Маруська Му• 08 октября 2017

Дочка отнесла в школу мои юбилейные монеты, взяла без спроса

я их собирала лет 10. Юбилейные гривны. Было примерно 100 шт. Двенадцать я нашла в портфеле, остатки, она в тот день заболела, я разбирала портфель, обнаружила монеты. Наругала ее. Взяла их положить на место, а там- пусто! нет ничего.
Ребенку 8 лет.
Вобщем рев, истерика, вранье. Оказалось- отдала девочке в школе, обещала, клялась, что все принесет назад. И чтоб я не говорила учительнице. Я подождала один день. Никто ничего не вернул. Девочка сказала, что их у нее уже нет. Прошло около двух недель (неделю болела и неделю, как отдала)
Я рассказала учительнице, беседовала с мамой, потом и с папой. Той девочке 9 лет. Она давала моей конфеты 1-2 в день, несколько дней, пока моя частями ей носила деньги.
Ее родители в итоге мне сказали- у нас в доме ваших монет нет, мы смотрели. Вернули мне одну гривну (речь шла о 90 коллекционных) и сказали-вопрос исчерпан. "Но если вы хотите его поднять на более высоком уровне- это ваше право"
Падлобро• 09 октября 2017
Ответ дляКоролева спама
Хотите прикол.Я работаю на БМД,и нам с этого месяца перестали продавать монеты.Монеты,которые мы изготавливаем в цеху ! Это блин бред бредовый.Мало того,что цену подняли,так с Нового Года будет еще одно подорожание. И боюсь что собирать абсолютно все вышедшие монеты далеко не всем будет по карману.
Мы написали заяву,чтобы нам как и прежде продавали монеты. Как альтернативу нам предложили Он лайн НБУ.Но там же открыто днем,мы на работе.
Такого илиотизма нет нигде,ни в России ни в Беларуси.
У меня там тоже есть несколько знакомых, слышал об этом. Бред конечно(( Учесть, что тиражи по 25-70 тысяч монет, что такое выделить вам 200-300 штук... Теперь буду ездить на Контрактовую((

Падлобро• 09 октября 2017
Ответ дляЛедиДи
Я в курсе((((( Надо отделение только до 30 ноября работает. А в Ощад монеты завозят на 1-2 месяца позже. на каждую монету неси им ксерокопию паспорта, в общем не рады мы этому изменению.
Я заказываю на себя, отца и друга. С такими изменениями цены пойдут вверх + подорожание. Буду дубли продавать, чтобы выкупать всё, что выходит...
ЛедиДи• 09 октября 2017
Ответ дляПадлобро
Я тоже заказываю и на мужа, сделала доверенность у нотариуса на 5 лет. А теперь читаю, что в Ощаде по доверенностям не хотят давать, только лично в руки.
Падлобро• 09 октября 2017
Ответ дляЛедиДи
Да, нельзя через доверенность забирать, только лично. Это вообще бред бредовый, вроде золотой запас скупаем...
Добрый Йиннот• 09 октября 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
Никто не оправдывает поступок ребёнка. Но его мотивы, гораздо важнее самого поступка.
Нужно работать с причиной, а не со следствием, потому что если причина останется, то она будет порождать новые проблемы.
Причина - ребенок начхал на личное пространство родителей и забыл, кто в доме главный. Вот главная причина.
А что еще может быть?
- ребенка избивают и финансово унижают дома, поэтому он еще с 8 лет готовит финансовую подушку;
- ребенок кроме комнатных цветов не имел иного другого источника пищи уже которую неделю;
- родители придерживаются старообрядческих традиций/веганы-сыроеды/отшельники, поэтому ребенок выбивал хоть какой-то шанс примкнуть к цивилизованному обществу...
- ребенка шантажировали жизнью и здоровьем близких, поэтому он - не имея опыта общения с матерыми грабителями - вынес деньги.
Хоть что-то из перечисленного выше есть? Или похожее? Нет! Когда речь заходит о воровстве, надо принимать жесткие меры, а не сюси-пуси разводить. Не было у девочки адекватной причины обворовать мать, НЕ БЫЛО. Кроме эгоизма и наплевательства.
ЛедиДи• 09 октября 2017
Дело в том, что на сайте НБУ сами писали, что можно. Я заплатила за доверенность 350 грн, а теперь узнаю, что нельзя?
Падлобро• 09 октября 2017
Ответ дляЛедиДи
На сайте НБУ такая же инфа, только лично в руки с паспортом.
ЛедиДи• 09 октября 2017
Ответ дляПадлобро
Значит они что-то поменяли на сайте, но раньше точно было: Отримання замовлення пам’ятних монет через Систему може здійснити інша особа з пред’явленням довіреності, зміст якої визначає детальний перелік прав довіреної особи та форма якої відповідає вимогам законодавства України.’
Довіреність має бути нотаріально засвідчена та обов´язково має бути зазначено право повіреного отримувати пам´ятні монети замовлені на ім´я довірителя через систему “ON-LINE ЗАМОВЛЕННЯ”
Добрый Йиннот• 09 октября 2017
Ответ дляИ.О. человека
Тут ще й своя дитина ’ мімімі, не знала - не розуміла ’, а інша дівчинка прямо махінатор. Я починаю розуміти батька дівчинки, адже свою авторка вигороджує, а ту хоче зробити винною у всіх гріхах. Тим більше, що монети дійсно не мали ані грошової, ані естетичної цінності. Якби ще таки були ( вставлю фото ), то ще б можна було подумати, що хтось міг подумати, що це цінність, але це були звичайні монети. Звичайних 100 ( чи 90 ) грн. Та я готова авторці такі завтра вислати, в копілці їх ого скільки.
Не кажіть... Своя дитинонька така проста, така свята, така необачна. А інша - просто заскорублий махінатор, який з першого погляду виявить більш-менш цінні монети серед купи залізячок.
Ну 9-річний нумізмат! На цього нумізмата-злодія треба зігнати поліцію, педагогів та всіх вершників справедливості.

