Мозговая пилочка• 10 октября 2017

Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?

Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
Оченьценная• 10 октября 2017
Ответ дляДон Пэдро
я 87 года рождения. Одежды у меня было много. Мама покупала в ’Березке’. Недавно делала ревизию на чердаке, так насчитала 4 мешка одежды.
87 год - это уже времена перестройки. А тема о классическом СССР
автор Мозговая пилочка • 10 октября 2017
Ответ дляРеанимация
Тоді ви самі розумієте, що щось не так було в вашій сім´ї. Мясо коштувало пару рублів за кг, ковбаса дешева, хліб 20 копійок. Чому ви харчувались скромно???
ну вот хлеб, колбаса, макароны, картошка, сезонные фрукты - основной ассортимент. мясо в магазине 2.20, - одни кости. на рынок денег не было. например я все детство мечтала что заработаю денег и куплю кило шоколадных конфет) я не ела их столько сколько мои дети - ежедневно. очень редко, по поводу праздника
Ответ дляРеанимация
Якого року народження батьки??
мама 53, папа 50
Алгонавт• 10 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
да фантазируют люди, или на некоторых специальностях имели высокие зарплаты. когда-то расспрашивала маму о ценах, говорила, что пальто нормальное стоило от 100 рублей, были у нее красивые сапожки, не местного производства, озвучила на них цену 120 рублей. работа учителем английского языка, зарплата у нее была 120. То есть, чтобы купить пальто и сапожки только для себя приличные, 2 месяца зарплаты, а на все остальное 0.
да здесь вообще машины за копейки покупали и квартиры по тысяче в ссср стоили. хвантазии цветут махровым букетом
так и сейчас хорошие сапоги от 5000 грн, пальто тоже недешево хорошее.
для кого-то это тоже зарплата за месяц, а то и за два.
Потрындельница• 10 октября 2017
Наши жили в селе на з/п а держали много свиней, потом здавали и эти все деньги ложили на книжку. Говорят по тем меркам можно было детям по дому купить, но тогда дети были маленькими.
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
у меня все кружки были платные. танцы 3р., гитара 15. я уже писала студия барвинок на нивках, киев
В 80-роках платні гуртки????
Ответ дляАлгонавт
речь о простых джинсах, которые сейчас примерно 500 грн, не от кутюр
Дон Пэдро• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
в березке люди могли купить или за чеки или с переплатой в 2-3 раза. у нас не было доступа к чекам
никаких чеков и переплат. Наш колхоз был передовым и в магазинах было все
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Та ж 100гр цукерок коштувало 40-50 копійок!!!
Ответ дляРеанимация
В 80-роках платні гуртки????
да, я лично платила, передавала деньги преподавателям. может где-то были бесплатные у меня платные. потом еще я и на балет пошла, так пуанты 3-5 р стоили, и их на 3 недели хватало.
Ответ дляРеанимация
ну мне на день давали 20, и например каракум стоил 7 р, те 70 коп. короче не удерживалась, или мороженное или 2 пачки хлопьев с козой покупала))
frolik• 10 октября 2017
Ответ дляРеанимация
В 80-роках платні гуртки????
У меня музыка тоже была платная, в том же ’Барвинке’.
Ответ дляДон Пэдро
мы не жили в передовом колхозе)) мы киевляне. отец - летчик жулян
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ для...аяприкольная
Я читаю эту тему как инопланетянка. У всех были огромные зарплаты, бабушки детям по 4 квартиры покупали ! Я в шоке. Мне 50 лет, прекрасно помню совок. Моя бабушка получала 90 руб. пенсии. Мама всю жизнь проработала директором школы, на книжку смогла отложить 5000 руб. мне на свадьбу, и те пропали. Среди моих родственников и друзей тоже такая же история, никто таких тысяч в глаза не видел. Так жили так же как автор написала. Может я не в том совке жила ?
Ну это же советчица) Параллельная реальность)
Вы все правильно помните. Я чуть моложе.
