Zanka_• 17 августа 2017

Назрел вопрос о том, что здесь многие так любят... об орфографии

На форуме часто слышишь, как это мол можно за собой не следить, не сделать маникюр-педикюр, не подкрасить седину, иметь в гардеробе только джинсы и футболку и т.д. При этом большинство пишут с кучей вопиющих ошибок и даже не дают себе труда перечитать написанное. Еще и возмущаются, когда им на них указывают.

Вопрос вот в чем, действительно ли следить за тем, как ты пишешь также важно, как и за тем, как выглядишь, или это все так ерунда и заморочки "училок".
Результат:
вже голосів: 971
566 (58.29%) Да важно, обязательно слежу как за своим внешним видом, так и за тем, как пишу, даже на форуме
191 (19.67%) Не заморачиваюсь вообще ничем
120 (12.36%) Правописание - наше все, а вот на прическа и маникюр могут и подождать
61 (6.28%) Свой вариант
33 (3.4%) Орфография ерунда и так поймут о чем я, слежу только за своим внешним видом
Совбез• 18 августа 2017
Ответ дляПеченюшка
ано
Спасибо))

i.ne.govori• 18 августа 2017
Ответ дляПеченюшка
Грамотность - она одна для всех. Универсальная система идентификации уровня общего развития личности.
Медицина - узкий профиль, не по школьной программе.
Я Вас умоляю. Физика-химия проскакали мимо меня галопом. Я только почувствовала дуновение ветерка и услышала слабые отголоски формул)
А ведь тоже школьная программа. А заставь меня сейчас вывести формулу мыла...Нет. Не выведу. При этом моя физически и химически слабо развитая личность вполне счастлива и гармонична в своем неведении и не жаждет просветлений в сфере физики или химии)
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
там еще и кусок от предыдущей конструкции предложения есть) Переделать-то я переделала, а окончание слова ’факультет’ исправить забыла. Так что всякое проскакивает) и опечатки, и пропуски пробелов, и прочие корректорские радости. Я нигде не говорю, что обладаю 100% грамотностью)
но читать вас всё равно приятно, даже с корректорскими радостями)
Индивидуальный стиль изложения заметно выделяется на общем фоне безликих постов.
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Бесспорно, в интернете в запале спора можно не успеть расставить знаки препинания.
Но как в запале спора можно забыть, что трамвай не транвай, класть не ложить, а компот не кампот - слабо представляю.
то всё происки Т9 )) Стандартный козел отпущения.
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляПупуговка
))) есть неокоторые фразеологизмы, которые придают нашей речи эмоциональную окраску. Нельзя же все по правлам, да по правилам...
НаливайКа• 18 августа 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
Это тот случай ,когда в своем глазу бревно не видно
Чё за бревно?
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Возможны в случае отдельного слова да, оба, бесспорно. В словосочетание со словом витаемо - пардон нет укр раскладки - правильный вариант один.
+++
Железная тетя• 18 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Я-то ее выучила. И даже золотую медаль получила. Я просто не поняла, ЧТО я выучила)
тогда, да, фиговая у нас система оценки знаний в школе))
Железная тетя• 18 августа 2017
Ответ дляПеченюшка
У меня сестра художник, отец и муж - инженеры. Все пишут грамотно.
Вы судите исключительно по частным примерам). ваши родственники не исключение, просто они совпадение), то самое, которое заставляет вас делать неправильный вывод).
Чтение не имеет никакого влияния на грамотность письма, если человек не обращает специально внимание на грамматику при чтении). И это уже научный факт), а не наблюдение из жизни.

Железная тетя• 18 августа 2017
Ответ дляПеченюшка
Ну так теперь вопиющая безграмотность при использовании в переписке русского языка оправдана так же, как и врачебная) - теперь русский тоже не по школьной программе.
Железная тетя• 18 августа 2017
Ответ дляi.ne.govori
Мне сегодня написали ’извените’ :) Не, ну был бы ’адронный коллайдер’ написан с ошибкой, я бы извЕнила) А так, нет уж. Не извЕню!
напомнили), после травмы головы, когда училась заново писать (вернее писать так, чтобы можно было прочитать), именно слово извините меня убивало( - я до сих пор не понимаю почему именно его я писала через Е
ну хоть коллегу это радовало) - она прямо расцветала найдя подобную ошибку у меня), меня это (ее плохо скрытое злорадство) удивляло, но не трогало... ну мало ли какие у человека тараканы)
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Пропустили запятую.
?
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Это два отдельных предложения, в одном.

Это простое предложение с одним подлежащим и двумя однородными именительными сказуемыми.
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Значит, то правило, на которое я опираюсь, я запомнили не полностью. Но сегодня разберуст, и сброшу в тему скрин.
Мне в теме человека 4 доказывали, что после Наверно в начале предложения не нужна запятая, пока я не предоставила скрин с правилом.
Но учиться никогда не поздно. Обязательно проштудирую.
’Наверное’ относится к вводным. Оно всегда выделяется запятыми в любой позиции.
В начале предложения не выделяется запятой слово ’однако’.
IByStaffForKids• 18 августа 2017
Ответ дляПеченюшка
В значении ’наверняка’ слово наверное не является вводным. Устаревшая конструкция - типа Вася наверное знает, что дважды два равняется четырем.
IByStaffForKids• 18 августа 2017
Ответ дляПеченюшка
Особенно меня прёт ’это планшет исправил на ’ложу в судочек ’))))
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляElse
Следить за тем, как пишешь, более важно, чем следить за тем, как выглядишь.
Для приличного вида достаточно надеть чистые джинсы и футболку, а безграмотность с головой выдает недоразвитую личность.
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
В этом предложении не нужна запятая перед ’как’.
Наречие + частица + союз. Запятая ставится перед словом «как».

От тяжелой росистой травы кругом и от цветов, ночных цветов, только теперь раскрывших свои головки, пахло так же, как от волос Анны. С. Сергеев-Ценский, Печаль полей.
Совершенно так же, как в жмурках, бывало мы, ребята, шли с завязанными глазами, так и она переступала с лапки на лапку в направлении леса. М. Пришвин, Охотничьи собаки.
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
понимаю, не так давно пришлось учить персонал одного из строительных магазинов, как площадь стены вычислить))) Красочку покупала. Пили с коллегой кровь всему отделу, который не мог высчитать, сколько мне краски на стены брать и насчитал раза в 3 больше чем надо))) 5-6 класс школы.
ой, я так пластиковые панели для обшивки балкона покупала))))

Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
++