Менее Более• 15 сентября 2017
Прощайте!!!
Сегодня умерла моя родственница, сестра бабушки. У неё из близких родственников была невестка и внучка, сын умер. Они приехать отказались, хотя им звонили и просили - бабушка в тяжелом состоянии была около недели. сказали, что она их очень обидела и они о ней слышать ничего не желают. Сегодня утром сосед обнаружил её в кровати мертвой, завтра похороны. Я понимаю, что обида может быть невыносимой, у меня у самой свекровь не ангел и чудит и дети не от мужа якобы, Но хотя бы из уважения к мужу - это ведь его мать, можно приехать и попрощаться. она очень хотела их увидеть, всё причитала что же я такого сделала, почему? Наследство оставалось внучке, это дом в хорошем состоянии в 30км от областного центра. Как мне жаль эту женщину, словами не передать. Сначала война, отец погиб, они остались с мамой, послевоенный голод и холод. В молодости у неё умерла годовалая дочь, потом муж пьяница. Осталась вдовой на всю жизнь, ни с кем не сошлась больше. Воспитывала сына, он умер в марте от сердечного приступа. Характер был не легкий у неё, не спорю, но всё можно простить если человек умирает!!!
Кашпо• 15 сентября 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
а такі як свекруха добрі та пухнасті
так ніхто не каже,що добрі і пухнасті,сама маю ,сама знаю,але припустим і я визнала свої якісь недоліки,і зараз в нас все ок,а було по різному,і зрозуміла що ми приміром просто різні люди і внас різні погляди)але смерть і хвороба це не час для образ,а час для примирення
Аноним_1575• 15 сентября 2017
Все умрут, но не все за один день. Смерть не повод для прощения и думаю, что покойница хорошо знала за что не общается с ней родная внучка.
Кашпо• 15 сентября 2017
Ответ дляАноним_1575
вам видніше,але всі ми люди і всі можемо помилятись,ситуацііі бувають і вправду різні,але багато хто просто із таких внучок не мають своїх мозгів і хоча би те що та бабка залишила ій якийсь спадок.а не записала на сусіда Петю,щось тай означає...
Аноним_1575• 15 сентября 2017
Ответ дляКашпо
Конечно означает, согласна с Вами, бабку совесть перед смертью замучила.
Кашпо• 15 сентября 2017
Ответ дляАноним_1575
краще пізно ніж ніколи...
Луноходик_Ик• 15 сентября 2017
Ответ дляannashahan
Автор Ви молодець! Я доглянула свою свекруху після кошмарної ситуаціїї, яка продовжувалась 7 років. Раніше, 24 роки я була для неї хорошою, хоч і небажаною невісткою, а потім видно вже маразм почався. а ми не помітили... І мені прийшлось 2,5 роки доглядати старушку, мити, прати. Чоловік на заробітках, а в мене мала онучка 2 рочки, старша онучка 11 років, город, господарство і зовсім неадекватна бабка. Я вже й плакала, думала що не витримаю і коли все скінчиться буду майже щаслива... коли моя сверкуня померла я плакала так за нею. що сільскі люди подумали. що то моя мама. Я плачу і понині. Можливо Вам буде важко. але Бог дасть Вам сили і віддячить за Ваше милосердя Вашим дітям та онукам. Бог нас прощає, то і ми повинні прощати. ’...І прости нам провини наші, як і ми прощаемо винуватцям нашим...’ Молита Отче Наш, можливо хтось не знає.
еще три раза напишите...
Луноходик_Ик• 15 сентября 2017
Ответ дляСнежнакомка
Автор, ну вы странная, однако. Откуда вы знаете что там у них произошло? Чужая жизнь потёмки.. вот мой свекр ходит рассказывает, какой он классный, своим друзьям.. город небольшой.. а сам терроризирует свекровь и руку поднимает. А когда мы с ними временно жили, и он при ребёнке устраивал скандалы со свекровью, а я заступалась.. начинал меня обзывать разными мерзкими словами, некоторые впервые слышала и кричать что ребёнка я нагуляла, и экспертизу ещё надо сделать. При Ребёнке!! Как вы думаете, я очень рада буду общению внучки с дедушкой? А ещё когда у свекррви было подозрение на онколонию, он кувыркался со своей кумой.. как думаете, я пойду к нему проститься? И ребёнка не пущу.,
вооо. а то автор невестку паскудит, а сама не знает, что там у них произошло...И это сколько желчи у человека, что даже на советчицу невестку пришла обсуждать...
