Коварная Зая• 30 октября 2017
Классика жанра: свекровь vs невестка
Все началось с рожления ребенка. Свекровь за 5 дней пришла на выписку с цветами. А мама каждое утро в 9.00 была в роддоме с пакетами еды для роженицы и мужа. (Т к было эпизио и роженица 4 дня не брала ребенка. ) Отпускала мужа домой помыться и поспать.
За 9 мес ребенка саекровь погуляла с ребенком 1 раз. Приходила в гости каждые 2 недели на час проведать внучку. Помогала как могла "материально": пеленки, соска, одеяльце, одежка для внучки, питание( хотя никто не просил). Но постоянно звонила, давала советы времен ссср. Н-р, что надо сцеживаться, в холод не гулять, закапывать в глазки грудное молоко. Ребенок очень капризный и неспокойный. Первых 3 мес нткто не спал. Во время прогулок так же не было возможности разговаривать по тел. т к ребенок просыпался. А будить разговорами не хотелось после титанических усилий по закачиванию.
Так же невестка работает через инет. Постоянно надо общаться с клиентами, отвечать на вопросы по скайпу, вайберу( не тел разговоры!!) и т д. Днем ребенок спит либо в колсяке при постоянном укачивании либо с грудью во рту. При абсолютной тишине. С подругами невестка общается только в инете. Что бы не будить ребенка разговорами. В редкие минуты тишины и одиночества хочется выпить чай, обрезать ногти, ответить на вопросы клиентов, что то закинуть в рот, что бы было молоко.
Проблема в том, что свекровь обижается когда не отвечают на тел звонки и не перезванивают. А у невестки не всегда есть время в туалет сходить. Точнее ходит конечно, но с ребенком на руках. Да да, это возможно. В 1 руке ребенок 10 кг, а второй все остальное.
Пример. В пятницу вечером ребенок заболел. Всю ночь пришлось качать в коляске. Спала 1 час. А утром побежала в частную клинику узнать принимает ли педиатр. В 12 пришла бабушка и вдвоем потащили ребенка к врачу. Свекровь узнала о болезни внучки от сына. Поругалась с ним, что не звонят. И вот уже понедельник, здоровьем не интересуется.
Запуталась...нужен взгляд со стороны. Кто прав , кто виноват. И как быть?
Сладкий лимончик• 30 октября 2017
Ответ дляДаха-сваха
Уважаемые свекрови и мамы, очень хочется к Вам обратиться. Живите своей жизнью. Не питайтесь энергией молодых, не заполняйте свою пустоту и одиночество жизнью своих детей. Не ждите по умолчанию душевной близости и активного общения от взрослых детей. Любовь и уважение нечто другое.
Помогать или нет - Ваше личное дело. Но если уж помагаете, помните, что лучший сервис - незаметный сервис. Погулять с коляской, принести уже приготовленой еды - очень ценно. Вымыть в квартире детей полы и ванну - почти подвиг. Но очень мало женщин способны так помагать без энергетического вампиризма.
Большинству нужно другое. Чувство собственной значимости по максимуму и расход энергии по минимуму. Отсюда бессмысленные звонки, ненужные разговоры, поучения и фотки, чтобы знакомым показывать. А реальной помощи с ребенком и в быту, в тяжелой и грязной работе обычно очень мало.
Уж лучше отвалите. Молодым мама и правда бывает тяжело, особенно если ребенок болеет. Часто они вынуждены за крохи Вашей помощи терпеть общение с Вами, которое не приносит им удовольствия. Уж лучше прямо скажите: помогать в лом, но в почетании нуждаюсь. Давай подумаем как организовать, чтоб я не раздражала и хоть в чем-то была полезна?
Снимите корону и знайте свое место. А лучше заведите себе нового мужика, а детей как в кино ’не учите жить, лучше помогите материально’.
СпайдерВумен• 30 октября 2017
Ответ дляФифачка
еще одна!!Да вести себя надо ,как с остальными людьми!А то напридумывают несуществующих проблем и дуются неделями!
А можно узнать, чего вы орете в каждом посте?
Последнее - об авторе. В точку прямо.
СпайдерВумен• 30 октября 2017
Ответ дляНепонятно
ну если у свекрови цель поправлятькорону -о да,е сли цель общаться с внуками - то она будет вести себя адекватно
С неадекватной невесткой это весьма проблематично.
Непонятно• 30 октября 2017
Ответ дляТа легко!
Это больше похоже на ’я тряпочка у ваших ног. Бессловесная тряпочка, чьи потребности не должны вас беспокоить’.
Эгоистичным детям всегда некогда. И всегда лень. Но нужно очень не любить себя чтобы смириться с ролью молчаливой подай-принеси.
бред. любовь проявляется делами, а не словами - вместо 100 пустых советов по телефону - один раз вымытые полы - это намного важнее и весомее.... но правда не так интересно и намного более трудозатратно
Коварная Зая
• 30 октября 2017
Ответ дляПыхтелка
Свекровь хочет создать видимость, что озабочена вами, по факту только на нервы действует и мешает, никакой помощи реальной.
Она на пенсии. Из дому выходит редко. Телевизор и подружки по телефону в ее жизни
Пацаааааааан• 30 октября 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
учитесь у мамы.
