Мозговая пилочка• 10 октября 2017

Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?

Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
1500 рублей месяц??? и так каждый месяц???
Так, і 13 зарплата.
Липка-прилипка• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
Ну если 1,5 зп отдать за сапоги это безболезненно, то и сейчас за 1,5 зп даже минималки можно хорошие сапоги взять
ну так я ж не спорю. Все правильно. Я много чего могу рассказать, я тут по меркам советчицы дама древняя. 50 лет это э уже бабуля, как одна детка в теме написала. Не в этой)))
Зубная фея• 10 октября 2017
Автор, Вам не стыдно? Ваши родители платили копейки за коммунальные услуги, медицина была бесплатной, учеба в школе бесплатной, обучение в ВУЗе, техникуме, училищах были бесплатными. В садиках детей кормили бесплатно, в школах еда была копейки и т.п. Всем нам при СССР еще настроили домов, садиков, школ, ВУЗов, больниц и т.д. , чем мы и сейчас пользуемся. Образование отличное получили при СССР, а сейчас люди на грани нищеты, так что не нужно трындеть, что Вам плохо жилось. Мое детство и юность прошли тоже в СССР) Вспоминаю очень тепло те времена. А главное мораль в обществе была, и люди не обремененные тяготой безнравственности и жизнерадостные были, а сейчас одна грязь в моральном плане и унылые и злые лица людей, оглянитесь вокруг. А то, что Вы такая ворчунья, так это Вы наверное по жизни такая, Вам и роскошь дай, все будет не так, есть такой тип людей, не обижайтесь
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Это уже перестройка. Не считается.
Простите до не дописала
до 1985года - да втихаря наверно так как рассказали уже после распада
но всегда в ссср можно было доп. заработать
например у моего дяди была няня пенсионерка кот приходила помогать с ребенком
разгружали вагоны - в основном студенты
вообщем кто как мог так и вертелся
Я Главная• 10 октября 2017
Ответ дляЛипка-прилипка
Ну так а 1,5 месяца за счет чего жили, если за на сапоги ушли?
Перловая Кашка• 10 октября 2017
370 рублей и брали долг каждый месяц?)))Это вранье!
Калёва Замалёва• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
+++
хорошо жить на попечении кого-то и покупать себе только сапоги и пр тряпки.
автор Мозговая пилочка • 10 октября 2017
Ответ дляЗубная фея
не стыдно, я мои родители и мои дети живут намного лучше. например дети не ходят в текущих сапогах, у них есть одежда на смену, велосипед, ролики , они едят конфеты итд. хотя я оч средний человек и у меня 3 детей)
Липка-прилипка• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
не знаю, в нашей семье всегда деньги были. Я и сейчас иногда как посчитаю, так и сама не пойму-расходы больше доходов. Как так-не знаю.
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
Не знаю. Какая-то огромная сумма.
Мои родители работали на Сахалине на плавучем рыбзаводе. За три года заработали на свой дом. Труд адский, целый день на ногах по колено в воде, мама получала 1000 р грязными на ручной укладке консервов на экспорт. Отец был сварщиком на корабле, получал меньше.
Ответ дляПерловая Кашка
почему? надо было накопить на большие покупки, а они одалживали и отдавали
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляПерловая Кашка
Ну якщо любили і в ресторан зайти, то може й правда)))
Анчо Ус• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
у папы не было путевок от предприятия, за меня платили 15 р. за гитару 15 р, танцы 3 р, это точно тк я сама носила деньги. комуналка 20 р, а вот стенку помню купила за 1500 р и за нее года 2-3 отдавали долг. и это только стенка, а нужна была еще другая мебель, холодильник, телевизор, посуда, одежда. мы реально выглядели бомжами, по сегодняшним меркам)) я так и не получила велосипед о котором мечтала. родители не пили
А у нас стенка 300р., где родители за 1500 взяли????? Потому у них и денег не было, хозяйничать не умели!! Люди и на меньшие зарплаты жили довольно прилично и откладывали...
Я Главная• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
+++ и на сезон у сына 2 куртки и 2 пары обуви. Да, не экко, но всегда есть сменка вдруг что
Пенять на зеркало• 10 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
смотря какие меха, если не из чебурашки, то стоила пару тысяч рублей. рядовой рабочий не мог себе позволить шубу из ценного меха, даже в рассрочку.
какая чебурашка? норок не помню, песцы или чернобурки были только шапки и воротники. кролики были в моде! где-то в 85-86 году шуба из каракуля Тисменница стоила 600 рублей. где-то еще недавно валялась норковая шапка с печатью-ценником 40 рублей. у мамы был воротник из соболя, стоил рублей 200. но это было очень давно, мне уже за 50.
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляЗубная фея
Особенно смешно читать про бесплатную медицину и ВУЗы. И лучшее в мире, никому не нужное, образование.
Ответ дляРеанимация
не ходили в рестораны.
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Так ви кажете, що великих покупок так і не було?
Ответ дляАнчо Ус
одалживали у родственников, я ж уже 300 раз написала
Я Главная• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Не знаю. Какая-то огромная сумма.
в таких адских условиях и сейчас за 3 года семья может на дом насобирать.
Ответ дляРеанимация
вы топ прочтите
frolik• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
Ага, причем купленные для своего ребенка, а не доставшиеся в наследство от старших братьев/сестер.
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляАнчо Ус
Таких цен на стенку не было. Так что вы так сильно не бейтесь о стену.
Анчо Ус• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
почему же я работая в колхозе школьницей, получала аж 40 р?))
Медсестра в универе работая получала 50р. И двое детей воспитывала... сейчас она с дочками в Америке живет, зять увез.
Пенять на зеркало• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
не скажите! в 80-х, если потратила почти всю ЗП на сапожки, то до следующей ЗП можно было протянуть на 30 рублей: и еда, и транспорт, и коммуналка. а сейчас огромная часть ЗП улетает в унитаз!
Ответ дляА_Шо_Такое
с переплатой в инвалидском, тк в продаже не было
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
какая как вроде в конфетах счастье ..
У Вас менталитет такой у меня совершенно другие ценности :)
Ответ дляПодскажите плиз
какая как вроде в конфетах счастье ..
ну какие есть. у меня ценности - благополучие детей
Нифига_ни_ни• 10 октября 2017
Один мой знакомый потерял 100 тысяч (выращивали ондатр и шили шапки). Машины у них в семье не было, ходили как бомжы, на море никогда не были. Дети уже взрослые были, можно было каждому по машине-квартире купить. Но там считалось, что дети должны сами заработать, хотя они тоже помогали в этом семейном бизнесе. Так все и сгорело, все сбережения.
Паспортный стол• 10 октября 2017
Я в 90-м пошла работать парикмахером женского зала.План сдавала,а остальное мне.Работала в городе,а на выходных в село моталась,у меня выручка в месяц была весной до 800 -1000 руб.,но я вкалывала сильно,рук -ног не чувствовала в сезон.Зимой можно было отдохнуть. Жаль недолго музыка длилась.(