайца• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
о, запятую пропустила )
Я думаю, что мало кто понял, где
Вредняжка• 17 августа 2017
Ответ дляМолчалка
Это где у нас в младших классах русский язык изучают?
у нас изучают? А что?
Ответ дляНаливайКа
Да что Вы говорите.А я знаю кучу грамотных бездарей,которые кроме как правильно писать,ничего не умеют.
Так же встречала редких сволочей,ооччень грамотных.И что? Грамотность это показатель какого либо превосходства одного человека над другим?
Один вкусно готовит,другой уникальный специалист,третий артист от бога,четвертый поет прекрасно,собирая залы во всем мире ,и т.д. Но только грамотеи считают своим долгом ,упрекнуть не совсем правильно пишущих людей.Почему так?
Чем лучше грамотная бездарь,от безграмотного , чудесного повара например?
Тут скорее имеет место отсутствие такта и культуры общения несмотря на грамотность. Есть тип людей и их, к сожалению, немало, которые непременно попрекают и поучают других, самоутверждаясь таким образом. Необязательно это касается грамотности, обеспеченные попрекают бедных их бедностью, а может даже и не бедностью но меньшим уровнем достатка, стройные полных их комплекцией и т.д.
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляМолчалка
Я по образованию и по профессии — учитель русского языка). На форумах ошибки вижу, но не переживаю, и свое мнение о человеке складываю, не исходя из его ошибок! А тут часто народ пишет: у продавца, у которого ошибки в объявлении, покупать не буду! Как таким людям трудно жить....
Ну вот для меня это нечистоплотность. Создаешь объявление, знаешь, что безграмотный - ну прогони ты его через проверку в ворде... 3 секунды дела и грубые ошибки будут исправлены.
Хочу в БАНю• 17 августа 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
я просто не фильтрую то,что пишу\зачем я могу писать правльно,но зачем это в инете,фильтровать исправлять
нет желания заморачиватся
заметно
Антонина матушка• 17 августа 2017
Я филолог.Ошибки вижу сразу и от них у меня глаза кровоточат)))
Но замечаний не делаю никогда.
Копуша• 17 августа 2017
Ответ дляВ танке
стирает и еще как стирает. Если ты конечно же не работаешь с текстами все время.
А еще когда люди больше ничего не добились в жизни, кроме того что бы тыкать другого человека в ошибки, так и хочется сказать - за своими следи. Эксперты:)).
Тот кто успешный в жизни, не будет исправлять 100%. Забежал на форум на пол-часа и ему не до этого, а какая-то ущербная дроличность показывает свою мнимую состоятельность в жизни. Извините, шо вырвалось)))
Стесняюсь спросить...А что вообще успешные люди здесь делают?
Пупуговка• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Во-первых, уже давно отменили русский язык в школах. Лет 10 как. В половине школ Киева точно. Во-вторых. я, напримр, врач. Я должна вашу медицинскую безграмотность воспринять с отвращением?)))
На привозе• 17 августа 2017
Если я вижу текст с вопиющими ошибками, то перестаю его читать
и складывается сразу мнение о пишущем, как малограмотном человеке
Аленка1996• 17 августа 2017
Абсолютно нормально отношусь к ошибкам, ведь русский язык по сути проверочный, а здесь кипят страсти, и глаголы некогда проверять. У меня есть пару постоянных задвигов- слово Кажется всё время хочу написать с мягким знаком, и т п. Но существительные, конечно, надо правильно писать, здесь уместно указать на описку, или ошибку.
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ для77kate
Троя по языку может быть, если в тетрадях зачеркиваний больше чем букв, или потому, что диктант запомнить человек не может и написать его... Не обязательно тройка по языку предполагает тотальную безграмотность. Я вполне допускаю, что сложноподчиненное предложение коварно своими знаками препинания, нормально их расставить - это почти наука и даже редакторам, журналистам на помощь приходят корректоры. Или вот какое-нибудь малоупотребимое слово типа ’аберрация’ - я тоже трижды подумаю, где у него сдвоенная согласная... Но писать слово ’еще’ с тремя ошибками, допустим (исчо) - ну вы меня извините!
Аленка1996• 17 августа 2017
Есть вещь, которая бесит- ошибки в названии темы. Но тут народ, как правило, мимо не пройдёт- укажет. Но- здаётся мне, что многие их делают специально!
Антонина матушка• 17 августа 2017
В человеке всё должно быть прекрасно.Ухоженная тёлочка с лоском не должна говорить:’Так же само’...Хотя...Когда-то здесь одна дама выставляла фотки с ДР ребенка...В постах грубейшие ошибки,просто ’вырви глаз’..
Но,судя по фото,живёт она великолепно.Так что орфография и умение удачно пристроиться в жизни - это разные навыки)))
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляНа привозе
Само собой.