КликОЛЬКА• 29 августа 2013

Какой должна быть жена священника???

Девочки, поделитесь мыслями, возможно у вас есть наглядные примеры... Какой должна быть жена православного священника (матушка?). Возможно ли жене священника следить за модой и собой, работать на руководящих должностях, водить машину, выглядеть модельно и при этом оставаться внимательной мамой, заботливой и любящей женой, прекрасной хозяйкой, чуткой, порядочной, глубоко религиозной???  А именно - современной (в рамках приличия) внешне и консервативной и принципиальной внутри. Спасибо за мысли!!!

Не по делу прошу не писать!!!
Результат:
вже голосів: 120
57 (47.5%) Милой, улыбчивой и примерной
23 (19.17%) Ухоженной и современной
23 (19.17%) Обыкновенной
9 (7.5%) Серой, замученной мышью
8 (6.67%) Многодетной, 5+
ХуАнита• 29 августа 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
Знаете, с вас понимаю. Так как перед тем как стать женой священника, я переживала и думала, как мы будем жить. Я с детства православный человек и привыкла, что я приношу в церковь панахиду, покупаю свечи, жертвую, а не наоборот ничего не поменялось и сейчас. Немного раскрою реалии нашей жизни. Я работаю, у меня несколько высших образований, плюс много увлечений, зарабатывать могу как в декрете, так и на рабочем месте, мой батюшка также имеет дополнительную профессию и кормит нас с этих денег, плюс я могу купить себе и детям все и вся за свои личные деньги. В храме у нас 5 священников, поэтому у них есть минимальная зарплата около 1000 грн., на нее мы естественно не рассчитываем, а жертвуем и раздаем. Так у многих наших знакомых священников, кто врач, кто юрист, кто художник, кто ремонтами занимается…, все труженики и матушки у них работают (с высшими образованиями и приличными должностями), тоже копеечку в дом приносят, но главное что прихожане то об этом не знают и думают потом от куда машина, а то что это родители на свадьбу купили или сама матушка заработала им и в голову не приходит))) С детьми по разному, кому мамы с папами помагают, кто в сад, кто сам все совмещает. Вот так вот.
Может и так. Я только рада за Вас. Но я в силу круга своего общения наблюдаю иное. Уже 20 лет простите. Никогда не люблю огульно всех грести под одну гребёнку, поэтому могу сказать только о том, что видела сама.

автор КликОЛЬКА • 29 августа 2013
Ответ дляIrina_12
У моих друзей есть кумовья - священник с женой. Рассказывать и расхваливать не буду. Матушка - бывшая балерина, блистала на парижской сцене... Почитайте, посмотрите и выводы делайте сами.

ССылка об их семье
http://otrok-ua.ru/sections/art/show/zhizn_s_izbyt...

Ссылка, где матушка печатает свои рассказы
http://otrok-ua.ru/authors/info/kaushanskaja.html

И мой любимый рассказ, который написала матушка(автобиографический)
http://www.orthomama.ru/cat66text227.htm

Отрывок:
’Доченька, я не радовалась когда узнала, что Господь послал мне тебя... Но ты родилась — и это стало самым главным в моей жизни, я могу теперь посмотреть в твои такие смышлёные глазёнки и сказать: «Прости!» А если бы действительно что-то случилось, как бы я носила в каждой клетке своего тела чувство вины?! Мать, убивающая своего ребёнка, наказывается уже тем, что в этой земной жизни ей не убежать от самой себя, не оправдаться перед своей совестью, она всегда знает, что всё могло бы быть иначе.

