Маруська Му• 08 октября 2017

Дочка отнесла в школу мои юбилейные монеты, взяла без спроса

я их собирала лет 10. Юбилейные гривны. Было примерно 100 шт. Двенадцать я нашла в портфеле, остатки, она в тот день заболела, я разбирала портфель, обнаружила монеты. Наругала ее. Взяла их положить на место, а там- пусто! нет ничего.
Ребенку 8 лет.
Вобщем рев, истерика, вранье. Оказалось- отдала девочке в школе, обещала, клялась, что все принесет назад. И чтоб я не говорила учительнице. Я подождала один день. Никто ничего не вернул. Девочка сказала, что их у нее уже нет. Прошло около двух недель (неделю болела и неделю, как отдала)
Я рассказала учительнице, беседовала с мамой, потом и с папой. Той девочке 9 лет. Она давала моей конфеты 1-2 в день, несколько дней, пока моя частями ей носила деньги.
Ее родители в итоге мне сказали- у нас в доме ваших монет нет, мы смотрели. Вернули мне одну гривну (речь шла о 90 коллекционных) и сказали-вопрос исчерпан. "Но если вы хотите его поднять на более высоком уровне- это ваше право"
автор Маруська Му • 08 октября 2017
Ответ дляСамохвалова
Ну как бы их ребенок ничего не брал, это ваша у вас воровала и раздавала добровольно. Вопрос исчерпан в этом направлении. Воспитывайте своего ребенка, а то завтра сове золото по одноклассникам искать будете.
Я вот сейчас правильно поняла - вы собирали просто железные гривны, самые обычные, которые стоят ровно свой номинал? Причем тут коллекционные и юбилейные монеты?
65-лет Победы и евро 2012
может, они и обычные, но вряд ли вы их увидите в обороте

ЕлькиПальки• 08 октября 2017
Ответ дляЯ_поехала
Коллекционные монеты?ребенок?
Вы имеете представления,что они из себя представляют?
Из магазинах не принимают,если кратко .
Уже выяснили что монеты обычные, номинальные гривны. Ценны они только для автора
Добрый Йиннот• 08 октября 2017
Ответ дляМаруська Му
да, я знаю, старые добрые методы воспитания никто не отменял...
но... я не могу
пыталась ее понять...она так испугалась, плакала, мамочка прости
я просто орала
Думаете, дети просто так орут? Они интуитивно чувствуют, как выкрутиться: где надавить на жалость, где пролепетать ’мамочка’.
Я не говорю, что должен быть обязательно ремень. Но меры пресечения стоит выбрать... ну, что-то из ряда вон выходящее.
Как бы ни модно сейчас было сюсюкать с детьми, есть некие законы стаи. Я очень грубо выражаюсь, не придирайтесь, пожалуйста. Т. е. ребенка можно (и нужно) любить, уважать как личность, но в вопросах безопасности и благополучия семьи ребенок должен знать свое место.
Это не мама должна дрожать над ценностями и в попу дуть девочке, а девочка должна осознавать четкое ’стоп’ по отношению к вещам мамы/папы/бабушки. Это такой рычаг в душе должен быть, который ни при каких обстоятельствах нельзя двигать.
Вас предали, поймите. Теперь вы не сможете спокойно оставлять деньги в доме - это маленькая, но трагедия.
Кирикова• 08 октября 2017
Ответ дляАтаманша
’Не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там нет’ Кун Фу-Цзы
Ну ну, не ищите.
Родители мой бывшей однокашницы мошенницы тоже так думали. А потом их дочь стала промышлять выманиванием икон у бабушек старушек. Заведома рассказывая им, что их иконки ничего не стоят или совсем дешево, а она светлая душа в церковь их отдаст.
DianKa_Vurd• 08 октября 2017
Ответ дляМаруська Му
фото по запросу- оставшихся

эти монеты были в обиходе и мне их просто жалко!
Тю, автор... Так каждая монета просто гривна?
