Коварная Зая• 30 октября 2017

Классика жанра: свекровь vs невестка

Все началось с рожления ребенка. Свекровь за 5 дней пришла на выписку с цветами. А мама каждое утро в 9.00 была в роддоме с пакетами еды для роженицы и мужа. (Т к было эпизио и роженица 4 дня не брала ребенка. ) Отпускала мужа домой помыться и поспать.
За 9 мес ребенка саекровь погуляла с ребенком 1 раз. Приходила в гости каждые 2 недели на час проведать внучку. Помогала как могла "материально": пеленки, соска, одеяльце, одежка для внучки, питание( хотя никто не просил). Но постоянно звонила, давала советы времен ссср. Н-р, что надо сцеживаться, в холод не гулять, закапывать в глазки грудное молоко. Ребенок очень капризный и неспокойный. Первых 3 мес нткто не спал. Во время прогулок так же не было возможности разговаривать по тел. т к ребенок просыпался. А будить разговорами не хотелось после титанических усилий по закачиванию.
Так же невестка работает через инет. Постоянно надо общаться с клиентами, отвечать на вопросы по скайпу, вайберу( не тел разговоры!!) и т д. Днем ребенок спит либо в колсяке при постоянном укачивании либо с грудью во рту. При абсолютной тишине. С подругами невестка общается только в инете. Что бы не будить ребенка разговорами. В редкие минуты тишины и одиночества хочется выпить чай, обрезать ногти, ответить на вопросы клиентов, что то закинуть в рот, что бы было молоко.
Проблема в том, что свекровь обижается когда не отвечают на тел звонки и не перезванивают. А у невестки не всегда есть время в туалет сходить. Точнее ходит конечно, но с ребенком на руках. Да да, это возможно. В 1 руке ребенок 10 кг, а второй все остальное.
Пример. В пятницу вечером ребенок заболел. Всю ночь пришлось качать в коляске. Спала 1 час. А утром побежала в частную клинику узнать принимает ли педиатр. В 12 пришла бабушка и вдвоем потащили ребенка к врачу. Свекровь узнала о болезни внучки от сына. Поругалась с ним, что не звонят. И вот уже понедельник, здоровьем не интересуется.
Запуталась...нужен взгляд со стороны. Кто прав , кто виноват. И как быть?
Фифачка• 30 октября 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Любящая бабушка, желающая общаться с внучкой, забьет на недозвоны к невестке и позвонит сыну - Павлуша, можно я к ребенку преду, а то твоя Галя что-то рубку не берет, а я малышку давно не видела
людям не понять!!не могут смотреть шире!

