Почитала темку про подарок дорогой от деда Мороза и удивлена.
Помню снимала как-то комнату у семьи с маленьким ребенком. И весь первый год мама пыталась научить ребенка просыпаться позже, часов так в 9. А потом пришла пора садика и выхода на роботу и еще год учили ребенка просыпаться рано. Вот с этим дедом Морозом мне кажется так же нелогично поступают родители.
Вначале учат верить в сказку, а потом ее разбивают.
Кроме того, для меня вообще не вяжется, что почти все говорят о крещении ребенка, но при этом строят ребенку основную сказку про деда Мороза - волшебника, а Бог тогда кто для ребенка?
Как вы это увязали?
Ребенок у меня есть, но подарок от ДМ - это подарок врученный в детском садике на утреннике и она даже знает, кто под костюмом находится. А основная ее сказка - это вера в Бога и ее мы поддерживаем.
Так кто для ребенка до 10 лет должен быть основным : Дед Мороз или Бог?
Как вы это увязали?
Результат:
вже голосів:
372 (64.14%)
дед Мороз
208 (35.86%)
Бог
Ответ дляlana-od
А священники думают иначе)
Почитайте внимательно эту статью!
Священик пишет о том, что так как есть такая традиция, то не стоит обделять детей и они решили тоже сыграть в деда Мороза. Только из-за того, что вокруг это все и чтобы дети не чувствовали себя обделенными.
Но он не пишет, что нужно чтобы полгода ребенок был мыслями в этом всем.
И там же вконце и история праздника! Почитайте! Что дед Мороз родился только в 1937.
Ответ дляir.zhuck
Если говорить о нем, как о сказке то никак. И они будут уживаться. Как например мой ребенок верит, что есть Твайлпйт Спаркл и она умеет летать. Но это мультики и ее мир. И я не делаю чудес для этой веры, и Твайлайт Спаркл - это ее игрушка, и котик - это ее игрушка и не более.
А в той темке про новогодний подарок почитайте! Там у детей истерики, когда им говорят, что деда мороза нет и что все подарки родители дарили! Там родители чудо постоянно делали и подарки подкидывали и двери открвали...
а если ваш ребёнок узнаёт, что подарки ей дарил не Бог а вы покупали, у неё истерики не будет? В чем разница?
Ответ дляir.zhuck
Почитайте внимательно эту статью!
дед Мороз это сказка для детей, просто сказка, а дети верят в сказки, они же дети, а потом вырастают и все становится не так интересно
Ответ дляuus78
У автора мышлении узкокоридорное. Только Бог, и все. Так мне сказали. А вы пофантазируйте, придумайте сказку.
Сказки ребенок себе сам придумывает и про фей и про пони и мне не нужно что-то даже делать для этого.
А пересказывать несколько лет сказку про деда Мороза и еще и Снегурочку, а потом говорить, что нет их - ну ерунда же это!
А все кто думает иначе, просто выросли на совдеповской сказке, которая заменяла сказки о Боге на сказки о НГ
Ответ для4e_LOVE_k
Ну есть же Святой Мыколай, тоже кстати из церкви. Дед мороз некое подобие упрощенное. Ребёнку почти 5 лет, знает, что в дедов морозов дядя переодевается. Для нас это мифический персонаж, который под НГ подарки приносит. Про Бога ещё дочке не рассказываю - вряд ли она поймёт сейчас, только учу его заповедям.
5 лет и ребенок уже поропобал на вкус деда Мороза, но ничего не слышал о Боге ? Это как?
У меня ребенку три года и она уже знает давно о Боге, и она в Храме часто и сама просится туда.
Ответ дляСоциолог
Все , что приносит радость ребёнку , должно быть в его жизни .
И Дед Мороз, и святой Николай , и зубные феи ....
какой стоимости будет подарок , зависит от ваших финансовых возможностей .
И то , что ребёнок когда то поймёт , что его нет , ничего страшного.
Детство должно быть счастливым .
Дед Мороз и Святой Николай не могут вместе сосуществовать никак. А зубная фея зачем вообще? Она то у нас и появилась лет 20 как! А до этого были мышки или зайчики.
Сказку можна делать , но не 10 лет ребенку ю, а потом обрывать все!
Это такой же стресс для ребенка, как если бы вы 10 лет жили с любимым мужем, а потом бы узнали, что он все эти годы вам изменял!
Ответ дляir.zhuck
Слушайте, у вас или очень тяжёлое детство было или сейчас очень нечем заняться, что вы проблемы и страхи на пустом месте выдумываете.
