Коварная Зая• 30 октября 2017
Классика жанра: свекровь vs невестка
Все началось с рожления ребенка. Свекровь за 5 дней пришла на выписку с цветами. А мама каждое утро в 9.00 была в роддоме с пакетами еды для роженицы и мужа. (Т к было эпизио и роженица 4 дня не брала ребенка. ) Отпускала мужа домой помыться и поспать.
За 9 мес ребенка саекровь погуляла с ребенком 1 раз. Приходила в гости каждые 2 недели на час проведать внучку. Помогала как могла "материально": пеленки, соска, одеяльце, одежка для внучки, питание( хотя никто не просил). Но постоянно звонила, давала советы времен ссср. Н-р, что надо сцеживаться, в холод не гулять, закапывать в глазки грудное молоко. Ребенок очень капризный и неспокойный. Первых 3 мес нткто не спал. Во время прогулок так же не было возможности разговаривать по тел. т к ребенок просыпался. А будить разговорами не хотелось после титанических усилий по закачиванию.
Так же невестка работает через инет. Постоянно надо общаться с клиентами, отвечать на вопросы по скайпу, вайберу( не тел разговоры!!) и т д. Днем ребенок спит либо в колсяке при постоянном укачивании либо с грудью во рту. При абсолютной тишине. С подругами невестка общается только в инете. Что бы не будить ребенка разговорами. В редкие минуты тишины и одиночества хочется выпить чай, обрезать ногти, ответить на вопросы клиентов, что то закинуть в рот, что бы было молоко.
Проблема в том, что свекровь обижается когда не отвечают на тел звонки и не перезванивают. А у невестки не всегда есть время в туалет сходить. Точнее ходит конечно, но с ребенком на руках. Да да, это возможно. В 1 руке ребенок 10 кг, а второй все остальное.
Пример. В пятницу вечером ребенок заболел. Всю ночь пришлось качать в коляске. Спала 1 час. А утром побежала в частную клинику узнать принимает ли педиатр. В 12 пришла бабушка и вдвоем потащили ребенка к врачу. Свекровь узнала о болезни внучки от сына. Поругалась с ним, что не звонят. И вот уже понедельник, здоровьем не интересуется.
Запуталась...нужен взгляд со стороны. Кто прав , кто виноват. И как быть?
Не жена• 30 октября 2017
Девочки!!! Ну когда вы поймете, что вы для свекрови абсолютно чужой человек, ну не будет она напрягаться ради вас, все равно будете не такой
Ответ дляКоварная Зая
Как раз наоборот. Моя мама только в марте ушла на пенсию. И сразу начала обрабатыаать дачу и помогать с внучкой. А св уволилась в июле и засела дома под тв
Помощи я прошу только у мужа. Мне никто не должен.
Ты смотри - какая негодяйка! А ведь могла уже с июля месяца у вас ежедневно полы мыть!
Разведка Маша• 30 октября 2017
Автор не понятна ваша точка зрения. Вы не хотите чтоб мама вашего любимого интересовалась ребенком?
Вы не берете трубку когда она вам звонит, или не перезванивает - это ваше к ней отношение.
Вы пишите что погуляла 1 раз, или пришла на час. А вы не думаете, что ваше к ней отношение чувствуется. Как вариант. С мамой находите время общаться?
Перестаньте отмалчиваться и говорите что вы хотели бы, чтоб она делала или нет. Как вас понять если вы игнорите
СирОжино пирОжино• 30 октября 2017
Ответ дляЖдушечка
Господи. Я Вас читаю и возвращаюсь в этот кошмар до года. Или до полтора. Уже не помню, мозг подкорректировал травмирующие воспоминания. Уже легче, дочка обратила внимание на игрушки и конечно без айпада и мультиков хватил бы меня кондрашка. Когда моя мама наяривает (а она это делает, пока не возьмут трубку), то я на время заношу ее в чс, на обиды не реагирую, если начинает истеричить- ложу трубку. Отлично помагает и отрезвляет, но эффект на пару недель
Ладно, у автора свекровь. Но Вы собственную маму-то за что?
