Мексиканочка• 03 сентября 2013
Как у вас в классе регулируется вопрос поборов с многодетных семей не больше 3
Хлопаю ресницами• 03 сентября 2013
Ответ дляLike-A-Rainbow
у нас такое же говорит АДМИНИСТРАЦИЯ садика... добренькая заведущая
зато как прицепилась в мае месяце, клещами прям..в воспитателей, а те в меня ( голова РК)..а мне пришлось в родителей - сдай ей деньги за 3 летних месяца вперед и все тут.
Так что правила разные, а суть одна - если вы не платите, за вас выгребают другие. И приятного для других в этом мало.
Садик, школа - это КОЛЛЕКТИВ. Все решения в коллективе принимаются БОЛЬШИНСТВОМ.
На хр.н кому то ваш индивидуализм, простите?
взращивайте его в ребенке после уроков...не водите а кружки.. не балуйте сладким, если хотите.. покупайте одежду в секонде - поверьте, всякие периоды были в жизни, сама через все это проходила.. и 2-е детей, декрет, муж без стабильной работы почти год - все было. Как то не считала я, что это чьи то ещё проблемы, кроме меня.. Поэтому такую точку зрения не понимаю..извините.

зато как прицепилась в мае месяце, клещами прям..в воспитателей, а те в меня ( голова РК)..а мне пришлось в родителей - сдай ей деньги за 3 летних месяца вперед и все тут. Так что правила разные, а суть одна - если вы не платите, за вас выгребают другие. И приятного для других в этом мало.
Я нашу заведующую мягко говоря послала бы с такими заявами...
С одной стороны (я ГРК третий год, потому все траты и нужды в ДС хорошо представляю): я понимаю, что на новый учюгод нужно много чего заготовить. У нас в группе, к примеру, я сразу закупаю на всех детей все необходимые канцтовары, необходимые канцтовары воспитателям (мелочь, но просто из соображений, чтобы люди не ходили и не клянчили у зав. - воспитатели у нас классные!!!!), затем всякие рабочие тетрадки/альбомы с шаблонами/альбомы для дет. тв-ва, лекарства в аптечку в группе, кое-что новое для помещения группы и моющие на первое время (месяца 2). В принципе из года в год сумма с 1 человека на подготовку к новому уч.году осоло 200 грн (+/-).
Поэтому заведующую тоже можно понять: как минимум, моющие на ДС (у нас они покупаются за счет родителей) нужно закупить наперед.
НО: наша зав. уже на протяжении двух лет не дает отчет о сданных суммах на моющие и в благотворительный фонд и на что идут эти деньги. Потому раз такая малина - от нашей группы я на моющие в ДС не сдаю. В группу есть все необходимое, а за садик пусть у зав. голова болит: в моем понимании если нужна материальная помощь родителей, то бкдь добра отчитаться. У нас этого нет. Потому в расходах на ДСМ наша группа не участвует (принципиальная позиция).
Не нравится родителям других групп - возмущайтесь, требуйте отчетов о потраченных администрацией родительских деньгах. Кстати, в прошлом году наша зав. новшество выдала: на все, что покупается родителями в группу (в том числе и канцтовары детям, раб.тетради, пособия, моющие) - ГРК каждой группы должна дать отчет с чеками - они сделают копии
Я сказала, что этого делать не буду - прессинг до сих пор....
Вечно недо...• 03 сентября 2013
Ответ дляKat_Rina
аха...))) я подумала, что вы против вообще каких-либо сдаваний денег без разбора фонд класса или школы.
у меня пока сад.
взносы в фонд сада идут на общесадовские расходы их перечислять не буду. - 15 грн ежемес.
8 грн на моющие-чистящие в группу - няня закупает.
2 грн на мелкие расходы - бумага т.п. воспеткам.
а это 25 грн. (многодетные платят 50 % и меня они не касаются вообще).
дальше идут расходы конкретно групповые - ДР, праздники, ремонт. Я сама против необоснованных трат, всё в рамках приличия. общем могу отчитаться за кажду потраченную копейку.
-------
в школе, куда мы после сада пойдём , ежемес. взнос в фонд школы - 10 грн, но учитывая что кол-во детей около 900, это не много не мало 9000 грн. И вот тут самое интересное, мамочки школьников, даже те которые в РК, возмущены тем, что директор с помощником откровенно дурят и набивают свои кармашки, вот с ними я намерена бороться, когда время прийдёт.