Мир Регланов и Футболок• 05 ноября 2017
Автор, вы слишком категоричны. Нельзя делить мир на белое и черное. Надо уметь видить полутона и учить этому ребенка.
Ответ длямама Крольчиха
Всем хочется волшебства! Мне не 10 уже далеко, но тоже представте хочется! Хочется приятных материальных сюрпризов, а этого Бог не может. Бога никто не отменял, но подарки под ёлку - Дед Мороз! Жизнь такая скучная и серая, пусть в ней будет больше волшебства. К нам и Николай ещё подарки приносит)))
Мама - самый лучший волшебник.
И Бог может больше, ем вы тут о нем пишете, и когда мне удается купить заветную игрушку для ребенка, то у нас проговаривается, что это Бог помог и деньги заработать на нее и найти ее. И это все естественно и ребенок это видит.
Ответ дляir.zhuck
Мама - самый лучший волшебник.
А если ваш ребёнок подрастет и поймёт что Бога нет, как быть со стрессом?
Ответ дляTix
Как эти два персонажа вообще между собой связаны? Какое отношение к подаркам Бог имеет, у него другие обязанности же? А Святого Николая тогда куда по вашему?)))
Бог не персонаж.
И если у вас было крещение ребенка, то вы должны были бы сами ответить на этот вопрос.
Святой Николай - это конкретный живой человек, который жил, и тут все проще увязать, так как он же верил в Бога.
А вот ДМороз персонаж.
Ответ дляir.zhuck
Бог не персонаж.
А вот ДМороз персонаж.
как увязать конкретного человека, который давно умер и подарок от него, с того света что ли?
Ответ дляlesikn
Автор, вот у Вас каша в голове..
Одно другому не мешает по сути дела.
Бог - это личное, это не на показ и в сердце ( вера именно, не путаем с религией)..
А Дед Мороз - сказка детства..и я лично продлю ее как могу дольше.
Одно другому не мешает по сути дела.
А у нас - это Бог. Дед Мороз есть только из-за того, что есть в садике, но подарки ему заказать нельзя. И что будет на Няг ребенок знает и очень ждет. А желанные подарки у нас могут быть в любой день! И не привязываться к праздникам.
Автор , вы уж извините, но у вас наверное тяжёлое детство было ...
мне 47 лет , и ко мне зубная фея приходила , и Дед Мороз то же и святой Николай ... когда я начала понимать , что их нет , не помню .
Зато помню своё счастливое детство , ожидание чуда ....
и почему вы решили , что в 10 лет я своим детям сказала , что деда мороза нет ?
Младшему сыну 13 лет , в этом году летим в Лапландию , посмотреть где живет Дед Мороз ...,
Это было его желание .
Почему бы не продлить ребёнку детство .
Верит ли он до сих пор в него не знаю , и не пристаю с этим вопросом к нему .
Это было его желание .
Почему бы не продлить ребёнку детство .
Ответ дляTix
Автор, а у вашего ребёнка есть только мама без папы, бабушка без дедушки, тётя без дяди и т.д.? Почему сказочных персонажей не может быть несколько?
Так у нее есть сказочные персонажи и их больше десятка - это пони my little pony. И игрушки соответствующие и там и превращения и переходы в другие миры и летают они и магия. Там весь набор волшебства. Но я никоим образом не делаю волшебство в реальности. А просто дарю ей подарки - игрушки или костюмы любимой пони.
Зачем доя этого мне дед Мороз?
Ответ дляir.zhuck
Мама - самый лучший волшебник.
Ребёнок вырастет и будете ждать от Бога помощи в поиске работы и мужа. Мама не всегда добрый волшебник.
Ответ дляir.zhuck
Получается, что Бог все слышит и помогает, но к нему не обращается ребенок, а вот к деду Морозу обращается за 4 месяца до НГ и потом еще 2 в радостях от его подарка, т.е. Полгода ребенок под дедом Морозом, а может и больше. А Бог тут где?
ну это вы уже сами решаете где в вашей и жизни вашего ребенка Бог!
но если он у вас толтко в новогодних подарках. - то это печально
Ответ дляTix
Он плохих людей морозил, а хороших подарками одаривал, поэтому дети и стараются быть хорошими
И еще, то есть ради деда Мороза нужно стараться быть хорошим. Точнее ради подарка от него!
А потом вы ребенку 10 летнему скажете , что его нет, и на кой ему стараться быть хорошим?
Зачем такое создавать.
Почему бы ребенку не быть хорошим, так как так лучше жить и доя себя же самого ( это если в Бога не верим) либо так, что таковы заповеди Бога. Не так ли лучше!
Зачем такое создавать.