Русская Богатырша• 28 сентября 2017
Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?
Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Излагайте мысли правильно. Вы сами написали, что начинаете негативно относится к укр языку. Язык-то в чем провинился?
Язык - нет...Просто проходить обучение на нем должны те, кто его действительно любит и действительно этого хочет. А если заставлять всех подряд, то тогда да - к языку негатив вырабатываться будет, увы((( Если Вы чего-то не хотите, но Вас заставляют это сделать принудительно, то Вы сделаете, но вряд-ли Вам это понравится? Или я не права?
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляТаракашечка
А теперь читаем внимательно!!! ’У закладах освіти відповідно до освітньої програми можуть викладатися одна або декілька дисциплін двома чи більше мовами - державною мовою, англійською мовою, іншими офіційними мовами Європейського Союзу’
Вот же ж зрада!
Язык, на котором вы и я пишем не относится ни к державному, ни к английскому, ни к языкам ЕС(((
Засада.....
Вот же ж зрада!
Засада.....
скоро и до советчицы доберутся, заставят постить ’державною мовою, англійською мовою, іншими офіційними мовами Європейського Союзу’
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляВбигудях
В Запорожье, к примеру, русскоговорящих наверное все 100%. Украинский вообще нигде не слышно. А школы реформируют на держ.мову по всей стране. Дурдом.
а в столице в основном на каком языке общаются?
Томатико• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Ну наверное, мы сами и виноваты. Такими их вырастили, увы (((. 90-е были тяжелыми для меня, крутилась, чтобы как-то деньги заработать((. У детей только уроки проверяла. Книг было много, но они не читали, у телевизора, в основном, сидели(( И по театрам я с ними не ходила((((
Знаете, я вам признаюсь в страшной тайне: я, при всей своей любви к книгам, не могу привить детям любви к чтению(. Т.е они слушают книги везде. В машине аудио-сказки, дома я читаю но читать самим - нет. И я с трудом представляю их добровольно по вечерам читающих Пушкина т.к есть же более интересные занятия, типа игры за компом. Но я еще списываю это их равнодушие к книгам на то, что дома основной язык русский, в школе французский и немного лишь украинского языка, а читать то я заставляю на украинском. Вот они и не любят. Ибо я в детстве открывала книги на украинском и тут же их захлопывала. Так что я прямо не знаю, что мне делать(((. Забрать украинский - школе они даже те несчастные 5 уроков в неделю не могут учиться. Не забирать - они не полюбят книги. Вот такая у меня дилемма(((
Томатико• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
А заинтересовать - такой вариант не рассматривается? Только из-под палки, принуждением можно развить человека?
И вообще это возможно - развить по принуждению?
Рассматривается. Как вы написали выше, так я вам и ответила. Конструктива ж не было
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Ну да, как только что-то украинофобам не нравится - сразу ’специально делают’)
Знаете, как говорится, ’собака лает - караван идёт’.
Ну вот Вы неправильно излагаете свои мысли, как я понимаю. Почему ’украинофобам’? ’Руссофобам’, если на то пошло. В данном случае ’украинофоб’ - это Вы
Не стесняюсь• 29 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
на украинском русском
Томатико• 29 сентября 2017
Ответ дляТень льва
Вот хоть убейте, но считаю, что чтение художественной литературы должно быть именно в удовольствие. И не вижу никакой связи между ’удовольствие’ и ’заставлять’. С заставлять получим обратный эффект в большинстве случаев.
Меня в детстве заставляли. В самые первые разы, когда читать еще сложновато и не хочется, можно просто дать книгу и поставить условие, мол 5 страниц читаешь, а потом идешь гулять. Со мной подействовало. Но мне уже лет 7 было или 8. И я была у бабушки, скукотища. ’Незнайка в солнечном городе’ попался очень во время. Не заставили б его прочитать, не читала бы до сих пор
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляОднозначно
Почему вы упорно продолжаете называть русскоязычное население нац меньшинствами, если таковых очень большой процент в Украине? Есть целые области, и притом достаточно густонаселенные, где основной язык - русский.
советчица - любимый ресурс нац.меньшинства)
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляТоматико
У меня точно так же. увы ((
Телепузик• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Извините,но пока Вы так будете рассуждать, то и будет вся страна жить в такой ж...
Томатико• 29 сентября 2017
Ответ дляОднозначно
Я очень любила в школе учиться и мне нравились почти все предметы, самым любимым была математика, из тех, что не очень привлекали - биология и химия. И в ВУЗ я поступала, исходя из своих предпочтений в учебе, хотя меня всегда привлекала медицина. Но я не пошла учиться в медицинский, потому что для этого нужны были биология и химия, а мне их учить не очень хотелось. И вот годам к 35 я осознала, что мое призвание все-таки медицина, но время-то безвозвратно потеряно((( Так что не всегда осознание выбора профессии приходит в школе, исходя из нравящихся предметов.
Ну может быть. Мне нравилась химия всегда но медицина категорически нет. А вот займись я изначально историей, литературой вплотную, может не потратила бы 5 лет на университет который мне идентифферентен был (хоть мужа там встретила, одна польза), и занялась бы любимым делом. Я, конечно, потом и второй закончила, который мне подходил, и работа была интересной но все же, могло быть и лучше.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
А знаете такое слово ’надо’?) Это теперь идёт обратный процесс -
принудительная украинизация (опять спасибо СССРу). Если давать таким, как вы, право выбора - никогда украинский не возродится. Поэтому придётся заставлять. И это правильно. Ничего, повозмущаетесь и успокоитесь.
