Мозговая пилочка• 10 октября 2017
Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?
Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
Печенюшка• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Замшевые сапоги за 5 руб? Вы при царе что ли жили?
У меня в семье два учителя, думаете я не знаю. Начинала мама с 80 рублей, но потом повысили, плюс часы .
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляПеченюшка
1973 год рождения, сапоги детскиеотчественные Мама брала себе модельные английские туфли за 45 руб, зимние итальянские 110 руб. У меня обувной был под окнами - я в курсе цен)
Я на год младше. И тоже помню те цены. Выше писала. Наши отечественные сапоги фабрики ’Прогресс’ - первые, которые купили именно мне, а обычно я донашивала после сестры, - стоили 90 р.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляОтчебучкина
Свекровь и свекровь потеряли тыщ15. Работали на вредны работах, на пенсию вышли рано, работали и получали пенсию, жили в халупе, никакого ремонта, моря и т.д.
Тёща брата потеряла тыщ25, примерно тоже, невестка черти в чем ходила, еды нормальной не видела.
Чесно говоря, автор, не понимаю, почему вы были прямо такими нищими. У моих родителей были такие же заработки, и алименты тоже, но нас двое было, жили сложно, но целые сапоги у меня были.
ну вот текли. что я могу сделать. их новыми покупали но они моментально протекали и молния оч быстро со строя выходила
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
может наворовала? Это сейчас можно пахать и зарабатывать. А в СССР хоть как паши - выше зп не прыгнешь
Это как у кого мозги соображают
Отец моей подружки очень хотел машину жигули так вот он работая на заводе купил машину ( деньги одолжил ) и отдал за очень короткий промежуток времени - таксовал дополнительно.
Пенять на зеркало• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
вы можете объяснить как ваши родители умудрялись хорошо жить на эти деньги? мы реально влачили нищенское существование)) хотя родители не моты, не пьющие. но вот даже элементарные вещи, мебель одежду, надо было или копить или одалживать
не знаю! спросила маму, она говорит, что мебель,ковры, посуду брали в рассрочку, меха-тоже. продукты: было много своих-бабушка в селе жила, овощи, молочка и мясо. еда стоила копейки, коммуналка-тоже. с одеждой было сложнее, но много шили на заказ у портнихи.
Плакат с автографом зимы• 10 октября 2017
тато токар, мама швачка, зарплата невелика, ще й нас двоє, перед перебудовою у 87 дали квартиру, якраз обставили із збережень, наскільки я знаю, вони завжди якусь частину із зарплати відкладали на зберкнижку, і 13 зарплату теж, збирали на машину, багато не пропало, але було щось... ті, хто в селі, здавали свиней, худобу, гроші ставили на книжку, теж пропало(
а телевізор кольоровий мої батьки купили вже у 2000, в кредит, на моря теж не їздили(
Дон Пэдро• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
И что? Это исчерпывающая информация о жизни в то время?
исчерпывающую информацию я получила от своих родителей.
Я Главная• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
+
А то еще и в тюрьму можно было загреметь. Статья такая была ’За нетрудовые доходы’.
Только начала читать тему. Но как раз накануне с папой таблицу составляли. Сколько при СССР можно было купить хлеба-водки-пива и тд и сколько сейчас. Брали 120 рублей и 5000 грн. Так по всем позициям (кроме коммуналки и супер дотированной колбасы) победили 5000. Сейчас на них можно купить больше. А кто откладывал, тот воровал. По-другому ну никак ты не мог обогатиться в СССР. Никак!!! Автор, плохо воровали)))))
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляПенять на зеркало
так это же надо было их ’словить’ чтобы взять в рассрочку. мы в принципе считайте тоже в рассрочку - теткам папы долги отдавали
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляПенять на зеркало
села у нас не было, мама вязала, но нитки тоже стоили денег. мама и подрабатывала вязанием
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Это как у кого мозги соображают
Если такое и делалось, то в строжайшем секрете, для своих. Ибо было наказуемо.
