Коварная Зая• 30 октября 2017
Классика жанра: свекровь vs невестка
Все началось с рожления ребенка. Свекровь за 5 дней пришла на выписку с цветами. А мама каждое утро в 9.00 была в роддоме с пакетами еды для роженицы и мужа. (Т к было эпизио и роженица 4 дня не брала ребенка. ) Отпускала мужа домой помыться и поспать.
За 9 мес ребенка саекровь погуляла с ребенком 1 раз. Приходила в гости каждые 2 недели на час проведать внучку. Помогала как могла "материально": пеленки, соска, одеяльце, одежка для внучки, питание( хотя никто не просил). Но постоянно звонила, давала советы времен ссср. Н-р, что надо сцеживаться, в холод не гулять, закапывать в глазки грудное молоко. Ребенок очень капризный и неспокойный. Первых 3 мес нткто не спал. Во время прогулок так же не было возможности разговаривать по тел. т к ребенок просыпался. А будить разговорами не хотелось после титанических усилий по закачиванию.
Так же невестка работает через инет. Постоянно надо общаться с клиентами, отвечать на вопросы по скайпу, вайберу( не тел разговоры!!) и т д. Днем ребенок спит либо в колсяке при постоянном укачивании либо с грудью во рту. При абсолютной тишине. С подругами невестка общается только в инете. Что бы не будить ребенка разговорами. В редкие минуты тишины и одиночества хочется выпить чай, обрезать ногти, ответить на вопросы клиентов, что то закинуть в рот, что бы было молоко.
Проблема в том, что свекровь обижается когда не отвечают на тел звонки и не перезванивают. А у невестки не всегда есть время в туалет сходить. Точнее ходит конечно, но с ребенком на руках. Да да, это возможно. В 1 руке ребенок 10 кг, а второй все остальное.
Пример. В пятницу вечером ребенок заболел. Всю ночь пришлось качать в коляске. Спала 1 час. А утром побежала в частную клинику узнать принимает ли педиатр. В 12 пришла бабушка и вдвоем потащили ребенка к врачу. Свекровь узнала о болезни внучки от сына. Поругалась с ним, что не звонят. И вот уже понедельник, здоровьем не интересуется.
Запуталась...нужен взгляд со стороны. Кто прав , кто виноват. И как быть?
АфродитаПетровна• 30 октября 2017
ой автор, сочувствую вам!
у самой подобное.
Только я воспитываю ее единственного внука, других внуков не будет, так как ее сын и мой муж в одном лице - скончался.
Так она ’обиделась’, что я трубку не беру часто (у меня до 1,6 года был выключен звук на телефоне ДЛЯ ВСЕХ). НЕ поздравила единственного внука с 1 сентября, 4 мес. не звонит вообще.
у самой подобное.
Мастер Пис• 30 октября 2017
Ответ дляСпайдерВумен
Опять двадцать пять. Ей должны будут ее дети, т.е. ее сын. Которого она родила, воспитала и выростила.
Или без пресмыкания перед невесткой и отработки трудодней с внуками не положено?
Люди разные бывают....может у кого то сын должен,а у кого то ’твоя мне не покланялась’ и т.д....мозг выносить будет сыну,а сын на взводе будет жене дома мозг выносить....нормальной атмосферы не будет....единственное мудро держать дистанцию,да и все)
Пацаааааааан• 30 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
Я и с мамой не общаюсь. Она понимает и не обижается.
Вопрос: звонить невестке когда они в клубе отдыхают и говорить что пора домой норма? До рождения ребенка. Жили отдельно.
А ваша норма для нее не норма, нормально?
Сегодня на диете• 30 октября 2017
Читаю ваш опус и думаю, как мне с погодками-кесарятами никто не помогал? Да и не просила никого, только муж после работы....
mama_tanya• 30 октября 2017
Ответ дляФифачка
!Внук(внучка) болеет неделю,никто не приехал проведать!!эти звонки для галочки,вы не понимаете?!!нормальная бабушка была бы уже в гостях
я вот непойму внучка болеет. зачем присутствие бабушки в доме? Нормальность бабушек этим не измеряется
СпайдерВумен• 30 октября 2017
Ответ дляАфродитаПетровна
ой автор, сочувствую вам!
у самой подобное.
Как раз в вашей ситуации вы должны проявить к ней заботу и внимание, а не наоборот. Это элементарные вещи.