Нечему учиться, дочь плохо воспитана. Если у вас неотвещенный вызов от свекрови- вы перезваниваете? Когда закончите свои упердела?
Кактус из кожезаменителя• 30 октября 2017
Ответ дляНепонятно
будет смешно если вас никто и не попросит их нянчить :-)
а че смешно? если у человека нет тяги никого нянчить - она ни плакать, ни смеятся по поводу ’не дали’ НЕ БУДЕТ
Ответ дляДаха-сваха

Непонятно• 30 октября 2017
Ответ дляСпайдерВумен
а вы невестку сразу в неадекватные записали?
Коварная Зая
• 30 октября 2017
Ответ дляРадость моя
Моя свекровь за 500 км - если какие то вопросы - все к сыну, он с ней разговаривает и общается. Я считаю так правильно. Все таки его мама. При этом и свекровь и я друг друга очень уважаем. Она наоборот всегда боится помешать.
Моя мама при колоссальной помощи тоже не хочет мешать. И понимает, что молодой семье надо дать спокий.
СпайдерВумен• 30 октября 2017
Ответ дляФифачка
у каждого свои методы.Некоторые просто не допускают подобного,чтобы не браться за лопату
У вас все сводится к тому, что невестке все должны угождать. За какие заслуги? За то, что она родила? Ну так в этом нет ее исключительности.
Цикавенная• 30 октября 2017
Ответ дляНепонятно
Это будет как раз нормально. Значит воспитала самодостаточными людьми.
Ждушечка• 30 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
Никто мне не должен. Но и достааать меня не нужно. Я понимаю, что на пенсии скучно. А мне весело. Но нет времени абсолютно.
А у меня такая мама, как Ваша свекровь. И больше того, у меня и дочка и проблемы как у Вас. Были. Дочке 2 года и стало легче тем, что не нужно носить на руках. Но внимания она требовать меньше не стала. Очень сочувствую
Непонятно• 30 октября 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
ну так и отлично, главное что бы не возникала непреодолимая тяга делиться своим бесценным никому не нужным опытом в телефонном режиме
СпайдерВумен• 30 октября 2017
Ответ дляНепонятно
Вы правда считаете, что пожилая женщина должна приходить к молодой здоровой тетехе и мыть у нее полы? Серьезно? Не наоборот?
Непонятно• 30 октября 2017
Ответ дляЦикавенная
мама воспитала невестку?
Коварная Зая
• 30 октября 2017
Ответ дляfeelfree
Так вы просто хотите ещё одну бесплатную домработницу? Пока вы спите мамка будет полы мыть, а свекруха вам педикюр делать?
Возможно, ваша мать уже 15 лет на пенсии или просто потомственная домохозяйка с тряпкой в руках. А свекровь - ещё работающая женщина с активной социальной жизнью, которая не рассчитывала растворяться в невестке и внуках?
Как раз наоборот. Моя мама только в марте ушла на пенсию. И сразу начала обрабатыаать дачу и помогать с внучкой. А св уволилась в июле и засела дома под тв
Помощи я прошу только у мужа. Мне никто не должен.
Пацаааааааан• 30 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
Дайт спокий своей маме! Вам не стыдно что за здоровыми лбами (вами и мужем) мама на пенсии моет посуду и полы???? Фу
Коварная Зая
• 30 октября 2017
Ответ дляШапкаУшанка
Надо было промыть нос и достать сопли соплеотсосом, а не колыхоть ребенка, которому трудно дышать.
Ага, попробуйте вы. Она орет и извивается.
Непонятно• 30 октября 2017
Ответ дляСпайдерВумен
не должна, так же как и требовать бесконечных отчетов по телефону не должна
СпайдерВумен• 30 октября 2017
Ответ дляНепонятно
Адекватный человек может определиться, нужно ли ей, чтобы звонили или нет. А автор до сих пор не знает, что ей на самом деле надо.
Ответ дляКоварная Зая
Почему?
Потому что можно сделать домашнюю работу, пока ваша мама гуляет с коляской + позвонить свекрови. Потому что можно писать по работе, когда кормите ребенка или он спит. Потому что можно выделить время и прочитать о том, как выстроить нормальный режим ребенка. Но вы предпочитаете ныть и страдать и ваше эмоциональное состояние отражается на вашей дочери
СирОжино пирОжино• 30 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
так Вы хотите ’спокою’ или чтобы Вам звонили и приходили? определитесь уже.
Цитата:
И вот уже понедельник, здоровьем не интересуется.Цитата:
Коварная Зая
• 30 октября 2017
Ответ дляпу_пугренчик
В туалет сходить нет времени, а как писать такие тексты то есть время...!!
Я пишу, качая коляску ногой. Сейчас висит на груди. Я пишу.
В перерыве запаковала и отправила посылки, купила еды, отнесла в ремонт мужа ботинки
Цикавенная• 30 октября 2017
Ответ дляНепонятно
мама воспитала невестку?
Мама воспитала своих детей взрослыми самодостаточными людьми. А не ’пока мы спим, мама прибежала, помыла полы, приготовила нам покушать, погуляла с ребенком на улице и тихо убежала, не разбудив нас’