Ищу-брожу• 25 августа 2017
При советском союзе были женские тампоны и прокладки?
Сегодня я как-то задумалась,а чем пользовались женщины при совке,разве тогда были тампоны?
Свисток ля-минор• 26 августа 2017
Ответ дляСеточка
А что это??
спецраспределители, сорри. Ну особые места отоваривания с отличным от доступных обычному рабочему и служащему товарами.
Дона Ко Ко• 26 августа 2017
Были самодельные ватно-марлевые прокладки. В нашей семье никто не стирал и повторно не использовал. Но, зараза, они протекали, поэтому мое ноу-хау было в подшивании пакета под прокладку и пришивании по уголкам этой конструкции к трусам (не к абы каким, а ’деловым’ - из купальника, чтоб стирать легче было, если что)))
В школу идешь с таким памперсом и радуешься, что форма с юбкой и не видно этого ужаса (брюки надеть было нереально с эти дни).
Кстати, вата и бинт никогда не парили, в отличии от нынешних прокладок.
Почемучечка• 26 августа 2017
Брррр,помню этот ужас .Наши прокладки были из валика ваты обмотанная в тряпку. Вата выбрасывались,тряпочка в ведро с порошком.И так до окончания месячных. Потом это добро вываривалось
Запах тот еще стоял .Потом мама тряпки вывешивала сушить .И однажды ко мне парень пришел и это увидел, поинтересовался зачем нам столько тряпок
Бибер-анонимер• 26 августа 2017
Я, когда рожала первого в 82 году, второго в 87, то в роддоме нам выдавали использованные (правда, постиранные и простерилизованные) тряпки после родов. Тряпки не отстирывались и были бурого цвета. Причем, тряпок не хватало, вымаливали у медсестер дополнительные. Из дома не разрешали ничего приносить. Приходилось в палате их стирать и сушить на батарее. Вообще, эти роддома по воспоминаниям концлагерь напоминали.
любименькая• 26 августа 2017
Ответ дляМочалкин блюз
ага и сушились на батарее.
хорошо, что цивилизация к нам пришла и я недолго пользовалась тряпками. Правда мама не давала денег на олвейсы и считала их бессмысленной тратой денег
Тоже самое. Мне 11,5 лет, началась менструация. Мама порезала чистые старенькие пеленки, трикотажку и дала мне, стирала их пару раз, потом новые резала. Жесть. Денег не давала. В последних классах, когда крестная дарила деньги, себе покупала прокладки, мама страшно возмущалась, и даренных денег было жалко.
Дружная семейка• 26 августа 2017
Ответ дляБибер-анонимер
Я в 99 рожала в 1-ом роддоме Киева. Все блага цивилизации уже были доступны и для мам, и для детей. Так вот для деток разрешали пользоваться подгузниками, а мамам - категорическое нет!
Выдавали эти постиранные тряпки, как сейчас помню, по 10 шт на сутки.
Утром приходили санитарки, использованные забирали, давали ’чистые’.
Ну, мы, мамы, конечно, втихаря пользовались прокладками, а на осмотры клали тряпки. Ой, как вспомню

Прикольно было!

Пирожкиня• 26 августа 2017
Ответ дляСвисток ля-минор
Что их этого- достижения именно совка? И дома, и школы и даже интитуты существовали и до и вне его. Как и магазины. энергетика тоже не была изобретением совка. что такого уникального за свои 70 лет изобрел совок для рядовых граждан? Не космос, ракеты и проч, а именно для граждан? Ни техники нормальной, ни медицины, н да - прокладок. А про с/х как ведущую отрасль экономики Украины - так это и правильно.
О как... Откройте Вики что ли, просветитесь, не вижу смысла копипастить изобретения в период СССР.
И с/х это очень хорошо, если вы себя видите рабом на своей, но купленной иностранцами, земле и даже не в состоянии купить плоды своего труда.
любименькая• 26 августа 2017
Ответ дляРомашкинная

Прикольно было!