Ух ты какая Я• 15 сентября 2017
Ответ дляКашпо
я теж таких не розумію автор,але таке життя пішло,ви подивіться скільки відповідей де йде мова про те,що бабка допекла і тому не приїхали...і вони вважають що це норма,в мене подібні історіі в сусідів,свекруха не те сказала невістці,та вже намовляє сина проти матері,і от хочуть вже і заповіт на хату і земельний участок(там є ще сестра),а коли син був у відрядженні,мати захворіла інсульт,то невістка ні разу не навідалась,що ж це за люди питання,хіба це нормальна невістка,хіба нормальний син???В мене теж свекруха не подарунок(раніже взагалі жесть була і сварились,постійні нелади),але в такій ситуаціі це навіть не обговорюється,як це не прийти в лікарню чи на похорони,вважаю що люди ,які так чинять попросту черстві і бездушні...
а бабці яки женуть дітей з хати в якій самі не живуть щоб продати ту хату на свої забаганки м´які та добрі, так ще й сина настроюють щоб він развівся бо невістка його заробітки використовує на ії власний розум не корисно. Легко хаяти невісток. Я коли сварилась зі своєю свекрухою завжди чоловікові казала що це його не стосується і він повинен спілкуватися з батьками не залежно від моїх з ними стосунками, але остання крапля відбулась і він сам вирішив що йому важливіша спокійна дружина тому і поїхав з нами на арендовану квартиру де батьки навіть адреси не знають і навіть не цікавляться де він живе бо він вчинив не так як вони бажали
Кашпо• 15 сентября 2017
Ответ дляУх ты какая Я
і що rоли вона помре ви не поїдете???
Ух ты какая Я• 15 сентября 2017
Ответ дляКашпо
і що rоли вона помре ви не поїдете???
я ні, як і моя дитина якому дідусь наставив сінців за те що не дав ключі від будинку в якому залишалися нащі особисті речі ,а іх син вчинить так як вважатиме я втручатись не буду, вони мені за все життя стільки гадості зробили що не збираюсь ховати їх та сумувати за ними. Мені ії раскаяння перед смертю не потрібні.
Птица секретарь• 15 сентября 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
А видать бабка здорово исполняла в свое время, а сынок муму давил и жену не защитил. Теперь бабуля пожала то, что в свое время активно сеяла.
Прочитала первые 2 страницы и просто в восторге от ваших комментов! Человек с трезвой головой! А не добрая фея настоятельница с стереотипами жизни в виде: покойники все хорошие, а живые должны им все прощать и говорить только хорошее, даже если при жизни этот человек невестке докучала нехило
Распутница• 15 сентября 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
Пфф, с фига ли ему прощается все? Кто хочет прощает, кто не хочет не.
+100. Точно знаю, что своего папашку ’за ручку держать’ не приеду.
И ни копейки от него не возьму.
Живи так, чтобы потом не манипулировать тем, что помирашь.
И ни копейки от него не возьму.
Кашпо• 15 сентября 2017
Ответ дляУх ты какая Я
так я розумію сумувати і все таке,але якось негарно виходить,це батьки вашого чоловіка,хоч і такі,а знаєте згадала ще одну історію,в моєї мами є сусід.так от,він образився на своїх батьків,за те що там віддали якийсь участок сестрі(хоча в сестри життя не мед,чоловік загинув ,лишилась з місячною дитиною на руках.брат інвалід і батьки пенсіонери)і от коли тато помер то син навіть не прийшов на похорон,для мене це дико тоді виглядало,але саме більша дикість в тому,що пройшло тільки 4 -5 років і цей син дістає інсульт,жінка за кордоном,діти розїхались і ні син ні дочка не виявляють бажання опікуватись ним,коли свята там светчір чи ще щось мама завжди ділиться з ним,він лежав сутку в хаті,вхопив інсульт і він не міг позвонити,так от двері виломали моі батьки,і висновок такий ,що діти поступили з ним по суті так само,так що думаю треба показати нормальний приклад соім дітямі мова не йде про якісь самопожертви,часті телефонні сюсюкання,і приізди в гості,а про те,що в такі моменти все погане треба забути і відпустити.А те що по суті всі батьки,свекри і свекрухи лізуть у наше життя,то висновок один,треба жити окремо,нема грошей на своє,шукати на зйомне і половина проблем відпаде сама собою.
