Менее Более• 15 сентября 2017
Прощайте!!!
Сегодня умерла моя родственница, сестра бабушки. У неё из близких родственников была невестка и внучка, сын умер. Они приехать отказались, хотя им звонили и просили - бабушка в тяжелом состоянии была около недели. сказали, что она их очень обидела и они о ней слышать ничего не желают. Сегодня утром сосед обнаружил её в кровати мертвой, завтра похороны. Я понимаю, что обида может быть невыносимой, у меня у самой свекровь не ангел и чудит и дети не от мужа якобы, Но хотя бы из уважения к мужу - это ведь его мать, можно приехать и попрощаться. она очень хотела их увидеть, всё причитала что же я такого сделала, почему? Наследство оставалось внучке, это дом в хорошем состоянии в 30км от областного центра. Как мне жаль эту женщину, словами не передать. Сначала война, отец погиб, они остались с мамой, послевоенный голод и холод. В молодости у неё умерла годовалая дочь, потом муж пьяница. Осталась вдовой на всю жизнь, ни с кем не сошлась больше. Воспитывала сына, он умер в марте от сердечного приступа. Характер был не легкий у неё, не спорю, но всё можно простить если человек умирает!!!
Ух ты какая Я• 15 сентября 2017
Ответ дляКому там слова не давали
Так и я ж об этом, об карме. Наследство принять обиды не мешают, а вот приехать проститься почему-то обида давит.
Господи что ж вы прицепились к этому наследству можно подумать особняк прям внучке остался. Если б Вам кто то оставил наследство Вы тоже не отказывались бы, но не известно как бы Вы себя повели если пришлось Бы ухаживать нельзя судить людей это тоже грех но мы почему то считаем что вправе осуждать внучку за то что она не приехала и не отказалась от наследства и даже не думаем что у нее тоже на это могут быть причины
Sunny_Anny• 15 сентября 2017
Очень сложная тема. Все мы получаем то, к чему шли всю жизнь. И никто не должен причинять себе неудобства, переступать через что-то внутри себя, чтобы сделать так, как нам хочется.
Но я не поняла, почему звонил голова сельсовета. Почему не позвонила родственница автора, которая была рядом?
Если бы она просто по-женски, как тоже бабушка сказала ’доченька, ты ее извини, я с ней всю жизнь бок о бок, она такая со всеми, это не к тебе такое отношение’, может, невестке было бы проще. Если бы по-простому сказала, что она плачет, что увидеть внучку может и не быть шанса, может, они бы и приехали. Набрать и дать телефон, пусть тоже что-то сказала бы. Извинилась, попросила приехать.
И если бы те отказались, то может объяснили бы причину. Или хотя бы семья автора знала, что они сделали все, что могли. И сейчас бы это не грызло.
Sunny_Anny• 15 сентября 2017
О, забыла, что и автор родственница. Тогад вообще не понимаю, почему бабушка автора сама не позвонила невестке?
Вся такая растыкая• 15 сентября 2017
Знаете, я когда-то в детстве нашла письма, которые моей маме писала свекровь.
Я эти проклятия до сих пор помню.
Такое невозможно простить или забыть.
Мамы уже почти 18 лет нет. А бабке за 90 перевалило. Бегает, как молодая.
Так что не осуждайте ту невестку. Наверное, были причины так поступить. По поводу наследства. Бабка могла подарить свой дом кому угодно. Но решила оставить внучке. Значит, знала, что виновата перед ними.
Чужая семья - потемки.
Я эти проклятия до сих пор помню.
Такое невозможно простить или забыть.
Чужая семья - потемки.
Ух ты какая Я• 15 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
наверное мечтали что им дом останется
Блoшка-матрешка• 15 сентября 2017
Ответ дляКому там слова не давали
дык обиды это душевное, а наследство это материально) и не надо одно мешть к другому)
и вобще вот в случае описаном Автором кому отдать наследство -Автору бо она один разок бабаке зашла на пол часика? государству? а с фига ли? государство сильно бабке помогло? ну вопросы риторические
Блoшка-матрешка• 15 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
по ходу там в голову никому придти не могло-как так первыми звонить невестке???? это ж невестка должна пешком босиком придти и в ноги падать (утрирую, но все же).