Из всех, кого я знаю, максимальные сбережения были у бабушкиного брата с женой. Они всю жизнь прожили сами, бездетные. Кем работали точно не знаю. 15 тыщ, можно было купить самую дорогую машину - Волгу. Но купить ее было невозможно. Потому что вот такая система была.
Магазины пустые, на рынке покупали и мясо, и все нормальные продукты. Это было дорго. Мои родители получали мама 90 р., отец около 220 р., у него была вредная работа - сварщик.
Обувь было купить нереально, занимали очередь часа за три до открытия магазина, и могли ничего не купить. Шмоток не было. Все серо-уныло-говняных цветов непонятных фасонов. Жуть.
А тут одни подпольные миллионеры Корейко собрались)
Паспортный стол• 10 октября 2017
Мои родители и я тоже ничего не потеряли.Денег не копили,в золоте не купались,но все работали.Одевали меня тоже не ах,телевизор цветной не купили при союзе,мебели тоже.
Мама заслуженный ветеран,есть орден за труд, была на Целине.
Ответ дляfrolik
спасибо , а то не верят) у меня гитара 15 р, -дорогая
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Ну то для чого було ходити на платні гуртки, якщо в сім´ї не вистачало грошей??? В 80-х були абсолютно
Безкоштовні центри дитячої творчості, або будинки піонерів. Лише була плата за музичну школу.
frolik• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
У меня пианино. Не помню, сколько, платила мама, но точно платила.
Ответ дляПаспортный стол
да мои тоже телевизор купили аж в конце. ну а мебель, все-таки нужна, не будешь же жить в голых стенах
Ответ дляfrolik
5 р, я знаю
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
У моей мамы зарплата была 90 р. Сапоги фабрики ’Прогресс’ стоили столько же)
Ответ дляРеанимация
почему не хватало? я ж не жалуюсь, спрашиваю как при этих же доходах люди умудрялись тыщи копить?))
Очень-очень• 10 октября 2017
Я 82 года рождения, мало что помню, но мокрые сапоги никогда не забуду:(
Еще часто голодали, нужно было выплачивать за мебель и бытовую технику.
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляРеанимация
Какое мясо? Магазинное? Кости совершеннолетней коровы?
Нормальное мясо брали только на рынке, и стоило оно далеко не 2 рубля.
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляДон Пэдро
И что вы помните об ссср? Просто смешно таких читать)))
Доставучая• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
ну это враки, я 72 гр, сколько стоили джинсы мне не надо рассказывать. 250 в это я поверю. 25 р цена советских штанов
чё?я 73 года,в комиссионках можно было взять детские джинсы за 25р.не супер ,но какой то вельвет иностранный запросто
Паспортный стол• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Не,ну диван,шифоньер,стол и т.д. были.Я имею ввиду стенку,раньше модно было.Мы жили в доме,где был мебельный магазин и помню,как люди спали под ним.)
Алгонавт• 10 октября 2017
Ответ дляДон Пэдро
+++
наш тоже. часто магазины даже выбрасывали просрочку - колбасу и шоколадные конфеты. потому что не успевалось продаться.

в 80-х родители (врач и инженер ) купили дом, машину, мотоцикл, телевизор, кучу книг, ковры-мебель-хрусталь и т.д. никто не воровал, не торговал и пр.
у нас, детей, было полно игрушек. с одеждой проблем не было.

и вообще жилось нормально.

а вот 90-е - это был мрак, конечно
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Автор заранее простите за ответ:
Всегда во все времена есть люди все просы..
Ваши родители из их числа
Да в СССР ценились джинсы и стоили как зп Вашей мамы.
Сундучок с каникулами• 10 октября 2017
У моей бабушки дом в деревне с участком 18 соток.Рядом тоже бабушка-мамина тётя-у неё 30 соток.Были теплицы и парники,возили сырые и солёные овощи в Москву,жили не бедно.Единственное-обязательно в сельсовете надо было брать справку,что это всё твоё,а не купленное.Потеряли все много,в том числе и я.Мама мне алименты собирала на книжку за 16 лет.8 тыс. с гаком накрылось медным тазом.