Копирайторша• 25 октября 2017

Сын получил "1" за вышивку на труде.

Добрый вечер!
Сын учится в 5 классе, ребенку 10 лет. Две недели тому назад удивило задание учителя-принести в школу тряпку "Фрекен Бок", иголки и нитки. Меня это удивило и насторожило - все-таки есть какая-то техника безопасности-целый класс детей с иголками. Общалась с классным руководителем, она сказала, что ее эта затея тоже удивила и она обязательно будет присутствовать на уроке- т.к. она отвечает за безопасность детей
Уроки труда общие для мальчиков и для девочек. Мой сын иголку до этого в руках не держал никогда - в этом не было необходимости, пришить себе пуговицу, планировала научить его гораздо позже.
И вот вторую неделю дети делают стежки, первая неделя - у нас "2", вчера "1". С такими темпами мы в четверти получим твердую "2"
Это у всех такая программа или только нам так повезло?
PearlBlack• 26 октября 2017
Вы зря возмущаетесь, великие кутюрье и вышивальщики именно мужчины )))
КатяАС• 26 октября 2017
Ответ дляНата Лия
да хоть -1...меня такие предметы, как труд, рисование и музыка не волнуют вообще
Согласна!! Расставляйте приоритеты и ребенка не грузите!!!нашли чем..трудом..
Самоучка• 26 октября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
Да меня тоже, основные предметы в порядке, но вот труд удивил. Зачем мальчикам вышивать?
Для того же, зачем и девочкам.
САМ_ТАКОЙ• 26 октября 2017
Ответ длямадамГрицацуева
мальчика нужно воспитывать мальчиком, а не девочкой))) и прививать ему истинно мужские навыки

а то выходят в жизнь мужчинки ’швеи-мотористки’, умеющие голубцы делать, а прибить\забить не умеют и к сантехнике с электрикой боятся подойти

