Аноним НаВсеГда• 07 октября 2017
Кожух на стрижку 1годик,обязательн? (ссора со свекровью)
Объясните мне пожалуйста, дитя ну разве прям обязательно высаживать на кожух во время стрижки локонов на 1годик? Я такая злая до сих пор. Сегодня была у нас в гостях мама мужа. Завтра у нашего сыночка 1годик. Уходя она уточнила, есть ли у нас кожух, чтобы посадить ребенка? Я спокойно ответила, что нет и он не нужен, на одеялко посадим. (я вообще противник старинних обрядов и суеверий) на что она заорала, именно ЗАОРАЛА:"надо садить на кожух, короче делайте что хотите" я ответила:"правильно, мы будем делать так, как хотим мы" все, она ушла, муж ее домой отвозил, говорит всю дорогу молчала не разговаривала с ним. Так вот поясните мне пожалуйста, неужели это действительно настолько важно, этот кожух, что человек вышел из себя. Я не понимаю, у меня в голове не укладывается, как можно так себя вести, настаивать на ерунде!!! Психовать из за бреда, ну иначе и не скажешь. Или не бред??? Все люди стрегут детей исключительно на кожухе и без прям грех!!!????
Я шалунья• 07 октября 2017
Ответ дляYaelj
То есть вы шануете забобоны, тем самым предавая украинскую церковь ????
Я про церковь писала? Де?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 октября 2017
Ответ дляДніпрянка
По всій Україні такі традиції. Ви ще багато чого в житті не чули і не бачили. Але все буде з часос.
Полная ерунда. Мне лет 40+, у самой три кресника и была на огромном количестве празднований первого дня рождения.
В этой теме первый раз услышала про кожух.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 октября 2017
Ответ дляПоказушница
Киев. Первый раз про кожух слышу. Мне 46 если что.
Черкассы, тоже первый раз слышу про кожух и лет мне столько же.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 октября 2017
Ответ дляДніпрянка
А мені 49. Київ. І чую, і знаю, і сина на кожусі стригли, і онуків пострижуть куми.
Ну так если в вашем окружении так заведено то это не значит, что по всей Украине так.
Снежнакомка• 07 октября 2017
Ответ дляДніпрянка
Коли дитину садять на кожух - це до багатого життя. Вам жалко своїй дитині побажати багатства?
Та не смешите этими забобонами)))
Покращена• 07 октября 2017
Девки!!!! Я наконец-то поняла, почему мы с мужем бедные!!!! Обряд-то не соблюден((((( Вот спросила у мамы своей, как меня стоили и где был кожух. Отвечает, что когда я родилась, была жива ещё моя прабабушка 1890г.р., и бабушка была 1922г.р. и НИКТО (представляете?!) не сказал про кожух или предметы!!!! Она даже не слышала о таком! И я тоже) У нас вообще такой традиции нет и не было! У меня 2 брата, оба успешные, довольно богатые, крестили-стригли всех нас одинаково(((( Шо ж случилось с программой?)))))
У мужа мама западенка, Ив-Фран.область, тоже вот спросили, первый раз слышит! 2 детей у неё, крестили-стригли одинаково, на стульчик детском(((
Снежнакомка• 07 октября 2017
Ответ дляЛиленок
А що станеться з дитиною, якщо Ви її на кожух посадите? От чесне слово, не розумію я таких суперечок. Хай несе кожух, чого Ви нервуєтесь через дрібниці?
А почему автор должна уступить свекрови и припереть этот кожух? Мама решила со сврим ребенком по-другому , и пусть сверковь перетопчется со своими обрядами. Нет? Так нельзя?
Чупа-чупс• 07 октября 2017
Ответ дляЛиленок
а где его взять, тот кожух? 21 век на дворе! с помойки где-то от бомжей? у кого в Киеве есть например кожух дома?
и чего орать и дуться, правильно невестка сказала: это НАШ ребнок и мы будем делать так, как НАМ нравится...
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 октября 2017
Ответ дляДніпрянка
Ага, і наречена на кожусі під час викупу сидить виключно для тепла :)
Не фантазуйте, кожух - це символ багатства. Відгомін Золотого Руна, до речі.
Вы в курсе, что верить в суеверия - грех?
Вы не православная?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 октября 2017
Ответ дляКотенок аки рысь
обязательная стрижка в год - это тот же кожух.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 октября 2017
Ответ дляДніпрянка
Пробувала поспілкуватися з автором про кожуха. Натомість всі 4 сторінки рясно забиті постами ’Бред, маразм, ми такого не чули’. Чого вам нейметься, питається?
Т.е. вы хоть согласны, что кожух это не традиция всей Украины, если никто почти про нее не знал?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 октября 2017
Ответ дляДніпрянка
Не слідують, бо не знають.
А варианта, что люди знают про обряды и не следуют им, вы не предполагаете?
serafima2012• 07 октября 2017
У нас взагалі хресна локон відрізає і все,а стрижуть батьки собі коли хочуть.
Скорая помощь• 07 октября 2017
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Село тут при чому? Півдитинства провела у селі і такаго, як тут прочитвла ніколи не чула. Це, скоріше, навпаки - міщанство. Люди в селах завжди тяжко працювали, їм не було часу такою муттю голову забивати!