Та легко!• 30 октября 2017
Ответ дляДаха-сваха
Да кто Вас заставляет? А детей эгоистичными не Вы ли вырастили? Сори, но я здесь другого эгоиста вижу. Вы когда добро кому-то делаете, делайте это для собственного удовлетворение, а не ради чьих-то аплодисменты. Иная мотивация не правильная. Уж лучше вообще ничего не делать. И, похоже, Вы неуверенны в себе, в том, что Вас родственники безусловно любят. Сколько бы они не проявляли любовь и уважение, Ваши сомнения не уйдут. Потому что причина в Вас, а не в дефиците внимания с той стороны. ИМХО
Вы не поняли. Я писала про Ваш призыв тихонько делать работу и не отсвечивать. И своими разговорами детей не напрягать которым ’лень, нет времени, нет желания’. В нормальной семье место и время для пары добрых слов маме/свекрови всегда найдется. Даже если они ко мне домой не бегают и полы мне не моют да и вообще позвонили в неудобное время. Всегда. Найдется. 1-2 минуты.
А из Вашего поста вырисовывается такая девушка - не подходи - убью)
’не питайтесь энергией молодых’
’не ждите по умолчанию душевной близости’
’мало женщин способны так помагать без энергетического вампиризма. Большинству нужно другое. Чувство собственной значимости по максимуму’
’Уж лучше отвалите. ’
’Часто они вынуждены за крохи Вашей помощи терпеть общение с Вами’
’Давай подумаем как организовать, чтоб я не раздражала’
Если человек думает, что он раздражает. Что общение с ним надо ’терпеть’. То с самооценкой у такого человека явно не все в порядке :(((
Если невестка или дочь ’терпит’ свою маму или свекровь, считает что они ее ’вампирят’ и помогают ради ее внимания и предлагает им ’отвалить’ то у этой невестки тоже в сердце что-то не так :((
’не питайтесь энергией молодых’
’Уж лучше отвалите. ’
Кактус из кожезаменителя• 30 октября 2017
Ответ дляНе жена
ну а если для свекрови 1 невестка - чужой человек, а 2я - любимая жена сына?))))))))))))
Онанимный пользыватель• 30 октября 2017
Ответ дляДаха-сваха
Уважаемые свекрови и мамы, очень хочется к Вам обратиться. Живите своей жизнью. Не питайтесь энергией молодых, не заполняйте свою пустоту и одиночество жизнью своих детей. Не ждите по умолчанию душевной близости и активного общения от взрослых детей. Любовь и уважение нечто другое.
Помогать или нет - Ваше личное дело. Но если уж помагаете, помните, что лучший сервис - незаметный сервис. Погулять с коляской, принести уже приготовленой еды - очень ценно. Вымыть в квартире детей полы и ванну - почти подвиг. Но очень мало женщин способны так помагать без энергетического вампиризма.
Большинству нужно другое. Чувство собственной значимости по максимуму и расход энергии по минимуму. Отсюда бессмысленные звонки, ненужные разговоры, поучения и фотки, чтобы знакомым показывать. А реальной помощи с ребенком и в быту, в тяжелой и грязной работе обычно очень мало.
Уж лучше отвалите. Молодым мама и правда бывает тяжело, особенно если ребенок болеет. Часто они вынуждены за крохи Вашей помощи терпеть общение с Вами, которое не приносит им удовольствия. Уж лучше прямо скажите: помогать в лом, но в почетании нуждаюсь. Давай подумаем как организовать, чтоб я не раздражала и хоть в чем-то была полезна?
Снимите корону и знайте свое место. А лучше заведите себе нового мужика, а детей как в кино ’не учите жить, лучше помогите материально’.
правильно, согласна. Только потом уже не плакать, что ребенок не знает бабушку, а бабушка далека от ребенка. Так с трехлеткой очень трудно наладить контакт как одному, так и другому. У *палки, два конца*...всем известно
СноваЗдорова• 30 октября 2017
Ответ дляСпайдерВумен
Со своей мамой вы тоже не разговариваете, вы же такая занятая?
Или язык отвалится сказать свекрови пару слов, если она сама вам звонит?
+100000
У меня подруга директор в компании, 2-е детей, родители лежачие были, куча роботы, муж в командировках вечно! Всегда берет трубку, если не может говорить, так и сообщает, что занята позже перезвонит и перезванивает!
Другие жопы до семи лет вытирают детям и вечно заняты и устали
Коварная Зая
• 30 октября 2017
Ответ дляШапкаУшанка
Автор, старший сын рос точно в таких же условиях, как ваш ребенок. Но, родив дочь, я решила, что через такой капец я снова не пройду. Поэтому дочь преспокойно засыпает под мой разговор по телефону, на груди не висит, потому что ее потребности в еде и питье удовлетворяются своевременно, в коляске не качала ни разу.
