Кто крайний?• 29 августа 2017

Девочка-подросток с тяжелым характером. Как можно повлиять?

Дочке 11,5 лет. Очень непростой характер - упрямая, мнительная, обидчивая. Отношения со сверстниками очень непросто складываются - есть одна подруга(еще с садика, сейчас в разных школах учатся, но часто общаются - в школьные дни реже, в дни каникул - чаще, вот летом практически каждый день), остальные - то дружит, то не дружит. Вечно с кем-то поругается, что-то ее раздражает, выясняет отношения. В классе близко не общается ни с кем. При этом умненькая, отличница, ходит в кучу кружков (и там себе тоже врагов наживает, правда, и приятельниц тоже, но таких, ситуативных). Понимаю, что с таким характером в жизни ей тяжело будет. И чем ей помочь? Разговоры ведем, но не особо помогают. Учу радоваться жизни, видеть во всем хорошее, "играть в радость " (из Полианны). Но не помогает((
Нуждаюсь в общении• 29 августа 2017
тю, моя тоже с класса не с кем не дружит,
а если ей ’не уютно’ с ними общаться?
заставлять не собираюсь.

автор Кто крайний? • 29 августа 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
а если ей ’не уютно’ с ними общаться?
заставлять не собираюсь.
Мне кажется, ’не уютно’ ей как раз так, без близкого человека в классе. Но ничем помочь не могу.
Ух ты какая Я• 29 августа 2017
Рассмотрите вариант - школа актерского мастерства.
Олька Модниця• 29 августа 2017
В мене теж дівчинка такого віку, а я її чомусь підлітком назвати не можу.
Олька Модниця• 29 августа 2017
Може Ви дуже опікуєте її чи по першій скарзі біжите захищати? В нас в класі саме такі діти без друзів.
Сеточка• 29 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
Вам просто кажется или ей действительно неуютно без близкого человека?
автор Кто крайний? • 29 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
Нет, в школе я практически не бываю - она ходит сама, вообще очень самостоятельная - и в магазин ходит, и по дому все делает, на кружки сама ездит. Уроки уже давно не проверяю. Дело не в этом.
Нуждаюсь в общении• 29 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
я и по своей это вижу, но не ’сходится’ она характером с одноклассниками)
на перемене общается с детьми с других классов, даже старше себя.
а вообще, Вы так описали свою, прям о моей рассказали.
автор Кто крайний? • 29 августа 2017
Ответ дляСеточка
Неуютно, она сама жалуется. Но в классе ни с кем и не хотела бы дружить, все ее раздражают, что-то не нравится. Ей пару девочек предлагали ’дружбу’ в том плане, как у них сейчас принято - ’давай лучшими подругами будем’, моя не захотела, говорит, она не чувствует, что могла бы с ними дружить.

Олька Модниця• 29 августа 2017
А що в неї з самооцінкою? В шкільного психолога питали?
Стильная штучка• 29 августа 2017
’Учу радоваться жизни, видеть во всем хорошее,’
как Вы это делаете?
автор Кто крайний? • 29 августа 2017
Ответ дляСтильная штучка
как Вы это делаете?
Ну как, я сама во всем хорошее замечаю, учу обращать внимание на всякие приятные мелочи - красивые виды, приятные запахи. Типа попали под дождь - не страшно, зато зашли в уютное кафе, поели десерт. Не попали на экскурсию - ничего, попадем в следующий раз, зато нашли какое красивое место, накупались, а этого могло и не быть, и т.д.
автор Кто крайний? • 29 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
С самооценкой проблем нет, школьный психолог раз в полгода выдает для родителей характеристику детей, у моей все в порядке там, даже слишком.
Олька Модниця• 29 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
Для того, щоб складалась дружба - самооцынка повинна бути не завишена і не занижена.
Олька Модниця• 29 августа 2017
Так Ви станьте для неї подругою, навчиться з Вами дружити - піде все далі.
Люблю ультрамарин• 29 августа 2017
У меня девочка старше, уже 16, но характер тоже сложный, зависимая, ранимая, но поняла уже давно,что к сожалению характер не изменить, нц такая она, и сложно ей, и трудно, но её не изменить! Вот только если повезет и будут друзья, которые будут принимать её какая есть. Вот младшему- все легко, характер сангвиника, идёт по жизни и радуется, это врожденное
автор Кто крайний? • 29 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
Да это понятно. У моей не в этом проблема. Она дружбу идеализирует, на компромисс не согласна. И долго сходится с людьми - все уже раздружились между собой, а она все еще присматривается.
Олька Модниця• 29 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
Це якраз і є завишена самооцінка - все повинно бути так, як вона придумала - не так, тоді все. Я багато працювала з дітими - знаю про що говорю.
Стильная штучка• 29 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
замечаю и учу - разные вещи.
Живу, радуюсь жизни - и суфлирую - радуйся жизни - разные вещи.