В страхе я поближе придвигаюсь к тебе спящей, и твоим посапыванием, как самой удивительной мелодией на свете, заливается весь мой мир, и мне кажется, что сердце моё становится похожим на свечу, которая вот-вот истает, или на стремительную реку, которая не выдержит и выйдет из берегов. Благодарю Тебя, Господи, за счастье быть мамой!’
Да, знаю матушку Викулю, очаровательная, утонченная женщина, профессиональная балерина, мать 9 детей. Отец Николай, ее муж, великолепный и душевнейший человек!!! Мы очень их любим и дружим с ними.
Научительница• 29 августа 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
Я чего спрашиваю, сама матушка, очень стараюсь все совмещать, так как душа разумеется на первом плате, но это не демонстрируют, это глубоко личное у каждого человека. Современная, в пределах разумного, матушка, либо просто современный православный человек - это жизнь и развитие церкви, так как у некоторых моих нерелигиозных знакомых до сих пор бытует мнение, что в церкви одни бабушки. На работе узнавая, что я человек православный к этому относятся с уважением, так как уважают и меня. Круг близких друзей моих и мужа - это священнические семьи, сейчас все матушки довольно современные, особенно в Киеве, я из Киева. А вот моя кума (для нее и создала темку), матушка живет в небольшом городке и очень переживают по поводу общественного мнения, так как в храме прихожане спрашивают и сколько костюм стоит и чего на клиросе не поет (это при том что матушка инъяз закончила), а пару раз ходила она на базар, так все интересовались где ее платочек, тоесть чего голова на базаре не покрыта платком ))) Она очень смущается, не знает что делать, ей 30 лет, живут хорошо, родители помогают, батюшка на все руки мастер и душа золотая, пока двое деток. В Киеве нам тут проще, так как город большой, никто никого не знает, на улице не узнают и за штаны и юбку чуть выше колен глаза не выкалывают)))
Вот теперь Вы наверное понимаете, почему так искренне удивилась вариантам ответа на вопрос ’Какой должна быть матушка?’ Это не критерии для ее оценки, именно, как матушки, а не просто женщины.ИМХО.
Люди маленького городка в описанной Вами ситуации наверное мыслят иначе. Меряют материальным и земным и выводы делают соответствующие.
автор КликОЛЬКА • 29 августа 2013
Ответ дляmirralux
Да, согласна с вами, хочу ее как то поддержать всегда. Но тут даже не знаешь, что советовать порой. Хотя как же, занаю))) терпение и смирение, ведь всем угодным никогда не будешь, да это и не нужно!!!
Бабушка Бетман• 29 августа 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
Возможно и так , я не спорю .Я могу только порадоваться за страну , если остались еще такие батюшки - значит не все потеряно !!!!!
Но как бы и с другой стороны посмотреть ...... как можно на дополнительной работе ( так как церкви наверное пол дня находится батюшка ) заработать на последнюю модель какого-то авто ???? Это надо иметь зарплату депутата , чтобы и машину купить и всех прокормить ( если детей много.)
Даже учесть что какие цены у нас на крестины , венчание - прям прайсы висят
У нас просто родственники католики ( в Украине) , так у них за такие обряды деньги вообще не берутся
Бабушка Бетман• 29 августа 2013
Вот еще интересную статью нашла
Корреспондент «Комсомольской правды в Украине» побеседовал с протоиереем Вадимом Шапраном, благочинным Чудновского района Житомирской области.

ВЫБОР НУЖНО СДЕЛАТЬ ДО 30 ЛЕТ

— Правда ли, что православный священнослужитель может жениться только один раз в жизни?

— Если у католиков целибат (то есть безбрачие) — явление обязательное, то у православных это, скорее, редкое исключение из правил. Ведь священники — обычные люди, которые постоянно находятся среди прихожан, общаются, в том числе и с молодыми женщинами. Чтобы оградить их от искушения, церковь благословила брак. Это было закреплено на Первом Никейском Вселенском соборе еще в 325 году. Священнослужитель должен для себя решить: либо избрать монашеский путь, либо жениться. Но сделать это он должен до 30 лет — к этому возрасту, по существующим церковным канонам, принимают сан. То есть времени вполне достаточно. Сначала нужно создать семью, то есть малую церковь, а затем уже приниматься за создание своего прихода…

— Какими обязательными качествами должна обладать претендентка на руку и сердце?

— Прежде всего девушка должна быть православной и обязательно девицей. И для священника, вступающего в брак, эта женщина должна быть первой и единственной в жизни. Понятно, что женщина с ребенком, разводная либо вдова не может стать женой священника. А что касается профессии, то здесь каких-либо четких ограничений не существует. Претендентка не должна быть стриптизершей, торговать водкой и сигаретами… Проще говоря, невеста никак не должна компрометировать будущего мужа.

В старинных церковных правилах оговаривалось, что невеста священника не должна быть актрисой, однако в те далекие времена профессия актрисы приравнивалась к проституции. Сейчас профессия актера весьма уважаема, поэтому такого запрета не существует.

— Кто по специальности матушки ваших знакомых священников?

— Среди них есть врач, медсестра, учитель, повар… Моя жена — юрист. Некоторые матушки работают по специальности, но в основном занимаются воспитанием детей и ведут домашнее хозяйство, поскольку семьи священников, как правило, многодетные.

ЖЕНИТЬСЯ ПОВТОРНО ЗАПРЕЩЕНО

— А если матушка, скажем, не оправдала надежд и ведет себя недостойно, как должен поступить священник? Может ли расторгнуть неудавшийся брак и жениться вторично?

