буреЛОМКА• 15 сентября 2017
Местная школа и ее законы...
Оцените, пожалуйста, ситуацию. Некоторое время назад, моя семья перехала за город на ПМЖ. С сентября ребенок пошел в местную школу. Все бы ничего, пока не узнала, что, оказывается, в этой школе дети должны дежурить в столовой. Система такая: 4 ученика с класса ( каждый день другие) идут в столовою на целый день, они там убирают, моют полы, посуду, подают детям кушать, собирают тарелки. Теперь, что мне в этом не нравится:
- дети пропускают уроки
- дети должны мыть посуду, дешёвым, моющим без перчаток ( чаще всего аллергенным)
- без сан.книжек работать в сфере питания других детей.
Я понимаю, что нужно приучать детей к работе, но не во время уч. процесса. Мой сын учился в городе до этого, там и близко такого не было. Говорила с завучем, она сама против. Сегодня обещала собрать по этому поводу совещание, где директор и многие учителя сказали, что так должно быт , что это система выработана годами и никто ее не поменяет.
- дети пропускают уроки
Аноним Советчик• 15 сентября 2017
в чужой монастырь со своим уставом не ходят
Не вижу ничего предосудительного. Сама в школе дежурила с 6-7 класса. Правда мы не мыли посуду..
Регионщица• 15 сентября 2017
вообще ненормально это.Дети должны учиться.Дежурить- это можно просто помочь на перемене или на одном уроке расставить или стулья передвинуть.,но не весь день считаю.
буреЛОМКА
• 15 сентября 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
А как часто такие дежурства?
Пока не отдежурят все классы, а потом по новой.
Божий одуванчик• 15 сентября 2017
В моем детстве такое было:) Как же мы мечтали дежурить в столовке:) Прогуливаешь уроки, ешь вкусняшки и т.п. Брали только тех, кто хорошо учится.
Сейчас я бы не хотела, чтобы мой сын так дежурил... А тогда...
буреЛОМКА
• 15 сентября 2017
А я потом ещё буду оплачивать репетитора, потому что мой ребенок был дежурным и ничего не услышал((
Божий одуванчик• 15 сентября 2017
Напишите учителю записку, что не разрешаете ребенку дежурить в столовой по каким-то причинам:) Придумайте что-нибудь типа ’не переносит запах жареных котлет и падает в обморок’:)))
Чупокабра• 15 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
ооо...тоже вспомнила как дежурили в столовой....прогуливаешь,объедаешься,правда мыли посуду закладкой ее в машину моечную...мечта была слинять на дежурство...
не вижу ничего такого и сейчас...
Олька Модниця• 15 сентября 2017
Ответ длябуреЛОМКА
Вам максимум прийдеться чергувати два рази на рік - і це зразу наймати репетитора?
Твоя подруга• 15 сентября 2017
Ответ длябуреЛОМКА
У ребёнка такие проблемы с обучением? Из за одного дня пропуска нужен репетитор?
Эти дежурства максимум 1 раз в 3 мес будут ( если в параллели больше чем 1 класс и то реже)
Перчатки в свободной продаже есть кстати
Ацетилсалициловая кислота• 15 сентября 2017
Впервые слышу про такой кошмар. Считаю это самоуправством местной администрации и была бы категорически против участия в этом моих детей. Допустимым считаю-это подежурить на переменке за своим классом и на этом все.
ПС Винница. Мои дети учатся в 4 школе, но много друзей из других школ
Вообще жесть, конечно. Походу скоро еще старшеклассников обяжут хотя бы раз в неделю обучать целый день учеников младших классов. Ну а че? чем не идея в духе вышеописанной?