Щас ухожу• 15 сентября 2017
Да, Автор, у каждого своя правда. Возможно она всех допекла , но сама под конец жизни об этом жалела. В таком случае, было бы логично и наследство от нее НЕ принимать. Ну если прям такие порядочные... А так, знаете ли, я тоже на похороны к дяде не поехала и ни капли не жалею об этом. А знаете почему? А он на мою маму, то есть на свою родную сестру раз при мне топором замахнулся, при мне. Со всей родней он был вечно в ссоре, но при этом жил в доме, который по наследству принадлежал моей маме. Из тех стройматериалов, которые привозил мой отец за свои деньги он делал какие-то поделки продавал их. Естественно, деньги оставлял себе. Довел этот дом почти до разрухи, затем переехал в дом моей бабушки (своей матери). Домик пришлось мне ремонтировать, исключительно за мои же деньги. При жизни он нас знать не хотел, в жизни ни разу не поздравил ни меня, ни моих детей. Мало того, все старые фото родственников забрал себе, копии сделать не дал. Так какого я буду на его похороны ехать?! Возможно и там что-то вроде, просто Вы не знаете ситуацию изнутри... Честное слово, даже за фотками к его жене обращаться не буду. Не-хо-чу...
ПриснитсяЖЕ• 15 сентября 2017
не судите никого,нет такого права ни у кого!.по людски ,не по людски- не наше дело!
Без Баяна• 15 сентября 2017
Не суди - да не судим будешь. Бывают в жизни вещи, которые нельзя простить, вроде и хочешь, но вот просто не можешь. Нельзя себе приказать простить, если обида засела глубоко.
Кастрюлька• 15 сентября 2017
Почитала. Вот думаю, что автора больше беспокоит - что внучка с бабушкой не попрощалась или , что от наследства не отказалась. А то вдруг откажется и все автору через ее бабушку, сестру родную умершей, перепадет
Katerina_Knows• 15 сентября 2017
чужая семья - потемки.
вы не знаете всей ситуации и правда у каждого своя.
Все можно простить, если человек умирает?..
Странная какая-то причина
Я прям представляю, как родители деток, которых убил Чикатило, приходят в нему прощаться и прощать. Плачут над его могилой и приговаривают ’прощаю тебе все, ты ведь умер’.
Слушайте, ну реально - бред. Смерть - не повод для прощения. Совсем. Если человек при жизни ничего не сделал, чтоб его простили, то чего уж...
Странная какая-то причина
Ласунка• 15 сентября 2017
Расскажу одну историю. Сын моей подруги бросил жену с маленьким ребенком. Честно говоря, была в шоке. Как же так, была такая хорошая семья, они долго встречались, поженились, когда решили завести ребенка. Жили в съемной квартире, мальчик и в Украине неплохо зарабатывал, а последние годы ездил заграницу, чтобы накопить на квартиру. Подруга внучку очень любит, о невестке плохого слова никогда не сказала. И тут такое! Все думали, что мальчик где-то там на заработках нашел другую, вот и поступил так гадко.
А недавно за рюмкой чаю подруга рассказала, что же случилось на самом деле. Оказывается, пока муж зарабатывал деньги, невестка ушла в крутой загул. Все деньги уходили на ночные клубы, рестораны и подарки любовнику. Подруга все знала (т.к. внучка была фактически у нее все время), но сыну ничего не говорила, надеялась, что девушкО перебесится и одумается. Сын узнал случайно, когда в один из его приездов к ним на квартиру заявился любовник и открыл дверь своим ключом))).
Мораль басни такова - мы не знаем, что там у кого в семье происходит, так что нечего обсуждать и осуждать малознакомых людей.
Katerina_Knows• 15 сентября 2017
Ответ дляНеправдиша
Тема совет. Ничто не оправдывает такого поведения, когда человек умирает, ему прощается всё. Это последняя воля. Неужели вы бы не пришли? Я за своей буду ухаживать, не брошу, хотя отношения у нас не ахти.
ничего не прощается!!!
каждый несет ответственность за свои поступки.
и на этом, и на том свете. всегда.
Козяка-маляка• 15 сентября 2017
Ответ дляЗаведУющая
Вы не знаете, что произошло между этими двумя женщинами раньше, и не знаете, какой был разговор при их последней встрече.
