Значит надо• 29 октября 2017
А вы пользуетесь ножем во время еды !? Или как селяни ломаете еду вилкой !?
Хожу в кафе, на первом этаже бы и каждый день вижу картину, как красивые и ухоженные женщины и мужчины, принципиально не берут к еде нож, только вилку. Потом свои котлеты кромсают этой вилкой, вместо того, чтоб воспользоваться ножом. А недавно девушки-коллеги со мной шли на обед, я взяла нож и они увидев, взяли.....итог - они не знали даже в какой руке что держать.... Скажите, это я со странностями и нужно быть по -проще !? Всегда думала, что такое с детства привито у всех.....
Стервочка• 29 октября 2017
Ответ дляАнтонина матушка
эти блюда едят так, да, нож - в левой.
А когда отбивные, бифштексы, печень, медальоны, то нож находится в правой руке, а вилка — в левой.
Впрочем, я котлеты ем вилкой в левой руке, потому что левша.
Там у меня выше спрашивали, зачем вообще подают нож к котлетам, я ответила. У человека стереотип - если подали нож, то надо непременно что-то резать. Так и к салатам тоже нож подают. Это же не значит, что вы станете им резать рукколу и уже порезанные помидоры)
Ну с салатами все понятно. Меня просто смутил нож в левой руке. Никогда такое не слышала
КоролеВешна• 29 октября 2017
Ответ дляБронетапок
Я 10 лет в ресторанном бизнесе отработала и в лучших ресторанах Киева, прошла миллион тренингов по профилю и имею соответствующее образование на факультете отельно-ресторанный бизнес. Облетела пол мира, как паломничество по интересующих кулинарных событиях и такое как вы написали слышу впервые.
Кроме того сама провожу молодым специалистам семинары.
Но к котлетам всегда подается столовый нож и едят их так, а к стейкам подаются ножи, но другие ’стейковые’ с острым концом и с зубчиками. Я прочитала и аж не по себе
Этикет поведения за столом говорит о другом. И нас так учили. Не знаю, где вас учили есть котлеты с ножом.
АсобеннАя• 29 октября 2017
Ответ дляЗначит надо
Да, суп черпаю от себя, и всегда в этот момент люди смотрят на меня, как на инопланетянина.
да у Вас мания преследования, милочка
прям Вы как сели есть, так все и изумились Вашим манерам? бросили черпать салаты ложками и вымачивать подливу хлебом, и на Вас глазеют?
Значит надо
• 29 октября 2017
Ответ дляСтервочка
Может человек левша
Значит надо
• 29 октября 2017
Ответ дляАсобеннАя
да у Вас мания преследования, милочка
Не переживайте, у меня все в порядке)
Янка-угомонись• 29 октября 2017
Автор, не очень хорошо с вашей стороны это все писать. Мягко говоря, не хорошо. Мои родители не интеллигенты (у которых это в генах) и не бизнесмены (которые вращаются в соотвеиствующих кругах). Я росла в 90-е, когда былр все-равно чем есть...было бы что есть. Когда вышла замуж, стала чаще ходить в кафе, рестораны...Там порой чувствовала себя неловко. По поводу того, как держать и как использовать, у меня проблем нет. А вот на практике сложности были. Мясо порезать-не вопрос. А вот салат -проблема. Но ничего...потренировалась и сейчас на автомате уже ем с ножом и вилкой. Хотя дома по-колхозному. И да...дочери 5. Уже в пути наш детский набор приборов. И крестнице еще купила. Буду учить дитя, чтоб потом не было дискомфортно как мне
Бронетапок• 29 октября 2017
Ответ дляЗначит надо
Удалено администрацией...
Знаете, я тоже киевлянка, но справедливости ради надо отметить, что бывают такие киевляне, что даже в селах они будут второсортным.
Я вас могу поддержать частично. Меня тоже выбешивают некоторые привычки людей, которые считаю мега моветоном, но эти привычки у киевлян через одного. А так же одна публичная мамзель которую все знают пришла в мой ресторан с подружками, так вот те подружки все в брендах на джипах и делали то, от чего у меня волосы дымом встают от раздражения. Так вот мой дядя из села точно так же делает.
С перепою• 29 октября 2017
По этикету то, что ломается с помощью вилки, можно есть без ножа. А можно с ножом. Это по желанию.
По вопросу. Ем с ножом. Пользоваться умею.
КоролеВешна• 29 октября 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
В нас в дет саду, в старшей группе детям иногда дают ножи, приучают...
В нас? Может быть, у нас?
Значит надо
• 29 октября 2017
Ответ дляЯнка-угомонись
Я ни в коем случае не хотела никого обидеть. Я говорила про работников офисов, с большим окладом, которые выглядят все из себя. Не берите на свой счёт.
