Zanka_• 17 августа 2017

Назрел вопрос о том, что здесь многие так любят... об орфографии

На форуме часто слышишь, как это мол можно за собой не следить, не сделать маникюр-педикюр, не подкрасить седину, иметь в гардеробе только джинсы и футболку и т.д. При этом большинство пишут с кучей вопиющих ошибок и даже не дают себе труда перечитать написанное. Еще и возмущаются, когда им на них указывают.

Вопрос вот в чем, действительно ли следить за тем, как ты пишешь также важно, как и за тем, как выглядишь, или это все так ерунда и заморочки "училок".
Результат:
вже голосів: 971
566 (58.29%) Да важно, обязательно слежу как за своим внешним видом, так и за тем, как пишу, даже на форуме
191 (19.67%) Не заморачиваюсь вообще ничем
120 (12.36%) Правописание - наше все, а вот на прическа и маникюр могут и подождать
61 (6.28%) Свой вариант
33 (3.4%) Орфография ерунда и так поймут о чем я, слежу только за своим внешним видом
Кошка Мурка• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Я по основному образованию журналист, филолог. Я физически не могу писать с ошибками, хотела бы - а не получится. И считаю, что в рамках школьной программы владеть родной речью (русский ли, украинский ли - не суть) обязаны все взрослые люди. Чужую безграмотность воспринимаю так же, как чужие вонючие носки или подмышки. С отвращением.
Я не филолог, вот поэтому хочу спросить, почему вы перед А поставили тире ’’ хотела бы - а не получится.’’

Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Да стебётся она просто, а мы должны кушать. Мисли ( мысли) у неё, видите ли.
Ну а если стебется, то вообще нет смысла указывать на ошибки )
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляКошка Мурка
Я не филолог, но знаю о противопоставлении)))
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
А почему вы решили, что над вами стебались? Был простой вопрос - на каком языке это слово. Вот и все.
Я, к примеру, могу заменить русское слово украинским, если не найду быстро аналог. И если меня спросят - я так и скажу. Это быстрее и конфликтов не возникает.

Но дело ваше, конечно.
Потому что если бы не стебались - спросили бы вос из даст, а не тонко троллили.
Я же не спрашиваю у военного, на каком языке слово рекогносцировка.

Вы знаете слово огласовка на украинском????
Бабулька• 17 августа 2017
жирные худые и безграмотные советчицы)
любят тут г всех обливать))))))))
Магиня• 17 августа 2017
Есть то что человек аожет изменить в себе в лучшую сторону, я имею ввиду внешний вид, а есть что нельзя( я имею ввиду, ту же орфографию!!!! Я училась в принципе хорошо, но проблемы с письмом, просо беда. Училась с двоечницами, но писали красиво и грамотно, что обо не скажешь
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляКошка Мурка
если бы я помнила наизусть все правила, почему так, а не иначе - я бы с ума сошла. Но могу попытаться найти ответ в каком-нибудь учебнике)
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids

Я и на русском его не знала )
Не делайте вид, что не поняли, о чем я.
А если действительно не поняли - ну пусть так и будет. Враги везде
Совбез• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Да вчителIв правильно, потому что предыдущее слово на гласную оканчивается. Это не нужно проверять. Это элементарная логика. Бытовая. Ну вы же рассуждаете ежедневно логически - если в самый час-пик выйду с работы, то поеду не по вот этой улице, где всегда пробки, а по вон той, широкой и малопопулярной? Просто логика.
Это вы видите логику в буквосочетании), а я не вижу. Это математик видит логику в цифровом ряду, а гуманитарий не видит. Я вижу логику в золотом сечении, даже не то что вижу, а интуитивно знаю как уравновесить композицию и удивляюсь как кто-то другой не видит и не понимает как добиться композиции...
Так что просто логика, это совсем не просто. То что одному очевидно без направленного запоминания, для другого ’китайская грамота’.

Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
В полной мере это стало очевидно только ближе к концу темы, с нашей помощью.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Оу, а если еще влезть в тему авторской пуктуации - тут вообще темный лес. Школьный правила часто очень прямолинейны, что и понятно. Иначе дети вообще запутаются. Но язык намного более живой и ращнообразный.
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Я и на русском его не знала )
Не делайте вид, что не поняли, о чем я.
Я слегка заподозрила, что это польские слово, написанное русскими буквами. Вот и весь секрет.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Я и на русском его не знала )
Не делайте вид, что не поняли, о чем я.
Не делайте вид, что не поняли троллинга моей оппонентши. Вы же умная женщина.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Я бы на ошибки не указывала, не вижу смысла. Только если бы человек попросил.
На стилистические, которые влияют на понимание текста, - да. Орфография - та ну.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляСовбез
Я не филолог и не гуманитарий.
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Вот прямо здесь Ваше тире- замена слова ТО , если не ошибаюсь.
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляКошка Мурка
Нашла) По правилам этот пункт отнесен к теме ’тире в неполных предложениях’. Можете ознакомиться)
http://orthographia.ru/punctum_uk.php?rid=53#pg53
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
А теперь проанализируйте. Если бы вы изначально не стали троллить в ответ (и да, там троллинг мог вам просто показаться, слово действительно редко употребляется, возможны варианты или просто ошибка, как я изначально подумала), тема давно бы закрылась. Но если хотите везде видеть подколы - ваше право, я ж не против.
А_Шо_Такое• 17 августа 2017
Ответ дляСовбез
Увы, но на советчице грамотным считается только тот, кто в режиме живого общения на форуме пишет без орфографических и пунктуационных ошибок (или как там оно правильно зовется). А высшая математика то для бездарей

Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Я не филолог и не гуманитарий.
Пропустили запятую.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
То есть я вам ДОЛЖНА не троллить в ответ? Ух ты. А что еще я вам ДОЛЖНА?
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Пропустили запятую.
Хде?
Союз ’и’ при перечислении ДВУХ однородных членов предложения исключает запятую.
Стыдно.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
27 харьковский физматлицей и колледж при Технионе))) приятно познакомиться )))
arki• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Пропустили запятую.
Вот Вы себя и зарекомендовали как человека, к исправлениям (со стороны) которого не стоит прислушиваться.
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Хде?
Стыдно.
Это два отдельных предложения, в одном.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Вы ничего не должны, я такого не говорила.
Вы не должны не троллить, не должны анализировать, не должны не видеть вокруг себя подколы, не должны спокойно вести диалог, вообще ничего не должны. Вы абсолютно свободны в своем выборе, равно как и любой другой человек.
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Нет, не оно, я дала ссылку. Но формулировать правила - это не ко мне. Я их не помню. Из такого, что точно помню - жЫ-шЫ и -тся (-ться). Остальные правила в формате ’правило такое-то гласит о том-то’ у меня в голове отсутствуют, я пишу интуитивно. И вожу, кстати, так же, уж больше 10 лет) Как звучит правило такое-то - в упор не помню, но знаю, кто кого должен пропустить, у кого приоритет при перестроении и вот это всё.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Это два отдельных предложения, в одном.
Чтооо???
Маша и Даша пошли гулять тоже два предложения в одном?
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Пропустили запятую.
нет, ее там не должно быть.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Это два отдельных предложения, в одном.
Нет, тут вы не правы.
И даже в сложных предложениях с двемя пидметами/присудками (ну вы поняли) зпт перед союзом не обязательна, там есть нюансы, включая авторское восприятие.