жижифреймут• 28 сентября 2017

Языковой скандал Украины с соседями: ЕС сказал свое слово

Украина должна учитывать мнение Венецианской комиссии при имплементации закона об образовании.
Об этом заявила представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич на ежедневном брифинге в Брюсселе.
"В общении с украинской властью мы всегда подчеркиваем, что национальное законодательство должно соотноситься с международными обязательствами Украины, особенно если речь идет о рамочные конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств", - сказала она.
Косьянчич напомнила о предыдущих высказанные Венецианской комиссией мнения, в которых сказано, что роль украинского языка как государственного и языков нацменьшинств и региональных языков должно быть тщательно сбалансирована.
"В этом контексте мы приняли к сведению намерения украинской власти обратиться с этим вопросом в Совет Европы. И эта оценка должна быть учтена при имплементации законодательства об образовании" - подчеркнула она.

Ссылка. http://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2017/09...
Маруська Му• 28 сентября 2017
Ни разу не слышала чистого украинского языка в Украине, или суржик, или русский. Лучше б учили правильно.
Беззубовна• 28 сентября 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
Вам не понять...вы тут не живете...
кума в Мукачево живет, знаю ваши беды
п.с. венгерский паспорт уже получили?
Сфера влияния• 28 сентября 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
в Венгию люди едут понимая, что будут учиться в венгерской школе, а вот что делать тем детям, которые уже сейчас учатся и не в первом-втором классе... это пофиг... главное русский язык истребить
Т.е. в Венгрию надо ехать, зная венгерский, а в Украине знать украинский не к чему. Потому что должны преподавать на венгерском. Супер!
Не будь КакСвета• 28 сентября 2017
Ответ дляБеззубовна
кума в Мукачево живет, знаю ваши беды
п.с. венгерский паспорт уже получили?
конечно! уже давно и кстати, живу в Венгрии слава Богу
SnowCat• 28 сентября 2017
Девочки, скажите свое мнение...
Есть такая непризнанная республика Приднестровье. Там три государственных языка, потому что население делится примерно 60-20-10. Так вот, есть украинские лицеи, молдавские школы, окончив которые, дети могут ехать учиться в Украину или в Молдову-Румынию. В поселении болгар - болгарская школа. Судя по слухам, скоро ПМР присоединят к Молдове, в которой официальный язык - румынский, латиница. Что делать народу, если запретят существующие школы? уезжать?
вопрос чисто теоретический, просто скажите ваше мнение, пожалуйста.
Золотая орда• 28 сентября 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
в венгерских школах преподают украинский язык
В украинский тоже будут преподавать так же, как в венгерских. Но обучение будет вестись на гос. языке, а под венгерский будут выделены отдельные уроки.
Не будь КакСвета• 28 сентября 2017
Ответ дляСфера влияния
в школах есть украинский язык!
4есотка• 28 сентября 2017
Ответ дляЗолотая орда
Отэта логика!!! В Венгрии живет множество украинцев, а школ украинских нет. А в украине за государственные средства учили будущих люмпенов и иммигрантов, ведь не зная ураинского они не смогут сдать ЗНО, получить образование, устроиться на квалифицированную работу. А значит им прийдется или перезжать в Венгрию или не иметь никаких перспектив в Украине. Это путь самоизоляции от страны, гражданами которой они являются.
Это не логика, а сарказм
Не будь КакСвета• 28 сентября 2017
Ответ дляЗолотая орда
хорошо, что делать детям, которые уже, к примеру, в 5 классе?
Беззубовна• 28 сентября 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
как не патриотично емаё
ОченьПриятно-Царь• 28 сентября 2017
Я родом с Закарпатской области. Наверное с самого ’венгерского’ украинского города - Берегово. Очень поддерживаю реформу. Почему Украина должна учить венгров в своих школах, платить учителям заработную плату, чтобы потом эти люди выезжали жить и работать в ту же Венгрию? Они себе делают двойное гражданство, оформляют субсидии, а потом оформляют себе пенсии на территории Украины. И если человек проработал врачом в Венгрии с зарплатой в 3 000$, он по венгерскому паспорту себе оформляет пенсию в Венгрии, а по Украинскому - пенсию в Украине. И это не 1500 грн. А Украина обязана ему платить ту сумму пенсии, которую начислит Венгрия. И человек себе продолжает жить в Венгрии и доить Украинский бюджет. Давно пора было это прекратить.
5 классов тебе дадут на твоем родном языке, а дальше выбирай - либо ты работаешь и живешь в Украине и учишь ее государственный язык, либо учишь венгерский в Венгрии, там платишь налоги и обеспечиваешь себе старость
Не будь КакСвета• 28 сентября 2017
Ответ дляБеззубовна
как не патриотично емаё
да, наше правительство постаралось, к сожалению... а именно за Украиной скучаю, но...
Сфера влияния• 28 сентября 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
В каких?