Добрый Йиннот• 08 октября 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
Сюсюкать не надо, надо наказать. Но наказание должно быть логичное. Потратила деньги - мы их не потратим на тебя. При этом разобраться в причинах воровства нужно обязательно и налаживать доверительные отношения с ребенком. Ремень это зло согнать, унизить и запугать. Он поможет ребенку утвердиться в мысли, что он плохой и что с родителями лучше иметь как можно меньше контактов.
Не просто поговорить, а показать, что такой поступок - это предательство. Что ребенок не волен распоряжаться родительскими вещами, что не он главный в доме. Я уже писала, это может быть не ремень, но и не простое ’поорать’. Знаете, наказание-якорь.
Судя по рассказам автора, девочка уже манипулирует. ’Не знала’, ’не пользуешься’... Да все она знала. Она уже выискивает слабые места родителей и действует по-тихому.
Когда родители не могут хранить свои вещи спокойно - за такое и ремня можно дать, если другое на ум не приходит.
Я была в гостях у родственников, когда племяш вытащил купюру, чтобы прогулять с другом. У бабушки на подоконнике взял - как раз пенсию принесли. Я - посторонний человек - ощутила ужас ситуации.
А вы тут все рассуждаете: ребеночек, усю-сю, не получил конфеток, бедненькая. Ну-ну, дуйте в попу дальше.
автор Маруська Му • 08 октября 2017
Ответ дляЯзвочка
Ох, ну что сказать... Не смотря на то, что они сейчас более развиты чем мы в свое время, и инет и телевизор, все-таки такие дети...Наивные дети..Мне кажется она не совсем понимала насколько они ценные. А девочка та похоже понимала. Интересно, родители действительно не в курсе? Странная у них реация. Мне кажется в такой ситуации они должны были пообкщать хоть как-то прояснить ситуацию.
та девочка понимала их ценность не в качестве необычных монет (это моя версия), а в качестве просто гривен, просто денег, которые ей несла и несла эта дурочка. Это как-то для меня прояснилось после беседы с папой-разговор длился от силы минут 5. Он сказал, что их ребенок ни в чем не нуждается, ей деньги не нужны, у нас с ней свои товарно-денежные отношения, она деньги получает за оценки. Она сама себе все покупает, и даже телефон себе купила (!???). И я подумала, что она как раз и нуждается в своих собственных деньгах и понимает, что это такое
автор Маруська Му • 08 октября 2017
Ответ дляГубки-уточкой
а подруга вашей дочери хитросделанная. И её родители сразу смекнули что к чему,не растерялись. Конечно же они будут говорить,что у них ничего нет,и ничего вам не вернут.
Дедуськина бабуська• 08 октября 2017
Ответ дляДобрый Йиннот
У вас крайности, или ремня дать или в попу дуть. Если цель показать кто в доме главный, то да, авторитарное поведение мамы будет кстати. Если цель сохранить доверительные отношения, то действовать нужно по-другому. Выбирать автору.

ЕлькиПальки• 08 октября 2017
Автор, успокойтесь и дочь не трогайте, она Выводы сделала для себя вне всяких сомнений. Просто не забывайте что она ребенок, и ей просто хочется как любому ребенку конфет. А многие взрослые выдают по конфетке в день после еды и считают, что их дети ни в чем не ущемлены. А ваша ситуация как раз показала что ваш ребенок ущемлен! И виноваты в этом вы
автор Маруська Му • 08 октября 2017
Ответ дляАтаманша
да ничем они особо не отличаются. Вот Вам особая ценность коллекции автора на ОЛХ:
https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-yubileynye-mo...
41 грн и никому они особо не нужны за такую цену. Это то, что автор отмечает как венец своей коллекции. Можете мне поверить, большинство людей получит в виде сдачи такую монету и отдаст ее дальше в оборот не заморачиваясь вообще по этому поводу.
они нужны мне, понимаете!
или мне теперь их купить 90 грн умножить на 40 ??
Подкустовый выползень• 08 октября 2017
Ответ дляКирикова
И вам не рассказала о ценности вашей ручки, да?
Це був подарунок, сприйняла просто як гарну річ.
Атаманша• 08 октября 2017
Ответ дляМаруська Му
они нужны мне, понимаете!