Даха-сваха• 30 октября 2017
Ответ дляТа легко!
Ужас. Вас волки вырастили что Вам так тяжело с родными людьми общаться?
Бывает тяжело, несмотря на всю любовь и родственные чувства. Это нормально. И в глаза об этом сообщить тоже нормально. Не нормально настаивать и лезть с общением, когда детям некогда и лень, когда нет никаких сил ни моральных, ни физических.
Непонятно• 30 октября 2017
Ответ дляДаха-сваха
Уважаемые свекрови и мамы, очень хочется к Вам обратиться. Живите своей жизнью. Не питайтесь энергией молодых, не заполняйте свою пустоту и одиночество жизнью своих детей. Не ждите по умолчанию душевной близости и активного общения от взрослых детей. Любовь и уважение нечто другое.
Помогать или нет - Ваше личное дело. Но если уж помагаете, помните, что лучший сервис - незаметный сервис. Погулять с коляской, принести уже приготовленой еды - очень ценно. Вымыть в квартире детей полы и ванну - почти подвиг. Но очень мало женщин способны так помагать без энергетического вампиризма.
Большинству нужно другое. Чувство собственной значимости по максимуму и расход энергии по минимуму. Отсюда бессмысленные звонки, ненужные разговоры, поучения и фотки, чтобы знакомым показывать. А реальной помощи с ребенком и в быту, в тяжелой и грязной работе обычно очень мало.
Уж лучше отвалите. Молодым мама и правда бывает тяжело, особенно если ребенок болеет. Часто они вынуждены за крохи Вашей помощи терпеть общение с Вами, которое не приносит им удовольствия. Уж лучше прямо скажите: помогать в лом, но в почетании нуждаюсь. Давай подумаем как организовать, чтоб я не раздражала и хоть в чем-то была полезна?
Снимите корону и знайте свое место. А лучше заведите себе нового мужика, а детей как в кино ’не учите жить, лучше помогите материально’.
клааааааас!
СпайдерВумен• 30 октября 2017
Ответ дляФифачка
Ага. Такой Гале просто корону нужно поправить. Лопатой.
Сразу кругозор расширится.
Фифачка• 30 октября 2017
Ответ дляmama_tanya
я вот непойму внучка болеет. зачем присутствие бабушки в доме? Нормальность бабушек этим не измеряется
ну не понимайте дальше!Вот свекровь ,наверное так же не понимает!!!!Да какая разница кто болеет!Ребенок или взрослый!Адекватный ,любящий человек будет рядом!Посторонние,на то они и посторонние -в стороне!!!
day100• 30 октября 2017
Ответ дляФифачка
в том то и дело ,что ничего)) как и автор ей,Так с какого чуда она обижается на невестку?
Потому что с возрастом гормональный фон меняется и на всякую фигню взрослые жещины начинают остро реагировать.
))
Пацаааааааан• 30 октября 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
а шо бывает? у меня не было
лекции не было, но сакраментальное ’пока маленький может висеть на груди сколько хочет, после 1 мес и в 3 мес вырабатываете себе режим, чтобы не быть сиськой и вести активный образ жизни’. Хотя это и ежу понятно. Автор собирается до школы к сиське привязывать и качать,качать,качать когда сопли душат..
Кактус из кожезаменителя• 30 октября 2017
Ответ дляСпайдерВумен
Сразу кругозор расширится.
ну пусть бы свекровь поправила - хотя бы словесно...
так нет , удобнее обидеться... а че - даже с внуком раз в году можно не нянчиться, я обижаюсь!
Даха-сваха• 30 октября 2017
Ответ дляЦикавенная
Лучший сервис - незаметный сервис? Это Вы сейчас о ближайших родственниках?
Это пиндец....
Да. Я и сама так помагаю обычно тем, кого люблю. Мне их общения через силу взамен не надо. Я уверена, что меня и так любят, и все равно благодарны.
Пообщаемся еще, всему свое время. Вы не хотите увидеть тщеславия. А именно из-за него мамы и свекрови подставляются под раздражение. Скромность куда симпатичнее.

МошеЙница• 30 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
Я не обижаюсь. Мне от нее ничего не надо. Но не надо советов когда их не просят. И не надо надоедать звонками. Тем более что разговоры пост о своем. Я молчу что это не интересно. У меня просто нет времени.
а с родственниками нужно общаться, только когда интересно? про банальную вежливость не слышали? иногда можно и перезвонить. нашли же вы время здесь пост создать.

сложилось впечатление об эгоизме автора. причем с одной стороны она ставит претензии, что мало помогают, с другой - что слишком часто звонят. автор, вы определитесь сами, чего хотите.

