Маруська Му• 08 октября 2017
Дочка отнесла в школу мои юбилейные монеты, взяла без спроса
я их собирала лет 10. Юбилейные гривны. Было примерно 100 шт. Двенадцать я нашла в портфеле, остатки, она в тот день заболела, я разбирала портфель, обнаружила монеты. Наругала ее. Взяла их положить на место, а там- пусто! нет ничего.
Ребенку 8 лет.
Вобщем рев, истерика, вранье. Оказалось- отдала девочке в школе, обещала, клялась, что все принесет назад. И чтоб я не говорила учительнице. Я подождала один день. Никто ничего не вернул. Девочка сказала, что их у нее уже нет. Прошло около двух недель (неделю болела и неделю, как отдала)
Я рассказала учительнице, беседовала с мамой, потом и с папой. Той девочке 9 лет. Она давала моей конфеты 1-2 в день, несколько дней, пока моя частями ей носила деньги.
Ее родители в итоге мне сказали- у нас в доме ваших монет нет, мы смотрели. Вернули мне одну гривну (речь шла о 90 коллекционных) и сказали-вопрос исчерпан. "Но если вы хотите его поднять на более высоком уровне- это ваше право"
Ребенку 8 лет.
Добрый Йиннот• 08 октября 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
Ребёнок не украл последние деньги на хлеб и не потратил их себе на конфеты. Он взял то, что по его мнению было ненужно и потратил на то, что ему нужно было, но по каким-то причинам, у родителей просить это не осмелился. Вот эти причины и важны. Монеты были бы целы, если б дочь автора подошла к маме и сказала, что маша просит деньги за конфеты. Но скорее всего, она знала, что мама укажет на вазочку и конфетами дома и денег не даст. Мама же лучше знает, что ей нужно.
А теперь отделяем шелуху и выдаем суть: ребенок полез в мамины вещи и взял деньги. Украл. А потом лепетал всякий бред про ’не нужно’.
Мое детство пришлось на голодные 90-е. И был период, когда не то что конфет - элементарных вещей не за что было купить. И мне даже в голову не приходила мысль взять хоть монетку, хоть копейку в доме. Это я расценивала как предательство родителей.
И я точно помню, что в свои 8 лет хорошо понимала значение слов ’деньги’ и ’чужие’.
Вот почему от рассуждений в стиле ’ребеночек мимими не понимал сюсюсю поговорить айайай, мамасамадуравиновата’ меня аж выворачивает.
Маруська Му
• 08 октября 2017
Ответ дляИ.О. человека
Кольорові такі? Ви самі де їх взяли? Просто десь на здачу дали чи в банку купляли?
не кольорові, а жовті, звичайні. Працювала в аптеці , як такі гроші попадалися в касі, брала собі. Назбирала грн 100, думаю, ну навіщо вони мені... и так лежали кілька років, я, навіть, не памятаю суму-100 чи 200(
Дедуськина бабуська• 09 октября 2017
Ответ дляДобрый Йиннот
Шелуха как раз это деньги, а главное доверие ребенка к родителям. Он должен знать, что может обратиться к маме с любым вопросом и просьбой и быть услышанным. А если бы ребёнок не дома взял деньги, а дядя на улице ему предложил сами догадайтесь за что? Воровство это следствие, а нужно убрать причину. И, в первую очередь, это нужно для того чтобы защитить своего ребёнка.
ЕлькиПальки• 09 октября 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
Совершенно верно!
И.О. человека• 09 октября 2017
Ответ дляДобрый Йиннот
Тут ще й своя дитина ’ мімімі, не знала - не розуміла ’, а інша дівчинка прямо махінатор. Я починаю розуміти батька дівчинки, адже свою авторка вигороджує, а ту хоче зробити винною у всіх гріхах. Тим більше, що монети дійсно не мали ані грошової, ані естетичної цінності. Якби ще таки були ( вставлю фото ), то ще б можна було подумати, що хтось міг подумати, що це цінність, але це були звичайні монети. Звичайних 100 ( чи 90 ) грн. Та я готова авторці такі завтра вислати, в копілці їх ого скільки.
Маруська Му
• 09 октября 2017
Ответ дляИ.О. человека
такие-есть?
Добрый Йиннот• 09 октября 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
И что такого страшного случилось у нещастного ребеночка, что вотпрямщаз понадобились деньги, у мамы тайком взятые? Последний листик на фикусе догрыз и пух от голода?
Дедуськина бабуська• 09 октября 2017
Ответ дляДобрый Йиннот
Никто не оправдывает поступок ребёнка. Но его мотивы, гораздо важнее самого поступка.
Нужно работать с причиной, а не со следствием, потому что если причина останется, то она будет порождать новые проблемы.
Самохвалова• 09 октября 2017
Ответ дляБибер-анонимер
Как выяснилось, там все попроще. Монеты стоимостью 40-80 грв штука.
Но тоже обидно, их минимум 100 было, ребенок с подружкой спустил несколько тысяч и еще, прямо скажем, первый раз украл.
Девочки, ну какие несколько тысяч? Эти монеты в обращении, вам ими регулярно сдачу дают в магазине. Автор просто собирал монетки, то, что на Олхе какой-то чудик ХОЧЕТ за них 40 грн не значит, что он их когда-то получит. У меня таких тысяча в копилке была, потом часть раздала по магазинам, еще гривен 250 лежит и там можно накопать огромную кучу 60-65-70 лет победы и евро 2012.
Автор потеряла ровно 90 грн, потому что ее дочь у нее ворует, а чужие в этой истории вообще не при чем. Автору со своим ребенком разбираться надо.