— Священник должен уметь справиться со своей женой. А если матушка ему изменяет, то он с ней однозначно не должен жить как с женой. Хотя и выгонять из дому недостойную не обязательно. Для священника не существует понятия расторжения брака и тем более вторичного бракосочетания. Ни при каких обстоятельствах священник не может повторно жениться. Даже если его жена умирает. Во времена Древней Руси овдовевший священник был обязан уйти в монастырь. Сейчас вопрос так жестко не ставится, однако священник на всю оставшуюся жизнь остается один.

— А если такой одинокий священник вдруг по-настоящему полюбит женщину, как ему быть?

— В таком случае придется выбирать: либо служение Богу, либо новая семья. Если выбирает второй брак, то лишается священного сана. Недавно один монах оставил монашество, женился и переквалифицировался на работника банковской сферы…

— Бытует мнение, что лучшая жена для священника — девушка из семьи священнослужителя…

— В дореволюционной России были своего рода поставщики невест для священников — епархиальные женские училища (епархиалки), где учились дочери священнослужителей. Чаще всего они действительно становились матушками. Но сейчас таких традиций не существует. Я глубоко убежден, что крепким будет только брак по любви.

— Где же можно встретить подходящую кандидатуру? Среди своей паствы во время службы?

— Я, например, встретил свою будущую невесту на свадьбе у общих друзей. Ситуации в жизни бывают самые разные.

МАШИНА, ИНТЕРНЕТ, БРЮКИ — ПОЖАЛУЙСТА

— В какой одежде должна ходить матушка? Обязательно носить длинное платье и платок?

— Платок — это, конечно, неплохо. Но матушка вовсе не обязана быть «серой мышкой». Главное — не одежда, а внутренний мир человека, его духовность, отношение к жизни и окружающим. Хочу отметить, что современная матушка — это женщина, которая может занимать активную жизненную позицию, водить машину, работать в светском учреждении, пользоваться Интернетом и так далее.

— Но какие-то сложности испытывает обычная мирская девушка, выйдя замуж за священника?

— Она приобретает публичность, которую далеко не все переносят спокойно. Например, когда матушка приходит на церковную службу в приход своего мужа, ей вряд ли удастся спокойно помолиться и уйти. На нее сразу устремляются взоры прихожан. Люди начинают живо обсуждать: в чем она одета, какая прическа, обувь, как выглядят ее дети. Подходят, начинают о чем-то спрашивать, что-то рассказывать, о чем-то просить. Поэтому если семья священника живет в крупном городе, а приход находится где-то в районе, матушки предпочитают посещать церковь именно в городе, где их мало кто знает. Так спокойнее и комфортнее. То же касается и совместного отдыха. Например, мы с женой можем спокойно отдыхать только на море или в малолюдном месте.

Еще такой немаловажный нюанс: в любой момент священника могут направить в другой приход, в другой город или село. Причем на новом месте, возможно, придется начинать практически с нуля, поскольку жилье отнюдь не гарантируется. Поэтому многие священники предпочитают жить в областном центре и ездить оттуда в свои приходы. Объективные трудности вызывают и ненормированный рабочий день священнослужителя, отсутствие совместных выходных… Да и небогато живут семьи большинства священников. Разве что в очень крупных городах. Если в городских соборах и церквях священники получают зарплату, то в сельских приходах их главный доход — средства прихожан, которые люди дают священнику в качестве благодарности за крещение, венчание, отпевание и тому подобное.

— Как проводите досуг? Посещение ночных клубов и дискотек исключено?

