Zanka_• 17 августа 2017

Назрел вопрос о том, что здесь многие так любят... об орфографии

На форуме часто слышишь, как это мол можно за собой не следить, не сделать маникюр-педикюр, не подкрасить седину, иметь в гардеробе только джинсы и футболку и т.д. При этом большинство пишут с кучей вопиющих ошибок и даже не дают себе труда перечитать написанное. Еще и возмущаются, когда им на них указывают.

Вопрос вот в чем, действительно ли следить за тем, как ты пишешь также важно, как и за тем, как выглядишь, или это все так ерунда и заморочки "училок".
Результат:
вже голосів: 971
566 (58.29%) Да важно, обязательно слежу как за своим внешним видом, так и за тем, как пишу, даже на форуме
191 (19.67%) Не заморачиваюсь вообще ничем
120 (12.36%) Правописание - наше все, а вот на прическа и маникюр могут и подождать
61 (6.28%) Свой вариант
33 (3.4%) Орфография ерунда и так поймут о чем я, слежу только за своим внешним видом
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Ой, я очень люблю кулинарные передачи
Смотрю, как магию. Но готовить от этого не научилась. Не для того смотрю.
А чтобы с чтением усвоить правила, надо обращать на это внимание и уметь подсознательно анализировать. Мол, если не в первый раз видишь запт перед ’а’, то есть шанс, что она там должна быть всегда. Но на такое способны далеко не все.
Совершенно согласна.

Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляi.ne.govori
ну, строго говоря, ’Колобок’ не книга) А ’Троя’ в Вашем комменте ранее, наверное должна была быть ’трояком’, да? Это простейшие ошибки, которые Вы прощаете себе, но не готовы простить другим. Людям, у которых могло не быть возможности хорошо выучить язык. Или необходимости. Или способностей. Писать грамотно - это талант. Почему бы не быть терпимее к тем, у кого его нет?
Кстати Ваши коллеги, журналисты, иногда такие ошибки допускают...
У меня изучение русского закончилось в 6 классе обычной общеобразовательной российской школы, и, тем не менее, я их нахожу у этих т.н. ’профессионалов’. Так чего можно ожидать от простых пользователей на мамском форуме) И стоит ли каждого тыкать носом?
Это мы уже нюансы обсуждаем. ’Колобок’ - это вполне себе и книга, и персонаж, и мультфильм, и спектакль...)) Полемику о Колобке вести - это как-то за гранью добра и зла)))
Троя - классическая опечатка, потерялась буква ’К’ в конце. Но это особенности способа общения (форум, переписка) и клавиатуры, с помощью которой буковки в мониторы попадают) Неужели это нужно объяснять?
Совбез• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Бесспорно, в интернете в запале спора можно не успеть расставить знаки препинания.
Но как в запале спора можно забыть, что трамвай не транвай, класть не ложить, а компот не кампот - слабо представляю.
Легко. Просто поверьте если не понимаете)).
Вот ’компот или кампот’ мне бы пришлось думать. Но это же нужно зафиксироваться)), и не дай Бог мне начать фиксироваться, может получиться ещё хуже...
Помню рисовала ко дню учителя стенд, всё прекрасно кроме гадской необходимости всё это дело озаглавить. Место для приветственной надписи разметила, шрифт выбрала, весь стенд нарисовала, естественно за самое ’приятное’(надпись) взялась в последнюю очередь... Как же мне тяжело далось определиться писать ’вітаємо вителів’ чи ’учителів’. Это финиш, девочки... Я даже звонила свекрови филологу и спрашивала, на что она мне ответила, что оба варианта допустимы. Верите? я даже не помню как я в итоге написала, но фишка в том, что очень хвалили за сам стенд, но сделали замечание по надписи, мол тот другой вариант был бы вернее. А грусть в том, что я так и не могу с уверенностью вспомнить какой выбрала, а какой следовало. Ну вот блок какой-то, может из-за неуверенности в собственной грамотности или уверенности, что ну совсем не дано)).
В общем, ровно тоже самое у меня было бы с ’ компотом-кампотом’, да с любым словом которое я думать начну.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
В художественной литературе следят за сюжетом, а не за знаками.
Одно другому не мешает, как видите
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляСовбез
Естественно, я уже в этой теме задумалась- как правильно- факультА или Отив!
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляi.ne.govori
Тыкать вообще никого и ни по какому поводу не стоит. А по теме - кто говорит об идеальном знании языка? Не все сходу берут интегралы и вычисляют логарифмы, но все могут сложить 2+2. И если ваш собеседник говорит, что в итоге будет 5...ну, как минимум, вы отметите про себя, что он ошибся.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Это ответ не на мой вопрос, извините.
Погуглите термин ’огласовки’ - это слово на русском языке, филологический термин ))) никудот у нас называется, в русском огласовки.
Не удалось выпендриться? ))))
Nata_69• 17 августа 2017
Ответ дляМолчалка
Это где у нас в младших классах русский язык изучают?
Откуда я знаю? Я думаю что тут на форуме все же большинство взрослые тёти которые таки изучали русский язык в младших классах. А что там сейчас в школах преподают-мне не интересно совсем .
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляСовбез
Ник у Вас замечательный, если его долго читать, то и отложится...

Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Не удалось выпендриться? ))))
Я не знаю такого слова, из вежливости могли бы объяснить- количество написанного Вами было бы такое же. Но вежливость, конечно, не связана с грамотностью.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляСовбез
Да вчителIв правильно, потому что предыдущее слово на гласную оканчивается. Это не нужно проверять. Это элементарная логика. Бытовая. Ну вы же рассуждаете ежедневно логически - если в самый час-пик выйду с работы, то поеду не по вот этой улице, где всегда пробки, а по вон той, широкой и малопопулярной? Просто логика.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Не удалось выпендриться? ))))
Ну вы же неправильно ответили на вопрос )
Был вопрос не В каком языке, а НА. Слово не особо распространенное, я тоже его не знала, погуглила.
Вот такие ошибки куда серьезнее. Когда человек меняет значение написанного. Или искажает его неправильным употреблением слов, конструкций, предлогов.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
А зачем вам я из вежливости, если есть гугл без просьб ? Или лень, или то же отсутствие логики, о котором я писала.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Справедливости ради таки возможны оба написания. Более благозвучное (с чередованием согласной/гласной) используется чаще, но это дело вкуса, а не ошибка.
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Спасибо, Бог с Вами.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Я неправильно прочла вопрос, в интернете это допустимо.
А ответила я совершенно правильно исходя из прочитанного.

Другое дело, что вопрос был задан некорректно. Вместо ’что такое огласовки’ меня начали тонко троллить, думая, что это ошибка))
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Возможны в случае отдельного слова да, оба, бесспорно. В словосочетание со словом витаемо - пардон нет укр раскладки - правильный вариант один.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Спасибо, Бог с Вами.
Ой не надо такое атеисту писать )))
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids

Ну вот вы сделали вывод согласно своим представлениям и начали стебаться. А можно было просто ответить на вопрос.
Ну и раз допустимо неправильно читать, то вполне допустимо и неправильно писать )

Первая леди колхоза• 17 августа 2017
У меня филологическое обр-е. Исправляю ошибки только в тетрадях своих учеников.
Взрослым тетям не указываю на проколы никогда. Сама люблю в онлайне использовать слова пАтАмушо, кАроче и проч., нецензурной лексикой владею в совершенстве. При этом зачитываюсь Достоевским и Хемингуэем.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Нет, не один. Возможны оба, строгого правила нет. Вопрос о благозвучии, т.е. тут выбор автора.
Поумничка• 17 августа 2017
Ответ дляМагиня
ну это ваши особенности. 90% людей вполне могут читать тексты с переставлеными буквами и даже не замечать этого. Даже в интернете можно поискать такие тесты
Про мясо, конечно, классное сравнение. наверное, если вам принесут кусок д..ма с запахом мяса, то будет все норм? =) главное ж запах, а не смысл.
сравнение как раз отличное. И я не написала, что бред, написанный грамотно, приятно читать. Так что приведенное вами обратное сравнение вообще не в тему.

А с переставленными буквами и абсолютно безграмотная речь - это вообще не одно и то же! И воспринимается по-разному.
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляПервая леди колхоза
Не думаю, что Вы бы спокойно прошли мимо постов этого автора
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1904810
PVE• 17 августа 2017
за орфографией стараюсь следить :) иногда смешно, когда в тексте люди пишут так же как говорят (калидор, фризантема, каклетки, трахтар и т.д.). У каждого ПК или телефон имеет функцию исправления, можно иногда и подкорректировать текст )) но это конечно их личное дело ;)
Считаю , что на форумах, чатах можно писать так как тебе удобно, это не деловая переписка) тем более существует интернет сленг, какие то сокращения и понятные многим фразы
Мой внешний вид ))) дааа....слежу за собой (волосы, кожа, ногти, ноги, вещи)
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Мне автор кажется больше украиноязычным (ну или, скорее, суржикоязычным). Трикутник - значит, и триугольник. И т.д. Вот этого не понимаю. Пиши, как думаешь. Будет всем проще.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
То есть надо мной стебаться можно, а мне нельзя? Интересненько.
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Да стебётся она просто, а мы должны кушать. Мисли ( мысли) у неё, видите ли.
Смячиком• 17 августа 2017
вот я пишу на русском языке, а в школьной программе его не было... Ошибки естественно проскальзывают. Не парюсь вообще. Я как вы выразились ’училки’ бесят, у человека горе, они ему про мягкий знак пишут... Внешний мой вид...Ну так себе. Грудничок и отсутствие помощи в уходе за ребенком дают о себе знать. Не стригла волосы с ноября, у косметолога не была с мая.
Опля Картопля• 17 августа 2017
Не считаю себя безграмотным человеком, но вот как-то к общению в инете проще отношусь.
Иногда сама допускаю ошибки, потому что пишу здесь часто ’левой ногой’, разговаривая по телефону. Мнение о пользователях советчицы у меня вскладывается в целом, в большей степени исходя из содержания постов - смысловой нагрузки. Вот с этим у многих реальная беда.
Навыки критического мышления - вообще что-то из области фантастики для большинства.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
А почему вы решили, что над вами стебались? Был простой вопрос - на каком языке это слово. Вот и все.
Я, к примеру, могу заменить русское слово украинским, если не найду быстро аналог. И если меня спросят - я так и скажу. Это быстрее и конфликтов не возникает.

Но дело ваше, конечно.