Директриссимо• 09 октября 2017
Ответ дляСамохвалова
+
автор не обратила должного внимания на поступок ребёнка, у неё МОНЕТЫ её любимые пропали...... Я представляю как она всех достала бегая то в буфет, то к учителю. Не удивительно, что отец девочки так отреагировал.
Не о том Вы, автор, сейчас печалитесь..... ой не о том...
Ответ дляЛедиДи
Девочки, я очень понимаю автора. Сама коллекционирую памятные монеты Украины и знаю им цену. 2 грн в банке сейчас стоит 35 грн, 5 грн- 43 грн. И это банковская цена, если брать с рук, то дороже. Если у автора есть монеты 10-летней давности, там могут быть монеты стоимость которых 500-1500 гр за штуку. И это не серебро.
А где покупаете, коллега нумизмат?))
Ответ дляМаруська Му
Автор, я Вас понимаю. Сам коллекционирую юбилейные монеты Украины. Только из нейзильбера. Гривнны, которые забрала ваша дочка есть в свободном доступе и цена их по номиналу. Только если из ролла - банковское состояние, могут купить по 3-5 гривен те, у которых их нет, и то, из рук в руки.
Ответ дляИ.О. человека
Вышлите мне таких, а?) На картинке монета 5 гривен 70 лет Победы, а не 1 гривна. Нейзильбер, цена на сегодня одной от 150 до 200грн.
Силиконочка• 09 октября 2017
Ответ дляМаруська Му
примерно 90 грн.
90 номиналом? Они ведт стоят дороже. Например 5 грн стоит около 100, если коллекционная
ЛедиДи• 09 октября 2017
Ответ дляПадлобро
А где покупаете, коллега нумизмат?))
В НБУ по он-лайн заказу. Старые по интернету.
Королева спама• 09 октября 2017
Ответ дляПадлобро
И ещё вопрос, вы приходите в даты, которые рекомендует НБУ в кабинете или в любой день после начала продажи?
Хотите прикол.Я работаю на БМД,и нам с этого месяца перестали продавать монеты.Монеты,которые мы изготавливаем в цеху ! Это блин бред бредовый.Мало того,что цену подняли,так с Нового Года будет еще одно подорожание. И боюсь что собирать абсолютно все вышедшие монеты далеко не всем будет по карману.
Мы написали заяву,чтобы нам как и прежде продавали монеты. Как альтернативу нам предложили Он лайн НБУ.Но там же открыто днем,мы на работе.
Такого илиотизма нет нигде,ни в России ни в Беларуси.
ЛедиДи• 09 октября 2017
Ответ дляПадлобро
Я тоже так заказываю или с рук)) Уже доступна 2 гривны Александр Архипенко. Заказывайте:)
спасибо, заказала. в нашем городе еще в 9:45 закончился.
ЛедиДи• 09 октября 2017
Ответ дляПадлобро
НБУ только г. Киеву делает рекомендации, я не из Киева. Монеты нам приходят один раз в конце месяца и мы забираем сразу несколько штук. Каждый приходит, когда ему удобно.
БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм• 09 октября 2017
Ответ дляЕлькиПальки
Равно как и вас! Когда ребенок видит конфеты не только на новый год, он не будет выменивать деньги на конфеты
Ну, да)))
Куда там, нашим до ваших)))
Королева спама• 09 октября 2017
Ответ дляЛедиДи
Это цирк с этими монетами.В НБУ сейчас по паспорту 1 монету,нигде больше не достать. А на Нивках в выходные у спекулянтов минимум по 10 монет одинаковых есть.Но цены от 80 грн до 100.
Сто жалоб знаю писали,и все впустую.Нельзя свободно купить.
И.О. человека• 09 октября 2017
Ответ дляПадлобро
Я писала, що якби про такі, як на фото йшла мова, то я б зрозуміла авторку. Вона ж пише про звичайні гривні, таких можу вислати жменю
Упругая попка• 09 октября 2017
Ответ дляМаруська Му
они ценные... для меня. А реальную стоимость (рыночную) узнать не проблема. Никто компенсацию, почему-то, не предложил
а где свидетели этого всего есть только отсутствие монет и слово вашей дочки против слова девочки, дочка ваша сама вынесла деньги с дома подруга не сама их взяла из квартиры такчто по закону вам никто ничего не обязан возвращать, да еслибы я была на месте тех родителей и подтвердилась такая инфа дала бы их номинальную стоимость, хотя если ваша сама их отдалаэто не украшение а обычные гривны и даже я бы их не отличила от обычных ходовых, такчто единственное что вы можете и должны разбираться со своим ребенком чтоб такого не повторилось, у меня дочке 7лет она знает где лежат финансы но никогда не лезет туда и не берет без спросу если ей нужны деньги на расходы она просит дать ей столько то в школу
Упругая попка• 09 октября 2017
Ответ дляМаруська Му
давала, т.к. та их просила , принеси еще , пожалуйста.
это со слов моей
и она выносила их частями, несколько дней, пока я не увидела остатки в тот день, когда она заболела и не пошла в школу
это со слов моей
а как она могла бы просить если бы ваша дочь не принесла и не показала первый раз?!
Ответ дляКоролева спама
И не только на Нивках... Их в первый день продажи десятками продают на Виолити. И цена 150-200грн за штуку.
ЛедиДи• 09 октября 2017
Ответ дляПадлобро
Сейчас же и области сокращают, монеты в Ощаде можно будет забирать...
Я в курсе((((( Надо отделение только до 30 ноября работает. А в Ощад монеты завозят на 1-2 месяца позже. на каждую монету неси им ксерокопию паспорта, в общем не рады мы этому изменению.