у меня пока сад.
-------
мы тоже скоро в школу пойдем. и меня вопрос фонда школы тревожит не по-детски. 1200 учеников, 15 с человека на охрану. 18000тысяч. охранник один! понятно, что он такую зп не получает. поговаривают, что охранную фирму директор школы оформила на своих. минус откаты. несколько лишних тысяч к своей зп директор, видимо, имеет. вот как с этим бороться и что делать?
Томатико• 03 сентября 2013
Ответ дляФокус-Покус
У нас как многодетный так априори бедный. Считаю, что детей надо рожать по средствам, а не нарожать и плакаться.
Вот знаете есть люди хуже собак, животные и то не такие злые. А если у людей например трое деток, и один из них инвалид? Им что тоже молчать? Или вы не знаете во сколько у нас в стране жизнь и лечение инвалида детства обходиться
Самая СоветЧиваЯ• 03 сентября 2013
Не понимаю возмущения и снисхождения. Доходы-то у семей многодетный намного больше семей с 1 (например) ребёнком. Льгот много и т.п. Так что сдавать тоже должны наравне со всеми.
А Я Самая Самая• 03 сентября 2013
Ответ дляKat_Rina
не придирайтесь к словам. Вы поняли о чём я, надеюсь.
Из-за любви, и не сомневайтесь, но у меня есть чувство долга перед детьми - да! воспитать, выучить и дать шанс на достойную жизнь!
Кто бы вы ни были, функция аноним в данной ситуации очень не к месту, я так понимаю, что из нас двоих только я не ведаю с кем общаюсь, Вы то ко мне по имени.
Нет, я не поняла. Вы утверждали капсом, что я ДОЛЖНА обеспечить своего ребенка. Я утверждаю, что никому ничего не должна и все делаю по своей воле.
Я вас попросила доказать мне, что я таки должна. А вы сейчас выкручиваетесь, и отказываетесь от своих слов. Уже оказывается, не из-за долга, а по любви вы заботитесь о своих детях?
Это важно. Потому что здесь идет вопрос о взятках, и некоторые, как и вы сейчас, путают понятия: должна и сама себе так решила,(делаю осознанный, желанный выбор руководствуясь определенными чувствами и понятиями).
Как я уже писала, некоторые мамочки, своих детей в мусорник выбрасывают. Значит нет такого, что мы кому то должны. Даже УК Украины нам не указ, если в голове прописаны, другие понятия.
Что касается анонимности, это был ваш выбор =) Я не хочу, что бы наши отношения в продавалке, откладывали отпечаток, на выбираемый вами тон общения в советчице.
Тем более, вы же прекрасно знаете, местный контингент. Большинство, сразу полезут в гостевую искать повод, пожестче перемыть мне косточки. Я тут и так на больной мозоль наступаю.
Вы представляете, как сейчас грызут себе ногти те, кто здесь платит взятки, но не хочет этого делать?
Вы себе представляете как много здесь мамочек, которые реально, любят платить эти взятки?
Они же плюются от своей беспомощности, а не потому, что денег куры...
Сейчас все они читают, что можно было бы и не платить и нормально учится, но не каждой, по зубам, отстоять свое право.
Они же плюются от своей беспомощности, а не потому, что денег куры... Сейчас все они читают, что можно было бы и не платить и нормально учится, но не каждой, по зубам, отстоять свое право.
Рассказница• 03 сентября 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
да, льготы есть, а доходы-то ПОЧЕМУ намного больше? откуда такая логика?
Томатико• 03 сентября 2013
Ответ дляПешеходик
Мне нравятся такие люди - которые сначала плодят детей больше, чем могут обеспечить, а потом пафосно рассуждают о недостатках и ущербности нашего общества. Вы думаете вы победили систему, раз не платите ни за что в школе? Нет, просто затраты на вашего ребенка разбросали по всем остальным учащимся класса, и не удивительно, что остальные родители повесили клеймо - кому же понравится платить еще и за чужих детей?
Да уж из ваших слов следует что лучше быть детоубийцей чем многодетным.
А льготы дает государство, и нечего тыкать. Не зарекайтесь
Ответ дляВечно недо...
нам зав.сада отчитывается за все деньги! если в школе этого не будет - не видать им моих денег.
я не против платить, но только за то, что знаю. А если мутки, то шиш!
такой же принцип и у меня в РК - каждое собрание, даю отчёт родителям всех расходах.
