Мозговая пилочка• 10 октября 2017
Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?
Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
Фифачка• 10 октября 2017
Ответ дляТут надолго
мне что-то не верится про 130
я могу понять про 5-10 тыс., но 130????? это какая зп должна была быть?
вполне реальная сумма, у меня одна бабушка работала начальником ЖЭКа, вторая заведующей универмагом, дедушки тоже работали на руководящих должностях, поэтому при СССР мы жили хорошо. У бабушек было по несколько книжек, по 200-300 тыс, у родителей тоже было много денег на книжках, а нам с сестрой откладывали на свадьбу и машины, как мама говорила)))
Морковна• 10 октября 2017
Потеряли жлобы, кто во всем себе отказывали и только копили.....Мои родители тоже ничего не потеряли, а вот папины родители жили в селе и потеряли 30 тысяч. Я сама в шоке! От этих жлобов! Это при том, что их дети жили в городе в общежитии и на съемных квартирах! Лучше бы на кооператив детям дали, тогда это стоило 1000, а так все пропало.
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляя Кукарача
Всё правильно говорит). Люди были не такие озлобленные, моральные ценности были выше материальных, существовали рамки приличий каких-то. Сейчас - все гребут только под себя, ещё и чужое урвать норовят. Про копеечные цены, бесплатные кружки и качественные продукты молчу). И детей не боялись до глубокого вечера отпускать под домом гулять.
Цитата:
Всё правильно говорит). Люди были не такие озлобленные, моральные ценности были выше материальных, существовали рамки приличий каких-то. Сейчас - все гребут только под себя, ещё и чужое урвать норовят. Про копеечные цены, бесплатные кружки и качественные продукты молчу). И детей не боялись до глубокого вечера отпускать под домом
Ну а про мінуси ви забули? Я як згадаю ті сірі колготки з обвислими колінами.... І колись теж крали нормально, особливо хто мав доступ. Все відносно. Добре там, де нас нема)))
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляФифачка
Так, але ще треба було мати таку ж реальну роботу, доступ до дефіциту, пільги, пайки і водія. Інакше сума на книжці була б знаааачно менша.
Бабканадвоесказала• 10 октября 2017
у нас даже телека не было((но при этом у мамы были на книжке 20 тыс,где она их взяла, я не знаю,не интересовалась
работала в кол.хозе
Бабканадвоесказала• 10 октября 2017
а вспомнила,ездила на зароботки , в то время как старшие дети остались сами дома(муж загулял) и моих старших сестер и брата кормили соседи
Пенять на зеркало• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
по любому, куда-то же должны были идти деньги. но вот я не представляю куда, тк мы ничего не имели)0 только отдавали долги))
что-то не то... моя мама работала медсестрой в детской поликлинике, зарплата минимальная. папа-спортсмен, тренировал команду в институте, немного преподавал. зарабатывал рублей 250. имели шубы, меха, нат. кожаную обувь. пропало на книжках 15 тыс. рублей. мама до сих пор себя казнит, что не вложили эти деньги в кооператив. от государства получили 2 квартиры, правда ждали вторую 17 лет.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляМорковна
не 1000, больше 3000 стоил вступительный взнос двушка.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляПенять на зеркало
вы можете объяснить как ваши родители умудрялись хорошо жить на эти деньги? мы реально влачили нищенское существование)) хотя родители не моты, не пьющие. но вот даже элементарные вещи, мебель одежду, надо было или копить или одалживать
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Я прекрасно помню свои протекающие сапоги, было мне 13-14, сушили в школе на батареях и такие было большинство. Не было обуви вообще в магазинах. Как-то пошли мне туфли купить в 15 лет на черный рынок. Купили 36 размер, так как других не было вообще, своего я и не знала тогда размера. Помню до дыр на пятках натирали, но это было привычным делом.
я помню именно то же самое. все сушили на батареях и если не высыхало шли мокрыми на след день. я например, после горки зимой только мокрой и ходила. одежда не успевала высохнуть, сменной, как сейчас не было
...аяприкольная• 10 октября 2017
Я читаю эту тему как инопланетянка. У всех были огромные зарплаты, бабушки детям по 4 квартиры покупали ! Я в шоке. Мне 50 лет, прекрасно помню совок. Моя бабушка получала 90 руб. пенсии. Мама всю жизнь проработала директором школы, на книжку смогла отложить 5000 руб. мне на свадьбу, и те пропали. Среди моих родственников и друзей тоже такая же история, никто таких тысяч в глаза не видел. Так жили так же как автор написала. Может я не в том совке жила ?
Ра ру ра ру ра• 10 октября 2017
У моих пропало 150 тысяч. Вся жизнь на севере. С 20 ло 40 лет родителей.Мама и папа пахали 20 лет!!! Дедушка пропало 30 тысяч-шахтер.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
у ваших родителей, была очень хорошая ЗП
и как можно было не насобирать денег?
