На форуме часто слышишь, как это мол можно за собой не следить, не сделать маникюр-педикюр, не подкрасить седину, иметь в гардеробе только джинсы и футболку и т.д. При этом большинство пишут с кучей вопиющих ошибок и даже не дают себе труда перечитать написанное. Еще и возмущаются, когда им на них указывают.
Вопрос вот в чем, действительно ли следить за тем, как ты пишешь также важно, как и за тем, как выглядишь, или это все так ерунда и заморочки "училок".
Результат:
вже голосів:
566 (58.29%)
Да важно, обязательно слежу как за своим внешним видом, так и за тем, как пишу, даже на форуме
191 (19.67%)
Не заморачиваюсь вообще ничем
120 (12.36%)
Правописание - наше все, а вот на прическа и маникюр могут и подождать
61 (6.28%)
Свой вариант
33 (3.4%)
Орфография ерунда и так поймут о чем я, слежу только за своим внешним видом
Кошка Мурка• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Точка с запятой перед противительными союзами не ставится никогда.
При чем тут точка с запятой перед противительными союзами? В посте написано, что точка с запятой ставится в сложных предложениях. ’’Мне послышалось, что он заплакал; а надо вам сказать, что Азамат был преупрямый мальчишка, и ничем, бывало, у него слёз не выбьешь, даже когда он был и помоложе. Лермонтов’’
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Я на ней выросла)
И я
Особенно на ранней, на Вечернем альбоме
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляКошка Мурка
Как классно гуглить, когда впервые в жизни услышал слово ’противительный союз’, правда ?)))))
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Ну лучше гуглить, чем считать ’никогда’ единственно верным вариантом. Хотя если ’никогда’, то проще. Один раз запомнил и думать уже не надо.
Железная тетя• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Тире - достаточно сложный знак, с запятыми проще управляться) Но он есть, он существует, лично я его нежно люблю.
Да?) А меня всегда больше настораживают именно запятые
- постоянно хочется их наставить там где надо мне, а не правилам). И бывает ооочень не хочется тулить запятую по правилам - ну мешает она мне там по смыслу, разбивает мою мысль там, где не надо
Про двоеточие вообще лучше промолчу
Железная тетя• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
ой) ошиблась!
не про двоеточие, про точку с запятой...)
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Да-да )
А ведь знакомый только со школьными правилами человек скорее всего посчитает такие варианты признаками безграмотности.
Сложная тема вообще для обсуждения. Я текст и язык как таковой - очень люблю. Величественная, сложная система, у которой есть свои внутренние законы и правила, но к сожалению, к ней настолько потребительское и утилитарное отношение, что аж обидно.
Кошка Мурка• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
ну вот поэтому в школе установлены жесткие правила
потому что для авторской пунктуации нужно чувствовать язык
и таки не все подходит и для нее )
верно, нужно научиться, как правильно
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Уж лучше знать,что такое противительный союз в принципе, чем считать Маша и Даша пошли в лес двумя предложениями с необходимостью запятой))))
Железная тетя• 17 августа 2017
Ответ дляКошка Мурка
если так подходить к языку, то да, можно ставить и тире, и запятые, и скобочки, кавычки ))) что бы усилить эмоциональность
вооот мы и договорились, что придираться к расстановке знаков препинания в личной переписке нельзя!) возможно, это они так расставлены автором для передачи эмоционального окраса)))
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Увы, но на советчице грамотным считается только тот, кто в режиме живого общения на форуме пишет без орфографических и пунктуационных ошибок (или как там оно правильно зовется). А высшая математика то для бездарей
Некорректный пример. Я уже говорила, если уж сравнивать элементарную грамотность, то не с высшей математикой, а с арифметикой.
Или если от противного: вот вы все, допустим, умеете считать до 100, а я не умею. Зато пишу грамотно. Поэтому я делаю вывод, что вы мне доказываете, что я бездарь, а вы гении математики? Нет, люди просто говорят,что это странно - не уметь считать до 100. И если у меня нет каких-то специфических проблем с памятью, то почему я не в состоянии понять настолько простых вещей?