В 2008 годы роды, районный центр, урааа! все блага цивилизации, ребенка сразу на грудь выкладывают, сразу отдают в палату и т.д. и т.п. Свекровь моя была в шоке, не верила.
Дона Ко Ко• 26 августа 2017
Ответ дляДиректор Пляжа
У моих родителей были целые патронташи презервативов)) Помню-помню.
Точно, они лентами длинными были, как для Анки-пулеметчицы)))
Дона Ко Ко• 26 августа 2017
Ответ дляgloriya8305
многослойностью юбок
А отстирать потом эти юбки, а запах?... Жуть
Борец за справедливость• 26 августа 2017
Ответ дляМорковна
Толстые и ужасные, я разбирала их и вынимала клеёночки , ща что получала трындюлей )
значит не я одна такое делала и получала за это люлей
Дона Ко Ко• 26 августа 2017
Ответ дляПупуговка
Зате пейджери були. )))) Я їх встигла застати, ходила модна, гордо задерши носа.
На роботі видали. )))
Але недовго, мобілки дуже швидко їх витіснили.
На роботі видали. ))) Але недовго, мобілки дуже швидко їх витіснили.
точно, были такие агрегаты))) Про них все уже забыли.
Дона Ко Ко• 26 августа 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
мы книжками Ленина о всяких сьездах кпсс. У нас много книг было )))
Вас всей семьей не заслали за осквернение?)))
Ответ дляИщу-брожу
просто я родилась в 2000 году и не знаю как жили люди при союзе
как как...рвали мох, заматывали его в папирус и пользовались
Дружная семейка• 26 августа 2017
Ответ длялюбименькая
В 2007 году, в том же роддоме Киева довелось побывать во второй раз
Точно, все блага ))) Подгузники, прокладки, одноразовые пеленки, вещи для малыша... Когда приехали, на осмотр, говорят, кладите одноразовую пеленку. т.е. о простых пеленках уже речь и не шла )))
Да, и так здорово, родился малыш, положили на грудь и больше с ним не расставались
А в 99-ом, только приложили, сразу забрали и на целые сутки, блииин, как же тянулись эти сутки, как хотелось увидеть кроху, приложить к груди.
Отступление. Для ностальгирующих по совку: а раньше мамы и детки были отдельно, деток приносили (причем на третий день, потому что молозиво считалось незрелым и вредным молоком, которым кормить нельзя) строго на 20 минут для кормления по расписанию, не разрешали посмотреть, распеленать, ничего!
А остальное время мама мучилась, не знала что делать с грудью, распирающей от молока.
Нормальный природный процесс, когда мать и дитя должны быть вместе, был нарушен и уничтожен. Поэтому столько поколений искусственников((
Мам, кормивших до года, были единицы.
Дона Ко Ко• 26 августа 2017
Ответ дляСолнечный день
Доченька
Да, жилось нам несладко, многих благ сегодняшних небыло, но мы выжили)
а так как сравнивать было не с чем, то казалось, что и нормально жилось
Диверсификация• 26 августа 2017
Я 59-го г.р.,- никаких прокладок не было! В мои 11,9 лет мама предложила вату, благо, что у нас дома ее было более чем достаточно ( мама работала в б-це) Но вата не особенно была практичной как прокладка( В ход шли марля, тряпки из старых трусиков. Эх, хде ж ты, разлюбезный совок!(((