Дедуськина бабуська• 09 октября 2017
Ответ дляДобрый Йиннот
А что еще может быть?
Дичь какая-то.
У вас дети есть?
Добрый Йиннот• 09 октября 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
Дичь какая-то.
У вас дети есть?
Может, нет, может, штук 5 - бегают, фикусы обгладывают. А я в это время их ремнем - хрясь, да по мокрой заднице.

А по сути есть что сказать/спросить? Я вам уже несколько раз подряд пишу разными словами: дочь УКРАЛА деньги, это серьезный проступок, выходящий за все нормы и рамки. А вы мне доказываете, какой несчастный ребеночек.
Дедуськина бабуська• 09 октября 2017
Ответ дляДобрый Йиннот

Перечитайте мои посты еще раз. Я писала много раз и повторю еще: проблему нужно решать намного глубже. Украла - это только верхушка айсберга. И само воровство вряд ли повторится, а проблема, которая сподвигла на это, останется.
SunDancer• 09 октября 2017
Автор, когда я училась в классе первом или втором, в ходу были купоны. Чтобы что-то можно было купить, нужно было приложить купон к карбованцам, иначе не продавалии ничего.
У мамы в шкафу был обрезанный бумажный стаканчик, сделанный из-под упаковки кефира, доверху наполненный обычными копейками.
За копейки продавали без купонов. Уже не помню, чем я руководствовалась, но пошла и без спроса все эти копейки потратила на ручки и тетрадки! И была очень рада, что купонов у меня нет, но всё равно смогла что-то купить. Как же я потом отгребала от мамы! Как она злилась! Считала, что деньги эти нельзя тратить, потому что в случае чего копейками сможем рассчитаться и без купонов. И заставила меня пойти в магазин и всё вернуть обратно.
Вы знаете, мне эти копейки все вернули.
И они до сих пор стоят в этом бумажном стаканчике, уже целую четверть века.
Так и не пригодились. А скандал я запомнила на всю жизнь.
Мюллерная• 09 октября 2017
Я вообще в шоке с темы. Девочка с дома вынесла обычные железные гривны. Да это плохо, наказать, объяснить что нельзя без спроса брать чужое-родительское!!!! Но бегать по школе, по столовке, мотать нервы учительнице и чужим родителям-смешно.
Да и будь я на месте папы той девочки я бы вас послала и о никакой компенсации речи идти не может. Ибо сама вынесла сама и отвечай...
И.О. человека• 09 октября 2017
Ответ дляДобрый Йиннот
По гарячих слідах ))) сьогодні забрала свого першачків зі школи, йдем додому-розпитую що обідали, на що гроші витратив ( даю 20 грн : 10 - обід, ще 10 - або щось собі купляє, або несе в свій гаманець ). Каже, що булочку купив. Думаю - щось задорога булочка, аж 10 грн. Питаю скільки коштує - 5 грн, а де ще 5 ? Андрій попросив, я віддав, тому що він мені на вухо пищав і казав, що не перестане, поки не дам. Оце ж бо думаю, куди бігти.... До вчителя, до батьків Андрія? Чи свому розповісти, що немає чого грошима розкидатися... Але свого шкода, мій же ж цюця-пуця, його мучали-шантажували
Добрый Йиннот• 09 октября 2017
Ответ дляИ.О. человека
Навчить його відповідати. Махінація за махінацію. Той хлопчина верещав, а ви навчайте... не знаю... співати гидотні пісні, наприклад. І нехай за мовчання ваш син вимагає вже 20 грн :))))
Зяблик протестант• 09 октября 2017
Ответ дляМаруська Му
такие-есть?
Они не очень ценные, автор, точную цену не помню, примерно гривен 15 за монету, а если очень затёртые были, то и того меньше. такие даже попадаются иногда в обиходе. Так что не переживайте так, считайте, что заплатили за урок, который поможет вам защитить дочку от более серьёзных проблем в будущем, только не спускайте это на тормозах, выясните истинную причины этого поступка и боритесь с ней.
Зяблик протестант• 10 октября 2017
Ответ дляЛедиДи
Вот скажите задолбали мало того, что иногда фиг закажешь в своей области, так ещё и ни доставки, ни возможности отправить кого-то за монетой.
Падлобро• 10 октября 2017
Для всех, кто собирает юбилейные монеты, новость будет полезной:

Если кратко. Растет спрос на монеты, надо делать запасы))

https://www.segodnya.ua/economics/finance/ukraincy...