но Вы, конечно, своего можете учить вышивать и пироги выпекать на всякий случай), но это не значит, что все остальные мальчики в 10 лет должны уметь шить)))
Вы таки удивитесь, но ваш кругозор весьма ограничен... https://www.ipnews.in.ua/news/ukraine/78406-7boets...
Бармалеина• 26 октября 2017
Дочь была во 2кл. И всем классом пришивали пуговицы. Несколько уроков, разные пуговицы.
Ра ру ра ру ра• 26 октября 2017
Ну вы даете. Мы в садике в 5 лет вышивали стежками картинки, и девочки и мальчики. В 5 классе не уметь нитку вдеть в иголку... стыдно должно быть. Думаю единицу поставили больше маме, чем ребенку.
Алиса в стране Советчица• 26 октября 2017
Автор, у нас похожая ситуация была. Только у дочки миопия высокой степени. Получила кол за кривую вышивку крестиком. Говорит, что не видит, не может нитки считать. Учительница ответила, что если ты слепая, то это твои проблемы.
Папа сходил в школу, чуть пополам трудовичку не разорвал. Но решили вопрос.
Труда - это вообще не тот предмет из-за которого нужно париться. Вы сами ребенка сможете научить всему, что посчитаете нужным.
gaca• 26 октября 2017
Ответ дляЗолотая орда
тогда и окулист с неврологом, на всякий случай, тоже рядом должны быть.
я прочитала, что ребёнок не смог всунуть нитку в иглу, так а может и правда к окулисту? Может зрение плохое?
Мурзилка• 26 октября 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
у меня миопия -12, я вішиваю в очках аж бегом. ваш ребенок принципиально очки не носит? я понимаю при астигматизме (у моей сестрі), амблиопии (глазное яблоко подрагивает само) фокус плівет и там проблема шить, но в миопии проблем вообще не вижу...
Ответ дляМурзилка
Кхм. Ну я же не буду здесь писать полный диагноз )) Кому он нужен? Очки носит постоянно.
Факт остается фактом - ребенок даже в очках не мог вышить так аккуратно и ровно, чтобы это удовлетворило учительницу.
Не гоню• 26 октября 2017
Ответ дляХуАнита
А че жалко? Пусть учатся. У меня мальчик и девочка, если что. Малій вчера себе тапок зашил (9 лет)). ГОд назад тоже что-то зашивал)).
Лучше мальчиков учить чему то более толковому.
УлыбАчка• 26 октября 2017
автор,вы конечно извините, но вышивать (именно вышивать,деталь шов петелька,гладь, крестик) дети способны уже в старшей группе детского сада!
КарамбОлька• 26 октября 2017
Ответ дляНата Лия
у нас и из бисера плели, в 6 классе
надо ж чем-то детям руки занимать:)) вот учителя и придумывают
Когда родители начнут понимать, что это не учителя придумывают. Есть программа, разработанная министерством образования. Учителя перед началом учебного года скачивают ее с сайта и идут по ней. От себя никто не имеет права давать материал. Классы до 28 человек по министерским законам на труды не делятся, поэтому мальчики и девочки вместе и программа для них одна.
КарамбОлька• 26 октября 2017
Автор, я , как учитель, могу посоветовать пойти в школу к учителю, но не ругаться для начала, а выяснить за что 1. Если ребёнок хоть что-то делает, то это уже балла 4. Постарайтесь ей объяснить, что оценки нужно ставить более лояльно.
Безпринципная• 26 октября 2017
и у нас такая придурь была. Сыну это вышивание .. мягко говоря было пофиг. С урока каждый раз приносил 2. Меня это как-то совсем не парило. В конце четверти у нас откуда-то по труду взялась 9 )))
Безпринципная• 26 октября 2017
Ответ дляКарамбОлька
Не говорите глупостей. Наш класс 2года ерундой на уроке маялся. Мы все вместе на собрании решали чем дети будут заниматься на уроке труда. А то как не вышивают, так розочки делают.
Меряно-перемеряно• 26 октября 2017
Ответ дляЯ тут Живу
А что бы Вы сказали, если бы Вашей с 3 класса пришлось пилить лобзиком до мозолей на маленьких девичьих ручонках? Почему шить? Давайте пусть все гвозди учатся прибивать, девочкам тоже полезно будет, а что, в жизни пригодится!
мы пилили ))
вышивали во 2 класе, за меня сосед вышил носовой платочек )
ЮляХарьков• 26 октября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
для развития моторики, почему нет?
а с оценками, конечно, перегибают
Аноним_1319• 26 октября 2017
У нас уже в конце 3 класса дети шили чехлы на моб телефон и котиков, набитых синтепоном.
Даже мой 9 летка, не очень умеющий завязывать шнурки, и тот хорошо ’пошил’.
Меряно-перемеряно• 26 октября 2017
у нас еще и упк было в 9 классе для всех, и мальчиков и девочек )) - электротехника, радиоэлектроника, металлообработка и архитектура и стоительство.
Ванна Тазиковна• 26 октября 2017
Ответ дляРа ру ра ру ра
вот согласна.
а это вообще бомба ’Меня это удивило и насторожило - все-таки есть какая-то техника безопасности-целый класс детей с иголками. ’
Потом и вырастают мужчины, которые ни приготовить себе не могут, и ждут когда жена еду из холодильника разогреет. Куда ни глянь, все воспитывают успешных айтишников, юристов, а вырастить самодостаточного человека, умеющего обслужить себя - так это не про нас.
Хотя... Может у автора сын до сих пор кричит: ’Мама, я покакал?’...
Ромашка_Бегемотовна• 26 октября 2017
сколько паники из-за иголки,а мне помнится,как я в начальной школе к 8 марта,вместе с мальчиками делали вышивки стежками и козликами мамам.
и примерно где то в это время я самостоятельно проявила интерес к вышивке крестиком.
КарамбОлька• 26 октября 2017
Ответ дляБезпринципная
Я не говорю глупости, я работаю в средней и старшей школе учителем и пишу, как есть! Прочитайте пост 432, там учитель все объяснила, откуда разные темы на уроках труда. Во втором классе как темы для уроков труда выбирают, я не знаю, спорить не буду. Вы пишете за второй класс. А сын автора учится в 5м классе. Я написала, откуда мы берём темы для уроков среднего и старшего звена.
КарамбОлька• 26 октября 2017
Ответ дляБезпринципная
Ой, не дочитала, что вы не во втором классе, а два года маялись. Но сути это неменяет, глупости я не пишу.
КарамбОлька• 26 октября 2017
Ответ дляБезпринципная
Розочки из фоамирана? У нас в школе тоже делают на труд.обучении.
Чёрти Шо• 26 октября 2017
Ответ дляТочная копия плова
А есть ночная служба ателье? Которая и в выходные и в праздники работает?
Без понятия. А что, есть спрос именно на ночное ателье?)
Нога на ногу• 26 октября 2017
я вот не пойму зачем мальчиков учат вышивать? еще и оценки за такое ставят?
лучше бы гвоздь прибить учили или еще что-то мужское!
хотя за такой предмет и нечего переживать, главное чтобы по основным все получалось!
mariha-ariha• 26 октября 2017
Странно, что до сих пор не имел дело с иголкой.У нас в 3 и 4 кл. на трудах и пуговицы пришивали и вышивали и игрушку шили.И все целы и невредимы,а их 35 в классе .В 5кл.у нас разделение,но я не думаю, что работа с лобзиком,молотком,гвоздями безопаснее
mariha-ariha• 26 октября 2017
Ответ дляМурзилка
У моего астигматизм и шил и вышивал и вдевал хоть и с трудом нитку в иголку.
Бабка-ежика• 26 октября 2017
Моя 4 класса была отличницей, пока не пришла учительница по музыке и не стала ставить оценки за сольное пение перед классом. А у моей ни слуха, ни голоса плюс страх перед выступлениями. Теперь у нее по музыке промежуточная оценка 5. Не единица, конечно, но тоже странно. Лично мне по фиг, главное, что в основных предметах дочь преуспевает, и в школе сейчас выставка ее рисунков. Петь я ее никак не научу. Попробуйте сына научить шить на каникулах, если реально не дается - забейте. Кому та оценка по трудам нужна?