Бубль Гум)• 03 сентября 2013
Ответ дляА Я Самая Самая
А что вы делаете для того, что бы чиновники перед вами отчитывались и исполняли свои обязанности?
Вы тоже кидаете пустые фразы на форуме, вместо того, что бы набраться смелости и воевать с этой системой, требовать своих прав.
Пока вы платите налоги и покупаете все бесплатное за свои деньги, чиновникам уже некуда свои баблосы складывать.
Вот позвоните, и потребуете цифры, перечни и суммы. Что вам мешает?
А Я Самая Самая же писала об этом.
Но увы ,ко многим не достучалась на этом форуме
.Обсуждали уже все и рождаемость ,и справки, и презики и т.д., а вот реальную причину поборов и как с ней бороться так никто и не поддерживает в дискуссии.
Самая СоветЧиваЯ• 03 сентября 2013
Ответ дляРассказница
Хотя бы выплаты по рождению возьмите.
Ответ дляВечно недо...
Разделите на 12. 1500 грн ЗП - это громадные деньги,конечно
Томатико• 03 сентября 2013
Ответ дляРедиска Я
Конечно проще жить в выдуманном мире, гарантированном Конституцией:) Где реально образование и медицина бесплатна, деньги на ремонты выделяются, а затрат по школе у ребенка никаких. И вуаля :) Потом округлять глаза, что люди себе лишний гемморр выдумывают и покупают детям как дураки нормальные парты и учебники :)
Это говорит о том что все мы продолжаем молчать
Рассказница• 03 сентября 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Хотя бы выплаты по рождению возьмите.
взяла
это единственный КРУТОЙ источник дохода?
так выплаты эти уже кончились
моей младшей больше 3 лет сейчас , мы до 3 лет получали
и эти выплаты составляли чуть меньше 1,5 тыс. грн - это и называется ’доходы намного больше, чем в семьях с 1 ребенком’?
так выплаты эти уже кончились
olehka1980• 03 сентября 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Хотя бы выплаты по рождению возьмите.
Да ... Сразу видно что вы не многодетная. А по теме - у меня 3 и сдаю . Благо что у нас в школе более или менее нормально. Не обдираловка.
Томатико• 03 сентября 2013
Ответ дляursula
Расскажу ситуацию в школе.
Питание в начальных классах бесплатное - это порция и чай.
Мы доплачиваем всего 3 грн в день на булочку и салат (сугубо по желанию)
Многодетные против это доплаты, ну да ради бога....
Наша училка с прошлого года делала так...
Все кто не хочет кушать котлетку сосиску и булочку, складывали в столовке в соответствующие тарелки.
Потом эти тарелки на разносе учитель приносил вместе с хлебом в класс и детки которым родители не давали денег на булочки - заталкивали в себя как можно больше.......
Халява!!!
А те кто их не ел сразу в столовке, просто не подходили к подносу.
В соседнем классе, мальчик из нормальной, не бедной семьи, имеют 2 машины и 4-ро детей, собирал всю еду в пакеты не только в своем классе, но и в соседних, мотивируя тем, что мама сказала, что на деньги за эти не купленные котлеты-сосиски , можно за полгода ноут купить...
Вот так!
Халява!!!
Вот так!
Блин народ прекращайте тупые высказывания. ЧИТАТЬ ПРОТИВНО.
Убил вопрос ’кому должны?’
Кто сейчас поможет Вашим детям, если не Вы сами? Вы что забыли, в какой стране живёте? Бесплатное образование, медицина, а как же, как же.
Учить детей по трупам ходить и костьми ложиться, как тут кто-то писал. Да на нафиг. У меня две дочери и я даже не собираюсь их учить изо рта куски выдирать. Хабалок растить. И не надо говорить, что они в нашем обществе не выживут. Вы что хотите сказать, что в нашем обществе уже норма, что выживает ушлый и беспринципный?
Не хотела писать, так как уже вроде высказалась в теме, но вот это просто убило.
У меня две дочки. И я уже сейчас думаю, где и как они будут учиться в ВУЗах (только не надо писать, что все поступят на бюджет в КИМО и с красными дипломами возглавят корпорации). Где они будут жить, чтобы им не пришлось потом выскакивать замуж за квартиру, или не дай БОг, думать, куда уйти с ребёнком, если не сложится с мужем.
