lilu1990• 02 ноября 2017

Как здесь жить дальше?

Я в шоке - сегодня по Кривому Рогу услышала статистику: врачи повально увольняются. Почти 20% - врачи глубокого пенсионного возраста. За границу уезжает не только молодежь, но и люди за 40. То есть те, кому есть, что терять. И тем не менее они все бросают. Для 500 тыс. жителей медперсонала катастрофически не хватает. У меня сестра молодой врач. Знаю, как это - бегать по вызовам. Она тоже думает об отъезде. Я вот думаю - в Украине можно жить, даже зарабатывать. Но кто будет нас лечить? Кто будет учить, когда вся пенсия покинет больницы и школы. У Польши есть Украина, а кто приедет сюда на освободившиеся рабочие места?
lia-lia• 03 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
Программистом быть не мудрено - технический склад ума от природы и немного упорства. Учитель должен быть и актером, и режиссером, и психологом, и мамой, и знать предмет, и уметь разговаривать с родителями (самое сложное).
у вас мания
a_n_e_t• 03 ноября 2017
Ответ дляAnnaOst
а в какой загранице ты это понимаешь? После кризиса 2008 года люди в сша остались на улице в прямом смысле этого слова, старики остались без накомплений. Им что-то компенсировали, но это из серии ’чтобы небыло голодных бунтов’. И никого из тех кто на этом кризисе нажился и его спровоцировал не наказали.
Минимаьная зарплата примерно 700 евро. Арренда скромной квартиры в Риме 600 евро. Цены в магазине на еду примерно на 30-40% выше чем у нас, коммунальные услуги по италии в три раза выше, проезд в общественном транспорте из расчета разовой поездки в 8 раз выше (может по проездным другая ситуация).
не едь со старта в Рим, есть в попроще города, хватит на съем тогда.
бресточка• 03 ноября 2017
Начали за здравие , кончили программистами .
Внутренняя зелёная жаба покоя не даёт !
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
А зачем люди становятся программистами? За деньги? За преимущества? Наверное, им нравится. Это отличная профессия. Только уж больно перекос в зарплатах большой.
нету перекоса, просто они работают на запад, отсюда Зп в у е, умножаем на упавшую гривну и получаем Трам та там! МногА денЯг
Если вы будете писать статьи, консультировать и прочее на ин языке, работая из укрианы, (кстати, на Кс много таких людей и статьи пишут на мед тему и прочее). То и у вас будет высокая зарплата.
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляa_n_e_t
Американцы хоть в курсе, что они на улице остались.
в курсе, не переживайте,
как и европейцы, потерявшие свои збережения в обанкротившихся банках
Кирикова• 03 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
Есть разные - я не отрицаю. Как и программисты, как и врачи - есть плохие и хорошие учителя.
Только плохим программистам никто хорошие деньги платить не будет, а плохой учитель как получал свою з.п.так и получает!
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляa_n_e_t
Я живу в простом городе . Аренда 1138 уе ежемесячно , плюс могу перекрутить воду и свет за год
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляКирикова
вот!! кто осуществит контроль качества-никто! потому что никому не нужно за это качество блороться, а конечный потребитель услуги-родитель не имеет рычагов влияния. Имеет он их только когда оплачивает услугу ввиде платных уроков
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляКирикова
+1.
Нет мозгов -пока . Хоть л..и задницу директору хоть нет
Кирикова• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
А где живете, интересно?
автор lilu1990 • 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
Мой супруг работает с 14 лет , сейчас ему 33. И понимаете , что на государство он мало рассчитывал , только на себя .
Ну мне с Вашим мужем не тягаться. Он мужчина - должен стремиться хорошо зарабатывать - хоть программистом, хоть кем. Мне приходится самой тянуть лямку, но я не жалуюсь, просто не понимаю - вроде и бегу, а все равно стою на месте. Собираюсь тоже работать за границей. Школу жалко оставлять, очень не хочется, но до более-менее приличной зарплаты еще много лет.
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляКирикова
А где живете, интересно?
Прага
Кирикова• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
+1.
Так и есть.
Кирикова• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
Прага
Классно!
Красота:)))
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
Попробуйте . Вы ничего не теряете . Репетиторство , переезд . Это опыт . Для одной такой жизни .
Я выживу теперь везде . Спасибо Европе ;)
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляКирикова
Классно!
Красота:)))
Да , город сказка
автор lilu1990 • 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
Внутренняя зелёная жаба покоя не даёт !
Я сама в шоке - на меня наехали за одно предложение. И потеряли главный месседж - что врачей нормальных теряем. Ну вот не поверите - программистов люблю. Вообще люблю умных людей.
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
Я уже много лет лечусь у частных врачей , рожала только в Паге . А так ... мои знакомые врачи при деле всегда
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
это за сколько же комнат вы столько платите?
Квартира в многоэтажке или домик с садиком?
Кирикова• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
И ЗНО не показатель уровня школы, потому что 99% детей с 10кл.ходят на доп.занятия по поготовке к ЗНО, а учителя в школах и не парятся.
Наша кл.керивнык так и сказала, готуйтесь до ЗНО самi, школа не може всiх пiдготовути.
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
верим, не верим что врачей потеряем
AnnaOst• 03 ноября 2017
Ответ дляa_n_e_t
а вы понимаете, что в городах попроще нет работы? Точно также ка ки в Укране. Не, ну можно присматривать за стариками за минимальную зарплату, и не в Риме.
Вы на такую работу согласитесь? Я - нет, даже за две итальянских минимальных зарплаты
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
Дом старый , но хороший . Хороший район , до метро 3 мин .
Комнат 2+кухня . Большие
lia-lia• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
Комнат 2+кухня . Большие
номер Праги?
Кирикова• 03 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
Нормальных у нас единицы и нормальные и тут отлично живут.
Может есть такие кто и уезжает, не спорю, но это не только врачи. Разные люди едут.
автор lilu1990 • 03 ноября 2017
Ответ дляКирикова
Грядет реформа в образовании. Если она будет - такой расклад изменится.
бресточка• 03 ноября 2017
Пока мы живы , все в наших руках !
Кричать все пропало это не самое лучшее , что может быть
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляКидстаффовка
номер Праги?
2 . Но не Жижков ;)
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
Комнат 2+кухня . Большие
За 2 комнаты???
Вы скорее всего только за раён платите, за хорошее место.
Не ожидала, что в Праге такое дорогое жилье.
бресточка• 03 ноября 2017
Все ! Мы в топе