Укуси меня• 19 октября 2017

Верховная рада приняла законопроект №6327 о медицинской реформе.

Верховная рада приняла законопроект №6327 о медицинской реформе. "За" реформу проголосовало 240 депутатов.

https://strana.ua/articles/99557-chto-oznachaet-pr...

Читать с валидолом(((
ФФФФристайла• 20 октября 2017
Ответ дляТра Ля Ля
Мне кажется вы тоже где-то скачете, мозг немного подтрясли. Иначе бы знали, что Янык планировал реформу, но бедняга просто не успел привести в действие.
Есть разница между планировал и принял.
Очень удобно во всех происходящих событиях предшественников обвинять.
Лень гуглить• 20 октября 2017
Ответ дляИнфотуфелька
А что за работа у вас бюджетник, что вы тяжести таскаете?
По медпоказаниям, если у вас таковые имеются, вас могут перевести на легкий труд.
а-ха -ха. Учитель. Парты, стулья, шкафы, ремонты, лед зимой перед школой долбать, носить макулатуру... много всего интересного. Де-юре такого нет, а на практике есть. Хотя... можно откупиться. 200баксов директору и красота. Но пока нет тех 200 баксов
menina• 20 октября 2017
Ответ дляФФФФристайла
Есть разница между планировал и принял.
Я о чем. Майдан прошел, но антимайданщицы до сих пор беснуются, изрыгая накопившийся яд.
Аноним_1320• 20 октября 2017
Ответ дляkittenkat
Удалено администрацией...
а вот не послушали ’дурака’ Азирова, скакали-скакали и нате получите! а он-то видел и знал чем закончится игры с МВФ, и потому и советовал Яныку не подписывать ассоциацию и прочие соглашения- знал дядя, что не потянем мы это ярмо!!! но так же хотелось жить нахаляву как в польше за евро-гранты! и скакуны ж так ненавидели рожу и батон Яныка!! а шоколадную ж.пу Пороша теперь сладко лизать???? только вопрос -тем, кто не скакал ни с одной из сторон, что делать??? умирать? как мне родить сейчас 3-го ребенка, например?! ехать в ОРДЛО? там- роды бесплатно! сорри, вопрос не к вам лично, видать в никуда вопрос... крик души...
Инфотуфелька• 20 октября 2017
Ответ дляМаурита
Молодежь талантливая есть, никто не спорит. Но коррупция не позволит просто талантливой молодежи пробиться. Вам правильно написали - в этой сфере, как нигде, сильна преемственность в ее худшем смысле. И да,у всех детей хирургов дети хирурги. А у всех стоматологов - стоматологи. Хотят дети этого или не хотят. И готовят этих детей к тому, что они должны будут вместо папы стать зав.отделением, практически с детства. Я как раз сейчас варюсь в этой каше, очень хорошо знаю то, о чем говорю. Медицина коррупционирована донельзя. И вот той самой талантливой молодежи, о которой вы говорите, ничего, кроме распределения на семейника, в медицине не светит.
Не у всех хирургов дети хирурги.
И вот места тех детей, которые не хотят быть хирургами, занимают другие дети.
Коорупционировано донельзя у нас во всех сферах.
Если вы видите только медицину, то есть еще другие ведомства.
После семейника, когда в человеке есть талант, то он уйдет в бодее лучшее место и его с удовольствием возьмут.
Инфотуфелька• 20 октября 2017
Ответ дляfetana
так чего тогда копья ломать друг о друге? Если бы врачи могли лечить -исцлять,то не болели бы сами и их близкие, не умирали бы богатые-известные люди от рака и проч. Дело не в том как лечиться,а в том,чтобы не болеть, а нервничая от ненависти к правительству вряд ли удастся уберечь свое здоровье
Я вообще не нервничаю по поводу всех рефоом в нашей стране
Мне есть о чем переживать.
Не знаю, чего девочки так ужасаются)
Добротная• 20 октября 2017
Ответ дляКапуста Маша
А вот с другой стороны. Что плохого в страховой медицине? Пусть берут 1% от зп (1.5% ведь берут же на военных). И вот тогда с чистой совестью к врачу! Я платила - будьте любезны!
если так на все из зп отчислять по 1% - на медицину, военный сбор, на дороги и т.д. и т.п. - зп не останется. а еще газ и свет оплачивать. и кушать. и детей одевать. и самим одеться-обуться. родителям помочь.
Лень гуглить• 20 октября 2017
Ответ дляАноним_1320
