Русская Богатырша• 28 сентября 2017
Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?
Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляВбигудях
В Запорожье, к примеру, русскоговорящих наверное все 100%. Украинский вообще нигде не слышно. А школы реформируют на держ.мову по всей стране. Дурдом.
Удалено администрацией...
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляСмайлик
тут же советчицы с пеной у рта доказывают, что раньше 7ми ребь не готов к школе
в наших школах не куча химии и т д , а всего лишь необходимый для быта, мировоззрения минимум! вы в ВУЗе не учились ,видимо. вот там то углубленное изучение.
К школе - да, не готов. А к той лабуде сегодня в первом классе, филиалу детсада с размазыванием непонятно чего по парте - вполне возможно. Только от того, что этот год к школе прилепили, он реально школой не стал.
Ilona Kolesnyk• 29 сентября 2017
Ответ дляНе стесняюсь
я знаю такие сборные школы, одну на 4 села, где преподаватель украинского языка ведет 4 предмета: кроме своего украинского, географию и английский
а второй учитель читает историю и алгебру с геометрией - там знаний быть не может даже теоретически.
Не так давно мой папа вел тоже 4 предмета: математику (только в классе в котором он КР), информатику, физику и астрономию. Сейчас у нас появились молодые учителя которые ведут информатику. Но, спросите у любого родителя который хочет что бы его дите сдало ЗНО, кого бы он хотел видеть учителем своего ребенка.
Не буду спорить. Но по своей школе скажу, что на каждый профиль есть специалист и не один. И те кто хотят получит знания, учатся и получают и ЗНО сдают за 190 и под 200.
Грабля• 29 сентября 2017
Ответ дляША все! я пришла
Насчет таблицы Менделеева и общих знаний... Невестка - учитель химии по образованию - залила своему двухлетнему ребенку порез на пальце вместо перекиси нашатырем, ибо ’а какая разница!’.
Знаю одного инженера (достаточно хорошую должность занимал), он не видел разницы между радиусом и диаметром, а выражение ’два в квадрате’ записывал как двойку, обведенную в квадратик, и очень удивлялся, почему это 4. Помню удивленные глаза своего главного инженера, когда я ему на пальцах объяснила, как собираюсь вычислить покрашенную площадь поверхности громоотвода. Это уникумы, которые всех веселили. Похоже, скоро таких будет гораздо больше...
Це недоліки освіти теперішньої, не радянської. В нас на роботу приходять молоді кадри, всі з вищою освітою ( мода зараз така). А знань ніяких. Вони елементарного не знають. Ноль цій освіті, дань моді. Навіть я проплатила диплом сину, бо так треба для майбутнього.
Смайлик• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
ну, мой стал собранней и ответственней)) пошёл в 1й класс в 5.8))))))))
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляАгатаХристя
Я точно знаю, что в Молдове и Грузии, Литве, Латвии, Эстонии в школах нет русского языка! Молодежь легко вам ответит на английском, по русски только старшее поколение, заставшее союз
И прекрасно себя чувствуют, заметьте. Потому что нужность русского языка в нашей стране сильно преувеличена. Например, фильмы в кинотеатрах все дублируются на украинском. И ничего - все привыкли и ходят, смотрят. А какой вой был поначалу.
grapefruit• 29 сентября 2017
Ответ дляБелочкой зови
А можно поподробнее где это у нас профы по выбору?
Профильность, в том виде в каком она есть, никоим образом не освобождает от кучки бесполезных непрофильных предметов. Математика (многоуровневая), физра (игры+отсутствие оценок), языки-база, все остальное в идеале должно выбираться класса с 8-го.
Ваш смешок адресован мне или нашей системе?
Я говорила о том, что уклон на физ-мат, гуманитарий, мед и даже юр.направление уже давно присутствуют в школах.
И таки да - они по выбору, а не по принуждению.
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляСмайлик
Это частный случай, скорее исключение чем правило. Есть и другие дети. Не всем так везет как вам увы. Про инклюзию во всей ее красе вообще молчу.
Ответ дляgrapefruit
А если ребенок не запишется на факультатив, он так и не узнает, что такое закон Ома. И не узнает, что физика может нравится.
На базовом уровне нужны такие предметы, чтобы ознакомить всех учеников и дать возможность понять - нравится или нет. А дальше уже профильные классы по выбору, то что мы сейчас имеем почти в каждой школе.
Сейчас физика преподается в таком виде, что нравиться она может только единицам: детям физиков. Когда родители нашей школы подняли вопрос о том, что есть проблема, школьники ничего не понимает на уроках физики, услышали от директора шедевральный ответ: ’ничего страшного, физика - это не всем дано’. Если такой подход: дано не всем, не обязательно, чтобы ученики вникали в материал - зачем это нужно вообще? Поставить очередную галочку? Просиживать штаны?
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляБелочкой зови
Это всего лишь западный диалект) Забавно, что южане и централы
считают свой украинский каноном) Человек, который с рождения живя в стране, и не может выучить 2 языка... Ну это за гранью моего понимания, правда. Давайте тогда английский/немецкий/испанский... отменим, что уж там. Они ведь тоже мешают русский изучать
Вот и меня удивляет, что люди, не считающие нужным изучать государственный язык, водят своих детей на кучи иностранных.
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Удалено администрацией...
А чего ж вы не заботитесть о своих потомках и пишете по-русски? Вы нелогичны.