И да, если бы у меня была возможность, я родила бы третьего. Но я реально смотрю на вещи и понимаю, что третьего на ноги я уже не поставлю. И может быть поэтому для меня не актуальны темы - сдавать или не сдавать на мелки и тетради
Рассказница• 03 сентября 2013
Ответ дляolehka1980
просто со стороны очень хорошо просматривается, сколько халявы - и тебе льготы на каждом шагу, и выплаты большие...
а то, что и расходы при этом в три раза больше - это уже как бы не так важно... чужие деньги интересней ведь считать, чем чужие расходы
Виннипуховна• 03 сентября 2013
У нас в садике многодетные либо отмораживаются, либо сдают не полную сумму. Например, покупка новых стульчиков. Многодетная мама решила, что им он не нужен, мы и купили на один меньше. Пусть сидит ребенок на старом. Мама же сказала, что он им не нужен.
А разделять на всех расходы на таких детей - не правильно. Я не хочу и не буду платить за чужого ребенка. А тем мамам, которым ’должно государство’ советую идти под районо, раду и т.д. и им рассказывать кто и что должен. Должны вам учебники? Пусть они вам их дадут. Должны подарок на НГ? Пусть дадут. Должны мылом и туалетной бумагой обеспечить? Вперед! Пусть вам это выдадут те, кто ДОЛЖЕН :)
А вообще рожать нужно столько детей, сколько сможете обеспечить. Либо обеспечивать тех, кого нарожали!
Ответ дляА Я Самая Самая
мой тон? и только? )))
и ещё. ограниченность писанины на форуме в том , что отвечая на конкретные коммент( так вышло что на ваШ), я не обращалась лично к Вам! речь шла о тех, кто всюду машет справками о кол-ве детей, как специально.
я о взятках ни слова! купить своим детям за свой счёт то, что не удосужилось купить государство, это что ли? хотя ваша история с контурными картами заинтриговала. но так скоро ваш ребёнок и без учебников может остаться, но принцип важнее всего, верно? ведь даже после звонка на горячую линию, вам не прислали именную контурную.
и я скорее поверю, что дискуссии на советчице откладывают отпечаток на отношения в продавалке.
посему удаляюсь.
никому ничего не доказываю, но и читать, что я выкручиваюсь и меня раскусили - что я вроде как не люблю ребёнка, а вывод сделан из написанного коммента - ГЛУПО! ещё не факт, что вы вообще правильно понимаете о чём я, так что и выводы делать не спешите.
посему удаляюсь.
Вечно недо...• 03 сентября 2013
Ответ дляAnnmy
так в месяц же сдают такую сумму
А Я Самая Самая• 03 сентября 2013
Ответ дляKat_Rina
мой тон? и только? )))
посему удаляюсь.
Катя, никаких дурных выводов, о вас, после ваших сообщений я не сделала.
Вы высказали свое мнение, я свое.
Контурную карту как и прочую, помощь от государства, нам конечно не прислали. Мы и не ждали собственно, проживем как то без неё.
Вы сказали, про долг. Я вам ответила, что думаю, о долгах перед обществом. Не сочтите за оскорбления. Я прекрасно понимаю, что вы любите своего ребенка и заботитесь о нем так, как считаете нужным.
Вы высказали свое мнение, я свое.
Барбитта• 03 сентября 2013
Ответ дляТоматико
Господи...Люди, мне кто-нибудь объяснит при чем здесь детоубийство?
Рассказница• 03 сентября 2013
Ответ дляbender rodriguez
речь об абортах
Барбитта• 03 сентября 2013
Ответ дляРассказница
речь об абортах
Я тут уже писала о средствах контрацепции... Чтоб не было абортов и нежелательных беременностей - нужно предохраняться!
Рассказница• 03 сентября 2013
Ответ дляbender rodriguez
а я тоже уже писала - кажется как раз вам - что в жизни иногда 2+2=5
и если вы ни разу не попадали в те 1-2%, которые указаны как погрешность в любом методе контрацепции, то это значит лишь то, что кто-то другой в них обязательно попадает
Барбитта• 03 сентября 2013
Ответ дляРассказница
Ой, давайте не будем трогать этот процент. Или Вы хотите сказать, что все ’залеты’ входят в этот процент?