я спрашиваю как можно насобирать, если 300 на троих, питание-комуналка, мои кружки хоз нужды около 200. и как шикарно жить и что откладывать если остается 100р?))) одежду же надо покупать, например мне обувь, родителям по мере износа. мебель, технику. из чего же умудрялись отложить десятки тысяч?))
Цвиринь• 10 октября 2017
ну не знаю куда девали они деньги, транжира ,вот вам обычный расчет
хлеб 0,24 копейки при зарплате 250
хлеб 13 грн при зарплате ???
так кто нищим был ???
я так понимаю у вас зарплата 13 тысяч
хлеб 0,24 копейки при зарплате 250
хлеб 13 грн при зарплате ???
так кто нищим был ???
я так понимаю у вас зарплата 13 тысяч
Ра ру ра ру ра• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
У моих зарплата было у мамы 500 у авав под 1000 северная. Плюс охотился на песцов-шкурки продавала, а мама шила губки всем там на севере. Тоже доп Заработок. Экономии на всем. Вот и собрали
Бабканадвоесказала• 10 октября 2017
Ответ дляРа ру ра ру ра
для чего вы собирали??
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляБаба Яга
а я ее понимаю))))я тоже ее ровесница)))мои родители получали 140 и 120-выплачивали кооператив. Жили-то нормально, но машины и морей не было
не я не скажу что жили ненормально. как все, но гораздо беднее чем сейчас и родители тоже
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляМеня прет))
вот тоже не могу понять, как родители могли допустить, что их дети голодали и ходили голые-босые...
Это пофигизм по отношению к собственным детям, а не нищета (((
скажу что все так одевались. у меня осталось фото из экскурсии в москву нашего класса. показывать не буду, но впечатление что десант бомжей))
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
то вы в унитаз все спускали))) у мамы и у папы зп была по 130р и я на море попала первый раз в 1,5г, и была там каждое лето до 91 и иногда по 2 раза за лето , раз сами раз по профсоюзу, строились. Но вот цветной телек первый у нас появился в 96 самсунг помер в прошлом году)) а так нам и чб хватало))) на книжках у нас с братом по 1800р сгорело у моей бабушки инвалида 8( мне по наследству пришли
) а у маминой мамы ничего не сгорело, так как у неё только *на смерть* лежали деньги, остальное она внукам роздавала , а нас у неё 18))))) и да велосипед, коньки у меня были ... у папы была МТшка))) у мамы машина швейная и вязальная, бабинный МАЯК))), ФЭД был и Свема фотоапараты, устройства для печати фоток... потом Касетный магн електроника 33(кажись))) куда деньги ваши родители девали?
да в том то и дело что и не в унитаз. питались очень скромно.
Четырёхсторонний скотч• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
да фантазируют люди, или на некоторых специальностях имели высокие зарплаты. когда-то расспрашивала маму о ценах, говорила, что пальто нормальное стоило от 100 рублей, были у нее красивые сапожки, не местного производства, озвучила на них цену 120 рублей. работа учителем английского языка, зарплата у нее была 120. То есть, чтобы купить пальто и сапожки только для себя приличные, 2 месяца зарплаты, а на все остальное 0.
да здесь вообще машины за копейки покупали и квартиры по тысяче в ссср стоили. хвантазии цветут махровым букетом
...аяприкольная• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Согласна с вами. Тут девушка писала 1988 г.р. свои воспоминания о совке, рассмешила.’ То что было не со мной - помню’.
Ра ру ра ру ра• 10 октября 2017
Ответ дляБабканадвоесказала
для чего вы собирали??
Родители собирали детям по 50 тысяч каждому из трех) Собрали и уехали. Потратить не успели. Хотели каждому по квартире машине и стартовый капитал. Вот так)
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
З великих зарплат. З підробітку. Гуртки в той час були безкоштовні. Я все ж таки не розумію, як ви голодували, якщо все тратили на іду??
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Тоді ви самі розумієте, що щось не так було в вашій сім´ї. Мясо коштувало пару рублів за кг, ковбаса дешева, хліб 20 копійок. Чому ви харчувались скромно???
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляMikura
подозреваю, что это предки людей покупающих айфоны в кредит
зря подозреваете)
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляРеанимация
у меня все кружки были платные. танцы 3р., гитара 15. я уже писала студия барвинок на нивках, киев
Дон Пэдро• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
я 87 года рождения. Одежды у меня было много. Мама покупала в ’Березке’. Недавно делала ревизию на чердаке, так насчитала 4 мешка одежды.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляДон Пэдро
в березке люди могли купить или за чеки или с переплатой в 2-3 раза. у нас не было доступа к чекам
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Якого року народження батьки??