Ваш ребенок уже привык жить так, как есть, но больше такого не повторяйте.
И еще мне странно вот что. Ваша мама дает вам с мужем провести время. Но в это время возможности поговорить со свекровью у вас все равно нет...
Желание - тысячв возможностей, нежелание - тысяча причин.
Пока мама няньчит доцю я работаю. Пакую посылки, бегаю по почтам, отвечаю на влпросы, даю замеры, фото со всех ракурсов, состпв и т д и т п
Даха-сваха• 30 октября 2017
Ответ дляТа легко!
А Вы не считаете, что в молодой семье не старенькая мама должна полы мыть а муж или сама женщина или домработница? А если пожилой, больной человек не хочет/не может полы мыть, а может только поделиться своим опытом, то все, плохой?
Вы когда маленькая были (или подросток или взрослая молодая женщина) когда у Вас была боль и хотелось выплакаться у мамы на плече Вы у нее спрашивали: а не лень ли тебе меня слушать? А сможешь ты мне 5 минут уделить? А есть ли у тебя желание утирать мои слезы?
А если бы мама Вам сказала что не фиг мне тут ныть, пойди лучше посуду помой прояви свою любовь ко мне. Тогда может и послушаю. Это нормально для Вас?
Мыть полы должен тот, у кого есть силы и время. Или тот, кому платят. А с детьми очень часто именно так и поступают, как Вы описали.
Ваш пример не аналогия. Ведь Вы пишите о боли. А какая боль у свекрови? Некому на уши присесть? Да обойдется она. Чем дольше прогибаться, тем больше свекровь будет нарушать границы молодой семьи.
А так есть шанс, что пообижается, но поймет, что здесь энергией кормить не будут. И займется наконец своим эмоциональным состоянием и своей жизнью. Ей же лучше.
Та легко!• 30 октября 2017
Ответ дляНепонятно
вот вас понесло.... тоже будущая свекровь?
:) Просто нормальный человек с нормальными отношениями в семье.
Я была такой же (не совсем такой, но все же) как автор того поста (не автор темы!). Эгоисткой и гордячкой. Считала что общение мне не нужно. И что всегда успеется. И ’помогите мне лучше материально’. А потом потеряла близкого человека. И осознала значение слов НИКОГДА БОЛЬШЕ. И поняла каким я была ослом :((( И что близких надо беречь. Потому что наступит такой момент что и время будет, и не лень и желание пообщаться, но звонить уже некому. Как то так.
Даха-сваха• 30 октября 2017
Ответ дляfeelfree
Фраза, которую вы готовы услышать от своего ребёнка лет через 20?
Тогда, готовьтесь)))))))
А что в этой фразе ужасного? Ну что за священный ужас перед матерями? Уважение и дедовщина - разные вещи. Если я по мнению ребенка буду не права, конечно, он сможет сказать мне об этом. Это же естественно.
У Вас культ личности мамы? За критику 20 лет тюрьмы, расстрел или лагеря?
Разведка Маша• 30 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
Закапывать молоко в нос нельзя. Молоко отличная флора для развития бактерий. Уксусом протирать нельзя. Может быть отравление.
Никто мне не должен. Я ничего не хочу. Но и обижаться не надо. На мне ребенок маленький и капризный+ работа. Я зарабатываю деньги для семьи. У меня хроническая усталось. Я элементарно хочу тишины. Возможно, когда ребенок будет старше, то времени станет больше. А усталости меньше. Но пока так...
Сейчас 70% мамочек так работают, и с тремя детьми) Вы просто не хотите общения со свекровью. И не нужно оправдыватся
Просто звязда• 30 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
Раз так сильно её интересует все, почему когда свекровь звонит не сделать ход конем - скажите ’Марь Иванна! Я так сильно занята и так умаялась, Вы можете прийти к нам и посидеть с малой (или помочь нам по дому или еще что то..)? заодно и все узнаете про неё и мне поможете?’ и сверковь при деле будет, больше работы - меньше дурных разговоров будет.
Непонятно• 30 октября 2017
Ответ дляТа легко!