и да, где хоть слово о помощи мужа? а то он и работает видимо плохо, раз вы вынуждены с младенцем на руках работать, и дома не помогает. зато свекровь обязана.
Фифачка• 30 октября 2017
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
С такой невесткой сын с внучкой приезжали бы ко мне в гости, а не я к ним, а то там не то скажешь, не туда сядешь, не так посмотришь...А Галя шла бы лесом.
мама Валя,вы??не надумывайте!Моя свекровь так же говорила,придумала себе,что я неземное божество и ко мне нельзя близко подходить и 7 лет так думала,потому что удобно для самой себя- эдакая отмазка ,почему я не люблю невестку.Не повторяйте ее ошибок!
Пацаааааааан• 30 октября 2017
Автор, обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию, пусть помогут вам- у вас огромные проблемы с привязанностью к сиське. Консультант поможет это наладить, подскажет вам как выработать режим кормления, как убрать зависимость ребенка от груди (и нытье тоже), как правильно вводить прикорм и совмещать с гв, и тп.. сами вы точно не справитесь.
Наталочка77• 30 октября 2017
Автор, не переживайте, свекровь с таким отношением сама скоро пропадет с горизонта. Потом будете строчить тему - свекровь не интересуется внуком /внучкой, шожеделать ?!
Я со своей тоже нечасто общаюсь, но раз в 1-2 недели стараюсь звонить, а муж звонит маме каждый день
Я люблю транзисторы• 30 октября 2017
Автор, я вас понимаю. Есть бабушки, которые ’заботятся’ только нравоучениями. Моя бабушка была такая + настраивала отца против матери. Итог: никто из внуков не желал общения с ней при жизни. У меня такая же свекровь, так же между прочим и не между прочим настраивает мужа против меня, манипулирует его чувствами и провоцирует ссоры у нас в семье. С внуками сидит, но не когда просим, а когда нужно ей, не всегда удобно нам. Если отказываем, — опять дома скандал. Эти женщины не задумываются о комфортной жизни их же сыновей и внуков, ее амбиции на первом месте. Поэтому итог будет тот же, если не изменит отношение к семье своего сына.
Пацаааааааан• 30 октября 2017
Ответ дляФифачка
Согласна, узколобость налицо. И некому подсказать, увы( сама не увидит где проблема.
ТрамвайGirl• 30 октября 2017
У мен подрастает два сына и знаете что я вам скажу мадам невестка?няньчить их детей я не собираюсь,родайте детей себе а не мамам
СирОжино пирОжино• 30 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
Квартира куплена в браке на деньги из семейного бизнеса.
Раньше звонила. А потом обиделась и не звонит.
так а куда звонить, если не отвечают? В рельсу? Любой нормальный человек прекращает звонить, если ему постоянно не отвечают.
Фифачка• 30 октября 2017
Ответ дляПирожкиня
Бедная свекровь,что бы не сделала все не так,звонит плохо ,не звонит еще хуже.Не приведи Господь такую невестку, не знаешь как себя вести.
еще одна!!Да вести себя надо ,как с остальными людьми!А то напридумывают несуществующих проблем и дуются неделями!
МошеЙница• 30 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
Вооот!!! Спасибо что спросили. Я специально не писала. Но раз уж спрашиваете. После выписки она взяла запасной клуч от квартиры. И пока мы спим тихонько приходит помыть посуду, пол, приготовить что то, гуляет с ребенком почти каждый день. При этом ей неудобно беспокоить звонками. Спрашивает все по скайпу. Говорит: я не хочу надоедать. Звоните когда нужно сами. На выходных отпускает с мужем в кафе, кино, в салон. И вообще не обижается ни на что.
1) у вас мать в прислугах, а вы считаете это нормальным.
2) у вас есть время ходить в салоны и кино!! и хватает совести жаловаться на нехватку времени для звонка свекрови.

Непонятно• 30 октября 2017
Ответ дляСпайдерВумен
Сразу кругозор расширится.
ну если у свекрови цель поправлятькорону -о да,е сли цель общаться с внуками - то она будет вести себя адекватно
СирОжино пирОжино• 30 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
Я ее об этом не прошу!!! Она сама попросила ключи. К тому же мама очень энергична. У нее энергии хватит на 4х.
Мужа не бесит т к он очень занятый человек. У него работа и учеба. К тому же мама мудрая женщина. Умеет себя вести.
учитесь у мамы.
автор Коварная Зая • 30 октября 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Ну так ваша мама-ангел. Спасибо ей за это не вставайте говорить. А вы, такое впечатление, что воспринимаете это как должное, и свекрови ставите в укор, что она этого не делает. Ну это было бы уже чересчур, если бы при вас крутились в таком объеме две женщины.
Говорю спасибо каждый день. Очень благодарна за помощь. Хотя до рождения ребенка общались редко
day100• 30 октября 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Павлушааааа
Фифачка• 30 октября 2017
Ответ дляСпайдерВумен
Сразу кругозор расширится.
у каждого свои методы.Некоторые просто не допускают подобного,чтобы не браться за лопату
Та легко!• 30 октября 2017
Ответ дляДаха-сваха
Это больше похоже на ’я тряпочка у ваших ног. Бессловесная тряпочка, чьи потребности не должны вас беспокоить’.
Эгоистичным детям всегда некогда. И всегда лень. Но нужно очень не любить себя чтобы смириться с ролью молчаливой подай-принеси.
автор Коварная Зая • 30 октября 2017
Ответ дляInnag
Вы извините, но вы бы ребенка неврологу показали. Если не спит так категорично до сих пор.

А свекровь не должна помогать, а выслушать. Вам что, тяжело выслушать пожилого человека?
Неврологу показывали. Сказали особенность нервной системы.
Выслушать тяжело. Надоело, если честно
Непонятно• 30 октября 2017
Ответ дляТрамвайGirl
будет смешно если вас никто и не попросит их нянчить :-)
Я люблю транзисторы• 30 октября 2017
Ответ дляДаха-сваха
Вы психолог? Очень правильно написано.
автор Коварная Зая • 30 октября 2017
Ответ дляRe1ne
Простите, но это пи...ец полный
Почему?
Фифачка• 30 октября 2017
Ответ дляday100
))
ха))!То есть вы не отрицаете,что реакция свекрови не адекватная???