Смерть не очищает человека автоматически.
Таки да. Я не могу простить мачеху, и отца за то, что поддерживал её, не заступался за меня. От их ’воспитания’ я до сих пор страдаю, есть определённые последствия, хотя я давно взрослая тётя. Я уехала далеко за границу, а они теперь пусть как хотят. А то разговоры, как я их вышвырну на улицу бо такая я сволочь, а сволочью я там была всегда по умолчанию, меня достали, пусть живут счастливо в своих хоромах. Но за наследство не бог весть какое (квартирка в не областном городе 4 комнаты) я помню, и отказываться не собираюсь, а если они на думают завещать её другим людям, то я выделю свою долю в натуре (я участвовала в приватизации) и попорчу этим людям жизнь. Нефик сироту обижать
Ух ты какая Я• 15 сентября 2017
Ответ дляКашпо
коли в мене помер рідний дядько який після смерті мого батька продав бабціну хату учинив великий скандал і забрав до себе бабцю і грощі за ії хату я поїхала на похорон, навіть не вважаючи на те, щов мене була мала дитина і їхати треба було через пів страни, тому що я бачила від ньго і гарні поступки і погані і тому простила його, і навіть забрала до себе через два роки ту бабцю яку двоюрідний брат дуже ображав бо грощі ж ії скінчились, і жила вона в мене 2 роки поки не одумався братик, але коли люди все життя мене довбали поки не додовбали, я не можу і не хочу прощати, тому що я їм не потрібна була спочатку то навіщо вони потрібні мені і в хату свою пустили тому що квартирантів боялися пускати а будинок без нагляду залишати неможна, і коли я хотіла купити собі квартиру вони настроїли мого чоловіка що нам квартира не потрібна робіть в хаті ремонт і живіть нащо вам та квартира а потім вони вирішили його продати а ви йдіть геть бо це наша спадщіна і наш будинок а ви самі заробіть собі і ніхто вас не вижене і Ви вважаєте що після цого я повинна їх ховати, не хай ховають кто схоче мені байдуже на таких людей, і мої діти до них ставляться так як вони заслуговують.
Трынди-брынди• 15 сентября 2017
Ответ дляkittenkat
Странная какая-то причина
Угу. Читаю Советчицу и создается впечатление что у доброй половины юзеров мать - Чикатило или отец, отчим, брат, свекровь, муж.. На выбор, но однозначные Чикатило, возможно даже хуже чем он.))
Тульский пряник• 15 сентября 2017
Ответ дляНеправдиша
После смерти сына она только м говорила скорее бы умереть, скорее бы умереть. Я две недели назад ездила к своей бабушке погостить и заходила к ней с детьми. Да, она никогда не была ко мне ласкова или особенно добра, но ведь все мы люди. И все будем умирать, были мы праведниками или грешниками.
Бредовая тема. Каждому по заслугам.
волосатое стекло• 15 сентября 2017
Ответ дляНеправдиша
То есть, Вы считаете, что если Вы всю жизнь будете гадить близким людям, то перед смертью они обязаны будут Вас простить?
Как по мне, лучше жить так, чтобы не нужно было ни у кого прощения просить.
И простить - это не значит начать общение.
Ух ты какая Я• 15 сентября 2017
я считаю что человек при жизни должен думать о последствии своих поступков, а не о том что заболею попрошу прощения и будут все вокруг меня суетиться бульёнчики куриные носить, и дети мои к другой бабушке почему то относятся по другому т.к. в любую минуту она откликнется и поможет когда им что то надо и речь вовсе не о финансах, а о моральной и физической помощи
Язвочка• 15 сентября 2017
я не понимаю автор, что Вас удивило?
всего не читала правда
это Ваша родственница и для Вас она может быть хорошей с ее подвигами в вашей родословной, но Вы ведь не знаете как она относилась при жизни к невестке и к внучке? может как моя бывшая- орала- зачем ты рожала- надо было не рожать :))) и многое другое...так что не Вам судить. если наследство и есть- то таким образом компенсируют к себе плохое отношение.
да и не мало Важно как сам отец и муж относился к невестке...
когда все нормально, таких моментов в жизни не бывает.
значит было за что.
всего не читала правда
значит было за что.
Язвочка• 15 сентября 2017
Ответ дляАноним_1575
100%