близких надо беречь, только близкими сначала нужно стать
Даха-сваха• 30 октября 2017
Ответ дляМаруся Михайлова
Автор, ну обиделась тетка..ну вот хочет, чтобы е кружили... А тут такой облом((( Не берите в голову, можно подумать - свекровь. И что? Да забейте, занимайтесь своими делами. Моя мама свекровь, брат женат 14 лет. мы с сестрой даже не даем ей возможности сказать какую-то гадость, все контролируем. Наша невестка - самая лучшая. Надо помочь - поможем, не надо лезть - не лезем. Я сама свекровь, я тише воды, правила в доме моей невестки для меня - закон. И она у меня самая лучшая). Я сама невестка, правда уже бывшая. У меня было 3 свекрови. Все разные, с мухами и кошмарами в голове. Я их очень уважала, но в моем доме были только мои правила. Не моей мамы, не свекрови, а мои. И это было объявлено в начале каждой карьеры в качестве невестки. Так что - забейте, занимайтесь ребенком, работой, семьей.
Спасибо Вам. Винмание, автор. Прислушивайтесь только к адекватным советчицам.
Ждушечка• 30 октября 2017
Ответ дляСпайдерВумен
Конечно. Тут у большинства дети уже взрослыми родились. Нам такого представить не дано)
Просто у вас они были другие. Но у некоторых именно такие, как у автора. И я ее отлично понимаю. И конечно это пройдет, к двум намного легче и появляются силы и главное желание поговорить))
Непонятно• 30 октября 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
в нашем случае плачет бабушка - почему внук ко мне не идет - а потому что с внуком контакт нужно было налаживать в год и в 2, что бы ожидать радостного вешания на шею в 6
Ответ дляДаха-сваха
У автора есть силы и время ходить по выходным в кино, кафе и салоны, а на полы - времени нет.
СноваЗдорова• 30 октября 2017
Ответ дляНепонятно

Я сама невестка и благодарна ей за такого мужа как у меня! Как можно маму мужа считать ни кем! Я в шоке((((
Непонятно• 30 октября 2017
Ответ дляСноваЗдорова

ну разные мамы бывают - или человек становиться святым только от того что его ребенок в загс сходил?
Белая и пушистая• 30 октября 2017
Ничего особенного у вас не происходит. Свекровь больше хочет присутствовать в вашей жизни и судя по всему она неплохой человек. Моя свекровь пришла ко мне под окна роддома на 3-ий день пьяная. Я ее и видеть не хотела. Сколько она мне крови попила пока не закодировалась - словами не передать. Хотя мы с мужем в тот момент практически с ней не общались. Но она могла позвонить среди ночи, чтобы денег дали или требовать, чтобы мы воспитывали внука сами, а не привлекали к помощи моих родителей. А мне на тот момент реально помощь нужна была - 7 разрывов, нельзя было первый месяц носить тяжелого. Вот родители и помогали, пока муж на работе. Сейчас свекровь давно не пьет, но здоровьем, успехами, моими и внука делами не интересуется от слова никогда. На ДР внука может прийти со 100-200 грн на 3-х взрослых (ну это мелочи уже), но при этом регулярно просит материально помочь или вещи какие-то мои подарить.
Ждушечка• 30 октября 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Даже не хочу рассказывать за что. Для этого есть спецфорумы
Коварная Зая
• 30 октября 2017
Ответ дляФантазерша
У меня сегодня отправка, клиенту нужно на завтра, до почты 4км туда-обратно, дождь и ветер. Ребенку 1.3года,кормила в машине соседа на обратном пути, потому как раскричалась. Есть бабушки, но они мне ничего не должны. Я сама родила, несу ответственность и хочу работать. Все просто.
Вы по дороге дали св отчет о прлисходящем?
Ответ дляСноваЗдорова

ну так муж может быть золотцем и при плохой маме
Коварная Зая
• 30 октября 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Ну Автора мне жалко. И если серьезно, то автора, которую тут все окрестили ’я_же_матерью_героиней’ поймут, пожалуй, лишь мамы, дети у которых с проблемами.
У меня ребенок, к примеру, ОРАЛ сутками. ОРАЛ СУТКАМИ. Да, другой вопрос, что я бегала по всем возможным врачам, выявляя причину, но вы понимаете общее состояние - мое, мужа:) О сне мы мечтали)))
Безусловно, многим тема автора категорически не нравится, ведь все ростили-взращивали-учили-обучали, но тут немного о другом. Бывают ситуации, когда все уже поперек горла. И, Автор, благодарите Маму, за то, что она есть в Вашей жизни с ее помощью
Благодарю каждый день. Она самая лучшая.