Ну извините, ваша дочь их проср..ла. И кричать Вам нужно не на меня явно.
автор Маруська Му • 08 октября 2017
Ответ дляЯ_поехала
А у ребенка родителей нет?
Если речь идет о монетах,которые выпускаются ограниченно монетным двором,то они только в год выпуска стоят 300-500-1000грн монета номиналом 1-5грн.
Их не принимают в магазинах.
Улавливаете?
это монеты-ходячки
автор Маруська Му • 08 октября 2017
Ответ дляАтаманша
Еще раз. Это не коллекционные монеты, а монеты ВЫПУЩЕНЫЕ В ОБОРОТ к определенной дате. Вы подменяете понятия. Хотя это автор, наверное, Вас запутала своим стартпостом
извините, если что не так. Я никогда этим не интересовалась и не вникала
Подкустовый выползень• 08 октября 2017
Ответ дляМаруська Му
65-лет Победы и евро 2012
У нас в хлібному кіоску такими розраховуються, як звичайними. Там працюють бабусі, які особливо не розглядають ті копійки. Так само і ті, хто їх віддає. Це ходові монети, не колекційні. Так, і в мене є кілька срібних, то вони в круглих пластикових коробочках. І мій 3-річний син знає що вони цінні.
А Я Самая Самая• 08 октября 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
И? Что вы хотите от посторонних людей????
Учительница??? Родители???
1. Пересмотрите ваши жизненные приоритеты-это всего лишь железки!
2 Займитесь воспитанием дочери-это ваше и ее будущее!
наоборот
Добрый Йиннот• 08 октября 2017
Ответ дляЕлькиПальки
А потом ущемленный ребенок захочет босоножечки как у Ким Кардашьян. Или сережечки, бедолаге понадобятся. А мама не будет знать, по каким углам и сейфам купюры хранить. И в кошельке пересчитывать деньги судорожно после каждого похода в магазин.
Голодающие, ...ять, детишечки.
И.О. человека• 08 октября 2017
Ответ дляМаруська Му
та надо узнавать специально, я не хочу , расстраиваться только.
60 лет Победы (содаты, вечный огонь, медали) и евро 2012- штуки 3.
Я не знаю, как их назвать-может, особого года выпуска.
Номинал 1 гривна. Их, кто не знает, и не отличит в общей куче.
Кольорові такі? Ви самі де їх взяли? Просто десь на здачу дали чи в банку купляли?

ЕлькиПальки• 08 октября 2017
Ответ дляЯ_поехала
Ой,эХсперт,топайте мимо со своей повышенной желчью
Вы в своем уме?
И.О. человека• 08 октября 2017
Ответ дляАтаманша
Прікол... Хіба їх хтось купляє? Бо в мене є баночка, там багато саме таких...
автор Маруська Му • 08 октября 2017
Ответ дляРозаЛюксен
Ну, какая-какая... За воровство и мошенничество... Она светит этой девице, которая монетки прикарманила... И не сейчас, а потом... У меня в детстве во дворе девочка старше на 2 года сняла с меня брошку серебряную - подарок бабушки. Сказала, просто примерит, и не отдала. И дети потом свидетельствовали, что она это сделала, но ее родители сказали, что у них супердочь, а не воровка, а все - врут... )))
Итог - она лет в 20 села в тюрягу за мошенничество...
обнадеживающий комментарий для меня, как автора этой горе-темы...
Дедуськина бабуська• 08 октября 2017
Ответ дляДобрый Йиннот
Голодающие, ...ять, детишечки.
Ребёнок не украл последние деньги на хлеб и не потратил их себе на конфеты. Он взял то, что по его мнению было ненужно и потратил на то, что ему нужно было, но по каким-то причинам, у родителей просить это не осмелился. Вот эти причины и важны. Монеты были бы целы, если б дочь автора подошла к маме и сказала, что маша просит деньги за конфеты. Но скорее всего, она знала, что мама укажет на вазочку и конфетами дома и денег не даст. Мама же лучше знает, что ей нужно.
