Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
Ilona Kolesnyk• 29 сентября 2017
Ответ дляНе стесняюсь
вы как настоящий чиновник говорите исключительно о хорошем, а я вам о реалиях, где таких украинских недошкол в селах 99%, но вы знаете только 1%
Я говорю не о исключительно хорошем, а меньшем из 2х зол. Возможно объединенные школы, в дальнейшем будут лучше комплектоваться учителями. Но вы же понимаете, что в школе на 10 учеников нет смысла держать весь педагогический коллектив. И что часто в таких школах ученики всех классов сидят в одном кабинете и по мере знаний 1-2 учителя объясняет им программу соответственно требованиям. И
это еще хуже, чем учитель читающий 4 предмета.
В селе нет работы или мало, умные или работящие от туда бегут в областные центры или на заработки. Детей очень мало. И если бы выделяли деньги на бензин для автобуса, то пусть возят - толку будет больше.
Деньги выделяются только в период учебного года. На время ЗНО итд первый месяц лета, часто денег нет и нашей директрисе приходится искать спонсора, а спонсор хочет что бы дети пололи кукурузу...
ГейСюда• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Удалено администрацией...
Вот именно! Особенно пусть выучат румыны и венгры из западных областей. Русскоязычные украинцы не говорят, но хоть знают мову, а вот те товарищи совсем от рук отбились, жить в Украине и совсем не знать язык - вот где скотство!
Непонятно• 29 сентября 2017
Дівчата, а це правда, що з наступного року дітей в обов’язковому порядку потрібно буде віддавати до школи в повних 6?
Старшого я в повних 6 не віддала, наступного піде в 7,4.
Доньці на момент поступлення до школи буде 6,2. Також планувала віддати в 7,2. Я її для того в яслі в повних 3 віддала, щоб вона випустилась з садочка в 7.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
А чего ж вы не заботитесть о своих потомках и пишете по-русски? Вы нелогичны.
Я знала, что если крыть будет нечем, обязательно задастся этот вопрос) Отвечаю - я спокойно отношусь к русскому языку. И книг много ребёнку читаю на русском, мультики смотрит. В нашем регионе от него никуда не деться. Но я вижу позитивные сдвиги - украинского языка вокруг меня становится больше. И да, со своим ребёнком с рождения я разговариваю на чистом украинском языке. Я до 8 лет жила в Казахстане, по переезду в Украину училась в украинской школе. Русский знаю отлично, даже лучше, чем украинский. Потому что всегда много читала. Я считаю, что чем больше языков ты знаешь, тем лучше. И не понимаю ненависти к ЛЮБОМУ языку.
Стешк@• 29 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Просто, у нас в классе, физ-ры, как таковой нет, ведет её наша классная руководитель, сегодня, к примеру, её вообще не было, вместо неё занимались математикой. Наверно, по-этому, я так рассуждаю))
У моего сына физкультуры, как таковой, не было изначально. В этом году (8 класс) вообще финиш - можно даже форму не брать. Но я за то, чтобы мальчишек научили отжиматься и подтягиваться правильно. Но не идти же к учителю, чтобы моего одного тренировал, а собрать остальных родителей - невыполнимая миссия. Так и живем)))
Омлетик• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Удалено администрацией...
Автор я полностью с вами согласна, методы навязывания ещё никогда ни к чему хорошему не привели. И ещё мы стремимся к западной модели образования, при этом сохраняем обученных по старому преподавателей, классы по 30-36 человек. Ребенок способный может и выхватит что то из 8 обязательных предметов, а тот кто не очень, кому не интересно... А как будет с ЗНО? Опять одни репетиторы
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Удалено администрацией...
’негатив вырабатывался’ у Вас уже давно, я думаю, не лукавьте. Языковой аспект задевает только украинофобов.
masikmasik• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Не путайте настоящих ’русских’ и украинцев, которые разговаривают на неродном, по сути, языке из-за проведённой советской властью умышленной русификации. Далеко они, гады, глядели, добились своего. Уже сколько лет союза нет, а дело ихнее живо.
Недоработали, гады.
Это я про ’ихнее’.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляfrolik
Ну родители же не выйдут с ребенком во время уроков, правда? А работающие родители, которые отдают ребенка на продленку, и вовсе не имеют такой возможности.
Главное - желание. Мы выходим даже на 40 минут.
KROX@• 29 сентября 2017
Ответ дляСтешк@
а сколько родителей не хотят физкультуру? у нас в 4 классе так возмущались, что 3 урока, зачем. на что им учительница сказала: вы знаете ка дети ждут ее? это их любимый урок! детям надо двигаться, хоть эти 45 мин в день 3 раза в неделю - для некоторых это единственные занятия спортом.
Jhenya_Sh• 29 сентября 2017
Ответ дляМаша хороша
Мне лично и всем девочкам нашего класса очень мешала физкультура )
А для меня это был один из любимых предметов.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляНе стесняюсь
вы за 26 лет не смогли выучить свой язык из-за объективных причин?