ГейСюда• 29 сентября 2017
Ответ дляСнегопадка
В 20 у некоторых уже дети в сад идут))))
Не назову умными таких родителей
Ванна Тазиковна• 29 сентября 2017
я не вижу проблемы ВООБЩЕ - ВО СКОЛЬКО ребенок закончит школу!!!!!!
чем ближе и больше с нами, с родителями - тем лучше! больше мозгов приобретет , перед самостоятельно жизнью!
нашли трагедию!!!!!!!!!!!!!!

Ванна Тазиковна• 29 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
На счёт сокращении предметов обязательных-я только ЗА!
Очень много лишнего сейчас в школьной программе

Ответ дляБарабасиха
Сейчас очень многих родителей волнует вопрос, куда расходуются деньги, которые они сдают. Опять приведу пример британской школы. Обучение в муниципальной школе бесплатное, родителям не нужно покупать ни учебников, ни канцтоваров - все выдается в школе. Ну то есть, уроков, как у нас домой там не задают, по крайней мере в начальной школе (4-10 лет, 6 классов). Дети ходят на занятия с пустыми руками, никаких сумок или рюкзаков)). Очень часто на уроках дети пользуются планшетами. Единственно, что сказали купить нам, как приезжим, это англо-русский и русско-английский словарь - ну это понятно. Питание в школе платное, стоимость 1,9-2,2 фунта в день, на выбор ребенку предлагается 3 вида меню, 2 обычных и одно вегетарианское. Мы сдали деньги на месяц вперед и, каждый день, нам на электронку приходит отчет, что сегодня было в меню, что съел наш ребенок, сколько денег потрачено и сколько осталось. Причем, отдельная подробная табличка на каждого ребенка.)) В 5 классе, раз в неделю, осенью, вместо урока физкультуры - плавание в бассейне. От школы детей возит школьный автобус. Стоимость одного занятия - 4 фунта. Но, если родители не могут, например, оплачивать бассейн, то ребенка все равно на плавание возить будут, только за это уже будет платить муниципалитет. Так что, как по мне, до реальной школьной реформы, европейского типа, нам еще - как до Луны, увы ((
Нужно начинать хоть с чего-то. Понятно, что даже за ближайшие 10 лет школа не сильно приблизится к идеалу.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляlana vinogradova
а я бы физру добавила
пусть каждый день мой ребенок занимается физическими упражнениями
вместо трех уроков в неделю хочу 5)
А выйти погулять с ребёнком после уроков слабо? Все школа должна делать?
Не стесняюсь• 29 сентября 2017
Ответ дляIlona Kolesnyk
вы как настоящий чиновник говорите исключительно о хорошем, а я вам о реалиях, где таких украинских недошкол в селах 99%, но вы знаете только 1%
Розавенная• 29 сентября 2017
всего не читала. автор, у вас ссылка на новости, а где ссылка на сам закон????
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляОднозначно
Почему вы упорно продолжаете называть русскоязычное население нац меньшинствами, если таковых очень большой процент в Украине? Есть целые области, и притом достаточно густонаселенные, где основной язык - русский.
Не путайте настоящих ’русских’ и украинцев, которые разговаривают на неродном, по сути, языке из-за проведённой советской властью умышленной русификации. Далеко они, гады, глядели, добились своего. Уже сколько лет союза нет, а дело ихнее живо.
ГейСюда• 29 сентября 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Не понимаю почему вопрос -во сколько отдавать ребёнка в школу- рассматривается не с начала обучения, а с конца:)
Кто-то посмотрел программу 1класса? Там же все упростили до невозможности. Да раньше у нас к новому году уже был праздник букваря и дети умели читать, а теперь ежиков рисовать и в носу ковыряться будут год. Так зачем ребёнку в 7-8 лет такой первый класс?
Ему там будет просто скучно, поэтому с 6 лет и вводится обучение.
Вот поэтому муж и уговаривает меня отдавать ребёнка в след. году в неполных 6 лет в школу (др в декабре). Уже сейчас дитё читает, считает, но поскольку ребёнок ещё маленький усидчивости нет. Вот и не знаю, что делать, когда в школу отдавать
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Удалено администрацией...
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляМаргарита и Мастер
Я пошла в школу в начале 90х, и это была украинская школа. Причём в русскоязычном Запорожье. Никаких проблем нет, знаю оба языка. В быту общаюсь на русском, при этом украинский не проблема. Укр. Школа - замечательный повод выучить украинский, разговаривая на русском в быту. Не надо недооценивать своих детей) если ребёнок читающий и способный, он выучит оба без проблем, естественным образом. А гос. Язык надо знать все-таки.
Респект Вам!
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляРозавенная
Ну так в старпосте его обзор вроде как....
Розавенная• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
без ссылки на официальный закон это все филькина грамота.
Не стесняюсь• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
вы за 26 лет не смогли выучить свой язык из-за объективных причин?
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ну так погуглите.... Если он вчера вступил в силу, то я думаю, его найти вполне реально))
KROX@• 29 сентября 2017
смотрела как-то скандинавский фильм, в 19 лет дочка героини была еще в школе. пиво ей уже можно было пить, но еще в школу ходила. и живут же как-то люди, и во сто крат лучше нас.
в 12 вот родила недавно так что теперь, до 11 лет учится только?
masikmasik• 29 сентября 2017
Ответ дляАгатаХристя
Давно из Грузии и Прибалтики?
Зачем писать бред, если вы где-то что-то краем уха услышали?