Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
Не стесняюсь• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
Пару недель назад случайно оказалась на встрече с зам.министром образования в министерстве именно по поводу этой реформы. И зам.министр все так рассказал, что я даже поверила в успех этого мероприятия. Если гос-во приложит усилия, чтоб воплотить все это в том виде, в котором задумано, то однозначно станет лучше.
Сейчас образование в Украине ужасно. Каждый день думаю о том, что надо переводить детей на ДО...
НЛП!
нет ни одной реформы у нас, после чего стало бы хорошо для людей - они не на это рассчитаны
Телепузик• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Не путайте настоящих ’русских’ и украинцев, которые разговаривают на неродном, по сути, языке из-за проведённой советской властью умышленной русификации. Далеко они, гады, глядели, добились своего. Уже сколько лет союза нет, а дело ихнее живо.
Это лично Ваше мнение, как раз этот язык для нас родной и что значит настоящих русских? А Вы чистокровная украинка? Мы все славяне и нет разделения,разве ,что только в голове.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
А чего именно украинофобов? Как по мне, они должны быть в полном восторге от вышеупомянутого закона)) Негативное отношение у меня не потому, что мне не нравится язык или я против обучения на нем, а потому, что это навязывают насильно абсолютно всем (((
Как может украинка, коей Вы себя назвали, в одночасье невзлюбить украинский? Вы что, только после этого закона обнаружили, что живёте в Украине? Где гос язык украинский вообще-то? И вполне логично, что обучение должно вестись на нем. А недовольные будут всегда.
Лень гуглить• 29 сентября 2017
Ответ дляНе за Будка
ну если в 7,5 лет идти в школу, то выпускаться в почти 20 лет ((
вы прочитали закон?
Если продолжительность учебы в школе увеличится на 1 год, то на бакалавра в вузах необходимо будет учиться на год меньше - не 4 года, а 3.
Телепузик• 29 сентября 2017
Ответ дляНе стесняюсь
вы за 26 лет не смогли выучить свой язык из-за объективных причин?
100%
Тень льва• 29 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
ваша цитата: Как по мне, пусть лучше того же Гарри Поттера читают, но с удовольствием, чем Войну и мир, но засыпая от скуки. У детей фантазия более развитая, им хочется чего-то необыкновенного, а им соцреализм и душевные страдания на 450 страниц.
И? что не дочитали, то додумали? Во втором предложении имеется в виду, что детям намного интереснее читать что-то более сказочное или фантастическое, чем то, что предлагает программа. В частности, среднестатистическому современном подростку Гарри Поттер намного ближе, интереснее и понятнее, чем Война и мир. И замечу, что жанр упомянутых этих двух произведений в моей цитате не уточнялся.
Так вам смысл сказанного понятен, или еще разжевать?
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляНе стесняюсь
НЛП!
Что такое НЛП, я не знаю. Но то, что за последние несколько лет были реформы, которые сделали мою лично жизнь чуть лучше - это факт.
Жаль только, что люди сами тормозят продвижение этих реформ...
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляmasikmasik
Да, она реально считает, что украинские Одессу и Херсон оккупировали в 18 веке долбанные москали.
Для того, в том числе, и принимаются образовательные реформы в Украине.
Ахах, прикольно написали) Но.. Вас тоже отправляю изучить историю, более давнюю, чем 18 век)
Тень льва• 29 сентября 2017
Ответ дляmasikmasik
От жеж гады какие, оккупировали, городов-заводов понастроили!
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляКирикова
И я читала было интересно, страдала с героинями. Сейчас перечитала, как же глупо вели себя люди, тратили жизнь на условности и зависили от чужого мнения...не хотела бы жить в те времена.
они и сейчас так себя ведут.
советчица - тому пример))
литературная классика актуальна на все времена
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляТень льва
вас не одна я ’правильно’ поняла:
’Вы правда считаете, что ’Война и мир’ написана в духе соцреализма, а Лев Николаевич - яркий представитель этого жанра?
Вам тоже лучше читать Гарри Поттера.’
больше читайте, развивайтесь и учитесь излагать свои мысли яснее.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляТелепузик
Да, я чистокровная украинка. Но я знавала ’нечистокровных’, которые более украинцы, чем чистокровные. Не в крови дело.
Не стесняюсь• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
нейро-лингвистическое программирование (зомбирование)
я соглашусь с вами об успешности реформ, только если вы член семьи Авакова и др. реформаторов....
Кисельная барышня• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
очевидно,нейролингвистическое програмирование
автор Русская Богатырша • 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Вы перекручиваете... Я очень люблю украинский язык, я об этом писала вчера, есть авторы, которых читаю и перечитываю только на украинском)) Но я негативно отношусь к принудительному навязыванию поголовного обучения ТОЛЬКО на украинском языке. У каждого должно быть право выбора
Тень льва• 29 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
вас не одна я ’правильно’ поняла:
Вам тоже лучше читать Гарри Поттера.’