любименькая• 26 августа 2017
Ответ дляРомашкинная
Мам, кормивших до года, были единицы.
++++1000. Кормила не по расписанию, а по желанию малыша, выработался свой режим, до 1 года без смесей, потом по чуть-чуть осталось, до 2,5 лет кормила. Старшее поколение, сотрудники возмущались, мол, как так, ты что ?? надо ровно через 4 часа кормить, и , мол, как им тяжело было, нужно выдерживать промежуток времени, а ребенок криком стоит, и все мучились и ночью и днем, носили на руках, а как это у меня такой спокойный растет. А я говорю ’тю, так то в СССРе было, когда надо было быстро сбагрить дите в ясли на завод, поэтому требовался единый режим, чтобы нянечка всех кормила в одно время. Я была искуственница.’
Малая Налегке• 26 августа 2017
Ответ дляДваДваВосемь
В плане быта сейчас Намного легче и приятнее.
Столько классных , красивых и удобных вещей не было .
Одна стиральная машинка-автомат чего стоит! Как вспомню процесс стирки постельного белья! Это же средневековая пытка! Постирать ещё машинка постирает или прокипятишь в выварке(ещё то удовольствие), а вот выполоскать в ванне, в холодной воде, особенно в зимнее время! Руки до самых плеч отнимаются от холода. Да, можно подогреть воду. Но белья накапливается за неделю столько, что воду нагреть на всю стирку просто нереально. Спасибо тому, кто придумал машинку-автомат!
Дружная семейка• 26 августа 2017
Ответ длялюбименькая
Ну да, стране нужно было, чтоб мама побыстрее к станку встала, не волновало, что все это происходило за счет её здоровья, и малыша...вот отсюда и все рекомендации кормлений по режиму с обязательным ночным перерывом 6 часов, а так же: Не приучайте к рукам!
Бибер-анонимер• 26 августа 2017
Мою сестру в ясли отдали в 2 месяца ,в 56 году был декретный отпуск всего 2 месяца.
Ответ дляМечты сбываются
Какие тампоны.
Люди кульки стирали)))
Хорошо что совка нет.
Люди кульки стирали)))
Хорошо что совка нет.
да, да) вспомнила. такие заграничные пакеты стоили не дёшево, с ним выходили на улицу, берегли, стирали)) ходить с таким было круто)))
любименькая• 26 августа 2017
Меня в 11 месяцев в садик, декрет был до 1 года уже, но не оплачиваемый. Мама накопила денюжек на сбергкнижку и брала от туда 100 руб. в месяц и так жила, родила в 41 год для себя, без мужа.
Дона Ко Ко• 26 августа 2017
Ответ дляМама Чели
Да, стирала тряпочки.
Старая я стала, видать.
Залезла в темку про то, как одевают деток к школе, перечисляют количество одёжек. И посчитала количество предметов, когда меня собирали в школу. Одно коричневое платье, два фартука - белый и чёрный. И это года на два-три. Ещё треники, одна футболка и кеды.
Сейчас весело, конечно, удобно. Но поняла я, что всё это фигня ненужная. Что-то главное ускользает. В совке мы были молоды и счастливы, точно так же, как и сегодняшние молодые. Но всё это фигня, честно.
Старая я стала, видать.
это эра потребительства. Оно стимулируется любыми способами.
Дона Ко Ко• 26 августа 2017
Ответ дляПриму в дар
За то у женщин было сексуальное желание и рождались дети.
Здоровые дети. И не говорите мне сейчас, что нет логики.
Моя бы воля, жила бы на Луне, где нет этого синтетического дерьма.
Дети рождались, потому что надежного предохранения не было.
Дона Ко Ко• 26 августа 2017
Ответ дляАгатаХристя
Я дитя 70-х. Х/б тряпки, сложенные в несколько слоев и приколотые к трусам булавкой. Особенный треш с этим кляпом на физ-ре.
так на физ-ру не ходили в эти дни, на лавке сидели.
ничевока• 26 августа 2017
Мне было 12 (1997 год), когда начались ’женские дни’.
первые прокладки были - тряпочки с завернутой внутрь ватой. Какой это был кошмар!
Я не знаю, были на тот момент прокладки или нет, просто дело произошло у бабушки в гостях. У нее прокладок точно не было
Но на следующий раз, когда начались месячные мне мама принесла прокладки - Белла.
А потом я нашла у бабушки странные трусы в дальнем углу шкафа. Она сказала, что это специальные труся для этих дней. там по низу была клеенка.
А мама пользовалась в молодости тряпочками.
Я не представляю, как можно ими пользоваться на регулярной основе.
Жутко неудобно, да еще и протекает!
Дона Ко Ко• 26 августа 2017
Ответ дляДадосвидания
в обычной аптеке покупала, в спальном районе.
почем?
Ду да ду да ду• 26 августа 2017
Прокладки были в дефиците. Пользовалась тряпками, которые ещё и вываривала. Как вспомню, так вздрогну.