Виннипуховна• 02 сентября 2013
Бронь на товар
Девочки, посмотрите на ситуацию со стороны. Три недели назад девочка попросила бронь на два продаваемых мной товара. Сначала просила на 10 дней, обещала даже раньше проплатить, в итоге жду три недели, двоим людям отказала, т.к. просили придержать и девочка вежливо писала, не продавайте, пожалуйста, я точно заберу. Сейчас еще один покупатель пришел. А это демисезонная куртка, буду ждать еще, не факт что в этом сезоне продам. Написала, что мол так и так, что делать, но девочка уже два дня не заходит на сайт. Как мне быть?? Последний раз девочка, которая просила бронь, говорила, что до конца недели проплатит, т.е. до вчера, до воскресенья, реквизиты еще не брала.
Правильно ли я поступлю, если, тому, кто просил забронировать, напишу, извините, но товар продаю, бронь снимаю, должна ли я дождаться ее ответа, но уже несколько дней ее нет на сайте. И еще - посмотрела ее историю интересов - она еще нескольких продавцов просила бронь на товары на пару недель, рейтинг по нулям.
Как тактично поступить, должна ли я держать бронь или могу спокойно продавать??
Спасибо
Чижик Пижик• 02 сентября 2013
если человек даже реквизитов не взял на оплату, можете другому человеку спокойно продавать, а первому написать, что товар продан.
Блoшка-матрешка• 02 сентября 2013
правильно!у меня просили бронь до утра!в обед тишина-я продала товар другому,а бронирующией стороне написала-бронь снята,так как была до утра-товар продан))
Мадам БрЮшкина• 02 сентября 2013
На такой срок бронь,обычно нужно предоплату брать, что бы вы были спокойны, что человек не передумает, если срок уже прошел,девочка не отвечает. то продавайте конечно,а то люди разные бывают,может передумала и морозиться,а вы в убытке будете, обязательств же перед ней вы ни каких не держите
Мама Чели• 02 сентября 2013
Это сделка, а в сделке условия должны четко выполняться. Вы же свои обязательства выполнили. Почему же другой человек не считает нужным их выполнять? продавайте конечно.
Паравозик• 02 сентября 2013
вы как продавец супер !!!!!!вы молодчинка!у меня бывают задержки на работе по оплате-так что я за бронь
Наивная Хо• 02 сентября 2013
Продавайте. Понятное дело, что у потенциального покупателя могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, но вы достаточно долго входили в ее положение, угрызения совести не должны вас одолевать. Девочка купит у другого продавца, возможно, а может быть, и вообще ничего не будет брать.
Мадам БрЮшкина• 02 сентября 2013
Ответ дляПаравозик
Так понятно что бывают разные ситуации: зарплату задержали, дети заболели и деньги на лечение нужны, да много разных форс мажоров,но можно человеку написать, попросить, а не морозиться,ей что еще ждать и не продавать?А если все таки не соизволит написать и не купит?Я считаю, что был договор, не купила, значит все, можно продавать др. человеку, тем более аванса даже не было
Солнечный зайчик• 02 сентября 2013
продавайте и не корите себя ни за что,вы свои условия выполнили в полной мере..,теперь пусть так называемый ’покупатель’ ищет товар у такого же как сама безответственного продавца.........
ВундерКИНГ• 02 сентября 2013
Я когда то 3 нед держала товар. В результате покупатель просто пропвл потом. Теперь срок оплаты3 дня. Или предоплата, которая не возвращается.
irchik1227• 02 сентября 2013
Ответ дляsvechka
согласна..лучше брать предоплату...было тоже такое...есть безответственные покупатели..не морочь голову, если не будешь брать..
Чебураха с перцем• 02 сентября 2013
О, это моя любимая тема в последнее время! Из последнего, недавно девочка хотела купить у меня куртку. Договорились оплатить на следующий день. Оплаты нет, через день оплаты нет. Я свой товар не люблю навязывать, если покупатель заинтересован в нем, то приобретет его, найдет время связаться. Короче, прошло два дня, на третий другая девочка пишет, хочу купить, давайте реквизиты. В течении пары часов сделка состоялась. И тут появляется первая девушка, желающая купить куртку, мы болеем завтра оплатим. Я пишу, что уже поздно. Девушка возмущена, я же сказала, что куплю, почему бронь не держите. Пришлось объяснять, что Вы не соблюдаете условия сделки, надо предупреждать о форс-мажорах, почему я должна держать для нее бронь. Мне за последний месяц по разным объявлениям такие перлы про бронь писали, и все клятвенно обещались совершить покупку. Одна дама даже просила, чтобы я придержала для нее зимний комбинезон на ребенка пока они на море съездят и, может быть, дорастут до него.
По теме я всегда прописываю в объявлении, что бронь держу не больше суток с момента взятия реквизитов для оплаты (о всех форс-мажорах можно сообщить в личку или телефон), а далее с чистой совестью продаю вещь дальше
Кривая спроса• 03 сентября 2013
Можно смело продавать! Я сама часто прошу бронь, но если не выходит выкупить в установленный срок , пишу о форс мажорах продавцу, все объясняю и прошу продлить бронь! Может, конечно, у девушки нет возможности зайти, но ведь все сроки истекли, а вещь сезонная!Продавайте