Русская Богатырша• 28 сентября 2017
Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?
Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
Вбигудях• 28 сентября 2017
Ответ дляКатастрофа
а я с 10 классом обсуждала интернет обучение и сейчас переходим к ворду. А в 11 мы пишем блок-схемы, а потом будем продвинутый эксель изучать
На это выделяется учебный год?
в 95-99м годах информатика была спецпредметом в моем классе. Первый год решали примеры и задачи в двоичной системе, 8-, 16ричной, потом элементарные алгоритмы if than else, дальше усложняли, бэйсик, паскаль, дос. В 11м классе экзамен - написать игрушку, у меня были танчики
наводишь, стреляешь, попал/не попал))
МАМА НИКИТКИ-2• 28 сентября 2017
Ответ дляРяженка
ну вот я бы ввела основы медицины. Чтобы понимали разницу между вирусами и бактериями, умели оказывать первую медицинскую помощь и тд и тп.
Зачем? У нас и так родители продвинутые. Лучше врачей знают как и чем лечить детей. Здешние частые темы тому подтверждение
Ваша прЭлесть• 28 сентября 2017
Я точно не знаю саме за російську. Дівчата в цій темі писали, що є. Не думаю, що вони б вигадували.
Я знаю достеменно, що є викладання англійською в польських вишах, так само як і у наших.
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляВбигудях
На это выделяется учебный год?
наводишь, стреляешь, попал/не попал))
нет, это только первые 2 темы. В 11 классе потом аксесс и создание сайтов. Программирования как такового нет. Это отдельный спецкурс, не для нашей языковой гимназии)
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
такое есть в старших класах для девочек
masikmasik• 28 сентября 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
Это моё мнение сейчас, а тогда мне казалось что это вне времени))).
Сейчас я так не считаю.
И не будьте занудой.
Люди чаще всего попадают в тупик благодаря своему личному выбору, а значит не кого винить. Там достаточно много безрассудства. К тому же Наталье совсем не обязательно было выходить замуж в принципе).
Я бы не хотела чтобы мой ребёнок это читал сейчас. Да, я более прогрессивна.
Не хочу читать ребенку Пушкина и Есенина. Мне не интересны более их глубинные метания). И рада изменениям в этой стране, прогрессирует. В отличие от России.
Сейчас я так не считаю.
И не будьте занудой.
О Боже)))
Последняя фраза - бомба!
Ответ дляВаша прЭлесть
Английский да есть, и в университете сына есть на английском языке обучение. Он учится в государственном вузе, язык Польский. Правда философию сдавал, и сказал преподавателю, что ему сложно филофоствовать на польском, так какой думает на русском) преподаватель ответила: я знаю русский, приму эксзамен на русском) а так чтобы преподавали именно на русском такого нет.
Ситечко для мыслей• 28 сентября 2017
Ответ дляТень льва
Не углубляясь в жанры и т.д. Считаю, что в 13-15 лет школьники с большим удовольствием прочтут Гарри Поттера, чем Войну и мир. А, следовательно, смогут выдать какой-то осознанный анализ произведения, характера героев и оценку их поступков. Т.е. пользы будет больше, т.к. они выскажут свое мнение, а не перепишут с ГДЗ стандартное предлагаемое. Задача ж научить мыслить и анализировать, правда? А не отметить для галочки, что вот эти произведения мы прочитали (точнее пролистали по диагонали)
В 13-15 Гарри Поттера???? в 9-10 лет его читают...
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляСитечко для мыслей
И многое проходит мимо.
Первые пара книг - да. Но потом надо все же возраст побольше.
НуКаНаКа• 28 сентября 2017
Ответ дляКатастрофа
химию - биологию может. У них часто сдвоенная специальность, особенно если заканчивали микробиологию
Действительно, окончившие биофак унииверситета независимо от специальности (микробиология, биохимия, физиология растений, молекулярная биология, цитология ...) имеют право преподавать биологию и химию. Вопрос в .
другом, - не уверена, что учитель биологии с 20 летнимм стажем читать х имию
Ситечко для мыслей• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
И многое проходит мимо.
ок. но Войну и Мир и с удовольствием читала в школе.. одно другому не мешает.
Вбигудях• 28 сентября 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
Я думаю, якщо вже говорити про рівні можливості, то рівні для всіх. Чому ви робите різницю між читанням в оригіналі творів одних митців та інших? Лиш тому, що культури начебто близько? Мишебратья? Це не аргумент. Міфічна близькість культур не дає перевагу вивчати одну мову за рахунок іншої. Якщо та чи інша культура вам особисто близька, держава створює всі умови, щоб ви могли долучитися до близького вам народу, відвідуючи їх культурні центри та приймаючи активну участь у їх житті. Але не зобов’язана робити школу таким культурним центром.