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляНе стесняюсь
нейро-лингвистическое программирование (зомбирование)
я соглашусь с вами об успешности реформ, только если вы член семьи Авакова и др. реформаторов....
Неее, я обычный среднестатистический житель Украины. Пользуюсь гос.медициной, по укр.дорогам проехала этим летом около 3000км и еще около 3000 по европейским - спасибо безвизу. А уж какие в Киеве дороги вокруг моего дома сделали...я, человек, который ненавидел водить машину, теперь с удовольствием сажусь за руль. А то что снесли МАФы - красота, полиция - еще не идеально, работают хреново, но хамства меньше и, главное, можно ругаться, можно добиться чего-то, з.п учителям - я учитель) Мама у меня бухгалтер, ведет три предприятия и тоже говорит, что стало легче и приятней работать. Я за последние 2 года нигде никому никакой ’благодарности’ не оставила. Закон работает! Сейчас мне предстоит еще с психдиспансером поругаться, а то они там пользуются тем, что люди с нарушениями психики, слабым образованием и вообще стыдом, что они там оказались. Надо им тоже рассказать про то, что Украина меняется.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Объясните?
Томатико• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Пока закон направили на экспертизу в Венецианскую комиссию
Спасибо.
Я просто не могу понять как то что они приняли сочетается с тем, что есть. Но посмотрим, что скажет Венецианская комиссия
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляТелепузик
Ооо,простите, а Вы в какой стране живете,где лучше стало ?
В Украине. А вы?
Сиренькая• 29 сентября 2017
’Уменьшение обязательных предметов с 22 до 9 произойдет из-за того, что вместо физики, химии, биологии, географии и астрономии будут создаваться интеграционные курсы ’природа и человек’, ’человек и мир’. Языки и литературы сольются в предмет ’словесность’, а алгебра и геометрия вернутся в общий курс математики.’ ь- ЭТО полная Х...ня!!!! А если у меня ребенок выберет физ-мат. специальность? У нас и так по-моему биология, астрономия, физика, химия была всего 2 пары в нед. А теперь просто типа общий курс: ’ Есть ток, как правильно посчитать сдачу, на небе есть звёзды.... и т.д. Хотя может и нафиг им логарифмы и интегралы в жизни

Тень льва• 29 сентября 2017
Ответ дляТоматико
Ну вам то подсунули то, что вам оказалось интересно читать?) И вы начали читать, потому что поняли, что это может быть классно) Я о том, что в школе заставляют читать всех одно и то же. Десятилетиями не сильно меняя программу. А дети то ведь разные.
Томатико• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
У меня точно так же. увы ((
Я думаю, что этот год я грузить не буду, 6 лет пока. А в следующем году, дам русские книги и пусть читают как удобно. Потому как, украинский добавится это 100% (у меня ж вырос до уровня ’свободно’), а вот грамотная речь (хоть на каком-то языке), должна формироваться с детства, лексика, грамматические обороты и т.д. Поэтому пока учат буквы то это государственный языка будет, а когда начнут свободно читать, тогда сами выберут. Иначе будет суржик и безграмотная речь как у многих детей
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляТоматико
А, это вы спрятались под анонимом? Ну да, конструктива у вас небыло, помню.
Сиренькая• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
А по-моему, если б вы учились в США, Англии, франции, то вы б по любому рано или поздно начали получать образование на гос-ом языке. Т.е. сколько-то классов при посольстве или центрах, а Общая на гос.языке. Как-то так.
Не стесняюсь• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
хорошо, что ваши МАФы привезли к нам на Нивки\Святошино\академгородк ... и вы можете всем доказывать, что жить стало лучше - жить стало веселее. Ваши 2000 км изумительных дорог жаль не проходят через Кировоградскую, Николаевскую, Днепропетровскую область, я бы тоже так хотела писать посты-восторг
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
А выйти погулять с ребёнком после уроков слабо? Все школа должна делать?
а арбайтен кто будет?
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Ну вот, Вы хоть согласились, что это принудительно))
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Не путайте настоящих ’русских’ и украинцев, которые разговаривают на неродном, по сути, языке из-за проведённой советской властью умышленной русификации. Далеко они, гады, глядели, добились своего. Уже сколько лет союза нет, а дело ихнее живо.
родной ему какой-либо язык или неродной может определить только сам человек. не вы.
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляТоматико
Может, ваши дети аудиалы? И им проще воспринимать информацию через уши? Или просто у них другие интересы? Почему читать должны любить все, ну откуда этот стереотип? Почему не петь, не разбираться в живописи, не фанатеть от театра?
Если вы будете их заставлять, они не полюбят никогда. Нельзя навязать любовь, можно только сломать. А украинский они не воспринимают исключительно из-за того, чо вы его ен воспринимаете. Ваше предубеждение еще с детства влияет и на них.
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
И снова таки. Толку заставлять читать, толку самому читать, если потом оказывается, что люди вообще не помнят, о чем книга? Чтобы считать себя образованным человеком?
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
’негатив вырабатывался’ у Вас уже давно, я думаю, не лукавьте. Языковой аспект задевает только украинофобов.
неправда.