А тем более, человек со способностями к точным наукам - да там по умолчанию и прекрасная память, и быстрый ум, и хорошая обучаемость. Ну не бывает такого, чтобы при всем таком богатстве он был настолько туп, что не смог освоить элементарного, настолько нелюбознателен, что совсем не читает книг.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляЖелезная тетя
Да если бы только знаки препинания быди проблемой советчиц !
Хрен с ними, со знаками, когда тут на каждом шагу ложат, насыпают суп ополониками, варят кампотик и носят подъюпник.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Лучше всегда критически относиться к своим знаниям. Ваш оппонент, кстати, вышел из подобной ситуации куда более достойно, имхо.
Кошка Мурка• 17 августа 2017
Ответ дляЖелезная тетя
тоже верная мысль, потому что так собеседник может выразить свои эмоции)) может собеседник очень эмоционален и ему так удобно, ведь всякое может быть)
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Умница ! Прекрасно сказано.
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Пропустили запятую.
Та нет. Хотя я совсем не помню правил, и не скажу, почему, но там запятая не нужна.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Я ДОЛЖНА выходить из ситуаций исключительно так, ка нравится вам ? Наша песня хороша, начинай сначала.
Цвиринь• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
А ’дешеГо’ как вам ?
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
да ладно )
Примечание. Перед союзом а точка с запятой ставится лишь в том случае, когда связываемые им предложения значительно распространены и имеют внутри себя запятые, например:
Мне послышалось, что он заплакал; а надо вам сказать, что Азамат был преупрямый мальчишка, и ничем бывало, у него слез не выбьешь, даже когда он был и помоложе...
Лермонтов
А почему ’ бывало’ не выделяется запятыми ( вот я б точно поставила,
и, получается , ошиблась бы)?
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляЦвиринь
А ’дешеГо’ как вам ?
Мое любимое - джинсы-ускачи)))
Железная тетя• 17 августа 2017
Ответ дляКошка Мурка
Даже если не очень и эмоционален, но все равно ведь живой человек), значит с эмоциями. А короткие посты не дают возможности написать мысль так, чтобы еще и правильную эмоциональную окраску придать словам. Вот и получается, что часто, читающие пост читают его, приписывая совсем другие эмоции, а значит и другой смысл словам(. А орфографические вольности в личной переписки) и позволяют избегать такого недопонимая.)
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляСовбез
Я много читаю. Это ни при чём. К грамотности собственной это не имеет отношения.
Ну как так. Значит, какие-то проблемы с памятью - может, со зрительной? Повторять одно и то же 10, 100, 1000 раз - и не запомнить?
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Нет, не должны. Это было просто мое мнение.
И не должны быть всегда правой, и ошибки свои признавать не должны. Можете быть спокойны на этот счет.
Но и другие не должны проходить мимо ваших ошибок.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
и, получается , ошиблась бы)?
Да, я бы тоже поставила тут запятую, слово-то вводное. Но маемо, шо маемо. То бишь безграмотного Лермонтова )
Вот так и читай литературу для повышения уровня грамотности ))
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Но и я не буду проходить мимо вопиющей глупости, можно ?
Спасибо.
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
нет, ее там не должно быть.
Да, перечитала правило, без -и- было бы перечисление, и запятая.
Кошка Мурка• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Вы сейчас о себе точно говорите. Вы предложение читали на которое отвечали? Там я написала, что точка с запятой ставится в сложных предложениях. Вы ответили, что никогда. Да, я вам скопировала предложение, где есть точка с запятой перед А.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
А без букффффф не было бы и предложения - и пустота.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляКошка Мурка
А без копирования грамотно писать не пробовали ?
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Спасибо.
Конечно. Равно как и я не прошла мимо вопиющей глупости о ’никогда’. Хорошо, что мы поняли друг друга. И вы больше не будете видеть в моих постах посыл о том, что вы что-то должны.