Венгрия также подписала, однако не ратифицировала Европейскую Хартию по региональным языкам и языкам нацменьшинств. Украинская диаспора здесь небольшая - 8 тысяч человек, однако Будапешт официально признал украинский как язык национального меньшинства. Но, согласно информации Совета Европы, НИ начальных, НИ средних школ с украинским языком преподавания в Венгрии нет.
Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/ukrayina/obrazovanie-v-shkolah-z...
Золотая орда• 28 сентября 2017
Ответ дляSnowCat
Девочки, скажите свое мнение...
Удалено администрацией...
Золотая орда• 28 сентября 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
Подтягивать украинский и благодарить своих родителей.
Не будь КакСвета• 28 сентября 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
я тоже с Берегово, но не считаю это правильным. и сколько Венгрия городу помогала??? больницу кто строил???
Беззубовна• 28 сентября 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
не скучайте, возвращайтесь взад, у нас не скучно, почти эуропа
Золотая орда• 28 сентября 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
+100000
Сфера влияния• 28 сентября 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
До пятого класса ребенок уже должен выучить государственный язык страны, в которой проживает!
Не будь КакСвета• 28 сентября 2017
Ответ дляСфера влияния
В каких?

как в каких? у нас в городе много венгерских школ, везде есть и уроки украинского, в сельских школах тоже
Сфера влияния• 28 сентября 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
+1000
Не будь КакСвета• 28 сентября 2017
Ответ дляБеззубовна
я часто приезжаю у меня там родители.
Золотая орда• 28 сентября 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
А будет наоборот, обучение на украинском + уроки венгерского.
Не будь КакСвета• 28 сентября 2017
Ответ дляСфера влияния
почему спохватились сейчас? изначально надо было не разрешать другие школы...теперь уже есть ситуация, решить которую очень тяжело...
Беззубовна• 28 сентября 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
я часто приезжаю у меня там родители.
красивый городок
4есотка• 28 сентября 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Вот! Хоть одна правда!

Я с восточной Украины, всегда кричали, что у нас проблема с языком, но сейчас мало кто видит для себя проблему, почти все школы и так на украинском, документы тоже. Зато вышеописанные граждане очень недовольны!
Не будь КакСвета• 28 сентября 2017
Ответ дляЗолотая орда
деток жалко...
Не будь КакСвета• 28 сентября 2017
Ответ дляБеззубовна
красивый городок
особенно сейчас
Не будь КакСвета• 28 сентября 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
а почему вы не пишете о тех, кто к Венгрии не имеет никакого отношения и так же получает там пенсии, деньги на детей? или даже если и имеет отношение, но там не живет и так же деньги от Венгрии получает?
Не будь КакСвета• 28 сентября 2017
Ответ для4есотка
Вот! Хоть одна правда!

мне к примеру, никогда другой язык не мешал, ни русский, сама закончила русскую школу, ни венгерский...