Дити не дружат часто когда ребенок отстраняется.
Отстраняется, когда отстраненные родители.
У Вас и получается - учу радоваться, а не радуюсь, и не мешаю ей быть самой собой.
Может ее радую другие вещи, а не эти.
И если ее расстраивает дождь - как изменение планов, плохая погода - то большой вопрос , что именно ее расстраивает, и почему она сама не может с этим справляться.

Здесь весь вопрос - чего ей не хватает, что она ссорится, и что она этим компенсипует? - недостаток уважения в семье , недостаток близости, или ищет слишком большую любовь, как у мамы.
Тут за глаза не разберешься.
Поищите психолога детского.

Стильная штучка• 29 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
даже слишком это о чем?
Стильная штучка• 29 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
завышенная самооценка - тоже самое, что и заниженная - это значит, что нет реальных пределов и реального восприятия.
Олька Модниця• 29 августа 2017
Ответ дляСтильная штучка
Згідна з Вами. Ви психолог?
Стильная штучка• 29 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
Згідна з Вами. Ви психолог?
да, но я не работаю с детьми.)
Даю справку• 29 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
думаю, в этом и есть ответ на все вопросы- в 11 лет к чему такая самостоятельность, ребенку элементарно не хватает заботы, тепла , внимания. вашего непосредственно. а вы вместо обнимашек- целовашек тряпку и поход в магазин ей... грустно и жалко ребенка.
автор Кто крайний? • 29 августа 2017
Ответ дляСтильная штучка
даже слишком это о чем?
Одни положительные стороны, прям ребенок-конфетка, а она ж не такая...
автор Кто крайний? • 29 августа 2017
Ответ дляДаю справку
Я сама была такая, родители целый день на работе - дом на мне. В 10 лет сама на три дня оставалась дома под присмотром соседки , папа вообще в другой стране был, и маму в командировку отправили - и в школу вставала, кушать готовила, в магазин ходила.
А обнимашек-целовашек у нас по вечерам хватает. Выходные - обязательно выезд всей семьей куда-то, или в парк, или вообще за город - Умань, Александрия, или кино-боулинг-аквапарк. Все это есть.
Стильная штучка• 29 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
В чем она не такая? Какие у нее недостатки?
автор Кто крайний? • 29 августа 2017
Ответ дляСтильная штучка
Очень упрямая, прям очень. Очень обидчивая. Немного эгоистичная. Перфекционистка - все должно быть идеально, причем и по отношению к себе, и по отношению к другим. Не готова принимать недостатки в людях (но и себе тоже)
Олька Модниця• 29 августа 2017
Ответ дляДаю справку
А хіба якщо дитина самостійна, то це говорить що мама її не обнімає? Просто якщо в 11 років батьки скрізь з дитиною, то як же вона буде дружити?
Олька Модниця• 29 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
Так Ви не бумажки читайте, а самі підійдіть до психолога. Не знаю як де, але мені психолог все геть точно сказав при вступі в школу.