Какой ’свой’? Если Вы об украинском - я его знаю так же хорошо, как русский. И поэтому языковой вопрос меня абсолютно не волнует. Но многие упорно не желают давать своим детям возможность знать государственный язык. И поэтому этот вой насчёт русского языка будет продолжаться ещё долго. Вы усложняете жизнь своим детям. Зачем?
Тень льва• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Простите, но, например, мои предки проживали на территории нынешней Украины еще с глубоко дореволюционных времен. И все они были русскоязычными. Ну так уж сложилось, что юг и восток исторически всегда был русскоязычный. Когда, например, в Одессе или Херсоне говорили массово на украинском?
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляmasikmasik
Недоработали, гады.
Это я про ’ихнее’.
Ахах, я знала что прицепятся обязательно) Ихнее - это с иронией было написано)
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляТень льва
Как по мне, пусть лучше того же Гарри Поттера читают, но с удовольствием, чем Войну и мир, но засыпая от скуки. У детей фантазия более развитая, им хочется чего-то необыкновенного, а им соцреализм и душевные страдания на 450 страниц.
у вас пробелы в истории. Л.Толстой не был советским писателем. гугл этого Вам не рассказал?
автор Русская Богатырша • 29 сентября 2017
Ответ дляГейСюда
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляТень льва
Ваши предки были выходцами из России? Если нет, то вряд ли они были русскоязычными с ’глубоко дореволюционных времен’))
Тень льва• 29 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
Простите, а где я писала, что он был?
Ответ дляГладковыбритый шишун
+1000
Тень льва• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Вам виднее, естественно, ну да)) Вы правда считаете, что те области, которые сейчас русскоязычные на 90%, раньше поголовно на мове болтали?))
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляТень льва
Простите, а где я писала, что он был?
вы написали, что в Войне и мире - 450 страниц соцреализма))
Ответ дляГладковыбритый шишун
А чего именно украинофобов? Как по мне, они должны быть в полном восторге от вышеупомянутого закона)) Негативное отношение у меня не потому, что мне не нравится язык или я против обучения на нем, а потому, что это навязывают насильно абсолютно всем (((
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляСмайлик
посчитайте, во сколько будет обходиться поездка в школу. пособирать то со всех сёл надо.
короче, дешевле тех селян вообще не учить. (сарказм)
Тень льва• 29 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
У вас проблемы с чтением?
Я писала, что ’У детей фантазия более развитая, им хочется чего-то необыкновенного, а им соцреализм и душевные страдания на 450 страниц’. Где тут написано, что это относится конкретно к войне и миру?
Гороховая• 29 сентября 2017
Пару недель назад случайно оказалась на встрече с зам.министром образования в министерстве именно по поводу этой реформы. И зам.министр все так рассказал, что я даже поверила в успех этого мероприятия. Если гос-во приложит усилия, чтоб воплотить все это в том виде, в котором задумано, то однозначно станет лучше.
Сейчас образование в Украине ужасно. Каждый день думаю о том, что надо переводить детей на ДО...
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляТень льва
А Вы историю почитайте) Как народы перемещались, кто жил раньше на территориях, указанных Вами. Или для Вас не существует истории, позднее ’дореволюционной’?)
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляТень льва
У вас проблемы с чтением?
ваша цитата: Как по мне, пусть лучше того же Гарри Поттера читают, но с удовольствием, чем Войну и мир, но засыпая от скуки. У детей фантазия более развитая, им хочется чего-то необыкновенного, а им соцреализм и душевные страдания на 450 страниц.
Непонятно• 29 сентября 2017
Ответ дляОмлетик
А нічого дивного, що така кількість діте в класах. В нас кілька років новобудови ростуть як гриби післ дощу, будуються цілі комплекси висоток, всі вільні клаптикт землі. А шкіл нових не відкривають. З таким успіхом скоро буде по 50 чоловік в класі або 2 зміни.
masikmasik• 29 сентября 2017
Ответ дляТень льва
Да, она реально считает, что украинские Одессу и Херсон оккупировали в 18 веке долбанные москали.
Для того, в том числе, и принимаются образовательные реформы в Украине.
Русалка на ветвях• 29 сентября 2017
22 предмета никому не нужны, наша система и школ, и ВУЗов себя изжила. 9 предметов это разумно, больше практики, меньше воды! Куча ненужной информации и нервов, которые абсолютно не нужны в жизни. Лучше часов информатики и физры добавить. Высшее образование нужно не всем и это факт! Каменщики, электрики, хорошие спецы в сфере услуг очень востребованы. Диплом ради корки- 5 лет в трубу, это уже давно не знак качества человека. Я лично не буду своему ребенку оплачивать какое-либо ’менеджерско-экономическое’ образование просто, чтобы была корочка. Лучше я эти деньги потрачу на ту сферу, которая ей интересна и реально будет полезна.