И вам того же. Читайте и не зацикливайтесь исключительно на Льве Николаевиче, есть много достойной литературы и кроме него.
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляВбигудях
Такое определение как этнический состав населения вам о чем-нибудь говорит?
Я на своей земле, мои русскоговорящие предки строили эту страну, наравне с переселенцами полтавщины и черниговщины. Я имею полное право считать русский язык родным и прививать это своим детям. Я хочу чтобы они мыслили на русском, а не так как хочется нынешнему правительству.
Вы не в своем уме, если считаете Украину моноэтническим государством.
советчица общается в основном на русском. украиноязычные посты можно на пальцах пересчитать.
masikmasik• 29 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
вас не одна я ’правильно’ поняла:
Вам тоже лучше читать Гарри Поттера.’
Ради справедливости, стоит признать, что коммунисты умудрялись находить в произведениях Толстого ´нужную´ идеологию, которую пытались вдалбливать на уроках литературы. Даже в ’Анне Карениной’.
Недаром, на экранизацию ’Войны и мира’ был выделен небывалый даже по голливудским мерам бюджет. Правда, фильм получился шикарный.
Телепузик• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Какой ’свой’? Если Вы об украинском - я его знаю так же хорошо, как русский. И поэтому языковой вопрос меня абсолютно не волнует. Но многие упорно не желают давать своим детям возможность знать государственный язык. И поэтому этот вой насчёт русского языка будет продолжаться ещё долго. Вы усложняете жизнь своим детям. Зачем?
А чего Вы так переживаете за других детей,это личный выбор каждого, и если бы некоторые не принимали таких законов и не было бы воя ,как жаль ,что Вы не поймете,что это делают специально, а то в стране нет проблем по- важнее . ВОТ ПРИНЕСут Вам платежи за комуналку на украинском и читайте их на здоровье!
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляТень льва
если бы я начала вам перечислять своих любимых писателей, вы бы устали читать)
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляЖена миллионера
только зачем тогда 12 лет учиться
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Вы цифры не в том порядке поставили, наверное
не 17, а 71-
я тоже думаю, что эта цифра побольше 17 будет.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Излагайте мысли правильно. Вы сами написали, что начинаете негативно относится к укр языку. Язык-то в чем провинился?
Телепузик• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
Ооо,простите, а Вы в какой стране живете,где лучше стало ?
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляАгатаХристя
Ну так научите ребенка, отправьте на курсы. Я свою учила читать на русском в 4 года, поскольку у нас семья русскоговорящая, и мне было важно, чтобы она понимала что читает. В 5,5 она легко читала на украинском, пошла в украинскую школу. Я ей с ней читаю огромное количество книг на русском, ей достаточно, и никаких дополнительных уроков русского языка для нее не хочу.
вы спросите обычного школьника, хочет ли он вообще какие-то уроки посещать?)) отличники только хотят)
Томатико• 29 сентября 2017
Ответ дляfrolik
Не отрицаю величия Пушкина, но просто любопытно: а Эсхила, Софокла, Аристофана и Менандра вы тоже читаете? Ведь великие классики сформировались именно под их влиянием.
Плутарха только осилила и немного Аристотеля. На большее не хватило) Но лет 100 назад, эти авторы входили в список обязательных произведений для получения хорошего образования
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляТелепузик
Ну да, как только что-то украинофобам не нравится - сразу ’специально делают’)
Знаете, как говорится, ’собака лает - караван идёт’.
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляТаракашечка
Так если все так просто, то создайте соответсвующие условия для 6ти леток с трехразовым питанием и дневным сном.
Лучше б младшую школу сделали б по садиковскому режиму, только с уроками 4-5 в день.
И чтоб не болела у работающих родителей голова КАК?!!!!! забрать ребёнка в 12ть дня. Или он сам без присмотра пойдёт домой в 6ть лет.
Или будет портить себе спину, просиживая до 17 часов вечера за партой на продленке.
Вот в чем нужно и можно улучшить, чтобы и научить и здоровье сохранить!
Томатико• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Знаете, называть тупым целое поколение - признак небольшого ума. Как там вы написали? Не нужно всех под одну гребенку.
Почему целое поколение? Нечитающих личностей. А целое поколение - это слишком огульно. Молодежь - у меня как определение возраста, а не поколения, тем более, что к определению ’молодежь’ может относиться человек от 18 до 35 лет, вроде?
Маргарита и Мастер• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Респект Вам!
Спасибо, но нас таких много :) для детей язык - не проблема вообще, я не помню никаких неудобств. Проблемы были только у тех детей, у кого были большие нелады с грамотностью, но это касалось всех языков - и русского, и украинского, и английского. Поэтому мне странно читать возмущения. Те, кто переживают, что ребенок забудет русский, говорите на русском, покупайте книги на русском - никто же не запрещает. Вот и будет ребёнок знать оба языка.