Извините , если обидела. Я взяла слово село в кавычки не случайно и тут не имелось в виду географическое расположение.
Покращена• 07 октября 2017
Ответ дляДніпрянка
Інколи існує. В мене є чудовий приклад - моя кума. Коли вона виходила заміж, на весіллі не дала пов´язати хустку, ридала і відбивалася, так у фаті і залишилася до ночі. Типо не треба мені ваші традиції.
Але минуло 25 років. І у мене є відео, де щаслива кума пов´язує хустку своїй невістці на весіллі сина. Мені незручно було її підколоти, що тепер вона традиціям вже слідує, промовчала. Але ситуація красномовна.
У нас таких традиций вообще не было донедавна!!!! Запорожская обл. Никогда ранее никакой хустки не повязывали)))) У братьев были свадьбы 1994г, 1996г, моя в 1997г. И на свадьбах сколько были, нигде не было такого, последний раз - в этом году.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 октября 2017
Ответ дляДніпрянка
Мораль ситуації в тому, що по молодості кума знехтувала традиціями, а от коли сама свекрухою стала, почала втілювати традиції.
А то, что там невестка хотела платок, вам в голову не приходило?
А я с косою• 07 октября 2017
мне 49, меня ни на каком кожухе не стригли, дочке 30, в год уже локоны были, не стригли, правда, на память маленькую прядочку волос состригли.
Внуку год, постригли в детской парикмахерской, потому что многие уже девочкой называли. А в парикмахерской девочки такую стрижку здоровскую сделали, прямо такой маленький мужчинка сразу стал.
Но у нас в семье никто никакими забобонами не страдает.
Пэрисхилтонша• 07 октября 2017
Я с Днепра,у нас все и всегда садят на кожух
Но вы так описываете кожух,вроде это что-то мерзкое,вонючее,грязное.
Я садила на свою шубу,ребенок сидел на полу,удобно и безопасно и подстричь и вытянуть безделушку,для увеселения публики
Умею мерить лучше всех• 07 октября 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Скол ко вашей свекрови то такая каша у нее в голове, лет 90 как минимум. Ну не может женщина городская в 50-55 лет такой бред нести с приметами
может свекрови 40
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 октября 2017
Ответ дляНа-перекуре
Вы не против. Были бы против - никто бы Вас не сломал.
У меня все, пытавшиеся меня сломать, отправились с сад...
оксюморон• 07 октября 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
Первый раз слышу про кожух. У нас девочку держит крестная на руках, а крестный стрижёт. Мальчика наоборот
Еще найти тот кожух. Не у всех же свекрови из дремучего села
Раз одела не бу• 07 октября 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
И что плохого в поддержании смешного обряда и передачи его след. поколениям ?
Что случится, если вы оставите сотню обрядов своим детям в подарок , как наследие ?
Значит праздники с аниматорами теперь модньо , макдональдс приемлемо, а наши старые обряды -это фу ? Странные люди доказывающие пустоту друг другу....
Раз одела не бу• 07 октября 2017
Ответ дляСнежнакомка
Почему не уступить ? для скандала и собственного ЭГО ?
Раз одела не бу• 07 октября 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
Днепр рулит !

ВундерКИНГ• 07 октября 2017
Ответ дляНеваляшкина
Вот не понимала никогда этих стрижек налысо. Зачем деток уродовать? Нам доченьку надо подстричь. Сама не рискну. Спасибо за подсказку. Сходим в парикмахерскую
Пожалуйста
Я тоже этого не понимаю
. Свекровь хотела, чтобы его налысо подстригли, я с ащвла, что только через мой труп
она говорила, что волосы плохие будут
сыну 3 года, волосы такие густые и так быстро растут, что из парикмахерской не успеваем выходить
Я тоже этого не понимаю
она говорила, что волосы плохие будут
Мафиозная• 07 октября 2017
Не стригли в год, тем более на кожухе))) стригли в десять месяцев в парикмахерской)))
Швабристка• 07 октября 2017
Ответ дляМир Мир Мир!
Я не признаю этих к ... К богатству... К здоровью... К счастью...
Не думаю, что если не посажу, он нищим будет или если посажу-миллионером
Ну не признаете и ладно. Свекровь ваша верит. Вот вы же наверное тоже во что то верите? Вот и представьте, что когда нибудь Ваш ребёнок вам заявит что это все бред и посмеется с вас? Так что решать вам. Но я не вижу ничего страшного, а даже наоборот. Это весело для гостей, если вы усадите малыша на какую нибудь г
шубку и позволите ему выбрать вещь, а потом все дружно будут с этого смеяться и мечать о счастливом будущем вашего малыша. Это всего лишь веселая традиция которая неплохо развлекать и объединяет гостей на празднике. Не нервничайте
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 октября 2017
Ответ дляНеваляшкина
Можно. Так же, как и креститься и тут же по дереву стучать и плевать через плечо. И детей крестить, при этом веря в сглаз и порчу
+1 моя мама яркий пример этому. Она типа православная глубоковерующая но при этом еще верит во все на свете приметы, суеверия, в сгзаг, порчу и т.п.
А вот моя свекровь и бабушка действительно верующие люди всю жизнь - ни в одно суеверие не верят.