автор Маруська Му • 08 октября 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
Автор, а вы не виноваты? Чтобы вы ей ответили, если бы она у вас попросила деньги, чтоб купить конфеты в ларьке или подобную ерунду?
ну... будут 10,11, 12 в дневнике - без проблем- на ерунду трать свои заработанные
у нее есть копилка, но там остались ’монетки’ только ( с ее слов)
Sambu• 08 октября 2017
Да причем здесь анализ поведения дочки и ситуации в семье. Я была любимым ребенком и росла в благополучной семье. И однажды вынесла на улицу играть все золото из дома, которые дома были. Без спросу. Благо, бабушка моя вовремя вышла к нам во двор. Я тогда в первом-втором классе была. А потом лет в 10 дала’подружке’ поносить серебряное колечко, которое она, естественно, замутила. Маленький и глупенький ребенок просто. Автор, заявление в полицию Вам в помощь. Пусть те родители ’почухаются’ немного.
кураГАЛЯ• 08 октября 2017
Ответ дляМаруська Му
да, честно, для меня был кошмар, хотя со стороны, может, и не очень. Лежали в тумбочке, в пакетике замотанные, вместе с др. чепухой- открытки, карты, коробочки, безделушки. Та и др. деньги там же, но не на виду, конечно. Года три их точно никто не доставал, поэтому я даже не помню сколько их было- 100 или 200, ну уже пусть будет 100.
Свои деньги есть- ежедневно на проезд, и если попросит на булочку , это редко, тк в школе булки каждый день, и вобще с собой часто даю на перекус конфеты и яблоки.
А я у мамы взяла без спроса серебряный полтинник и хотела купить в магазине какие-то открытки. Повезло, что продавцы не решили сколько это ’полтинник’.
Для меня это была просто копейка.
И.О. человека• 08 октября 2017
Ответ дляМаруська Му
они нужны мне, понимаете!
Вони не коштують стільки, Ви ж розумієте???? Їх дуже багато. Те, що їх продають за 40 грн не означає, що їх за такі гроші хтось купує.
Що Ви хочете від батьків тої дівчинки? Компенсацію? Яку і за що? Кількість монет Ви самі не знаєте. Вартість їх теж. Що Вам компенсувати? Особливо враховуючи, що це саме Ваша донька вкрала їх у Вас. Давайте дитині хоч якісь кишенькові гроші. Я своєму синові щодня даю 20 грн. 10-14 - обід , залишок - на що захоче. Ну, і цукерки - бутерброд - яблучко. І це перший клас.
ЕлькиПальки• 08 октября 2017
Ответ дляМаруська Му
Вот!!!! Вот главная ваша проблема! Это вы довели ребенка до воровства ’ненужных’ денег. А если б она у вас была бы двоечницей, на хлебе и воде сидела бы? Онаже ребенок, ваш ребенок!!! Зачем вынуждать тратить свои деньги на конфеты и зарабатывать оценками конфеты? Вы настолько бедно живете?
Безникая• 08 октября 2017
Почему учительница должна участвовать в ваших личных разборках? Ее полномочия научить детей предмету, а не искать ваши копейки
Дедуськина бабуська• 08 октября 2017
Ответ дляМаруська Му
А вы себя радуете новым платьем или духами только за успехи?
Учите дочь планировать расходы. Для этого нужны карманные деньги, за оценки можно бонус давать, они не должны быть единственным или основным источником дохода. Мотивация учебы деньгами не лучшая идея.
Лично я бы в данной ситуации поступила так. Оговорила ежемесячную сумму карманных денег ребёнка, из нее бы наперёд вычла стоимость монет, это и было бы основное наказание.
Вопрос вашего дальнейшего недоверия к ребенку я бы не поднимала, потому что с этим и так у вас проблемы.
Но нужно обозначить тот факт, что если бы подобное произошло вне границ вашего дома, то в дальнейшем бы к тому кто один раз украл надолго бы прикрепилось тавро вора и всегда при подобных происшествиях в первую очередь бы думали на него. Но вы то ребенку верите, что такое больше не повторится.