Техпаспорт на медузу• 15 сентября 2017
Ответ дляСнежнакомка
Автор, ну вы странная, однако. Откуда вы знаете что там у них произошло? Чужая жизнь потёмки.. вот мой свекр ходит рассказывает, какой он классный, своим друзьям.. город небольшой.. а сам терроризирует свекровь и руку поднимает. А когда мы с ними временно жили, и он при ребёнке устраивал скандалы со свекровью, а я заступалась.. начинал меня обзывать разными мерзкими словами, некоторые впервые слышала и кричать что ребёнка я нагуляла, и экспертизу ещё надо сделать. При Ребёнке!! Как вы думаете, я очень рада буду общению внучки с дедушкой? А ещё когда у свекррви было подозрение на онколонию, он кувыркался со своей кумой.. как думаете, я пойду к нему проститься? И ребёнка не пущу.,
Как булюдет помирать, надо простить его Вам.
Нужно становиться на ступень выше, а не опускаться до его уровня.
В этом духовность человческая.
Это тяжело, но это необходимо для своего душевного роста.
В этом духовность человческая.
Ненька наша• 15 сентября 2017
Ответ дляНеправдиша
Тема совет. Ничто не оправдывает такого поведения, когда человек умирает, ему прощается всё. Это последняя воля. Неужели вы бы не пришли? Я за своей буду ухаживать, не брошу, хотя отношения у нас не ахти.
Автор, мой вам совет - не суди и не судим будешь. А вы судите и поучаете.
Техпаспорт на медузу• 15 сентября 2017
Ответ дляКому там слова не давали
Так может она и хотела покаятся, но никто же не приехал.
Пятки у бабки горели?
Раньше конечно покаяться нельзя было?
Это я гипитетически рассуждаю, т.к. история изложена только с одной стопрны, а как на самом деле, мы не знаем.
Раньше конечно покаяться нельзя было?
Ненька наша• 15 сентября 2017
Ответ дляНеправдиша
Я надеюсь, вам мало лет, потому что взрослые люди (по состоянию мозгов, а не по паспорту) такое понимают
А вы язвите и отчитываете, значит по состоянию ваших мозгов с вами все ясно.
Снежнакомка• 15 сентября 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
В этом духовность человческая.
Да я знаю, но тяжело это очень.. уж очень плохой он человек., не могу переступить через себя, хотя я вообще не обидчивая и быстро отхожу.. а он знает прям, как по больному ударить,, ну вот например.. моя мать родная пила и вела беспорядочные связи , родила 5 детей, нас забрали в интернат.. меня удочерила семья, выросла я успешной, все ок. У меня прекрасный ребёнок, без преувеличений скажу, что я хорошая мать. А вот он начинает оскорблять на тему, относящуюся к моей матери, и очень жёстко оскорбнчнт.. хотя ничего не знает, это моя тайна за семью замками., ну вот как удаётся бить по самому больному?
Блoшка-матрешка• 15 сентября 2017
Ответ дляНенька наша
ну дык автор же бабкина родственница) а бабка была с неангельским характером)
Русская Богатырша• 15 сентября 2017
Ответ дляНеправдиша
чушь полная. Хоть перед лицом смерти, перед страхом одиночества бабка должна была осознать, что творила
лаМпочка• 15 сентября 2017
Ответ дляНеправдиша
Девочки, кто поливает покойника грязью - вы надеюсь святы, что позволяете себе бросать камни?
Вы тоже святы, что вынесли на осуждение тему об умершем, изначально зная, что будет срач ?
Марафетчица• 15 сентября 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
Соглашусь. Часто люди забывают что вытворяли по молодости , потому что ничего не боялись. Вот и я бы не осуждала невестку. Ибо все только между ними двоими. Моя мама от обиды нанесенной ее мамой и сестрой умерла в тяжких муках ( у нее был рак) и простить не смогла.
Потому кто его знает , как правильно. Каждый ответит за свое.
Техпаспорт на медузу• 15 сентября 2017
Ответ дляСнежнакомка
Такой гнусный человек. Это недолюбленные в детстве люди такими бывают.
Что сказать: понятно, ограничить общение ло минимума и плюнуть на него при жизни)
Пусть живет, как хочет.