Такое определение как этнический состав населения вам о чем-нибудь говорит?
Я на своей земле, мои русскоговорящие предки строили эту страну, наравне с переселенцами полтавщины и черниговщины. Я имею полное право считать русский язык родным и прививать это своим детям. Я хочу чтобы они мыслили на русском, а не так как хочется нынешнему правительству.
Вы не в своем уме, если считаете Украину моноэтническим государством.
Тень льва• 28 сентября 2017
Ответ дляСитечко для мыслей
Я его в 30 читала с удовольствием)
Но многократно упомянутая Война и мир тоже явно не для 13-15 лет.
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляСитечко для мыслей
только Философский камень. Чем дальше, тем серьезнее. А вообще это отличный постмодернистский роман. У Быкова есть хорошие лекции по ГП. И, конечно же, Большая игра пофессора Дамблдора - отличный анализ
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляСитечко для мыслей
Верю. Но это не детская и не подростковая книга.
АгатаХристя• 28 сентября 2017
Ответ дляПотрындельница
Работаю учителем. Вчера спросила учеников 10 класса, назвать 3 закон Ньютона и..... (барабанная дробь) из 10 человек никто не ответил)))
Внимание вопрос! Кому нужно образование по правилам трех ’З’ (зазубрил, сдал, забыл).
А мену прочим это они учили два года назад))
Родителям, которые тут доказывают, что их дети развиваются зазубривая кучу информации, которая им не пригодится.
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляНуКаНаКа
очень часто учителя с таким стажем вообще пофессионально выгорают..
МЧСница• 29 сентября 2017
Ответ дляТень льва
Я его в 30 читала с удовольствием)
А Анна Каренина?...
Ситечко для мыслей• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
А директор сможет работать не больше 5 лет. Значит, уже будут меняться учителя, если такой подход будет.
Плюс по закону, насколько я помню, увеличивается влияние родителей. Кто мешает написать заявление с отказом от конкретного учителя?
Вот для меня это очень актуально.... Нам дали молодого педагога. который совершенно не устраивает. Заменить ее некем... Директору жаловались... Ну а выход то какой?
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляСитечко для мыслей
а почему не устраивает?
Мама фифти цента• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Ничего абсолютно)) И я читаю внукам Маршака, Михалкова и Барто на русском, а Наталью Забилу - на украинском))
А я читала только на русском, но украинский дочка слышет по тв( мультфильмы и др передачи), учили русский алфавит. А сейчас дочка в первом классе замечательно учит и говорит по украински, чему я очень рада. И хотела бы, что бы и в дальнейшем она выучила правописание украинского, русского и английского, и естественно, сам язык. Вот и сейчас двоякое отношение к новому закону: много хорошего с учетом обеспечения мат-технической базы ( в чем я немного сомневаюсь, учитывая предыдущий опыт изменений образования). Но хочу , все же, иметь право выбора языка, на котором будет обучение.одноклассница сына была победительницей городской, областной олимпиады по укр языку , хотя училась в русской школе, то есть, знания зависят от способностей ребенка .
Ситечко для мыслей• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
а почему не устраивает?
Абсолютно не может справиться с детьми, бардак на уроках, не уверена, что она вообще знает материал((((((( она только бакалавра защитила. и на элементарные вопросы не может сразу ответить

Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляСитечко для мыслей

жалоба в районо? коллективная от родителей?
Ситечко для мыслей• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
ну вот жалко(((( директор просит дать ей шанс... говорит, что заменить ее некем, и, возможно, это действительно так((( со школой не хочется ругаться.... пока что решили опять идти к директору... ну ,чувствую ,что ничего это не даст( пока не будет серьезных причин.
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляСитечко для мыслей
ну тут уже вопрос приоритетов
кого больше жалко - ее или детей
не думаю, что директор выставил вакансию и ждет, когда нее откликнуться
кого больше жалко - ее или детей
Ситечко для мыслей• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
ну тут уже вопрос приоритетов
кого больше жалко - ее или детей
я все понимаю.. конечно же детей.. наверное зреем потихоньку. еще месяца ведь не прошло.уже договорились идти к директору.
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляСитечко для мыслей
удачи!
НуКаНаКа• 29 сентября 2017
Ответ дляMasja
Вспомнилось, как в 92 сдавала экзамен по укр.лит-ре на русском. Да, и такое бывает. Учительнице трудно было воспринимать мой исходящий поток сознаний о любви и преданности, поэтому попросила перейти на родной язык и закончить мысль. Получила пятерку, но стыдно до сих пор...