Цветов Мне срочно• 30 октября 2017
Ответ дляmama_tanya
Вышо! А помогать?? Яжесаманесправляюсьусталакапец!
НуПогоди!• 30 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
Я не обижаюсь. Мне от нее ничего не надо. Но не надо советов когда их не просят. И не надо надоедать звонками. Тем более что разговоры пост о своем. Я молчу что это не интересно. У меня просто нет времени.
Так ей и скажите ртом, ровно столько раз, через сколько до нее дойдет.
Пацаааааааан• 30 октября 2017
Ответ дляЧумачечая Весна
Согласна, приучен спать в полной тишине, то есть во время сна время в доме останавливается, разговор шопотом и т.д. зачем так? Это очень усложняет жизнь.Автор, а книги по детской психиологии читали, воспитанию ребёнка?
разве не ясно, что нет. Важнее товар, товар, товар.. всем ша, всех в сад, а прислуга-мама родная уберет и по скайпу отчитается что посуду помыла... боже, куда катится мир
постою_послушаю• 30 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
В субботу педиатр трубку не берет участковый. Номер тел клиники не знаю. Ребенок заболел впервые. И клиника только открылась. Ребенок спит с нами. При этом всю ночь сосет грудь. НО!!@ из за соплей не могла сосать. Пришлось качать всю ночь в коляске.
Да ладно, Вы писали про постоянные бессонные ночи, а не про последнюю ночь. Почему Вы, такая современная и продвинутая, не можете наладить совместный сон так, чтобы все высыпались? Почему о том, что молоком закапывать нос нельзя Вы знаете, а о том, что применение сосудосуживающих капель в возрастной дозировке не только поможет ребенку нормально сосать и спать, а и предотвратит отит, нет.
У мужа есть дорога на работу и с работы, можно звонить маме в пути. Вы тоже, при желании, в фиксированное время могли бы перебрасываться с МАМОЙ мужа парами фраз, ради мира в семье. В конце концов писать ей смс-ки, вместо опусов на советчице.
Сегодня на диете• 30 октября 2017
И в ротдоме без мужа лежала сразу с ребенком в палате, через часов 8 после операции уже и вставала к ребенку и подмывала, на 5 день со старшей уже и младшей дома нянчилась. У мужа только на 10 дней получилось с роботы отпроситься, то есть через 5 дней дома была уже с 2 детками сама. И не жаловалась ни на кого. И материально тоже никто особо не помогал. А зачем? Сами можем себе все необходимое позволить.
Дон Пэдро• 30 октября 2017
Лучше свекрови позвоните, а не темы тут бредовые строчите.
Пока строчите, ребёнок с кем?
Вы ребёнка себе родили, а не бабушкам.
Но по ходу, Вы до детей ещё не доросли самих надо нянчить.
Пока строчите, ребёнок с кем?
Вы ребёнка себе родили, а не бабушкам.
Щас ухожу• 30 октября 2017
Автор, у меня возник один вопрос-ребенку 6+ месяцев и она сосет грудь постоянно?!
Мне кажется что у вас уже на сосках живого места бы уже не было. Ребенок постоянно висит на груди, и переедает, от того болит животик, ребенок капризничает, вы ему опять грудь в рот.
Пустышку не пробовали дать?
Мне кажется у вас бы было больше свободного времени.
Пустышку не пробовали дать?
Даха-сваха• 30 октября 2017
Уважаемые свекрови и мамы, очень хочется к Вам обратиться. Живите своей жизнью. Не питайтесь энергией молодых, не заполняйте свою пустоту и одиночество жизнью своих детей. Не ждите по умолчанию душевной близости и активного общения от взрослых детей. Любовь и уважение нечто другое.
Помогать или нет - Ваше личное дело. Но если уж помагаете, помните, что лучший сервис - незаметный сервис. Погулять с коляской, принести уже приготовленой еды - очень ценно. Вымыть в квартире детей полы и ванну - почти подвиг. Но очень мало женщин способны так помагать без энергетического вампиризма.
Большинству нужно другое. Чувство собственной значимости по максимуму и расход энергии по минимуму. Отсюда бессмысленные звонки, ненужные разговоры, поучения и фотки, чтобы знакомым показывать. А реальной помощи с ребенком и в быту, в тяжелой и грязной работе обычно очень мало.