Соседушка• 03 сентября 2013
Ответ дляbender rodriguez
Цитата:
Я тут уже писала о средствах контрацепции... Чтоб не было абортов и нежелательных беременностей - нужно предохраняться![/cit
не спорьте. После прочтения темы о том, что муж не может кончить в презервативе, я уже верю, что есть дамы дожившие до седых волос и не соображающие, как подобрать для себя метод контрацепции. Для меня это из разряда мормонов, отвергающих прогресс
Рассказница• 03 сентября 2013
Ответ дляbender rodriguez
я хочу сказать ровно то, что я сказала
заявленная вами ранее ’арифметика’ работает далеко не всегда, так что не стоит делать поспешных выводов и резких суждений о жизни других людей
Ответ дляЛЕРОЧКА С ИВ-ФР
Я не против платить(пока есть возможность)-мне отношение не понравилось(настроило на негатив).
У нас собирают на ремонт который будет возможно и зимой и я наслушалась истерик во второй школьный день!
200гр за учебники и тетради сдала,нужно еще 350ГР на потолок,люстры и т д
А мне вообще непонятны ремонты каждый год! Я знаю что денег выделяется госсударством мало и всё равно непонятно почему роители должны покупать парты,люстры, шторы, ставить пластиковые окна в школе, золотые унитазы(утрирую)... И дело не в многодетной семье, а в принципе. Мы сдавая деньги на ремонты и всё прочее спосбствуем тому что кто-то присваевает себе деньги предназначенные для школ!!! Убивают зажравшиеся учителя которым нужны дорогие подарки, а деньгами они не берут. Мы платим за охрану и в фонд школы и в фонд класса, на подарки именно чтобы не называли ни меня ни детей, но платим за 1го хотя в школе двое, это не мы просили, нам так сказали. А теперь посчитайте: в школе 11 классов и в каждом от а до г итого 44, в каждом классе ок 30 учеников, = 1320*35(без фонда класса)= 46200. Зарплата у охранника пусть 2-3 штуки и их 2 или 3. Пусть 10000 на охрану и то я сомневаюсь.Внимание вопрос: куда школа тратит 36000 грн ежемесячно?? Я понимаю что не все сдают, но их единицы!!! И при этом 300-500 грн с чел в конце года на ремонт! Вот это мы не сдаём принципиально!!! Жить надо по средствам,а тянуть с родителей пластиковые окна! Те кто на них сдаёт деньги сами не все могут себе дома их поставить. Накипело, девчёнки!
И ещё умницы говорящие о том что надо было рожать/ не рожать бла-бла: мы рожали детей для себя, и деньги, сколько их ни есть хочется потратить на них, а не на взятки зажравшивмся чиновникам и не на то чтобы покрывать тех кто у нас же и ворует!
Лет 5 назад приехала норвежская принцесса в Украину чтобы глянуть на наши детдома и помочь в нуждах. Так наши устроили такую показуху что принцесса поняла что всё у нас замечательно, никто ни в чём не нуждается и абсолютно НЕ поняла за каким она приехала! Прям кричать хочется! Чиновники выпендрились, а дети остались ни с чем! Так и в школах: роители всё делают, нафик госс2дарю-батюшке мозк парит: в школах всё замечательно, можно денег много не выделять, лучшее министрам з/п повысить... ИМХО
Магиня• 03 сентября 2013
Ах, эти офигевшие мамаши с родительского комитета. Никогда не забуду, как в 2001 году мега-активные мамаши моих одноклассников насобирали классной руководительнице на холодильник, стиралку, посуду бергнер и золотую цепочку. До сих пор обидно за своих родителей, которые не могли доказать родкомитету, что это мягко говоря, наглеж - так выслуживаться. Теперь веду своего ребенка в сад, и опять вижу кучу мамаш, которые не знают, как выслужиться перед воспитательницей и одаривают ее за счет всех родителей золотыми украшениями. И угадайте, к кому воспитательница лучше всех относится? Конечно, к детям этих наглых теток из родительского комитета.
Мы с мужем принципиально не платим поборы. А ребенок ходит в сад с диктофоном в кармане и не дай Бог кто-то что-то скажет нашему дитю из-за того, что мы не сдаем деньги на сережки с бриллиантами нашей воспитательнице. Мы оба платим налоги (в месяц около 8 тыщ, так что можете посчитать наши доходы, хаха), и я считаю, что выбор профессии - это личные проблемы каждого человека. Не хочет воспитательница получать 1,5 тыщи грн в месяц - пусть идет переучивается на другую профессию, которая даст ей возможность обогатиться. А лишние 800 грн в месяц вместо подарков воспитательнице мы потратим на благотворительность, на помощь тем деткам, которые действительно в ней нуждаются.