Значит надо
• 29 октября 2017
Ответ дляБронетапок
Что же они такое делали ?
Значит надо
• 29 октября 2017
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
лучше бы вы это рвение да в свое образование направили.
Вашими молитвами, все будет хорошо)
Антонина матушка• 29 октября 2017
Ответ дляБронетапок
Ну в основном да, конечно. Та же история с многими салатами, что ножом не режут лисья, а помогают еду класть на вилку.
Но это не отменяет того факта, что человек с порцией голубцов держит в руках вилку и НОЖ и ему эти приборы подают всегда.
И тут еще тоже вопрос, что более является моветоном резать омлет ножом, или ломать его вилкой. Бывают такие подачи омлета, что без ножа никак не справиться.
Мне вот эта история с этикетом совершенно не котируется - это все с ароматом СССР.
Сейчас все совсем по другому. Извините, но и к брускеттам могут подать вилку+нож+десертная ложка с учетом того, что по ’этикету’ их едят руками. А зачем ложка десертная? Ну потому, что на брускеттах сферы их сливочного сыра. Господи, 21 век и раздолье для самореализации и креатва, но нет, надо вычитать про голубцы где то как то и гуляши с времен 90Х годов аки ристарант ’Эрмитаж’
))) я про голубцы и гуляш как раз ни слова до этого не писала, поэтому ваши претензии как минимум не по адресу.
брускетты ни разу не пробовала в ресторане - у меня брекеты, кусать не могу. как и омлеты-котлеты никогда не заказываю. вообще я больше люблю супы, медальоны и стейки, салаты.
Аноним Анонимыч• 29 октября 2017
Судя по тексту, селанЕ намного умнее вас во всем). Вам использование ножа не поможет выглядеть умнее, чем вы есть.
Аноним Анонимыч• 29 октября 2017
Ответ дляЧумачечая Весна
Для начала вы бы словарь изучили.
Культурные люди за другими не следят.
Вместо словаря автор с детства училась нож держать, только это и осилила.
Бронетапок• 29 октября 2017
Ответ дляfeelfree
Грубый моветон? Сразу видно, что статью женщина копирайтер с Советчицы писала.
+100000 и слизывала инфу с книг по этикету с бабушкиной библиотеки.
Я уверена, что тот, кто шурует правила этикета в сетях, тот сам от этого этикета далек по жизни. Ресторанный бизнес очень стремительно развивается и стандарты сервиса в том числе. Вот у меня дома 2 книги по ресторанному господарству за 2010 год и это была инновационная информация тогда, а сейчас это продукт для втор переработки ибо ни одна буква там уже не актуальна для современности. Но загуглить, как есть гуляш из 90х и вставлять ссылки с целью кого то ’умыть’ этой инфой - это катастрофа.
Значит надо
• 29 октября 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
И Вам всего наилучшего))
Антонина матушка• 29 октября 2017
Ответ дляБрынза
добавила бы. Воспитанный человек никогда не заметит ваш промах, никогда на него не укажет. Сгладит неловкий момент. Это и есть главное отличие.
Значит надо
• 29 октября 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
Да, именно так и было! Куда мне до Вас)
КоролеВешна• 29 октября 2017
Ответ дляЗначит надо
По правилам этикета можно и к себе, и от себя, кому как удобно.
Бронетапок• 29 октября 2017
Ответ дляЗначит надо
Что же они такое делали ?
Та не хочу писать и дразнить гусей
Значит надо
• 29 октября 2017
Ответ дляКоролеВешна
Привыкла от себя.
Значит надо
• 29 октября 2017
Ответ дляБронетапок
Та не хочу писать и дразнить гусей
Да расскажите))) Интересно ведь ) По секрету ))))
Антонина матушка• 29 октября 2017
Ответ дляfeelfree
Вот - сразу видно женщину, закончившую институт благородных девиц!
спасибо)
на самом деле я выросла в селе. о чем не жалею, а даже наоборот. воспитывали будто Татьяну Ларину)) к суете столицы так до конца и не привыкла. но дочку по театрам-выставкам-кино-ресторанам вожу
КоролеВешна• 29 октября 2017
Ответ дляЗначит надо
Удалено администрацией...
По вам не скажешь - неграмотная и невоспитанная.
Покорительная• 29 октября 2017
Ем так, как мне удобно) Кашу или жаркое вообще могу есть ложкой. Но я не делаю из еды культа и не хожу по ресторанам с мраморными ступеньками)
Значит надо
• 29 октября 2017
Ответ дляКоролеВешна
Ага, я ещё и хамка)