Мозговая пилочка• 10 октября 2017
Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?
Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
...аяприкольная• 10 октября 2017
Ответ дляРеанимация
Ну то для чого було ходити на платні гуртки, якщо в сім´ї не вистачало грошей??? В 80-х були абсолютно
Безкоштовні центри дитячої творчості, або будинки піонерів. Лише була плата за музичну школу.
Я ходила в музичну школу 30 руб. в місяць, а танці в будинку піонерів - безкоштовно. Музичні школи всі були платні.
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
почему не хватало? я ж не жалуюсь, спрашиваю как при этих же доходах люди умудрялись тыщи копить?))
Ну як не жалієтесь? Батько пілот, а мама 10 років в одних чоботах?? При чому вартість чобіт дорівнює місячним витратам на гуртки??
Цукерок не бачили, не доїдали. Не знаю..для мене це дико.
Очень-очень• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
И что вы помните об ссср? Просто смешно таких читать)))
Я написала, что помню. И это совсем не смешно..
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляПаспортный стол
Не,ну диван,шифоньер,стол и т.д. были.Я имею ввиду стенку,раньше модно было.Мы жили в доме,где был мебельный магазин и помню,как люди спали под ним.)
у родителей не было ничего. голые стены. папа получил квартиру, надо же было ее обставить хоть элементарно. даже шторы, и те надо было купить
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Автор заранее простите за ответ:
Всегда во все времена есть люди все просы..
Ваши родители из их числа
Да в СССР ценились джинсы и стоили как зп Вашей мамы.
Ваши родители из их числа
нет, родители после развала ссср, стали жить лучше. их никак нельзя назвать мотами или как вы их там назвали
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляПаспортный стол
Стенка стоила 1000р, родители брали в рассрочку. Очереди занимали сосрання, да)
Алгонавт• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
ну мне на день давали 20, и например каракум стоил 7 р, те 70 коп. короче не удерживалась, или мороженное или 2 пачки хлопьев с козой покупала))
и вы жалуетесь? мне карманные деньги начали давать только после поступления в вуз. вот тогда самостоятельно мороженое и купила
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляАлгонавт
да не жалуюсь я, выясняю как люди копили тыщи)) вы тему перечитайте))
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляОчень-очень
Это смешно. Когда развалился ссср, вам было 4 года. Что вы помните о той жизни? Горшок и конфеты на праздник?
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Написала что они все деньги проедали ...:)
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляАлгонавт
или вы думаете что с моих 20 коп родители просрали десятки тысяч на книжке?)))
Дон Пэдро• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
помню игрушки, которыми потом играла в 90-е.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
почему сейчас не проедают? и что они раньше проедали, от меня деликатесы скрывали до 91 года, а потом перестали?)))
Паспортный стол• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Мы в трешку из однокомнатной переехали я была в 1-ом классе.Честно-не помню как было,но я никогда не считала,что мы нищие.Так все жили мои одноклассники,скажем основная масса.
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Как и сейчас кто то покупает квартиры в новостройках а кому то мясо дорого
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляПаспортный стол
нищие по сравнению с сегодняшним днем. а так да, жили как все)))
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляОчень-очень
Извините, не вам)
Алгонавт• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
честно говоря, не знаю) но тема интересная
эх, мне любопытно, как сейчас что-то скопить))
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
ну как тогда люди накапливают на квартиры в новостройках со средней зарплаты например 400 дол?))
Печенюшка• 10 октября 2017
Родители - учителя, зарплата по 120 р. Купили в 1976 стенку с мягкой мебелью в кредит за 1000р., польскую.
Колбаса была от 50 коп до 2.80 самая дорогая. Свинина на рынке мякоть по 4 рубля, молоко по 20 коп., масло 60 коп 200 г, а пачка маргарина 45 к.
Детская обувь стоила от 80 копеек, это цена сандаликов кожаных на кож подошве. Мне сапоги в 3 кл купили за 5 руб, замшевые.
На книжках денег не было ( 1000 руб не в счет), но питались всегда хорошо. Я печенья в пачках в жизни не ела, только подороже, повкуснее. Не знаю куда ваши родители тратились. И мама по сей день вспоминает , что за 3 комн квартиру платила 7 рублей Но это Украина, помню ездили в Россию - там пустые полки и селедка в банках, не соленая, а маленькие консервы.Вот там реально собирать тысячи можно
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляДон Пэдро
И что? Это исчерпывающая информация о жизни в то время?
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляПеченюшка
Замшевые сапоги за 5 руб? Вы при царе что ли жили?
Я Главная• 10 октября 2017
Ответ дляЛюбви вам!
не знаю какая зп, пахала как папа карло. вот и зарабатывала
может наворовала? Это сейчас можно пахать и зарабатывать. А в СССР хоть как паши - выше зп не прыгнешь
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляПеченюшка
как, Карл, как? учителя получали еще меньше))
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
+
А то еще и в тюрьму можно было загреметь. Статья такая была ’За нетрудовые доходы’.
Железный коготь• 10 октября 2017
Работники торговли вряд ли. Бабушка моего мужа жила в селе сдавала свиней,коров. На книжке 25тыщ осталось.
Печенюшка• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
1973 год рождения, сапоги детскиеотчественные Мама брала себе модельные английские туфли за 45 руб, зимние итальянские 110 руб. У меня обувной был под окнами - я в курсе цен)
Ответ дляМозговая пилочка
Помнится, для того, чтобы купить стенку, папа частично продал свою библиотеку. Потом годами выкупал книги. Стенка была какая-то очень престижная, кажется, ГДР-овская.
Отчебучкина• 10 октября 2017
Свекровь и свекровь потеряли тыщ15. Работали на вредны работах, на пенсию вышли рано, работали и получали пенсию, жили в халупе, никакого ремонта, моря и т.д.
Тёща брата потеряла тыщ25, примерно тоже, невестка черти в чем ходила, еды нормальной не видела.
Чесно говоря, автор, не понимаю, почему вы были прямо такими нищими. У моих родителей были такие же заработки, и алименты тоже, но нас двое было, жили сложно, но целые сапоги у меня были.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляПеченюшка
я помню сапоги мне покупали - 15, 20, 30 р. покупали на ДР, тк скоро зима и нужны сапоги. как я хотела куклу, а мне все эти прогклятые сапоги дарили))