— В такие места не ходит ни один нормальный христианин, не говоря уже о священнослужителях. Священник с женой могут ходить на театральные спектакли, посмотреть в кинотеатре хороший фильм. Есть рестораны, где по вечерам звучит фортепиано. При наличии средств было бы интересно провести там вечер и послушать хорошую музыку. Иными словами, наша жизнь не сильно отличается от жизни обычного христианина, но мы несем большую ответственность за каждое сказанное слово, каждый сделанный шаг и поступок.
автор КликОЛЬКА • 29 августа 2013
Ответ длябу ба бу ба бу
Да, понимаю вас. Это в монастырях службы правятся ежедневно, а у нас приходской храм, службы по субботам, воскресеньям и по праздникам, поэтому в храме не нужно быть круглые сутки. Так как у нас 5 священников, то каждому примерно раз в месяц выпадают требы: крестины или венчание. Да, есть какой то прайс, сама лично расценок не знаю, этим не интересуюсь, с общей суммы, знаю что маленькая часть дается священнику, вторая диакону, делится на всех хористов, и большая часть идет на содержание храма (цветы, ремонт, праздники...), поэтому с требы у батюшки в лучшем случае, наверное, около 40 грн. (этого и на бензин не хватит, если священник в Киеве живет и ездит туда-сюда). Мы лично не окупаем бензин с тех 1000 грн. которые являются зарплатой, так как далековато ездить, но не в этом же дело, служение это не работа, это послушание перед Богом, рада что мы с мужем единомышленники в этом вопросе. Мало знаю священников у которых такие машины, последних моделей, у нас машина есть но среднего класса и у всех наших знакомых похожие модели. Есть правда пару друзей у которых очень хорошие машины, но там одну матушка купила (директор фирмы), другую папа матушки подарил (какой то бизнесмен), но опять же никто об этом не знает. Мне так забавно, когда люди которые свечки не купили ни разу, говорят, что священники живут на деньги церкви, это же сколько свечей нужно продать, что б купить даже простую машину, это при том что свечи по закупке вроде не такие и дешевые. Эх... Понимаю и тех кто осуждает, так как и по телевизору любят мусолить эту тему и какой то один кадр на тысячу может подпортить репутацию православию. Чтож все люди, каждый отвечает за себя, хотелось развеять ваши мифы...
Irina_12• 29 августа 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
Мир тесен :)
автор КликОЛЬКА • 29 августа 2013
Ответ длябу ба бу ба бу
Вот еще интересную статью нашла

ВЫБОР НУЖНО СДЕЛАТЬ ДО 30 ЛЕТ

ЖЕНИТЬСЯ ПОВТОРНО ЗАПРЕЩЕНО

МАШИНА, ИНТЕРНЕТ, БРЮКИ — ПОЖАЛУЙСТА

Правдиво

Бабушка Бетман• 29 августа 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
Все понятно , как у вас . Просто я так глубоко не вникала во все тонкости поэтому смотрю на это все со стороны обычного человека .
Из вашего рассказа узнала много нового и интересного для меня - спасибо.
Для меня церковь - это как отдельное государство в котором как и в обычном есть свое хорошее и плохое. Так что равнять всех ’ под одну гребенку’ конечно же не верно .
автор КликОЛЬКА • 29 августа 2013
Ответ длябу ба бу ба бу
Nata Li• 30 августа 2013
У меня есть знакомая, бывшая коллега, матушка Мирослава. После смерти мужа-священника она сама поднимает на ноги 3 деток. Дай Бог ей здоровья - она настоящее солнышко, умница и поддержка всем, кто в беде
автор КликОЛЬКА • 30 августа 2013
С одной стороны, мы матушки, такие же обыкновенные женщины, мы хотим нравится нашим мужьям, выглядеть современно и ухоженно, быть успешными, с другой стороны такая матушка иногда вызывает косые взгляды, так как не вписывается в сложившиеся стереотипы. Рада, что смогла немного рассказать о нашей жизни и развеять некоторые мифы. Спасибо всем за участие и ответы. Сделала для себя новые выводы, по результатам опроса, большинство ждет от матушки солнечности и доброты, тоесть света который идет изнутри и возможно внешность и не столь важна, свет может идти как от интеллигентной и ухоженной девушки, так и от простушечки.
Белая и пушистая• 30 августа 2013
При чем здесь стереотипы, ведь в православии где-то указанно как должна выглядеть замужняя женщина.
Хорошая я б была ребецн в мини юбке и декольте.

А зачем в храме работают 5 священников на небольшой объем?не лучше взять одного ,дать зарплату этих пятерых,но у человека это будет основная работа и больше ответственности
автор КликОЛЬКА • 30 августа 2013
Ответ дляБелая и пушистая

Я не про мини))) Стильно и элегантно не значит вульгарно. Быть ухоженной православие не запрещает. По поводу священников…, служение в храме это не работа, это послушание. Священники не сами выбирают где им служить, их направляют, так сказать командируют и соответственно количество служащих не они сами определяют. Я не считаю плохим то, что у нас в храме много священников, наоборот, очень живой и дружный приход, у каждого своя матушка, пару ребятишек, это здорово. А деньги не в храме зарабатывают, а своим трудом, в храме священник раздает себя всем. Кто то ходит на приемы к психоаналитикам за бешенные деньги, а тот кто умнее приходит и получает реальную помощь и утешение в храме бесплатно.
Белая и пушистая• 30 августа 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
Это понятно.Я про мини к этой цитате ’В Киеве нам тут проще, так как город большой, никто никого не знает, на улице не узнают и за штаны и юбку чуть выше колен глаза не выкалывают))’