Спекуляция (Статья 154 УК РСФСР) — приобретение товаров с целью последующей продажи по более высокой цене.
Валютные операции (Статья 88 УК РСФСР)
Частно-предпринимательская деятельность — оказание разных услуг — репетиторство, ремонт бытовой техники и т. п. (Статья 153 УК РСФСР, «Частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество» — наказывалась «Частнопредпринимательская деятельность с использованием государственных, кооперативных или иных общественных форм»)
Самогоноварение (Статья 158 УК РСФСР)
Частный извоз (в советских ПДД 1972 года было положение о том, что «запрещается использовать транспортное средство в целях наживы»
То, что вы пишете, стало возможно после 1985 года, в перестройку.
Валютные операции (Статья 88 УК РСФСР)
Самогоноварение (Статья 158 УК РСФСР)
Липка-прилипка• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
да не жалуюсь я, выясняю как люди копили тыщи)) вы тему перечитайте))
ну вот как копили мои: бабушка накопила тыс. 100 (может и больше, никто не знает теперь ничего), на меня и на брата были открыты сберкнижки по 10.000 руб, да, она всю жизнь в торговле работала, мама моя тоже в торговле работала, а вот ни одной копейки не отложила, потому что жила на широкую ногу, рестораны, гулянки и т.д. А бабуля копейку к копейке складывала. Мне непонятно, как ваши родители при таком нормальном доходе так скромно жили? Я работала на 80 руб в СССР и то могла много себе позволить. По-крайне мере, сапоги финские за 110 руб я себе покупала безболезненно, так это я соплячка была, и в Москву моталась за тряпками и духами французскими, благо в Аэропорту работала и билеты у нас были 50% скидкой. Утром улетел-вечером прилетел.
Печенюшка• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
На какой возраст? Мне за 90 финские покупали. А еще мои любимые серые дутые японские за 60 руб. За ними все гонялись, легкие и теплые, но это класс 6 .
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
ну у меня папа пилот, там воровать нечего было - самолет слишком заметно)) мама в нии, тоже ничего не своруешь))
Дон Пэдро• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
Бабушка продавала молочку + домашнюю свинину. Вот Вам и выше з/п
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляДон Пэдро
))) Смешно.
И деревья были зеленее, и солнце ярче. Да, да. Мне так рассказывали)
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляЛипка-прилипка
ну торговля это как раз та ниша при которой можно было отложить, я же в топе перечислила))
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
Сибір, електрик вахтовим методом = 1500 рублів.
Четырёхсторонний скотч• 10 октября 2017
Ответ дляПенять на зеркало
смотря какие меха, если не из чебурашки, то стоила пару тысяч рублей. рядовой рабочий не мог себе позволить шубу из ценного меха, даже в рассрочку.
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляПеченюшка
Я уже не помню. В школе училась. Помню только, что рада была шо слон)
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Валютные операции (Статья 88 УК РСФСР)
Самогоноварение (Статья 158 УК РСФСР)
Валютные операции (Статья 88 УК РСФСР)
Самогоноварение (Статья 158 УК РСФСР)
Это было 1985 года
Я Главная• 10 октября 2017
Ответ дляЛипка-прилипка
Ну если 1,5 зп отдать за сапоги это безболезненно, то и сейчас за 1,5 зп даже минималки можно хорошие сапоги взять
Дон Пэдро• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
))) Смешно.

Я Главная• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Так солярку, еще что-то))))
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Это было 1985 года
Это уже перестройка. Не считается.
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
Так солярку, еще что-то))))
Авиационный бензин был очень дорогой. Его тоже продавали.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
Так солярку, еще что-то))))
он же пилот, вы шо. это техники могли)) хотя керосин приносил - вшей мне травить)) но мало, да и он копейки стоил))
Печенюшка• 10 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Согласна, мама мечтала о шубе каракулевой-3000 рублей, сумма ого-го.
Я Главная• 10 октября 2017
Ответ дляРеанимация
1500 рублей месяц??? и так каждый месяц???