Уж лучше отвалите. Молодым мама и правда бывает тяжело, особенно если ребенок болеет. Часто они вынуждены за крохи Вашей помощи терпеть общение с Вами, которое не приносит им удовольствия. Уж лучше прямо скажите: помогать в лом, но в почетании нуждаюсь. Давай подумаем как организовать, чтоб я не раздражала и хоть в чем-то была полезна?
Снимите корону и знайте свое место. А лучше заведите себе нового мужика, а детей как в кино ’не учите жить, лучше помогите материально’.
Люда Людоедова• 30 октября 2017
Ответ дляСегодня на диете
И я подумала-у меня 3 детей, 2 из них -погодки -2 в одной коляске или если спать в колясах -то я катаю 2 коляски(разница 1.6 ) по парку. Тоже любили спать в тишине. Родители в других городах. А тут родила и думала свекровь все бросит и с ребенком часами гулять..
ТелаЧьи нежноСти• 30 октября 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Любящая бабушка, желающая общаться с внучкой, забьет на недозвоны к невестке и позвонит сыну - Павлуша, можно я к ребенку преду, а то твоя Галя что-то рубку не берет, а я малышку давно не видела
С такой невесткой сын с внучкой приезжали бы ко мне в гости, а не я к ним, а то там не то скажешь, не туда сядешь, не так посмотришь...А Галя шла бы лесом.
Пацаааааааан• 30 октября 2017
Ответ дляАфродитаПетровна
ой автор, сочувствую вам!
у самой подобное.
1 сентября давно стал праздником?? Может звук начать включать, если ребенок уже в школе?
СпайдерВумен• 30 октября 2017
Ответ дляДаха-сваха
А лицо вареньем не намазать?
Та легко!• 30 октября 2017
Ответ дляДаха-сваха
Ужас. Вас волки вырастили что Вам так тяжело с родными людьми общаться?
Цикавенная• 30 октября 2017
А я не пойму одного, автор не имеет времени поговорить со свекровь по телефону, но обижается что та не приходит? Если бы приходила, то время бы было (ну там чаем напоить, побеседовать, все что положено правилами гостеприимства)?
Или предполагалось, что свекровь будет таким же как мать автора молчаливым помощником по уходу за ребенком (пришла, отработала, ушла) ?
ничевока• 30 октября 2017
Ответ дляЩас ухожу
Пустышку не пробовали дать?
У меня двое деток и двое пустышку не брали.Постоянно засовывала-только грудь постоянно сутками .Вот и сейчас кормлю и пишу.
Пацаааааааан• 30 октября 2017
Ответ дляЩас ухожу
Пустышку не пробовали дать?
Автор номер клиники впервые узнала в клинике, лит-ры не читала, в роддоме инструктажа не было, не знает возрастные потребности в питании, режиме дня (в тч редиме питания, редиме сна), ничего о сне (ритуалах, качании, точнее о не качании).. да куча всего. Об элементарных вещах. Не тут надо писать, а лопатить литературу..
Наивная Хо• 30 октября 2017
проблема на пустом месте. У меня ребенок был неспокойный, и спала я передремами ГОД, а не 3 месяца. И в то время мне вообще было пофиг кто на меня обиделся или нет.
Цикавенная• 30 октября 2017
Ответ дляДаха-сваха
Лучший сервис - незаметный сервис? Это Вы сейчас о ближайших родственниках?
Это пиндец....
Кактус из кожезаменителя• 30 октября 2017
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
и так тоже можно
но по итогу МарьяИвановна выбрала куда более удобную позицию - Абидеться
Бойцовская• 30 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
Мын на работе. Его беспокоить нельзя. Типа раз я дома работаю то это не работа. И должна постоянно быть на связи
почему его беспокоить нельзя? это он так решил или она так решила? в любом случае - переадресовывать все вопросы на него, вам это в будущем нефигово пригодится
Пирожкиня• 30 октября 2017
Бедная свекровь,что бы не сделала все не так,звонит плохо ,не звонит еще хуже.Не приведи Господь такую невестку, не знаешь как себя вести.
Ответ дляПацаааааааан
а шо бывает? у меня не было
Пацаааааааан• 30 октября 2017
Ответ дляДаха-сваха
Эта тема не об этом, мимо. Тут автор с нулевым опытом обращения с ребенком обвиняет весь мир в том, что ее не оценили она такая трудяжка!!!!!!!
автор, начните хоть с Комаровского, и не тряситесь над каждым пуком, зубом, ревом и тп..