Не факт еще, что перед смертью будет каяться
Просто, когда помрет, в душе его простить.
Для себя, не для него.
Пусть живет, как хочет.
Для себя, не для него.
Грушки-яблочки• 15 сентября 2017
Вы знаете, отец моего мужа обидел очень моих детей, свои х внуков, дважды предал сына, оставив в очень тяжелой ситуации и еще насмехался. Прступки реально не человеческие по отношению к людям, которые всегда к нему по-доброму относились. Я даже слышать о нем не хочу, сын его и мои дети тоже. Простили ему все, но помощи и поддержки от нас не будет никогда. Это просто пустое место и чужие люди пустт помогают и прихолят по зову. Как жил то и получает человек. Задом если стоял ко всем- вот и результат.
Катастрофа• 15 сентября 2017
Не судите, автор. Вы же не знаете истинных причин.
Бывают случаи ой какие непростые. В нашей семье было похожее. Родные, последние лет 13, с сестрой моей бабушки старались сохранять нейтральные отношения, но держались на расстоянии. От всего отказались, только, чтобы прекратить плотное общение и помощь, которые продолжались всю жизнь до определенного момента. Она то же недоумевала, что такого она сделала, хотя ее досматривали другие родственники, а наши заезжали изредка.
Ненька наша• 15 сентября 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка

Катастрофа• 15 сентября 2017
Ответ дляНеправдиша
Это называется гордыня. Я никого не осуждаю, но так делать нельзя
Вы именно осуждаете. Судите о том, чего не знаете, а родственники сор из избы не выносят.
Катастрофа• 15 сентября 2017
Ответ дляНеправдиша
Я с вами согласна, надо жить по совести. если человек умирает надо простить хотя бы на словах, если в душе нет возможности, ведь другого шанса не будет
А бабушка просила о прощении?
Катастрофа• 15 сентября 2017
Ответ дляМайданщица
Бабушка только вчера умерла, а соседи удже вкурсе, что внучка от наследства не отказалась. Сам-то внучка вкурсе наследства? Или так и сказала: прощаться нкприеду, а от наследства не откажусь?
Автор, вы мне напоминаете бабок на лавочке: всегда всё о всех знают, даже то, чего люди сами о себе не знают.
+100000000
Автор к той бабушке заходила, а родственники отказались.
Они плохие, а вот.....
Катастрофа• 15 сентября 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
я думаю тут дело в другом. У автора острая потребность простить кого то, возможно это связано с ее личной ситуацией где ее кошмарит свекровь, вот Автор и делает такой неосознанный перенос своих эмоций в ситуации с кошмарящей ее свекровью на эту похожую ситуацию свекровь-невестка. И вобзможно где то в глубине души Автора подбешивает что в тут невестка смогла открыто послать свекровь (пусть даже умирающую), а Автор свою никак послать не может по ряду каких то причин.
ПС -да,да, напишите мне шо я недопсихолух)))))
Это просто в 10-ку!!!!!
Сегодня я не я• 15 сентября 2017
Ответ дляКому там слова не давали
И что даже разок приехать, чтоб бабушка перед смертью внуков увидела, нельзя? Чем они тогда лучше ее?
Кто знает, может бабушка во время последней встречи заявила, что внучка не от ее сына и наследства вам не видать
Кашпо• 15 сентября 2017
я теж таких не розумію автор,але таке життя пішло,ви подивіться скільки відповідей де йде мова про те,що бабка допекла і тому не приїхали...і вони вважають що це норма,в мене подібні історіі в сусідів,свекруха не те сказала невістці,та вже намовляє сина проти матері,і от хочуть вже і заповіт на хату і земельний участок(там є ще сестра),а коли син був у відрядженні,мати захворіла інсульт,то невістка ні разу не навідалась,що ж це за люди питання,хіба це нормальна невістка,хіба нормальний син???В мене теж свекруха не подарунок(раніже взагалі жесть була і сварились,постійні нелади),але в такій ситуаціі це навіть не обговорюється,як це не прийти в лікарню чи на похорони,вважаю що люди ,які так чинять попросту черстві і бездушні...
Блoшка-матрешка• 15 сентября 2017
Ответ дляКашпо
а такі як свекруха добрі та пухнасті