Zanka_• 17 августа 2017

Назрел вопрос о том, что здесь многие так любят... об орфографии

На форуме часто слышишь, как это мол можно за собой не следить, не сделать маникюр-педикюр, не подкрасить седину, иметь в гардеробе только джинсы и футболку и т.д. При этом большинство пишут с кучей вопиющих ошибок и даже не дают себе труда перечитать написанное. Еще и возмущаются, когда им на них указывают.

Вопрос вот в чем, действительно ли следить за тем, как ты пишешь также важно, как и за тем, как выглядишь, или это все так ерунда и заморочки "училок".
Результат:
вже голосів: 971
566 (58.29%) Да важно, обязательно слежу как за своим внешним видом, так и за тем, как пишу, даже на форуме
191 (19.67%) Не заморачиваюсь вообще ничем
120 (12.36%) Правописание - наше все, а вот на прическа и маникюр могут и подождать
61 (6.28%) Свой вариант
33 (3.4%) Орфография ерунда и так поймут о чем я, слежу только за своим внешним видом
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
ну че, лопбард ничем не хуже совбеза, вот так напишешь и не докажешь, шо не дурак ))
а иногда пальцы как выкрутятся.. уу... ))
Человек, который использует слово ’совбез’ в значении ’собес’ - скорее всего вообще не имеет понятия, что оно обозначает. И в чем вообще разница)))))

Маруська Му• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Успокаивайте себя, что Хокинг и Цукерберг говорят ложить, ага)))
Чутье мне подсказывает,что Вы и доктор грамотный, дай Бог Вам здоровья...Актуально в наше время
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
Я спокойна соврешенно! Это их дело! Понимаете? Их! Я их уважаю за то, что они смогли сделать для себя, для мира. А найти у них ошибку и дико радоваться, считаю мелочным.
А вы и не найдетп6, в том-то и дело.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
))) есть неокоторые фразеологизмы, которые придают нашей речи эмоциональную окраску. Нельзя же все по правлам, да по правилам...
Значит, тут эмоциональная составляющая прошла мимо меня ) Выглядело просто как неправильный оборот.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
Значит у людей ошибки, а у вас - описки?)))
у меня - описощи!!!!

Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
говорите цирюльню ) это безопаснее )
Но там на вывеска- не цирюльня!
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
Вы не знаете разницу между опиской, опечаткой и ошибкой? Это все вопросы к школе, опять-таки... И опять будете считать, что я хамлю((
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Много в каких местах проверочный. Это язык сложный. Чтения книг мало для владения им на бумаге.
Я его не учу с 14 лет. И украинский тоже. Вот вообще. Мне чтения книг достаточно. Если я смогла - почему другие не могут ?
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Но там на вывеска- не цирюльня!
ну и шо? не загоняйте себя в рамки )

Пупуговка• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
В данном посте ошибок нет.
Если вы много читаете - их нигде не будет, ну кроме реально сложной фигня типа ревербиратор или рекогносцировка.
Неправда. Я довольно часто забываю как правильно пишется то или иное слово. Лезу в словарь и смотрю, путаю вводные слова и совершенно не разбираюсь в запятых. Но читаю и пишу много. Читаю и для удовольствия и по работе. И пишу тоже для работы.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Мне 37 лет и я не умею варить гречневую кашу. О борще даже речь не идет.
Хотя многие смогли научиться. Но как-то я не рассматриваю это как повод для себя )
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
В данном посте ошибок нет.
Пунктуацией, опять же, чтение не научит владеть. Сложноподчинённые предложения- они такие разные.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляМаруська Му
Спасибо, но это надо мое начальство спросить )))
На моем языке проще - у нас тупо нет гласных на письме, огласовки дело десятое , так что чтобы написать неграмотно - надо очень постараться ))))
Пупуговка• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
мы, кстати, с Вами здесь общались. Как раз на тему моих литературных способностей. И вы отозвались обо-мне довольно приятно. И предложили писать для работы. И я таки нашла работу, пишу потихоньку.
А разве по моим постам это видно?
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Пост 222.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Вы же не смотрите ежедневно по часу-два-три, как варят борщ другие, верно ?
Пупуговка• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
))) Нет, я вижу разницу между людьми.
Некоторые ищут у других ошибки, а у себя видят только опечатки.
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Огласовки - это на каком языке?
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Да если бы пунктуация была самой большой бедой советчиц - мы бы были самой грамотной страной.
Кстати, научит. В чем проблема понять исходя из прочитанной классики, где в типичных случаях ставит я двоеточие, а где тире?

Пупуговка• 17 августа 2017
Всем огромне спасибо за приятную беседу, Sunny_Anny - отдельное спасибо за то, что помогаете людям!

Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
А разве по моим постам это видно?
Поздравляю!
Знаете, я давно перестала пытаться понять по постам в свободном общении, чем же занимается человек. Вот как раз с начала общения с другими редакторами. Их бы заплевали и заклевали. Но если я понимаю, что человек хотел сказать тремя словами без согласования времени/падежей, то нафик кому те условности? )
Поэтому к ошибкам отношусь достаточно спокойно. Ну и помня про борщ, да.

ЗЫ надо было О, но ПРО мне ближе, так шо тож пофик )
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Огласовки - это на каком языке?
Я думала, все знают, в каком языке нет гласных на письме ))))

Иврит
i.ne.govori• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Это я знаю)) Но в интернетах отношусь спокойно к пропускам знаков препинания, сокращениям, написанием слов с маленькой буквы, опискам и прочим нюансам. Меня неприятно поражают только грубые ошибки, по которым можно сразу понять, что человек никаких книг сложнее Колобка и в руках не держал))) Всякие вот эти ’боли имения’, ’в постеле’, ’исчо’ и прочие, прочие.
ну, строго говоря, ’Колобок’ не книга) А ’Троя’ в Вашем комменте ранее, наверное должна была быть ’трояком’, да? Это простейшие ошибки, которые Вы прощаете себе, но не готовы простить другим. Людям, у которых могло не быть возможности хорошо выучить язык. Или необходимости. Или способностей. Писать грамотно - это талант. Почему бы не быть терпимее к тем, у кого его нет?
Кстати Ваши коллеги, журналисты, иногда такие ошибки допускают...
У меня изучение русского закончилось в 6 классе обычной общеобразовательной российской школы, и, тем не менее, я их нахожу у этих т.н. ’профессионалов’. Так чего можно ожидать от простых пользователей на мамском форуме) И стоит ли каждого тыкать носом?
Антонина матушка• 17 августа 2017
Ответ дляМаша хороша
Хм ... Вы, филолог, спецом ошибку допустили в пунктуации? )))
Так где ошибка???Я жду Ваш ответ!Или хотели показаться умной,но что-то пошло не так,коллега???
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Ой, я очень люблю кулинарные передачи
Смотрю, как магию. Но готовить от этого не научилась. Не для того смотрю.
А чтобы с чтением усвоить правила, надо обращать на это внимание и уметь подсознательно анализировать. Мол, если не в первый раз видишь запт перед ’а’, то есть шанс, что она там должна быть всегда. Но на такое способны далеко не все.
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
))) Нет, я вижу разницу между людьми.
Я вообще-то никого не ем, от меня не надо так защитаться)) Успокойтесь. И на досуге разберитесь в разнице между опечатками и ошибками (орфографическими и пунктуационными).
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
В художественной литературе следят за сюжетом, а не за знаками.
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids

Иврит
Это ответ не на мой вопрос, извините.
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
))) Нет, я вижу разницу между людьми.
*защищаться )
Классический пример опечатки, кстати
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
вот-вот