рожала год назад. Ничего никому не платила. Три месяца на сохранении аналогично. Да, попу мне не облизывали, но и не обижали. Лекарства за мои деньги. Но не требовали ничего. Хотя в городе прописки бы не рожала точно, маленький город, а только за деньги даже просто глянут.
fetana• 20 октября 2017
Ответ дляЛень гуглить
а вы что директору ’200баксов’ носите?!!!, чтобы не сдавать макулатуру в школу?
Лень гуглить• 20 октября 2017
Ответ дляИнфотуфелька
Не у всех хирургов дети хирурги.
семейник хирургом не станет.
Аноним_1320• 20 октября 2017
Ответ дляЛень гуглить
простите, где рожали? про какой год назад идет речь? мне рожать в январе 2018, после этой реформы к черту все разговоры кто и как болел до этого дня - вопрос , ЧТО будем делать все мы завтра???
Лень гуглить• 20 октября 2017
Ответ дляfetana
я не ношу, поэтому и страдаю. Макулатуру не сдавать, а носить к машине из хранилища (дети из дома приносят, сдаем и покупаем для школы нужности). То, что директор должен это требовать у гос.органов, понятно. Но ему за это премии и дают, что экономит.
Самое ’красивое’, когда родители сделали класс с 0 фактически и в 4 классе их пересаживают вообще в другой кабинет. Убитый, понятно...
Ядвига Юсьлегко• 20 октября 2017
Ответ дляАноним_1320
Какой там рожать...Сразу собирать себе на похороны.Потому что с ’бесплатно-платной’ медициной хватит денег только на цитрамон
Добротная• 20 октября 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Из службы ювенальной юстиции. А вы из общества ’музщина должен обеспечить семью ’ ?
ушами вы почему хлопаете в своей службе? сколько детей умерло от побоев, голода?
ФФФФристайла• 20 октября 2017
Ответ дляТра Ля Ля
Майдан прошел, а последствия только начинаются. Антимайданщицы говорили об этих последствиях еще 4 года назад и сейчас напоминают о своих утверждениях. Но оппонентам проще их слова назвать извержением яда, чем осознать свою ответственность за происходящее.
Лень гуглить• 20 октября 2017
Ответ дляАноним_1320
никто еще ничего не знает. А рожала в областном перинатальном центре.
А про то, что не верю в хорошую реформу, писала. Вообще не верю. Самой хоть сдыхай. Я денег столько не заработаю официально... ((( .
Фиона Шрековна• 20 октября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
А как теперь программы страхования состыкуют с реформой?
Цены повысят на полисы?
У нас пока страховка только на скорую помощь и от инфаркта. Думаю застраховаться в ИНГО страх. У меня на пред. работе фирма оплачивала их мед. страховку, сотрудники наши были довольны.
Мне кажется это единственный выход в этой ситуации.
они страхуют только предприятия, отдельно вас 1 не застрахуют-пару лет сама ходила к ним,интересовалась
fetana• 20 октября 2017
Ответ дляЛень гуглить
а страдаете от чего?- от того,что ваш ребенок ’носит’?- пусть не носит. Сейчас детей даже дежурить не заставляют- только пыль с парт убирают. По поводу перехода в среднюю школу- а вы не знали,что так будет? не знали,что останется в старом классе?- это был выбор родителей вашего класса, - сознательный выбор
Тюрюнь_Тюнь• 20 октября 2017
Какое счастье что я не переехала с Донецка к Вам как советовал мне мой папенько.
Тусик12• 20 октября 2017
Ответ дляБЦАшка
А чего у него денег нет? На что-то другое потратил? Значит, ему здоровье неважно.
Це, наприклад, пенсіонер з 1000 грн пенсії, куди потратив?
Аноним_1320• 20 октября 2017
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
ото-то-же! поеду домой значит рожать, ибо я коренная дончанка - ’сепарка’ по-вашему общему мышлению. вот выехала с семьей жить на свободной от оккупантов территории, в вильной моей неньке, и шо?? сдохните вы тут все, амерам и Европе нужна земля! а ваши кости пойдут за удобрения! в донецке -бэби-бум, они пузатики и коляски! и все бесплатно! знаю лично! как так???
Ядвига Юсьлегко• 20 октября 2017
Ответ дляТра Ля Ля
Для меня Майдан закончился полной разрухой.ЗП до Майдана 300$ ,а после Майдана 100$.При этом коммуналка подорожала в 7 раз.(газ был 1 грн,стал 7 грн.)
Да страна в полном ДЕ..МЕ!
Мамулька• 20 октября 2017
Законопроект в процессе доработки ко второму чтению существенно изменился.

1. Никакой ’полуплатной медицины’

Государство будет оплачивать из госбюджета медицинские услуги, изделия и лекарства для профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в связи с болезнями, травмами, отравлениями и патологическими состояниями, а также в связи с беременностью и родами.

Таким образом будут оплачивать не только экстренную, первичную и паллиативную помощь, а также вторичную, третичную, медицинскую реабилитацию, медицинскую помощь детям до 16 лет, а также помощь в связи с беременностью и родами.

При этом программа медгарантий утверждается парламентом в составе закона о Госбюджете на соответствующий год и должна составлять не менее 5% ВВП.

Государственные и коммунальные медучреждения смогут предоставлять и платные услуги, но в объеме не более 20% от всех предоставленных услуг и только к завершению 2024 года.

Правительство создаст перечень программ общественного здоровья, меры борьбы с эпидемиями, проведение медико-социальной экспертизы, деятельности, связанной с проведением судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз, которые также будут финансироваться государством.

2. Пациентам добавили обязанностей, зарплату врача привязали к средней в Украине

Так, пациент должен проходить профилактические медосмотры в порядке, установленном Министерством охраны здоровья, выполнять предписания врача и соблюдать правила внутреннего распорядка медучреждения.

Вместе с тем пациенту все же оставили право выбирать себе врача. Если это невозможно, человек может обратиться за информацией в Министерство, которое реализует государственную политику в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения.

Законопроект предусматривает, что зарплата врачей составляет по меньшей мере 250% от средней зарплаты в Украине за июль прошлого года. В этом году средняя зарплата составила 7 360 грн, следовательно, зарплаты врачей в следующем году должны составить от 18 400 грн.

3. Внесли изменения касательно органа, который будет распоряжаться госсредствами, и контроля его деятельности

В доработанном варианте убрали статью, которая описывала создание так называемого Уполномоченного органа - центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения. Функции оставили те же, добавив обязанность обеспечивать функционирование электронной системы здравоохранения.

’Между первым и вторым чтением комитет по охране здоровья внес изменения относительно органа, который должен создаваться, и в законопроекте определено, что это просто Уполномоченный орган центральной исполнительной власти. То есть эти полномочия могут быть предоставлены и Министерству здравоохранения, и Министерству финансов, и Министерству экономики. И исключительно Кабинет министров должен определить, какой орган это должен быть’, - пояснила заместитель председателя комитета по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

По ее словам, таким образом отменили особый статус упомянутого органа.

Совет пациентского контроля переименовали в Совет общественного контроля. Добавили, что он создается на основе открытого конкурса и состоит из 15 человек, которые переизбираются каждые 2 года.

4. Сроки воплощения изменений: старт 2018 года

Законопроект вступит в силу через месяц после его публикации и начнет действовать поэтапно с 1 января 2018 года.

Однако государство начнет оплачивать оказание медуслуг по программе медгарантий учреждениям только с 1 августа 2018 года.

В течение 2018-2019 годов планируют постепенно ввести государственные гарантии для всех видов медицинской помощи, чтобы с 1 января 2020 года все они действовали.

А до 31 декабря 2019 года реимбурсацию будут проводить согласно установленной правительством процедуры.

https://112.ua/politika/verhovnaya-rada-prinyala-m...
Тусик12• 20 октября 2017
Ответ дляfetana
а до реформы (в настоящее время) разве такие операции делают бесплатно?
Коли я лежала на зберіганні вагітності, привезли жінку, в неї проблеми з алкоголем, ій безкоштовно зробили аборт, бо в неї грошей нема від слова зовсім. Звісно, нічого безкоштовного нема, але є виключення.
Лень гуглить• 20 октября 2017
Ответ дляfetana
вы прикалуетесь? мой ребенок еще даже не в школе. Я ношу как учитель, детям нельзя. И в 4 классе еще не средняя школа, а младшая. Никто ничего не знал. С первого дня работы в этом кабинете. Уже 20 лет. 5 сентября класс выселили и поменяли местами. Зауч взяла класс и не царское это дело ремонт делать, пришла на готовое. мой 4 класс выселили.
То, что в 5 классе новый кабинет будет, знают все и не секрет. А тут просто выгнали. Смена одна. И да, я в курсе,что это не собственность родителей и учителя.
Пишущаяся• 20 октября 2017
Ответ дляУкраиночка
Ну может вы сами суете деньги в карман врачу? Наш врач ничего не вымогет
И у нас не вымагает, только когда отец попал в больницу, никто не подошел, все были заняты, на вторые сутки - та же картина. После ’положиливкарман’ появилось время, и назначили лечение.
Жена сантехника• 20 октября 2017
Ответ дляФФФФристайла
++++. Моя подружка майданутая, сейчас воет и блеет ’я не зналааа’. Кто ей, д...ре, доктор, что нет мозга для анализа и примитивнейшей способности к прогнозированию событий?
Лень гуглить• 20 октября 2017
Ответ дляТусик12
мне делали чистку после выкидыша совершенно бесплатно.
Жена сантехника• 20 октября 2017
Ответ дляАноним_1320
А поедем назад, в Донецк :-). Вы с какого района? Я - с Ворошиловского.
БЦАшка• 20 октября 2017
Ответ дляТусик12
А куда пенсионер последние 30 лет смотрел? В телевизор?